Подать объявление

Создание ОСББ (как замена ЖЕКу)

Тема закрыта

Быть или не быть ОСББ?
Можно выбрать 2 варианта ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 119.
80/67%
34/29%
5/4%
1. . .35. . .26
02 март 2016 07:34
Зрозуміло, я просто з третього корпусу.
нас до цих зборів я так зрозумів поки що не запрошують.
09 март 2016 10:14
При создании ОСББ придется перезаключить заново договора с Водоканалом, Теплосетью и Облэнерго?
09 март 2016 10:19
+ как я понимаю это будут уже не прямые договора владельцев с указанными компаниями, а договора через ОСББ, т.к. дома будут приняты на баланс ОСББ ?
09 март 2016 10:22
Нет. Это Ваши прямые договора с поставщиками услуг. Они у Вас и остануться.
09 март 2016 12:44
1. А где можно ознакомиться с Статутом ОСББ, который будет приниматься на собрании?
2. Каким образом будет реструктуризован долг перед ЖЕК-ом за плательщиков.
3. Дальнейшие методы борьбы с неплательщиками (квартплаты), ляжет ли он на плечи членов ОСББ?
4. Проектная Стоимость 1 кв. м. по квартплате?
09 март 2016 19:46
Цитата "Lexus30":
1. А где можно ознакомиться с Статутом ОСББ, который будет приниматься на собрании?
2. Каким образом будет реструктуризован долг перед ЖЕК-ом за плательщиков.
3. Дальнейшие методы борьбы с неплательщиками (квартплаты), ляжет ли он на плечи членов ОСББ?
4. Проектная Стоимость 1 кв. м. по квартплате?


1. Устав есть у консьержей, так же электронная версия есть уже в сети.
2. Вы скорее всего имели ввиду неплательщиков?! ОСМД все начинает с "чистого листа". Долги между ЖЕКом и жителями остаются между ЖЕКом и жителями (простите за тавтологию).
3. Есть много идей, но надеюсь, они останутся на стадии идей. :shuffle:
Если серьезно, только законные методы. Для начала - разговор, если не поймут - суд. А там глядишь, все-таки и до фантазий дойдет между разговором и судом. ;)
4. Пока планируется оставить как есть.
Все это можно будет подробней обсудить на предварительном собрании. Скорее всего в воскресенье. В ближайшее время определимся с временем и объявим.
09 март 2016 20:21
Цитата "sarvi":
Все это можно будет подробней обсудить на предварительном собрании. Скорее всего в воскресенье. В ближайшее время определимся с временем и объявим.

пожалуйста сообщите заранее о месте и времени этого собрания на форуме
10 март 2016 09:54
Цитата "sarvi":


1. Устав есть у консьержей, так же электронная версия есть уже в сети.
2. Вы скорее всего имели ввиду неплательщиков?! ОСМД все начинает с "чистого листа". Долги между ЖЕКом и жителями остаются между ЖЕКом и жителями (простите за тавтологию).
3. Есть много идей, но надеюсь, они останутся на стадии идей. :shuffle:
Если серьезно, только законные методы. Для начала - разговор, если не поймут - суд. А там глядишь, все-таки и до фантазий дойдет между разговором и судом. ;)
4. Пока планируется оставить как есть.
Все это можно будет подробней обсудить на предварительном собрании. Скорее всего в воскресенье. В ближайшее время определимся с временем и объявим.



Долго я молча наблюдала, но все же выскажусь. Как то мне не понятна Ваша политика. Хотите создать ОСББ, а крохи хоть какой то информации на этот счет от Вас (или других активистов этой идеи) нужно просто вытягивать титаническими усилиями. И то все что Вы отвечаете - это обычно длинный текст из общих фраз. Если мне не изменяет память собрание через 9 дней. Как оказалось сегодня утром даже будет предварительное собрание о месте и времени которого тоже наверное сообщите "накануне глубокой ночью" (утрирую)

Так вот что знает 99,9 % собственников квартир которые по идеи и будут принимать решение нужно им ОСББ или нет и что будет после его создания?

Где информация? Плакат возле лифта о том как ОСББ это круто? Устав? Я его читала, никакой конкретики.
Где четкий перечень того что планируется сделать, планируемые статьи доходов/расходов. Проекты решений по повестке дня? Как будет происходить отчетность о полученных и потраченных средствах? Куда будут идти те 10 % дохода которые сейчас заложены в тарифе или например доход от сдачи нежилых помещений в аренду (кажется о них Вы говорите на всех собраниях как зарабатывает на этом ЖЕК и ай ай ай ничего не делает). Как будете решать вопрос с большими непредвиденными расходами ( например серьезная поломка отопительной системы?). Писать и продолжать можно еще долго но факт остается фактом, о каком создании ОСББ может идти речь, если за неделю до этого "никто ничего не знает" и в основном даже в глаза не видел будущих "руководителей".

Я в начале всей этой канители с ОСББ очень обрадовалась, ибо наш ЖЕК действительно нифига не делает. Но чем дальше в лес тем больше у меня создается впечатления что ОСББ у нас это попытка перенаправить поток денег не ДБК и его Жеку, а в другие руки. ОСББ шикарнейшая вещь но при кристально честных правителях - иначе это будут шикарнейшие проблемы у жильцов в будущем.

В общем как всегда идея хорошая исполнение паршивое.

П.С. Не всегда новое лучше чем старое... В 2014 году тоже все свято верили что вот теперь жизнь простых людей существенно улучшится.... :'(
10 март 2016 10:02
Цитата "_LiSa_":



Долго я молча наблюдала, но все же выскажусь. Как то мне не понятна Ваша политика. Хотите создать ОСББ, а крохи хоть какой то информации на этот счет от Вас (или других активистов этой идеи) нужно просто вытягивать титаническими усилиями. И то все что Вы отвечаете - это обычно длинный текст из общих фраз. Если мне не изменяет память собрание через 9 дней. Как оказалось сегодня утром даже будет предварительное собрание о месте и времени которого тоже наверное сообщите "накануне глубокой ночью" (утрирую)

Так вот что знает 99,9 % собственников квартир которые по идеи и будут принимать решение нужно им ОСББ или нет и что будет после его создания?

Где информация? Плакат возле лифта о том как ОСББ это круто? Устав? Я его читала, никакой конкретики.
Где четкий перечень того что планируется сделать, планируемые статьи доходов/расходов. Проекты решений по повестке дня? Как будет происходить отчетность о полученных и потраченных средствах? Куда будут идти те 10 % дохода которые сейчас заложены в тарифе или например доход от сдачи нежилых помещений в аренду (кажется о них Вы говорите на всех собраниях как зарабатывает на этом ЖЕК и ай ай ай ничего не делает). Как будете решать вопрос с большими непредвиденными расходами ( например серьезная поломка отопительной системы?). Писать и продолжать можно еще долго но факт остается фактом, о каком создании ОСББ может идти речь, если за неделю до этого "никто ничего не знает" и в основном даже в глаза не видел будущих "руководителей".

Я в начале всей этой канители с ОСББ очень обрадовалась, ибо наш ЖЕК действительно нифига не делает. Но чем дальше в лес тем больше у меня создается впечатления что ОСББ у нас это попытка перенаправить поток денег не ДБК и его Жеку, а в другие руки. ОСББ шикарнейшая вещь но при кристально честных правителях - иначе это будут шикарнейшие проблемы у жильцов в будущем.

В общем как всегда идея хорошая исполнение паршивое.

П.С. Не всегда новое лучше чем старое... В 2014 году тоже все свято верили что вот теперь жизнь простых людей существенно улучшится.... :'(


_LiSa_ :super: , я с вами согласна..
10 март 2016 11:17
Цитата "sarvi":


1. Устав есть у консьержей, так же электронная версия есть уже в сети.
2. Вы скорее всего имели ввиду неплательщиков?! ОСМД все начинает с "чистого листа". Долги между ЖЕКом и жителями остаются между ЖЕКом и жителями (простите за тавтологию).
3. Есть много идей, но надеюсь, они останутся на стадии идей. :shuffle:
Если серьезно, только законные методы. Для начала - разговор, если не поймут - суд. А там глядишь, все-таки и до фантазий дойдет между разговором и судом. ;)
4. Пока планируется оставить как есть.
Все это можно будет подробней обсудить на предварительном собрании. Скорее всего в воскресенье. В ближайшее время определимся с временем и объявим.



Спасибо за разъяснение. Еще бы ссылку на устав. В воскресенье народ уедет на дачу))) в зависимости от погоды.
10 март 2016 11:27
Цитата "Lexus30":



Спасибо за разъяснение. Еще бы ссылку на устав. В воскресенье народ уедет на дачу))) в зависимости от погоды.

В ФБ!
10 март 2016 11:47
Цитата "_LiSa_":



Долго я молча наблюдала, но все же выскажусь. Как то мне не понятна Ваша политика. Хотите создать ОСББ, а крохи хоть какой то информации на этот счет от Вас (или других активистов этой идеи) нужно просто вытягивать титаническими усилиями. И то все что Вы отвечаете - это обычно длинный текст из общих фраз. Если мне не изменяет память собрание через 9 дней. Как оказалось сегодня утром даже будет предварительное собрание о месте и времени которого тоже наверное сообщите "накануне глубокой ночью" (утрирую)

Так вот что знает 99,9 % собственников квартир которые по идеи и будут принимать решение нужно им ОСББ или нет и что будет после его создания?

Где информация? Плакат возле лифта о том как ОСББ это круто? Устав? Я его читала, никакой конкретики.
Где четкий перечень того что планируется сделать, планируемые статьи доходов/расходов. Проекты решений по повестке дня? Как будет происходить отчетность о полученных и потраченных средствах? Куда будут идти те 10 % дохода которые сейчас заложены в тарифе или например доход от сдачи нежилых помещений в аренду (кажется о них Вы говорите на всех собраниях как зарабатывает на этом ЖЕК и ай ай ай ничего не делает). Как будете решать вопрос с большими непредвиденными расходами ( например серьезная поломка отопительной системы?). Писать и продолжать можно еще долго но факт остается фактом, о каком создании ОСББ может идти речь, если за неделю до этого "никто ничего не знает" и в основном даже в глаза не видел будущих "руководителей".

Я в начале всей этой канители с ОСББ очень обрадовалась, ибо наш ЖЕК действительно нифига не делает. Но чем дальше в лес тем больше у меня создается впечатления что ОСББ у нас это попытка перенаправить поток денег не ДБК и его Жеку, а в другие руки. ОСББ шикарнейшая вещь но при кристально честных правителях - иначе это будут шикарнейшие проблемы у жильцов в будущем.

В общем как всегда идея хорошая исполнение паршивое.

П.С. Не всегда новое лучше чем старое... В 2014 году тоже все свято верили что вот теперь жизнь простых людей существенно улучшится.... :'(


Ну то, что критиковать - не мешки ворочать, это понятно!
Если Вы такая любопытная, кто мешает позвонить и узнать все по телефону или при личной встрече (если не терпится до собрания), как сделали многие люди в наших домах? Контакты всех участников, по-Вашему, для ЖЕКа висят возле лифтов?!
А вот взяли бы (как другие) и подключились бы к работе инициативной группы?! Знали бы больше и раньше всех, да и помочь смогли бы. Тогда и узнали бы, что такое посчитать доходы и расходы, получить и свести в таблицы данные более 1 тысячи собственников, разыскать и уведомить их всех.
Так вот что знает 99,9 % собственников квартир которые по идеи и будут принимать решение нужно им ОСББ или нет и что будет после его создания? - что это вообще такое??!! Эти цифры взяты из воздуха??
Устав взят полностью ТИПОВОЙ - утвержденный Кабинетом министров. Без изменений, чтобы понимающие не задавали вопросы, с какой целью был изменен устав? А если Вы не нашли никакой конкретики - почитайте еще раз (совет!), возможно найдете! Заодно и Закон Про ОСМД. Устав и Закон - одинаковые. А если и после этого никакой конкретики не найдете - тогда уже не к нам, а в Кабинет министров. Может и внесут изменения по Вашим замечаниям!
То, что нет пока информации - так ЖЕК и уже существующие объявления повесить не давал. А в инете сидит пару десятков человек. На то оно и собрание, чтобы на нем все обсуждать и не стоит торопить события.
Все остальное можете узнать или на собрании, или можете позвонить и встретиться!
И простите за эмоции! Критикуют многие (и чаще всего необоснованно), а что-то делают - единицы!
10 март 2016 12:30
Цитата "sarvi":


Ну то, что критиковать - не мешки ворочать, это понятно!
Если Вы такая любопытная, кто мешает позвонить и узнать все по телефону или при личной встрече (если не терпится до собрания), как сделали многие люди в наших домах? Контакты всех участников, по-Вашему, для ЖЕКа висят возле лифтов?!
А вот взяли бы (как другие) и подключились бы к работе инициативной группы?! Знали бы больше и раньше всех, да и помочь смогли бы. Тогда и узнали бы, что такое посчитать доходы и расходы, получить и свести в таблицы данные более 1 тысячи собственников, разыскать и уведомить их всех.
Так вот что знает 99,9 % собственников квартир которые по идеи и будут принимать решение нужно им ОСББ или нет и что будет после его создания? - что это вообще такое??!! Эти цифры взяты из воздуха??
Устав взят полностью ТИПОВОЙ - утвержденный Кабинетом министров. Без изменений, чтобы понимающие не задавали вопросы, с какой целью был изменен устав? А если Вы не нашли никакой конкретики - почитайте еще раз (совет!), возможно найдете! Заодно и Закон Про ОСМД. Устав и Закон - одинаковые. А если и после этого никакой конкретики не найдете - тогда уже не к нам, а в Кабинет министров. Может и внесут изменения по Вашим замечаниям!
То, что нет пока информации - так ЖЕК и уже существующие объявления повесить не давал. А в инете сидит пару десятков человек. На то оно и собрание, чтобы на нем все обсуждать и не стоит торопить события.
Все остальное можете узнать или на собрании, или можете позвонить и встретиться!
И простите за эмоции! Критикуют многие (и чаще всего необоснованно), а что-то делают - единицы!



То что Вы общими фразами умеете бросать пыль в глаза это уже давно понятно.

Не указывайте пожалуйста что мне нужно делать, это не я и не другие жители должны звонить искать и узнавать по крохе интересующую информацию, это Вы и другие активисты должны заинтересовать меня и других жителей в нужности ОСББ, что бы за него проголосовали. Или может у Вас все "на мази" и все уже давно решено за нас? :yes: Шучу

Или Вы наивно думаете что плохая работа Комфорт Мастера автоматически настраивает людей голосовать "ЗА" ОСББ... Очень сомневаюсь...

К инициативной группе я бы с удовольствием присоединилась, но живу в комплексе около 2 месяцев это раз и два - эти 2 месяца не могу как ВЫ выразились "мешки ворочать" ибо есть на то свои объективные причины. Но чуть позже надеюсь все изменится.

Отправлять меня читать устав и закон Вам опять таки ни к чему. Я юрист и прекрасно понимаю что там написано. Про КМУ вообще смешно. Не делайте из людей идиотов. Я Вам не сказала что Устав плохой, я сказала что кроме устава больше НИКАКОЙ информации о планируемом ОСББ нет. А еще в силу профессии не раз сталкивалась с судебными разбирательствами с Жеком и очень хорошо знаю сколько Жек получает денег и сколько тратит. А если не Жек то ОСББ. И многих могу уверить Вы были бы мегасчастливы иметь такой сверхприбыльный бизнес.

Что бы было еще более понятнее что Ваша инициативная группа делает не так приведу простейший пример. Предлагаете Вы другу основать какой то бизнес без возможности выхода из него. Он начинает спрашивать а что мы будем делать, чем будем заниматься, какие прогнозы прибыли, какие у нас расходы будут на начальном этапе, покажи бизнесс план, и т.д и т.п. А Вы ему такой, слушай я тут модульный устав скачал на сайте КМУ (П.С. Модульный устав - типовый устав разработанный КМУ), ты почитай, что не поймешь из устава позвони спроси - вот тебе номер телефона, а через неделю я тебе все все расскажу и ты мне даш свой окончательный ответ. Вступаешь в проект или нет? Но чувак вступай, будет круто. :shuffle: Ну вот как то так это все выглядит )))

Отмазки типа Жек не дал повесить информацию, а в интернете мало кто сидит.. Ну ок. Выложите информацию хотя бы для тех кто сидит, а еще лучше при получении пригласительного можно было бы давать например ссылку на ресурс где было бы все выложено. В общем было бы желание.

И последнее. Согласна что критиковать и делать разные вещи, но такими Вашими методами работы я очень сомневаюсь что ОСББ оправдает ожидания жильцов. Хотя возможно я и ошибаюсь и на собрании Вы все разложите по полочкам и даже такой злобный тролль как я, убедиться какое будет всем нам счастье... Но я очень сомневаюсь
10 март 2016 12:42
Цитата "sarvi":


Ну то, что критиковать - не мешки ворочать, это понятно!
Если Вы такая любопытная, кто мешает позвонить и узнать все по телефону или при личной встрече (если не терпится до собрания), как сделали многие люди в наших домах? Контакты всех участников, по-Вашему, для ЖЕКа висят возле лифтов?!
А вот взяли бы (как другие) и подключились бы к работе инициативной группы?! Знали бы больше и раньше всех, да и помочь смогли бы. Тогда и узнали бы, что такое посчитать доходы и расходы, получить и свести в таблицы данные более 1 тысячи собственников, разыскать и уведомить их всех.
Так вот что знает 99,9 % собственников квартир которые по идеи и будут принимать решение нужно им ОСББ или нет и что будет после его создания? - что это вообще такое??!! Эти цифры взяты из воздуха??
Устав взят полностью ТИПОВОЙ - утвержденный Кабинетом министров. Без изменений, чтобы понимающие не задавали вопросы, с какой целью был изменен устав? А если Вы не нашли никакой конкретики - почитайте еще раз (совет!), возможно найдете! Заодно и Закон Про ОСМД. Устав и Закон - одинаковые. А если и после этого никакой конкретики не найдете - тогда уже не к нам, а в Кабинет министров. Может и внесут изменения по Вашим замечаниям!
То, что нет пока информации - так ЖЕК и уже существующие объявления повесить не давал. А в инете сидит пару десятков человек. На то оно и собрание, чтобы на нем все обсуждать и не стоит торопить события.
Все остальное можете узнать или на собрании, или можете позвонить и встретиться!
И простите за эмоции! Критикуют многие (и чаще всего необоснованно), а что-то делают - единицы!

Какая критика? Чтобы критиковать нужно владеть информацией. Лиза задала вполне конкретные вопросы, будьте добры конкретно ответьте и без истерик. И что значит "по телефону" и "личная встреча"? Дайте ссылку или укажите место, куда можно подойти и получить информацию.
10 март 2016 18:06
Цитата "Aleksey_Gold":

Какая критика? Чтобы критиковать нужно владеть информацией. Лиза задала вполне конкретные вопросы, будьте добры конкретно ответьте и без истерик. И что значит "по телефону" и "личная встреча"? Дайте ссылку или укажите место, куда можно подойти и получить информацию.


Поддерживаю _LiSa_ и Aleksey_Gold. Выбор стоит между плохим ЖЕКом и "котом в мешке" :no-no:

Никакой конкретной информации нет (типовой устав я с трудом нашел на ФБ), может действительно нужно сделать информацию более доступной или оповестить всех о предварительном собрании, а не о финальной игре 19-го? Или все вопросы уже решены в узком кругу активистов в который вход другим владельцам квартир комплекса заказан?
11 март 2016 22:12
И предварительное собрание когда будет? Я давно заметила интересную тенденцию, почти про все мероприятия в нашем ЖК уведомляют за пару дней максимум за неделю, о результатах сообщают только лично когда спросишь, до выборов интерес был высокий, сейчас никакой, увы((( предлагала свою помощь сказали дааа перезвоним когда соберемся ехать, а в результате прождав звонка-никто не перезвонил и соответственно поехала "инициативная группа" без меня. Очень хочу верить в честность нашего будущего ОСББ)))
11 март 2016 22:34
Цитата "bvсs":

Поддерживаю _LiSa_ и Aleksey_Gold. Выбор стоит между плохим ЖЕКом и "котом в мешке" :no-no:


+1
12 март 2016 07:23
Цитата "alp2":


+1

Я бы сказал что между ничего не делать (как все привыкли) и попытаться побороть систему. В плане информирования жителей комплекса я тоже вас поддержу - люди не владеют вообще никакой информацией, а собственно есть опасения.

То инициативная группа:
Ребята, я понимаю что у вас есть желания и энергия, на собрание не все жители могут прийти. Снимите видео, пусть даже на телефон, расскажите,кто,что,сколько,когда, почему и как? Люди должны владеть информацией.
Не нужно постить ссылки на передачи об осбб - расскажите о себе лично.

Верю что все у вас выйдет. Я за перемены к лучшему.
12 март 2016 13:48
Цитата "alp2":


+1



+ 1
12 март 2016 17:21
Собрание завтра в 12, но походу там все уже решили
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .35. . .26
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее