Подать объявление

Советы для маленькой квартиры. Отзывы о том, как сохранить и оптимизировать пространство

1. . .457
04 сен 2016 09:14
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":


Минимум затрат
И под конец несколько идей, которые можно осуществить с помощью палет (деревянных строительных поддонов), которые, кстати, в последнее время набирают популярность среди поклонников DIY из-за своей экологичности.
Журнальные столики с дополнительным местом для хранения (можно также прикрепить к ним колесики для простоты передвижения), дачная мебель, вешалки – все это можно смастерить, если определенным образом соединить несколько поддонов.


Эти строительные поддоны так часто стали стилизировать и использовать. Они же сами по себе не дорогие, но присматривала похожий столик (только не на колесах), так он же большие деньги стоит.
05 сен 2016 20:44
В последнее время на первичном рынке жилья Киева вырос интерес покупателей к мини-квартирам, площадь которых составляет от 10 до 26 квадратных метров. Именно растущий интерес к совершенно крошечным квартирам (площадью меньше 18 кв. м) сподвигнул портал Domik.ua рассказать об обычной практике превращения небольших комнат в полноценные квартиры в Париже.

Во французской столице находится дом, на верхнем этаже которого оборудована самая маленькая квартира во всей стране. Дизайнеры переделали ее из бывшей комнаты для горничной и теперь там можно жить со всеми удобствами. Мини-жилье представляет собой крошечное помещение, в котором, как оказалось, можно разместить всю необходимую для жизни мебель и технику. Площадь этого помещения составляет всего 8 кв. метров. Квартира является частью служебных комнат, но из-за растущих цен на недвижимость во французской столице, подобное жилье пользуется все большим спросом. Обустройством и переделкой квартиры занимались специалисты из дизайн-студии Kitoko и вот что у них получилось.



Эта крошечная квартира была создана по заказу клиентов, которые обустраивали комнату для няни.


Здесь располагается и спальное место, и душевая, и кухня, и гардеробная, а также стол и шкаф для книг.



Также здесь есть лестница, которая ведет к «отделению» с кроватью.




Примечательно, что каждому квадратному сантиметру этой квартиры отведена своя роль. Например, в ступеньки лестницы встроены стеллажи и выдвижные шухляды, где можно хранить домашние вещи.
06 сен 2016 11:29
У меня дома жил. площадь совсем не большая, я заказала светлую кухню и светлую стенку в комнату, зрительно пространство увеличивает.
06 сен 2016 19:16
О-ба-лдеть просто.... Но думаю, что обустройство и "начинка" обошлись в стоимость самой квартиры) - все по индивидуальному проекту - решение явно нестандартное.
06 сен 2016 19:23
10 ошибок в планировке маленькой квартиры


При разработке планировки небольшой квартиры стоит учитывать гораздо более важных нюансов, нежели если вы обустраиваете просторное жилье. Считается, что планировка малогабаритки более сложная задача, чем обустройство квартиры с большой площадью: на ограниченном пространстве часто хочется рискнуть с перепланировочным решением, следует запроектировать достаточное количество мест для хранения и создать эргономичный и функциональный интерьер. Далее — о самых распространенных ошибках при планировке квартиры небольшой площади.

Ошибка №1: необдуманное создание дверных и арочных проемов в несущих стенах

Несомненно, первым желанием хозяина обретенной малогабаритной квартиры будет расширение общего пространства или, наоборот, создание дополнительного помещения.

В процессе проектирования планировочного решения на бумаге все видится возможным: кажется, что просто убрав «лишнюю» стенку, получится организовать студийное пространство. А если в стене вырубить 2 проема под двери, то из одного помещения мы получим целых два.

Несущие стены – остов здания, на котором держится вся конструкция. Необдуманные действия по улучшению маленькой квартиры могут ослабить каркас дома, нарушить его устойчивость, жесткое положение перекрытий. Конечно, оригинальные решения могут сделать интерьер более функциональным, но при этом нельзя затрагивать важные конструктивные элементы.
06 сен 2016 19:24
Ошибка №2: перенос и увеличение «мокрых мест»: кухни и санузлов

Эта ошибка может включать в себя предыдущий пункт, нанося еще больший вред конструктиву здания, и может приводить к перебоям в системах водоснабжения, канализации. Прежде чем принимать решение о переносе кухни и санузла в жилую комнату, надо помнить о том, что такое решение никогда не согласует управляющая и контролирующая инстанция, потому что располагать «мокрые зоны» над или под жилыми помещениями категорически нельзя.

Ошибка №3: неправомерный перенос вентиляционного короба

В поисках лишних сантиметров для улучшения условий жизни в малогабаритной квартире, не редки попытки отвоевать их в вентиляционной системе дома – обязательном пункте любого жилого, административного, промышленного здания. Перенося вентиляционный короб или демонтируя его, можно нарушить циркуляцию воздуха на всех этажах, что принесет неудобство и вам, и вашим соседям.

Ошибка №4: создание жилой комнаты без окна

Планируя жилые комнаты и прибегая к перепланировке, не стоит забывать о таких важных факторах, как естественное освещение и приток свежего воздуха. Комнаты обязательно должны иметь окно, пусть даже от этого пострадает их стремящаяся к идеалу конфигурация, которую можно скорректировать и с помощью грамотной расстановки мебели в связке с продуманным цветовым решением. А вот здоровье, к ухудшению которого приводит недостаток кислорода и света, восстановить будет гораздо сложнее. Лучше оставьте глухие зоны для расположения в них мест хранения и санузлов.
06 сен 2016 19:25
Ошибка №5: отсутствие входной зоны

При желании увеличить площадь жилых комнат в малогабаритной квартиры, хозяева часто отказываются от прихожих. В холодное время года уличная грязь может быть разнесена по всей квартире. Также из-за отсутствия коридора, входной зоны, возникают проблемы с хранением одежды и обуви.

Ошибка №6: неправильная расстановка мебели

Определите свои основные пути по квартире и постарайтесь не загромождать их, чтобы потом постоянно не натыкаться на углы. Основной путь – это тот, который вы предпочтете из-за краткости и удобства, и лучше не встречать на нем стол, стул или тумбочку. Кровать или письменный стол можно попробовать встроить в нишу или между шкафов. Также в маленькой кухне не стоит размещать холодильник в проходной зоне – открытая дверца будет постоянно мешать.

Ошибка №7: использование громоздких дверей

К направлению открывания дверей стоит отнестись со вниманием. При наличии маленького коридора, не стоит перегораживать проход открывающимися дверьми – лучше сделать открывание дверей внутрь комнаты. Выходом из положения с тесными проходами также могут послужить двери раздвижные или складные – им нужно меньше места для открывания. Межкомнатные двери с фрамугой и полотном из стекла – это шанс впустить естественный свет в помещения без окон.
06 сен 2016 19:25
Ошибка №8: создание многофункциональной комнаты

Не стоит надеяться на чудо и потворствовать своим амбициям – в одной маленькой комнате нельзя разместить одновременно спальню, кабинет и тренажерный зал. В случае крайней необходимости используйте трансформируемую мебель: складывающийся стол, выдвижные спальные места, откидную гладильную доску.

Ошибка №9: расположение спальни близко к прихожей

К неудобству и дискомфорту приведет расположение приватной зоны спальни сразу перед входной частью квартиры, при этом проход в гостиную и кухню бывает затруднен. Стоит избегать проходных комнат, а в безвыходных случаях упростить доступ в смежную комнату.

Ошибка №10: неграмотное зонирование пространства

Имейте в виду, что при не распланированных перегородках может не войти дверь нужного размера или платяной шкаф – по глубине. А необдуманная комплектация кухни шкафами и техникой может стать причиной отсутствия как мест для хранения новой посуды, так и свободных рабочих поверхностей.
09 сен 2016 11:00
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":

Во французской столице находится дом, на верхнем этаже которого оборудована самая маленькая квартира во всей стране.

10 сен 2016 19:28
Все эти решения очень уместными будут и не только в малогабаритной квартире, но для маленькой - просто незаменимая находка. Жаль, у на сне так много специалистов, готовых разрабатывать проекты под такие решения.
12 сен 2016 20:49
Собираем ещё советы для маленькой квартиры.


Как рационально использовать каждый метр

Можно воплотить в жизнь нехитрый план, который поможет грамотно распланировать пространство малогабаритной квартиры. Следующие рекомендации помогут создать комфортный интерьер.

Рассмотрите возможности перепланировки
Если из квартиры можно сделать студию – советую так и поступить. Это расширит пространство. Условно разделить опен-спейс на кухню и гостиную можно с помощью использования разных цветов и материалов в оформлении стен и полов.
12 сен 2016 20:50
Найдите место для гардероба
Массивные шкафы занимают больше всего места. Эту проблему можно решить, если предусмотреть одно общую большую гардеробную – например, скрытые шкафы в прихожей вдоль или по периметру всего пространства. В спальне достаточно будет комода.

Компактная кухня со скрытыми системами хранения
В таких моделях на виду только самое необходимое. Когда нужно, из этого «трансформера» возможно извлечь, к примеру, поверхность для готовки и другие модули. А все остальное время они компактно скрываются внутри кухни. Таким же образом можно освободить пространство от множества бытовых приборов: кофеварки, микроволновки и т.д. Все под рукой, но ничего не мешает, когда вы закончили готовить.

Обеденная зона
В идеале она должна являться одним из модулей скрытой кухни. Обычно, обеденным столом служит остров. Хорошие европейские фабрики предлагают модели, в которых дизайн острова изначально предусмотрен для разнопланового использования. И потому выглядит это стильно, а на деле – еще и практично. Также вы можете попросить дизайнера интерьера спроектировать для вас кухню с островом или простым обеденным столом в комплекте. Но, например, в некоторых случаях обеденный стол можно поставить и в зоне гостиной, в стороне от так называемой зоны отдыха – дивана и телевизора.
12 сен 2016 20:50
Найдите место для рабочей зоны
Чтобы не превращать квартиру в офис, найдите место для рабочего стола: это может быть продолжение подоконника в спальне или же балкон.

Минимум мягкой мебели
Она занимает много места. Если у вас в семье не больше двух взрослых, советую ограничиться кроватью и креслом в спальне и раскладным диваном и еще одним креслом в гостиной. Все остальное – стулья для обеденного стола и кресло для работы дома.

Используйте балкон
Даже если вы отбросили идею организовать там лаунж или рабочую зону, по крайней мере установите там стеллаж для хранения каких-либо хозяйственных вещей. Это уже существенно поможет вам освободить пространство в малогабаритной квартире.
14 сен 2016 15:39
Ребята, подскажите. Я вот как-то смотрела видео, где в маленькой квартире девочка складывает раскладывает половину мебели. Так там у нее куча свободного места остается. У нас где-то такое делают? Это нужно индивидуально дизайнеров искать чтоб придумывали?
23 янв 2018 20:37

Ремонт, обустройство и декор просторной квартиры или дома — дело приятное. Есть место для фантазии, воплощения идей, экспериментов с цветом, фактурами и формами. Но как быть, если у вас уютное, но совсем крохотное однокомнатное жилье или квартира-студио? В мире дизайна нет неразрешимых задач, поэтому Domik.ua рассказывает, как легко исправить ошибки в обустройстве малогабаритной квартиры.

7 главных ошибок в оформлении малогабаритной квартиры

23 янв 2018 22:46
Цитата "S_vetlana":
Ребята, подскажите. Я вот как-то смотрела видео, где в маленькой квартире девочка складывает раскладывает половину мебели. Так там у нее куча свободного места остается. У нас где-то такое делают? Это нужно индивидуально дизайнеров искать чтоб придумывали?

Делают. И весьма неплохо. Но цена кусается. Smart Mebel. Не говорю, что только они - у меня знакомые сами спроектирвоали и собрали шкаф-кровать. После "обработки напильником" отлично вышло)
26 янв 2018 13:19
Цитата "Kravec36":

Делают. И весьма неплохо. Но цена кусается. Smart Mebel. Не говорю, что только они - у меня знакомые сами спроектирвоали и собрали шкаф-кровать. После "обработки напильником" отлично вышло)

О, спасибо вам огромное за рекомендацию! Поищу их)) С ценой понятно - все что делается на заказ и не массовое призводство точно дороже получится. Вот про шкаф кровать, кстати, я как раз и думала уже не раз.
26 янв 2018 18:14

Вот диван-стол еще есть довольно интересный, как по мне. Но про цену не знаю, думаю, что не дешево.
13 фев 2018 09:44
Цитата "Это я тут":

Вот диван-стол еще есть довольно интересный, как по мне. Но про цену не знаю, думаю, что не дешево.


Идея хорошая, правда. Воплощение правда на этом видео мне не очень нравится. Но я думаю, что должны быть варианты. По поводу цены - ну если это 2в1, то может цену и отобьет. Вроде как покупаешь вместо 2 предметов 1. Спасибо за идею.
26 апр 2018 15:28
Цитата "amperator79":
У меня такой вопрос к умным людям. Хорошо когда у тебя свой дом с множеством комнат, но если живешь в простой стандартной квартире, да еще большой семьей, то как можно сохранить пространство? В зале выход я нашла: Избавилась от объемной стенки и поставила встроенный шкаф на входе в виде буквы "П". Места стало намного больше. У меня проблема с коридором. Он длинный и узкий, сейчас стоит пустой, но назревает проблема установить хотя бы комод с зеркалом. Только вот он места займет! Что можно придумать? Не хотелось бы втискивать себя в пространство шириной 50 см., что бы перейти из одной комнаты в другую.


Думать надо было в дизайн проекте, до шкафов. теперь так и будет - длинный и узкий бесполезный коридор
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .457
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее