Подать объявление

Создание ОСББ (как замена ЖЕКу)

Тема закрыта

Быть или не быть ОСББ?
Можно выбрать 2 варианта ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 119.
80/67%
34/29%
5/4%
124. . .26
19 июль 2015 20:46
А мы всё это проходили по старому месту жительства. Создали ОСББ и были безмерно довольны. Гораздо больше порядка и никаких "бешеных" тарифов. Мы обоими руками "за".
18 сен 2015 15:30
Ребята давайте искать альтернативу "Теплосети". Те деньги что мы отдаем за тепло, можно сэкономить если запустить твердотопливные котлы.
18 сен 2015 19:50
Цитата "innochka +":
Ребята давайте искать альтернативу "Теплосети". Те деньги что мы отдаем за тепло, можно сэкономить если запустить твердотопливные котлы.

Уже с специалистами примерно считали. Это на 99% нереально. Тем более твердотопливные.
18 сен 2015 20:39
Это из-за многоэтажности дома?
18 сен 2015 21:36
Цитата "innochka +":
Это из-за многоэтажности дома?

Дома большие. Для беспрерывной подачи, нужны огромные запасы горючих средств. А это, большие помещения для хранения, налаженный процесс погрузки и разгрузки. Добавьте к этому, большую стоимость оборудования и лицензии. Наш народ на это в жизни не пойдет. Можно газ. Но там все тоже самое, за исключением логистики и помещений.
Я сам, за новые и экономные технологии. Только наш народ к этому точно пока не готов. Нужно решить еще много мелких задач. А там подумаем и посмотрим.
25 сен 2015 12:43
Цитата "Foreveryoung":
Нужно открыть отдельную тему для обсуждения вопроса создания ОСББ (Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку)
Просим писать свои мысли и предложения :smoke:


мысль: я за создание ОСМД.
предложение: 1)нужна бизнес-модель для "визуализации" всем жильцам показывающая реальность, долгосрочность (уверенность), выгоду от ОСМД для жильцов.
2)могу быть полезен в некоторых юридических вопросах.
05 окт 2015 10:01
2 октября, вступил в силу приказ Минрегиона от 25.08.2015 № 203 об утверждении формы протокола собрания совладельцев многоквартирного дома.

Форма протокола утверждена в соответствии со статьей 10 Закона об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме, в которой говорится, что совладельцы принимают решения по управлению многоквартирным домом на собрании.

Решение собрания совладельцев оформляется протоколом, который подписывается всеми совладельцами (их представителями), принявшими участие в собрании. Форма протокола утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной жилищной политики.

В протоколе обязательно указывается следующая информация о совладельцах, принявших участие в собрании:
- фамилия, имя, отчество совладельца,
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру или нежилое помещение,
- номер квартиры или нежилого помещения,
- общая площадь квартиры или нежилого помещения,
- документ, предоставляющий полномочия на голосование от имени совладельца (для представителя).

Если во время проведения собрания совладельцев для принятия решения не набрано необходимого количества голосов, проводится письменный опрос совладельцев, которые не голосовали на собрании. Результаты опроса оформляются в дополнении к протоколу.
05 окт 2015 12:13
Цитата "Rusdesad":
2 октября, вступил в силу приказ Минрегиона от 25.08.2015 № 203 об утверждении формы протокола собрания совладельцев многоквартирного дома.

Форма протокола утверждена в соответствии со статьей 10 Закона об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме, в которой говорится, что совладельцы принимают решения по управлению многоквартирным домом на собрании.

Решение собрания совладельцев оформляется протоколом, который подписывается всеми совладельцами (их представителями), принявшими участие в собрании. Форма протокола утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной жилищной политики.

В протоколе обязательно указывается следующая информация о совладельцах, принявших участие в собрании:
- фамилия, имя, отчество совладельца,
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру или нежилое помещение,
- номер квартиры или нежилого помещения,
- общая площадь квартиры или нежилого помещения,
- документ, предоставляющий полномочия на голосование от имени совладельца (для представителя).

Если во время проведения собрания совладельцев для принятия решения не набрано необходимого количества голосов, проводится письменный опрос совладельцев, которые не голосовали на собрании. Результаты опроса оформляются в дополнении к протоколу.

Управление домом путем решения вопросов только лишь общим собранием это путь в никуда. Только ОСМД, только юр.лицо, только счет в банке. И тогда никаких соблазнов и махинаций.
22 окт 2015 14:04
Могу быть полезен в строительстве, металлоконструкциях, гидроизоляции. Могу организовать инструменты, технику, людей, материалы по себестоимости.
13 ноя 2015 22:40
Цитата "sarvi":

Управление домом путем решения вопросов только лишь общим собранием это путь в никуда. Только ОСМД, только юр.лицо, только счет в банке. И тогда никаких соблазнов и махинаций.


Согласна, все должно быть прозрачно!
Работаю в Альфа-Банке могу проконсультировать на предмет тарифов и документов.
28 фев 2016 16:35

Уважаемы соседи!
ОСББ можно не создавать. По закону 417-19 (//zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19) есть такое понятие как уполномоченный представитель. Так, вот, от каждого дома нужно выбрать по представителю (для этого нужно собрать в каждом доме собственников владеющих 75% площади дома). Далее все представители объединяются в Ассоциацию - не прибыльное юр. лицо.
Эти представители поручают Ассоциации представлять наши дома во всех компаниях предлагающих нам услуги. И далее именно этот орган представляет интересы 4-х домов сразу. Можно начать с 1-го или двух домов, а остальных потом принимать в ассоциацию. Дома могут и выходить из ассоциации.

Плюсы такой схемы:
- на 4 дома 1 менеджмент, а не 4 как в ОСББ
- реально торговаться за тарифы (есть такое понятие как граничные тарифы) и получить скидку как на 4 дома 10-15% в Киевоблэнерго и даже водоканале.
- в ассоциацию в дальнейшем можно принимать и другие дома.

Минусы:
- я не до конца выяснил у кого на балансе остаются дома. Т.к. наши дома новые то в принципе их интересно брать на баланс, но имуществом (парадными, крышами, подвалами) МЫ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ И НЕ СОЗДАВАЯ ОСББ.
Личное мнение: ОСББ правильная организация, но требующая большого контроля – ибо соблазн огромен. Я знаю много примеров ОСББ, где головы сдавали в аренду помещения, выносила в подвалах несущие стены, а попытки смены заканчивались подделкой подписей участников сборов с дальнейшим подкупом милиционеров, судей и прокуроров. Поэтому в уставе и в договоре срок работы головы ОСББ должен быть 1 год, без права автоматической пролонгации.

28 фев 2016 18:55
Наша семья ЗА ОСББ. Практика показала, что ЖЕК заставить работать просто невозможно.
Честно говоря, жду-не дождусь, когда Ирина с Елизаветой будут в поисках новой работы.
28 фев 2016 20:30
Цитата "pelykh_family":
Уважаемы соседи!
ОСББ можно не создавать. По закону 417-19 (//zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19) есть такое понятие как уполномоченный представитель. Так, вот, от каждого дома нужно выбрать по представителю (для этого нужно собрать в каждом доме собственников владеющих 75% площади дома). Далее все представители объединяются в Ассоциацию - не прибыльное юр. лицо.
Эти представители поручают Ассоциации представлять наши дома во всех компаниях предлагающих нам услуги. И далее именно этот орган представляет интересы 4-х домов сразу. Можно начать с 1-го или двух домов, а остальных потом принимать в ассоциацию. Дома могут и выходить из ассоциации.

Плюсы такой схемы:
- на 4 дома 1 менеджмент, а не 4 как в ОСББ
- реально торговаться за тарифы (есть такое понятие как граничные тарифы) и получить скидку как на 4 дома 10-15% в Киевоблэнерго и даже водоканале.
- в ассоциацию в дальнейшем можно принимать и другие дома.

Минусы:
- я не до конца выяснил у кого на балансе остаются дома. Т.к. наши дома новые то в принципе их интересно брать на баланс, но имуществом (парадными, крышами, подвалами) МЫ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ И НЕ СОЗДАВАЯ ОСББ.
Личное мнение: ОСББ правильная организация, но требующая большого контроля – ибо соблазн огромен. Я знаю много примеров ОСББ, где головы сдавали в аренду помещения, выносила в подвалах несущие стены, а попытки смены заканчивались подделкой подписей участников сборов с дальнейшим подкупом милиционеров, судей и прокуроров. Поэтому в уставе и в договоре срок работы головы ОСББ должен быть 1 год, без права автоматической пролонгации.



Давайте по порядку?!
ОСББ можно не создавать.
Стаття 9. Форми управління багатоквартирним будинком
1. Управління багатоквартирним будинком здійснюється його співвласниками.
За рішенням співвласників усі або частина функцій з управління багатоквартирним будинком можуть передаватися управителю або всі функції - об’єднанню співвласників багатоквартирного будинку (асоціації об’єднань співвласників багатоквартирного будинку).

Можно и не создавать, но тогда либо самим выбрать управляющего, либо нам его помогут выбрать!

По закону 417-19 (//zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19) есть такое понятие как уполномоченный представитель.
До повноважень зборів співвласників належить прийняття рішень з усіх питань управління багатоквартирним будинком, у тому числі про:
обрання уповноваженої особи (осіб) співвласників під час укладання, внесення змін та розірвання договору з управителем, здійснення контролю за його виконанням;
И что у нас здесь могут уполномоченные? Следить за выполнением договора с управителем.

Далее все представители объединяются в Ассоциацию - не прибыльное юр. лицо.
асоціація об’єднань співвласників багатоквартирного будинку (далі - асоціація) - юридична особа, створена для представлення спільних інтересів об’єднань співвласників багатоквартирних будинків;
Ассоциацию могут создать только ОСМД. Представители никаких ассоциаций создавать не могут.

- на 4 дома 1 менеджмент, а не 4 как в ОСББ
Так как наши все 4 корпуса входят в единые жилой комплекс и это подтверждено градостроительной документацией, ОСМД мы можем создавать на 1, 2, 3 или 4 дома!
Другое дело, что 3 корпус только заселяется (4 вообще еще не начали), люди друг друга не знают, все в ремонтах, прав собственности ни у кого нет, до 1 июля вряд ли успеют определиться с управление своих домов. Поэтому, ОСМД мы пока пробуем создать на 1 и 2 корпус. А дальше – время покажет.

- реально торговаться за тарифы (есть такое понятие как граничные тарифы) и получить скидку как на 4 дома 10-15% в Киевоблэнерго и даже водоканале.
Это вообще какое-то ноу-хау – торговаться с монополистами. Какая у них мотивация делать скидки? У Вас в противном случае есть альтернативные поставщики воды и электричества? )))


Личное мнение: ОСББ правильная организация, но требующая большого контроля – ибо соблазн огромен. Я знаю много примеров ОСББ, где головы сдавали в аренду помещения, выносила в подвалах несущие стены, а попытки смены заканчивались подделкой подписей участников сборов с дальнейшим подкупом милиционеров, судей и прокуроров.
За рішенням зборів співвласників повноваження щодо прийняття рішень стосовно спільного майна, яким користується лише певна група співвласників (співвласники квартир та нежитлових приміщень, розташованих в одному під’їзді або секції багатоквартирного будинку, тощо), за умови що при цьому не порушуються права інших співвласників, можуть бути передані цій групі співвласників.
В чем тут разница между ОСМД и уполномоченными? Что там, что там могут распоряжаться общим имуществом. Только замечу, что в ОСМД такие вопросы решаются на общем собрании!

Если я не прав и Вы поправите меня, сославшись на конкретные статьи закона – буду благодарен!
29 фев 2016 13:33
Якщо я власник квартири але не можу бути присутнім на зборах, може моя дружина прийти з документами на збори?
29 фев 2016 15:23
Цитата "Herbert Wells":
Якщо я власник квартири але не можу бути присутнім на зборах, може моя дружина прийти з документами на збори?

Тільки якщо у дружини буде нотаріально завірена довіреність. Якщо на зборах не набереться достатньої кількості голосів "ЗА" або "ПРОТИ", у ініціативної групи є 15 днів для того, щоб дозбирати голоси у відсутніх співвласників.
29 фев 2016 15:25
когда будет собрание??
29 фев 2016 19:57
Цитата "ТГП":
когда будет собрание??


19 березня о 12 годині за адресою: Вишгород, пл. Шевченка, 1, поверх 2, велика зала
01 март 2016 16:28
А хто збирається і яка тема зборів?
можна більше інформації?
01 март 2016 17:23
Цитата "hotded":
А хто збирається і яка тема зборів?
можна більше інформації?


Инициативная группа ходила по квартирам и оповещала людей. Кого застали дома, тем вручили вот такие бумажки.

У консьержей есть информация про инициативную группу и кто там, можете звонить им и спрашивать. Плюс на дверях каждого парадного была продублирована информация об инициативной группе с их контактами.
01 март 2016 18:02
Цитата "hotded":
А хто збирається і яка тема зборів?
можна більше інформації?

Повідомлення про збори знаходяться у конс`єржів, там і відомості в яких потрібно розписатись за повідомлення. Наразі ініціативна група та ті, хто зголосився допомогти, обходять та обзвонюють усіх співвласників. В нас на два будинки їх більше 1000 людей. Тому якщо Вас ще не повідомили - обов`язково повідомлять. А якщо в когось є бажання допомогти хоча б обзвонювати - з радістю долучимо до лав активістів! ))
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .26
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее