Подать объявление

Советы для маленькой квартиры. Отзывы о том, как сохранить и оптимизировать пространство

134. . .7
21 март 2012 16:44
Цитата:
Он длинный и узкий, сейчас стоит пустой, но назревает проблема установить хотя бы комод с зеркалом. Только вот он места займет! Что можно придумать? Не хотелось бы втискивать себя в пространство шириной 50 см., что бы перейти из одной комнаты в другую.

Все проще простого в решении поставленной задачи. Есть такой удобный и красивый предмет мебели - консоль, ширина которой, как правило, не превышает 40см. У данного предмета мебели широкое применение в оформлении интерьера: в гостиных, спальнях, коридорах + сверху подвесное зеркало, даже в ванных комнатах. Она бывает также со встроенными ящиками и полками. Вот эти консоли:





24 март 2012 11:02
Определите, какая мебель вам действительно необходима а от остальной можно избавиться. Часто в квартирах стоят маленькие столики. Они очень функциональны? На них чаще всего складывают всякий мусор в виде журналов, газет или других мелочей. А место он все равно занимает.
24 март 2012 11:09
Прежде всего, определитесь, где поставить шкаф для вещей. От него никуда не денешься. Рекомендую взять шкаф-купе. Он вместительный и экономит места в квартире. Также, вместо огромной кровати можно взять диван, раскладывающийся и на колесиках. Вариантов огромное количество.
24 март 2012 11:38
Всегда хотела понять, чем шкаф-купе экономит место в квартире. Он по размерам такая же дура огромная, как и любой другой шкаф, только что дверцы ездят в стороны, но ведь от этого он меньше места не занимает. Обычный шкаф при закрытых дверях занимает такую же площадь. А диваны в раскрытом состоянии тоже занимают много места, ведь автор все таки иногда спит.
24 март 2012 11:58
Цитата "Абрикосовна":
Мебели, как таковой, не много, но тесно до невозможности. Как ее расположить, хотелось бы увеличить пространство?

К сожалению физически пространство увеличить нельзя и после ремонта квартира в 50 м2 не станет большей площади. Но есть способы которые визуально могут изменить восприятие пространства, но это лишь на уровне восприятия. То что касается мебели в интерьере, а тем более в стесненном, первая и основная задача предметов решать функцию. У всех у нас есть одежда, верхняя, нижняя, сезонная и т.п. и если платяной двухстворчатый шкаф перестает справляться со своей функцией то интерьер неизбежно будет страдать от захламленности. Дом это машина для жилья, как сказал кто-то из великих. Все должно работать и функционировать для нас и на нас. При расстановке мебели также необходимо пользоваться таким понятием как зонирование и стараться при этом не смешивать функции. Зона сна, зона отдыха, принятия пищи и т.д. При смешении функции зон от вас потребуется принятие трансформирующихся решений и конечно примеров таких решений уйма, особенно при небольших площадях. При решении таких сложных задач помогают диваны и кресла кровати, раскладные столы и прочее. Помните! Зонирование и функциональная нагрузка. Предмет мебели должен оптимально решать возложенную на него функциональную нагрузку.
24 март 2012 12:23
Невозможно увеличить площадь в малогабаритной квартире за счет мебели. Шкафы все равно нужны, спать на чем-то надо. Кроватей и так ни у кого уже нет, практически все спят на раскладных диван-кроватях, разве что мы большой стол заменили на раскладной стол-тумбу и все.
24 март 2012 13:00
Цитата "Абрикосовна":
Мебели, как таковой, не много, но тесно до невозможности. Как ее расположить, хотелось бы увеличить пространство?

Как располагать мебель зависит от её габаритов, если у вас шкаф во всю стену,разумеется рядом кровать уже, при всём желании, не поставить. Меньше вещей, следовательно и меньше необходимо мебели, вот главное правило для малогабаритной квартиры.
24 март 2012 13:58
Абрикосовна, могу дать еще один совет. Мебель легче двигать на бумаге! Вычертите план комнаты в масштабе, к примеру 1:50 (в одном сантиметре на бумаге 50 сантиметров реальных), отметте дверной и оконный проем, обмерьте вашу уже существующую мебель и вырежьте ее в масштабе из плотной бумаги и двигайте, переставляйте, комбинируйте как душе будет угодно. Решение придет.
24 март 2012 14:25
Малые габариты жилья мобилизуют фантазию и творчество:) У нас раньше была кухня-прихожая в 6 кв.м., так вот она без труда одновреманно выполняла функции кухни, столовой на 6 человек и прихожей. Но над планом я билась больше 2х недель день и ночь!
25 март 2012 05:42
А я бы посоветовала кровать на подъемных механизмах, которая убиралась бы в шкаф. Она могла бы освобождать кусок столь необходимого пространства.
25 март 2012 09:15
Кроме как еще уменьшить количество этой самой мебели ничего более существенного по данному вопросу в голову не приходит, так как, увы, другим способом, кроме как освободить пространство, увеличить его не удастся...
25 март 2012 12:22
Трудно говорить, не видя реальной обстановки.
Но мебель тоже бывает разная и за счет этого можно выкроить свободное пространство.
Например, если есть ниша в стене, то можно сделать стенной шкаф, есть варианты угловых шкафов и т.д.
26 март 2012 08:22
Можно пересмотреть необходимость в некоторой мебели. У нас в углу комнаты стоит кресло. Им никто не пользуется, на него только одежду складывают, а выкинуть нельзя, кресло! ведь. Лучше бы пару стульев вместо него было.
26 март 2012 08:29
Обычно такой вопрос ставится ДО того, как покупать мебель, потому что именно от нее зависит, сколько останется свободного пространства в квартире :winky: А не уже по факту. К примеру, если у вас два комода, не поставите же вы один на другой. Из собственного опыта - у нас используется каждый сантиметр, т.к. комната всего одна 16 кв.м. Когда поставили диван, в углу остался маленький свободный кусочек шириной всего в 40 см. Долго искали, но нашли в итоге туда узкий длинный, почти до потолка, шкафчик, теперь там хранится косметика, спальное белье и все полотенца. А так бы пропадал угол.
Используйте углы. Угловой шкаф-купе или система хранения очень экономит пространство. Спальное место - лучше диван раскладной. Когда он собирается, освобождается практически половина комнаты. Если с вами живет ребенок, купите ему детскую систему, когда кровать наверху, а внизу - стол, шкафчик, игровая зона. В общем, сложно что-то конкретное говорить, не зная вообще, какая у вас ситуация и какая вообще комната, и что в ней стоит.
15 март 2015 22:34
В доме всегда есть вещи необходимые, но при этом не вписывающиеся в интерьер, а порой даже мешающие. Несколько идей, которые помогут правильно и удобно хранить украшения, убрать провода и кабели, а также спрятать некрасивый роутер.

1. Старинная книга вместо уродливого роутера (роутер можно спрятать в книгу)
2. Универсальные лестницы (в выдвижных ступенях лестницы можно хранить вещи)



3. Кабели, провода и шнуры можно превратить в волосы Боба Марли
4. Полки-книги
5. Картина-шкатулка (украшения можно хранить в картине)



6. Водопроводные трубы в саду можно скрыть с помощью декоративных камней.

Декоративные камни украсят сад или дачный участок.
14 апр 2015 18:36
Идеи маскировки проводов, батарей и розеток.


Торчащие провода, открытые розетки и громоздкие батареи неизбежно портят всю картину интерьера, делая его некрасивым и неуютным. Пришло время покончить с этим раз и навсегда.


№1: провод как предмет декора
Сделайте путающийся под ногами провод частью вашего интерьера, превратив его в оригинальный предмет декора. Для этого просто обмотайте провод лентами или толстой веревкой. Главное, чтобы цвет «обертки» сочетался с палитрой интерьера.



№2: настенное искусство
От телевизионного провода не так легко отделаться! Но у нас есть выход – дайте простор воображению и сделайте ненавистный провод основой произведения искусства. Украсив стену рисунками и фотографиями, вы не только спрячете провод, но и придадите интерьеру изюминку.

№3: игра в прятки
Даже самое стильное рабочее место может выглядеть неаккуратно, когда под ногами извиваются десятки проводов. Чтобы решить проблему раз и навсегда, прикройте торчащие провода панелью или шторками.
14 апр 2015 18:37
№4: хитрая маскировка
Провод от настольной лампы так и норовит попасть под ноги! К счастью, его легко спрятать за ножкой столика, прикрепив зажимами.



№5: панно из проводов
А длинный провод может стать эффектным настенным панно. Придайте ему нужную форму и закрепите зажимами. На ваших стенах могут ожить города, животные и даже абстрактные конструкции.

№6: забор для провода
Еще один оригинальный способ спрятать длинный провод – заслонить его декоративным «забором». Прикрепите его к плинтусу и забудьте о проводах-беспризорниках навсегда!
14 апр 2015 18:37
№7: за экраном
Как и бросающийся в глаза провод, батарея с легкостью может испортить вид и стиль интерьера, что особенно заметно, например, в хрущевках. Накройте батарею экраном – и проблема решена! Кроме того, батарею можно использовать как необычную книжную полку.



№8: в одном цвете
Есть и более бюджетный вариант для маскировки батареи. Просто покрасьте ее в тон стен: переняв оттенок стен, батарея станет не помехой, а красивым продолжением интерьера.

№9: с глаз долой!
Как правило, открытые розетки неизбежно портят вид интерьера. Чтобы избежать этого, купите специальные насадки для розеток, которые спрячут неприглядные дырки от ваших глаз.
14 апр 2015 18:38
№10: безопасность – прежде всего
Открытые розетки наносят вред не только интерьеру, но и вашим детям. Обезопасьте малышей, заклеив дырки специальным «пластырем». Теперь вы можете спать спокойно!



№11: практичный чехол
Слишком высокие розетки угрожают жизни телефона? Включите фантазию и сшейте практичный чехол из старых брюк. Вы также можете смастерить чехол из пустой упаковки шампуня – теперь ваш гаджет не сможет упасть.

№12: ящик с сюрпризом
Пожалуй, каждому знакома ситуация с разрядившимися в самый неподходящий момент гаджетами. Чтобы этого больше не случилось, поместите все зарядные устройства в ящик стола и храните там все гаджеты.
14 апр 2015 18:38
№13: в одном месте
Путаница из проводов расстроила не один десяток нервов! Чтобы больше не злиться по пустякам, подпишите все шнуры и зарядные устройства. Для удобства можно выделить им отдельную коробку.



№14: хранение с умом
Не выбрасывайте втулки от использованной туалетной бумаги, ведь в них так удобно хранить провода и кабели. Больше никакой путаницы: подпишите втулки, и вам не придется часами искать нужный провод.


№15: книга с секретом
А громоздкий роутер легко поместится в старом книжном переплете, давно расставшемся со страницами текста. Книголюбы будут в восторге!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
134. . .7
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx