Подать объявление

Ремонт в квартире, которую сдаю. Насколько это целесообразно?

1. . .46. . .11
08 май 2015 19:02
Цитата "с дуба рухнул":


Нет, нет таких.
Ремонт в новостройке - это не обои в жилой квартире переклеить.
Единственный вариант - строителям, дешево, при этом они за проживание будут расплачиваться работой, но материалы придется самому покупать, а учитывая цены аренды и стоимость материалов, то и это не имеет особого экономического смысла.

Плюсую!
08 май 2015 19:03
Цитата "Dimkudya":
Ну, у например большая новостройка, 90 м2, и там черновой ремонт обойдется в порядка 200к грн, дорого. Это 2-3 года аренды получится нужно давать бесплатно тем, кто сделает такой черновой ремонт. Но в таком черновом ремонте еще жить нельзя, это голые стены.

Это больше на правду жизни похоже, нежели оптимизм Юрца, неподкрепленный примерами из жизни :yes:
09 май 2015 06:01
Цитата "Dimkudya":
Ну, у например большая новостройка, 90 м2, и там черновой ремонт обойдется в порядка 200к грн, дорого. Это 2-3 года аренды получится нужно давать бесплатно тем, кто сделает такой черновой ремонт. Но в таком черновом ремонте еще жить нельзя, это голые стены.

А там нет ни стяжки ни черновой штукатурки? Если есть то финишную пока делать не нужно. Всё убрать и прогрунтовать. В с/у сделать плитку на полу, разводку труб и недорогую сантехнику. Двери ставить не нужно, только занавеску при входе в с/у. Это не стоит так дорого как вы написали. На кухне плита, мойка стол (можно б/у). Какие-то 1-1,5т. грн + оплата коммуналки по счётчикам и отопление людей точно найдёте, т.к. за большие деньги снимают комнаты.
Или продайте сейчас.
09 май 2015 06:18
Забыл об электрике. Тоже сделать по минимуму.
09 май 2015 16:55
Цитата "Romson":

А там нет ни стяжки ни черновой штукатурки? Если есть то финишную пока делать не нужно. Всё убрать и прогрунтовать. В с/у сделать плитку на полу, разводку труб и недорогую сантехнику. Двери ставить не нужно, только занавеску при входе в с/у. Это не стоит так дорого как вы написали. На кухне плита, мойка стол (можно б/у). Какие-то 1-1,5т. грн + оплата коммуналки по счётчикам и отопление людей точно найдёте, т.к. за большие деньги снимают комнаты.
Или продайте сейчас.


Вы с математикой дружите?
Цены на материалы и работы знаете?
Пойдите сделайте такой "ремонт" и посдавайте.
Потом нам всем расскажите о феерических показателях такого "бизнес-плана".
09 май 2015 17:06
Цитата "с дуба рухнул":
Вы с математикой дружите?
Цены на материалы и работы знаете?
Пойдите сделайте такой "ремонт" и посдавайте.
Потом нам всем расскажите о феерических показателях такого "бизнес-плана".

Вы о чём? Написал же, знакомая сделала такой в 1к и сдаёт.
Только 2 года назад делал ремонт в 2к, моя сестра год назад в 1к. Так что кое-что знаю. Это нельзя назвать ремонтом. Так, улучшения для возможности пользования.
Я так понимаю нужно выждать 3 года, чтобы не было налога на доходы 5% от суммы продажи. Так зачем же тянуть всё это время коммуналку? Я бы не делал ремонт, а продал и заплатил налог.
09 май 2015 17:56
У нас в новострое вроде стяжка кое-какая есть, а черновой штукатурки нет, электрика не разведена.
Т.е. примерно такой набор вы советуете по минимуму для сдачи:
1. Сделать разводку электрики
2. Черновую штукатурку
3. В с/у: - разводку труб
4. - плитку на пол
5. - не дорогую сантехнику
6. В Кухню: - мойка
7. - стол
8. - плита
9. Убрать все на чистоту
10. Все прогрунтовать (и пол и стены)
11. Можно б/у мебель не много купить.

Не знаю как квартира в таком состоянии будет выглядеть.
Думаете нормально для кого-то ?
У нас три комнаты, это подразумевает семью с детьми, но в такую квартиру врядли кто-то детей приведет жить..

Какой контингент людей захочет снимать в таком состоянии ?
09 май 2015 18:36
Как раз штукатурку тогда делать не стоит (это дорогое "удовольствие", не окупите). Разводку электрики по минимуму (освещение и 1-2 розетки на комнату). Если стены не мажутся можно их не грунтовать.
Можете вначале попробовать подыскать арендаторов, а после быстро сделать такой ремонт (получив залог).Не обязательно это будет семья, бригада строителей (которые делают ремонты), например.
10 май 2015 10:17
За последние три года сдела три ремонта под аренду. Могу сказать слудующее:
1) В новостройке делать ремонт намного проще и дешевле чем убивачку старую переделывать
2) Если делать ремонт, желательно в маленькой однушке (до 40м) с одним с/у возле метро(будет максимальная прибавка в стоимости аренды и потом в продаже)
3) Черновая отделка в гривне не так подорожала как чистовая, есть смысл в нее вкладываться, делать нормально.
4) Чистовая отделка подорожала сильно, надо искать наших производителей(например отличную современную плитку делает киевский АТЕМ)
5) Точно не стоит делать нормальный ремонт с целью продать через 2-3 года, отптимально сдавать хотя бы 7-10 лет
6) Отремонтированная квартира в нормальном месте - это не только более высокая арендная плата, это еще и значительно более адекватные и постоянные арендаторы. Для меня например - это даже важнее дополнительной прибыли.
10 май 2015 15:35
Цитата "Silent":

4) Чистовая отделка подорожала сильно, надо искать наших производителей(например отличную современную плитку делает киевский АТЕМ)
5) Точно не стоит делать нормальный ремонт с целью продать через 2-3 года, отптимально сдавать хотя бы 7-10 лет
6) Отремонтированная квартира в нормальном месте - это не только более высокая арендная плата, это еще и значительно более адекватные и постоянные арендаторы. Для меня например - это даже важнее дополнительной прибыли.

АТЕМ-хорошая плитка немного хрупковата имхо!Адекватные арендаторы- действительно важнее доп.прибыли! :umnik:
10 май 2015 18:15
Чем дороже сделан ремонт в квартире,тем дороже ее сдадите, а значит снимут ее люди с соответствующим статусом.Какая квартира- такие и арендаторы.
10 май 2015 20:05
Цитата "Floora":
Чем дороже сделан ремонт в квартире,тем дороже ее сдадите, а значит снимут ее люди с соответствующим статусом.Какая квартира- такие и арендаторы.


Не знаю, не знаю...
Конкретно СЕЙЧАС делать не то что дорогой, а просто хороший ремонт в арендной квартире экономически не целесообразно.
Еще год назад я так не думал.
Но стройматериалы в той или иной мере привязаны к валюте, а импортные на 100% имеют валютный ценник. Цена аренды привязана к гривне. Любой арендатор, даже самый "с соответствующим статусом" может, готов допустить что не специально, угробить тот или иной элемент интерьера/отделки. И даже особо переживать по этому поводу не станет - "это не его".
И не втом беда, что угробит, а в том, что чтобы восстановить это, потребуется опять-таки нести валютные затраты, а гривневый эквивалент нынче таков, что не оставляет вариантов получения дохода при условии учета амортизации. И никакие страховые суммы в размере месячной аренды не перекроют урон.
Ладно у меня был период, хотя и не такой интересный как до 2008 года, но по нынешним временам уже вспоминаемый с "легкой грустью"когда, по крайней мере, отделка квартиры с состояния "после строителей", отбилась не однократно, так вот с 2013 долларовый эквивалент "сложился" вдвое, а стройматериалы "почему-то" в валюте ну никак не хотят на это обращать внимание. Ну не понимают европейские производители, что в Украине их евровые цены стали в разы недоступней и что "зарплаты в гривне не выросли"(С).
10 май 2015 20:25
Цитата "Romson":

Вы о чём? Написал же, знакомая сделала такой в 1к и сдаёт.
Только 2 года назад делал ремонт в 2к, моя сестра год назад в 1к. Так что кое-что знаю. Это нельзя назвать ремонтом. Так, улучшения для возможности пользования.
Я так понимаю нужно выждать 3 года, чтобы не было налога на доходы 5% от суммы продажи. Так зачем же тянуть всё это время коммуналку? Я бы не делал ремонт, а продал и заплатил налог.


1. Делать ремонт под аренду и для себя - "две большие разницы", как говорят в Одессе.
Для себя можно в квартире за, условно, 20 тысяч долларов ввалить в ремонт 50-70 тысяч долларов. И не вспоминать - это для себя. А в квартире по аренду вложения должны приносить прибыль, а не убытки. Так вот, доход (не путать с прибылью) сейчас в аренде гривневый, который при пересчете в валюту просто смешной, а расходы КОГДА (не если, а именно когда) их придется нести будут привязаны к валюте - начиная от моющих средств и лампочек и заканчивая стройматериалами, техникой и мебелью.
2. А что коммуналка? Возьмите посчитайте - при непроживании в квартире оплачивается весьма небольшой платеж за обслуживание дома и придомовой территории и, если нет теплосчетчика, зимой отопление. Учитывая, что коллега интересуется по поводу новостроя, то можно предположить, что теплосчетчики могут быть. Вода, электричество - нули, закрутить радиаторы и по теплу - нули.
Рынок вторички сейчас мертв, продать абы продать? "За сколько дадут"? Какой смысл? Если человека ситуация не давит и есть время ждать, то почему бы и не подождать для получения прибыли? Рынок недвижимости постоянно находится в состоянии падения-роста, да, сейчас падение затянулось, но и причин для этого хватает. Недвига - не колбаса, не испортится.
10 май 2015 20:38
Цитата "Dimkudya":
У нас в новострое вроде стяжка кое-какая есть, а черновой штукатурки нет, электрика не разведена.
Т.е. примерно такой набор вы советуете по минимуму для сдачи:
1. Сделать разводку электрики
2. Черновую штукатурку
3. В с/у: - разводку труб
4. - плитку на пол
5. - не дорогую сантехнику
6. В Кухню: - мойка
7. - стол
8. - плита
9. Убрать все на чистоту
10. Все прогрунтовать (и пол и стены)
11. Можно б/у мебель не много купить.

Не знаю как квартира в таком состоянии будет выглядеть.
Думаете нормально для кого-то ?
У нас три комнаты, это подразумевает семью с детьми, но в такую квартиру врядли кто-то детей приведет жить..

Какой контингент людей захочет снимать в таком состоянии ?


Не мучайтесь - за сколько такую квартиру можно сдать? Коллега спрогнозировал 1,5 тысячи гривен? Порядка 60 долларов? А сколько надо вложить?
Налицо убыточный бизнесс-план. Ваши вложения СЕЙЧАС, не отобьются арендой за ближайшие 7-8 лет. А при продаже они вообще никому не будут интересны.
Тут где-то на другой ветке привели пример сдачи на Ужвий в новом доме 1к с ремонтом, мебелью и техникой за 4000грн. Люди будут жить в вашей 3к без отделки за сопоставимые деньги? Тем более, что если жить с детьми не будут - то 3к не нужна, а если без детей, то и 1к достаточно. А жить, в 3к за ДОПУСТИМ 1,5 грн арендной платы, то коммуналку придется платить за 3к, а не за 1к.
Как ни крути - сейчас не время для такой затеи.
10 май 2015 20:41
Я думаю,что рынок все поставит на место.Люди арендовали квартиры и будут арендовать.Если раньше можно было "отбить" ремонт и квартиру за меньший срок,то сейчас надо вложить больше.Бизнес аренды сейчас это очень длинные деньги. Закон капитализма-деньги делают деньги.К сожалению сейчас трудно найти бизнес,который дает быстрые деньги.Вернее можно,но надо усиленно работать.А аренда квартиры -это пассивный бизнес-сделал ремонт и получаешь "зарплату". Да,выгоднее положить в банк и тоже получать %.Но это риск больше,чем квартира.Каждый выбирает по своему желанию.
11 май 2015 05:56
Цитата "с дуба рухнул":
1. Делать ремонт под аренду и для себя - "две большие разницы", как говорят в Одессе.
Для себя можно в квартире за, условно, 20 тысяч долларов ввалить в ремонт 50-70 тысяч долларов. И не вспоминать - это для себя. А в квартире по аренду вложения должны приносить прибыль, а не убытки. Так вот, доход (не путать с прибылью) сейчас в аренде гривневый, который при пересчете в валюту просто смешной, а расходы КОГДА (не если, а именно когда) их придется нести будут привязаны к валюте - начиная от моющих средств и лампочек и заканчивая стройматериалами, техникой и мебелью.
2. А что коммуналка? Возьмите посчитайте - при непроживании в квартире оплачивается весьма небольшой платеж за обслуживание дома и придомовой территории и, если нет теплосчетчика, зимой отопление. Учитывая, что коллега интересуется по поводу новостроя, то можно предположить, что теплосчетчики могут быть. Вода, электричество - нули, закрутить радиаторы и по теплу - нули.
Рынок вторички сейчас мертв, продать абы продать? "За сколько дадут"? Какой смысл? Если человека ситуация не давит и есть время ждать, то почему бы и не подождать для получения прибыли? Рынок недвижимости постоянно находится в состоянии падения-роста, да, сейчас падение затянулось, но и причин для этого хватает. Недвига - не колбаса, не испортится.

Вы всё правильно пишете. Если человек не собирается там жить, то делать нормальный ремонт смысла нет. Я предлагал сделать минимальный ремонт, который отобьётся за период аренды и долгов не будет. Но это если человеку для этого интересно заморачиваться Ещё надо найти нормальных арендаторов.
Поэтому их вначале лучше найти, а после сделать ремонт.

Если не хочет связываться с ремонтом и/или боится негатива - поставить теплосчётчик (если его нет и это возможно) и пусть квартира пустует и платить за обслуживании дома и придомовой территории или собирать долг (будет продавать заплатит).
11 май 2015 11:52
Цитата "с дуба рухнул":

Тут где-то на другой ветке привели пример сдачи на Ужвий в новом доме 1к с ремонтом, мебелью и техникой за 4000грн. Люди будут жить в вашей 3к без отделки за сопоставимые деньги? Тем более, что если жить с детьми не будут - то 3к не нужна, а если без детей, то и 1к достаточно. А жить, в 3к за ДОПУСТИМ 1,5 грн арендной платы, то коммуналку придется платить за 3к, а не за 1к.
Как ни крути - сейчас не время для такой затеи.


3 к квартиру иногда снимают на 2 семьи, если семьи живут дружно друг с другом. Получается дешевле чем 2 единички, а места получается больше.
05 июнь 2015 10:29
квартиру с нормальным ремонтом сдать куда проще в сложившихся условиях рынка
06 июнь 2015 06:49
Цитата "loginov.valerij1982":
квартиру с нормальным ремонтом сдать куда проще в сложившихся условиях рынка


На квартиры сейчас спрос сдать больших проблем не будет любую. :smoke:
08 июнь 2015 20:05
Цитата "loginov.valerij1982":
квартиру с нормальным ремонтом сдать куда проще в сложившихся условиях рынка


При чем тут проще-непроще?
Есть экономическая целесообразность - получите ремонт,нет ее - живите в том, что есть.
Ремонт - это валютная составляющая амортизации, тк все стройматериалы привязаны к валюте. Вы предлагаете вкинуть в квартиру 10+ куе и брать за аренду эквивалент 200 баксов? При этом 10 куе будут периодически о себе напоминать необходимостью допвложений. Проще не вкладывать ничего и сдавать за эквивалент 150 баксов.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .11
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее