Подать объявление

Про миф о качественном жилье на западе

19 янв 2012 06:52

Блин, вчера прочитал репортаж из китая - хочу поделиться == очень поучительно как решают проблему жилья в глубинке...
//hvylya.org/reports/28-2011-02-04-12-28 -49/17483-kak-zhivet-glubinka-kitaja-rep ortazh-iz-sintszjanja.html
Я было подумал сначала, что он председатель какой-нибудь, партийный активист или почётный хунвэйбин – нет, говорят, просто фермер. У его семьи шесть теплиц. В новый дом он пока не вселился, там отделка идёт. Дом обошёлся ему в 55 000 юаней. Как и задумывалось тоталитаристами, на приобретение дома он взял кредит в Национальном банке Китая. Кредитом я это называю по привычке. Потому что странный это кредит – никаких процентов банк не получает. Кроме того, из этих 55 000 юаней 3 700 банку возвращает государство. Мне эта система совершенно не понятна. Муть какая-то. Дом – 120 квадратных метров. Плюс пять соток «приусадебного участка», которые не знаю на какой х..й сдались семье, владеющей шестью теплицами по 600 квадратов каждая. Выплата «кредита» происходит так, как удобно заёмщику. Я хотел спросить фермера: «А в жопу вас не целуют?» - но постеснялся.

Отступление: бабло на реализацию этой их «Спокойной жизни» берётся отнюдь не из госбюджета, как можно было бы подумать. Просто зажиточные провинции (восточные и юго-восточные) делятся своим зефиром в шоколаде с отсталыми. Это идея Дэн Сяопина, в своё время она вызвала изрядный холивар. В результате жлобам объяснили самыми разными способами, что такого рода инвестиции в итоге вернутся в экономику страны в виде стабильных потоков. Было это лет 30-35 назад. Сейчас жлобы уже не жлобятся, потому что происходит так, как и было предсказано. Конкретно в этот колхоз вкладывается город Нанкин.
...
Дом казахского типа, построен на месте старого саманного зимовья. В хозяйстве – 30 коров, десяток лошадей и сколько-то там баранов, около семидесяти (баранов разводят не для государства, а для себя, поэтому не особо считают). Всего в колхозе 20 000 голов скота. Подсчитанных для государства или вообще, на глазок – я так и не понял. Они там не заморачиваются с такой статистикой.

Летом хозяин с мужиками откочёвывает на жайляу, жена и дети остаются тут. Водопровода пока нет, есть электричество и спутниковая тарелка. Коммуняки обещают вскоре организовать интернет. И ведь дотянутся, проклятые. Пока что осилили только школу. У сельских учителей какие-то нереальные подъёмные, я даже говорить о них не буду, потому что мне кажется, что перевели неправильно. При посёлке действует свой медпункт, плюс к тому отдельный медик приписан к каждому летнему кочевью.

Для зимнего периода у хозяина есть 160 гектар земли, арендуемой у государства по пол-юаня за гектар в год. И снова я что-то не догоняю: если хозяин блюдёт экологию, то государство выплачивает ему ежегодную премию в размере 60 юаней за гектар. Если не соблюдает – то его жёстко взъёбывают посредством адского штрафа. Я спросил: а как хозяин может нарушить экологию? Он подзавис, а потом признался, что такие способы ему не известны. Но может узнать у соседей, хотя и они вряд ли слышали о подобных прецедентах.

Теоретически, хозяин может в старости сойти с ума, и с сатанинским хохотом вылить на поле канистру соляры. Но, во-первых, я сомневаюсь, что с возрастом он настолько тронется рассудком, а во-вторых – у него нет соляры. Его транспорт – это лошадь, он ведь казах. Признаться, выбираясь в эту пердь, я полагал, что наконец-то увижу китайский колхоз, в котором улицы не заасфальтированы – ну хотя бы ради сбережения лошадиных копыт. Нет. Асфальт был и тут. В коровьих лепёшках весь – но асфальт. При этом лошади казались вполне себе с копытами.
....
Можно ли в наших странах (я пока буду говорить только о гипотетическом Евразийском союзе) добиться того же, чего добились в Китае? Легко. Для этого нужно сделать всего две вещи. Вот какие.

Во-первых, необходимо обрести душевную гармонию.
Для этого следует взять всего-навсего одного Михаила Сергеевича Горбачёва, гитарной струной обмотать ему мошонку – и подвесить в каком-нибудь людном месте, согласен на Красную площадь.

Видите ли, проблема даже не в том, что у СССР не оказалось собственного Дэн Сяопина (чем чёрт не шутит, может и появился бы со временем). Проблема в том, что у СССР оказался собственный беспринципный мудак с пятном на голове и опарышами внутри неё. Имея под боком опыт реформ Китая, он сделал всё с точностью до наоборот. Еще пару-тройку ошибок можно было бы списать на врождённый кретинизм, но последовательное усирание китайского опыта объяснимо лишь редкой моральной мутацией. Страна была сознательно обречена на разруху, войны и последующий беспредел олигархии.

21 янв 2012 09:31
Цитата "bud":
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Есть отдельное жильё, а есть общее.
Во время больших наплывов людей, отдельное жильё дёшево не бывает, т.к. баланс спроса и предложения меняется в десятки раз.

наплыв людей....
блин вчера прочитал репортаж из китая - хочу поделиться == очень поучительно как решают проблему жилья в глубинке...
//hvylya.org/reports/28-2011-02-04-12-28 -49/17483-kak-zhivet-glubinka-kitaja-rep ortazh-iz-sintszjanja.html
Я было подумал сначала, что он председатель какой-нибудь, партийный активист или почётный хунвэйбин – нет, говорят, просто фермер. У его семьи шесть теплиц. В новый дом он пока не вселился, там отделка идёт. Дом обошёлся ему в 55 000 юаней. Как и задумывалось тоталитаристами, на приобретение дома он взял кредит в Национальном банке Китая. Кредитом я это называю по привычке. Потому что странный это кредит – никаких процентов банк не получает. Кроме того, из этих 55 000 юаней 3 700 банку возвращает государство. Мне эта система совершенно не понятна. Муть какая-то. Дом – 120 квадратных метров. Плюс пять соток «приусадебного участка», которые не знаю на какой х..й сдались семье, владеющей шестью теплицами по 600 квадратов каждая. Выплата «кредита» происходит так, как удобно заёмщику. Я хотел спросить фермера: «А в жопу вас не целуют?» - но постеснялся.

Отступление: бабло на реализацию этой их «Спокойной жизни» берётся отнюдь не из госбюджета, как можно было бы подумать. Просто зажиточные провинции (восточные и юго-восточные) делятся своим зефиром в шоколаде с отсталыми. Это идея Дэн Сяопина, в своё время она вызвала изрядный холивар. В результате жлобам объяснили самыми разными способами, что такого рода инвестиции в итоге вернутся в экономику страны в виде стабильных потоков. Было это лет 30-35 назад. Сейчас жлобы уже не жлобятся, потому что происходит так, как и было предсказано. Конкретно в этот колхоз вкладывается город Нанкин.
...
Дом казахского типа, построен на месте старого саманного зимовья. В хозяйстве – 30 коров, десяток лошадей и сколько-то там баранов, около семидесяти (баранов разводят не для государства, а для себя, поэтому не особо считают). Всего в колхозе 20 000 голов скота. Подсчитанных для государства или вообще, на глазок – я так и не понял. Они там не заморачиваются с такой статистикой.

Летом хозяин с мужиками откочёвывает на жайляу, жена и дети остаются тут. Водопровода пока нет, есть электричество и спутниковая тарелка. Коммуняки обещают вскоре организовать интернет. И ведь дотянутся, проклятые. Пока что осилили только школу. У сельских учителей какие-то нереальные подъёмные, я даже говорить о них не буду, потому что мне кажется, что перевели неправильно. При посёлке действует свой медпункт, плюс к тому отдельный медик приписан к каждому летнему кочевью.

Для зимнего периода у хозяина есть 160 гектар земли, арендуемой у государства по пол-юаня за гектар в год. И снова я что-то не догоняю: если хозяин блюдёт экологию, то государство выплачивает ему ежегодную премию в размере 60 юаней за гектар. Если не соблюдает – то его жёстко взъёбывают посредством адского штрафа. Я спросил: а как хозяин может нарушить экологию? Он подзавис, а потом признался, что такие способы ему не известны. Но может узнать у соседей, хотя и они вряд ли слышали о подобных прецедентах.

Теоретически, хозяин может в старости сойти с ума, и с сатанинским хохотом вылить на поле канистру соляры. Но, во-первых, я сомневаюсь, что с возрастом он настолько тронется рассудком, а во-вторых – у него нет соляры. Его транспорт – это лошадь, он ведь казах. Признаться, выбираясь в эту пердь, я полагал, что наконец-то увижу китайский колхоз, в котором улицы не заасфальтированы – ну хотя бы ради сбережения лошадиных копыт. Нет. Асфальт был и тут. В коровьих лепёшках весь – но асфальт. При этом лошади казались вполне себе с копытами.
....
Можно ли в наших странах (я пока буду говорить только о гипотетическом Евразийском союзе) добиться того же, чего добились в Китае? Легко. Для этого нужно сделать всего две вещи. Вот какие.

Во-первых, необходимо обрести душевную гармонию.
Для этого следует взять всего-навсего одного Михаила Сергеевича Горбачёва, гитарной струной обмотать ему мошонку – и подвесить в каком-нибудь людном месте, согласен на Красную площадь.

Видите ли, проблема даже не в том, что у СССР не оказалось собственного Дэн Сяопина (чем чёрт не шутит, может и появился бы со временем). Проблема в том, что у СССР оказался собственный беспринципный мудак с пятном на голове и опарышами внутри неё. Имея под боком опыт реформ Китая, он сделал всё с точностью до наоборот. Еще пару-тройку ошибок можно было бы списать на врождённый кретинизм, но последовательное усирание китайского опыта объяснимо лишь редкой моральной мутацией. Страна была сознательно обречена на разруху, войны и последующий беспредел олигархии.

22 янв 2012 11:31

Про миф о качественном жилье на западе..
это и для аллы из ричмонда в т.ч.
https://hvylya.org/forum.html?func=view&catid=4&id=3864#3864
Про миф о качественном жилье на Западе 1 д. назад Репутация: 22
lib.rus.ec/b/349555/read#t7

Уж кто только не поминал «добрым» словом жильё на постсоветском пространстве! И плохо, и тесно, и грязно, и построено абы как. Надобно честно признаться: многие из них правы. Особенно разговорчивыми становятся люди, когда речь заходит о коммуналках. С неприкрытой иронией вспоминают некоторые, каким несуразным и глупым изобретением были коммунальные квартиры. Скольким людям они испортили жизнь. Мало кто вспоминает о том, что в в свое время коммуналки решали большую историческую задачу, обеспечив многих людей хоть каким-то человеческим жильем взамен землянок, подвалов и бараков.

То ли дело на Западе, там, мол, всё — для человека, включая жильё. А о таких глупостях, как коммуналки, в западных странах знают только по анекдотам о русских. И лишь небольшая часть жителей бывшего Союза с ностальгией вспоминает былое житьё всем миром в общих квартирах. А как же всё-таки обстоит дело с жилищным вопросом на Западе? Попробуем обратиться к отзывам самих эмигрантов, которые с радостью поделились своими впечатлениями по заданной теме.
Из писем эмигрантов:

Канада. «Здесь есть, конечно, симпатичные дома, но средний дом в Канаде низкого качества. Я бы сказала, дома здесь часто картонные[23] (наблюдала строительство, начиная с экскавационныхработ). Каменных домов практически нет. В среднем канадском доме невозможно чувствовать себя как в своей крепости. Стеклянные двери. Однажды я сняла комнату в очень симпатичном доме. Каково же было мое изумление, когда оказалось, что через вентиляционное отверстие из соседней комнаты проникает свет в мою. Про звукоизоляцию вообще молчу. Если снимать квартиру (в Калгари), то в «апартмент-комплексах» (дом с жилыми квартирами для съёма. — прим. Я. С.) часто низкие потолки, убогие кухни, при этом стоимость «one bedroom[24]» в среднем $950 в месяц плюс электричество. Если дешевле, то это совсем убогая квартира. Помню, встретила в церкви переселенцев то ли с Украины, то ли из России, не помню точно. Они с горечью говорили: «Как мы скучаем по нашей квартире! Здесь таких нет»».

Швейцария. «В Швейцарии то же самое. Я снимала три разные квартиры в трех разных городах (Лозанне и двух поменьше) — везде стены картонные, двери тоже. Без преувеличения. Смеяться, громко слушать музыку или телевизор, разговаривать в полный голос (не то что кричать) нельзя. Соседи нажалуются в полицию, та пришлет штраф. Все всегда разговаривают вполголоса — и даже при этом слышно каждое слово. Как-то раз соседа сверху тошнило после вечеринки (извините за подробности) — все было прекрасно слышно.

Вообще, о швейцарском жилье можно говорить долго. Оно на 65 % (!) съемное.[25] Квартплата (примерно от 1000 франков в месяц) имеет свойство повышаться. Обязательно платится ежегодная страховка от пожара. Квартиросъемщик, как правило, ничего не может менять в квартире, в которой живет. Если царапаешь пол, стены — штраф. Ни о каких самовольных ремонтах, перепланировках, смене окон, полов, обоев, любимых россиянами, речи нет. Не представляю, как люди живут годами и ничего не царапают. Любую мелочь, типа установки спутниковой антенны, нужно согласовывать с консьержем.

Планировки. Во-первых, студии. Может, кому-то нравится жить на кухне, совмещенной с коридором и комнатой, засыпать под капанье крана и шум холодильника, пропитывать запахом еды мебель и одежду, лично мне — нет. С ностальгией я вспоминала свою хрущевку-однушку, где были маленький, но коридор и отдельная кухня. Вообще, там популярно все совмещенное. Квартира, которую преподносят как 2,5-комнатную, по факту оказывается однокомнатной с огромным залом-коридором-кухней и отделенной кладовой почему-то с окном. Все встречавшиеся мне туалеты были совмещенные, как у нас в «хрущевках», и часто без ванной — только душ.

И «на сладкое»: особенность швейцарского быта — стирка всем подъездом в одной стиральной машине по расписанию. Да-да, и это не в социальном жилье, а в нормальных домах. Стоят 1–2 стиральные машины в подвале и сушилка. Консьерж составляет расписание — пара часов в неделю на его усмотрение. Если у тебя в эти часы работа или учёба, то это твои проблемы. Ночью стирать нельзя: шумно. Задерживаться со стиркой нельзя даже на 15 минут (ну, это в Швейцарии во всем) — могут остановить стирку и выложить твое белье куда угодно. Кстати, и «постирушка», и сушилка платные. Чтобы постирать, нужно или вставить специальную карточку (следить, чтоб на ней были деньги), или забрасывать монетки (мне приходилось держать запас мелочи). На русскоязычном форуме (swisstok.ch) кто-то жаловался, что стирает после бабки, которая запихивает в машинку собачий коврик, — приходится потом шерсть выгребать. Это, честно говоря, для меня явилось квинтэссенцией идиотизма и убожествазападного существования. И эти люди учат нас культуре обслуживания и уважению к частной жизни!»

Смешно! Страны разные, а порядки одни.

Теперь об Австрии: Я жила несколько лет в девятиэтажном доме, где снимали квартиры только врачи и медперсонал. Люди, мягко говоря, не самого низкого достатка. На весь дом — четыре стиральные машины в подвале! Платить, как и в Швейцарии: или монетками, или по карточке. Если не успел вовремя вытащить из машины бельё, ищи его вываленным в кучу где-то по периметру подвала. Таких домов во всей Австрии более чем достаточно.

Что касается коммуналок и высокого качества жилья: я часто навещала одного моего друга, студента, который приехал на учёбу по программе обмена студентами между Россией и Австрией. Он снимал жильё вдвоём с другом в однокомнатном, мокром, заплесневелом подвале, где всегда пахнет гнилью, по серым стенам непрерывно подтекает жидкость и во всех углах цветёт похожий на мох грибок. Что там «Дети подземелья» у Короленко! Это — Европа XXI века! Комнатушка от силы 10 кв.м. с крохотным запотевшим оконцем под потолком переходит в кухню площадью около 2–3 кв. м, причём часть кухни — душ, отгороженный занавеской. Просто из стены торчит шланг, с помощью которого можно мыться. Туалет — один на несколько таких коммуналок в подъезде. Стиральной машины нет в принципе. Маленького бойлера с горячей водой хватает на то, чтобы быстро помыться одному человеку. Потом полдня нужно ждать, пока вода нагреется с помощью электричества. Поэтому ребята носили тюки с грязным бельём для стирки к друзьям или в местные общежития, затем забирали постиранное в рюкзаки и развешивали его в своей затхлой комнатушке. У одного из них стали сильно выпадать волосы и посерели зубы, он часто простужался и всё время кашлял. При этом хозяйка, которая сдавала несколько таких «конур» в подвале, сама обитала над квартирантами в шикарной трёхэтажной вилле. Так жили многие из моих друзей, надо сказать, за довольно немалые деньги.

Вообще, Плесень с большой буквы — национальная особенность Австрии. Без неё не обходится ни одно жильё, ни один, даже самый новый и дорогой, дом. Через какое-то время после обживания помещений в них появляется чёрный или зелёный грибок, который размножается быстрее, чем его успевают уничтожать. Тому жилью, в котором меньше солнца, особенно не везёт. В один прекрасный день ничего не подозревающее население решает передвинуть мебель и с ужасом обнаруживает за шкафами и полками живую, почти что говорящую серо-зелёную поросль. Она красиво бархатится и отсвечивает разными тонами. Если ошарашенные жильцы по глупости вызовут хозяина арендуемого жилья, то он с гневом объяснит, что всему виной сами квартиросъёмщики: они «накапливали» влагу в помещениях и слишком мало проветривали их. Затем он вкатит высокий штраф и заставит незадачливых жильцов делать ремонт за свой счёт. Я много лет размышляла, почему почти никогда не сталкивалась с таким явлением на Родине, но наблюдала его в любых квартирах или домах Австрии. Ответ достаточно прост: у них нет ГОСТов на строительство домов. Точнее, нигде не прописано обязательное встраивание вентиляции в жилые помещения. От вентиляции отказываются повсеместно, в целях экономии отопления, и дружно, всей страной погрязают в плесени. Как пел Высоцкий: «Смешно, да не до смеха».
Из писем эмигрантов:

Канада. «Кстати, когда поминают недобрым словом советские коммуналки, то сразу скажу, что коммуналок на Западе не меньше, а может, и больше. Так как я высылала приличный кусок своей зарплаты семье в родной город, то долго жила в коммуналках. Четыре из снимаемых мной квартир были коммунальными, где жили т. н. roommates (люди, снимающие квартиру в складчину. — прим. Я. С.). Среди моих соседей были две кореянки с бойфрендами (ухажёрами. — прим. Я. С.), приходящими по ночам, одна филиппинка, три канадца, одна канадка, китаец и русская студентка-криминолог с дочкой. Еще один раз я жила в крохотной комнатушке над рестораном, где перед окном был промышленный вентилятор, выключавшийся даже не каждую ночь. Один мой знакомый зашел в гости и огорошено спросил: «Как можно жить в прихожей?». Сейчас, правда, я живу в приличной отдельной квартире, но накопить ничего не удается вообще. Дорого».

США. «В Северной Америке 90 % жилья из фанеры, которое разваливается при ураганном ветре и приходит в негодность и без ветра… Коммуналок, в нашем понимании, нет, зато есть трущобы, вагончики, подвалы и целые микрорайоны, где нормальный человек жить не сможет. В Канаде это менее выражено, а вот её южный сосед США — это действительно страна контрастов. Я работал в Онтарио и Квебеке на перевозках мебели, а США исколесил, как водитель-дальнобойщик, так, что знаю, о чем говорю».

Очень печально читать такие письма. Особенно, когда переживания эмигрантов из разных стран и, даже разных континентов невероятно похожи друг на друга. Каким будет ваше жильё после отъезда на Запад? Быть может, вам повезёт? Хотите проверить на собственном опыте?

22 янв 2012 17:47
Цитата "bud":
Про миф о качественном жилье на западе..
это и для аллы из ричмонда в т.ч.
https://hvylya.org/forum.html?func=view&catid=4&id=3864#3864

Качественное жилье в Америке, Канаде и западной Европе реальность. Читайте внимательно, то наши заробитчане выискивают шкаф на чердаке потемнее и живут в нем вдесетяром, ибо жмотничают. Не путайте грешное с праведным.
26 янв 2012 08:04
Цитата "Купчиха":
Цитата "bud":
Про миф о качественном жилье на западе..
это и для аллы из ричмонда в т.ч.
https://hvylya.org/forum.html?func=view&catid=4&id=3864#3864

Качественное жилье в Америке, Канаде и западной Европе реальность. Читайте внимательно, то наши заробитчане выискивают шкаф на чердаке потемнее и живут в нем вдесетяром, ибо жмотничают. Не путайте грешное с праведным.


//www.youtube.com/watch?v=9AoHqpKZP9c&fe ature=player_embedded%23! во знаете вот есть видео как чел прилетел и есть его история с жильем =реальная а не то что рисуют на экранах... так вы знаете что купить стоит это барахло что там продается - очччень дорого даже по их меркам...поэтому шкаф на чердаке = это реальный выход ... который кстати стоит то же не мало..
26 янв 2012 09:04
Цитата "Купчиха":

Качественное жилье в Америке, Канаде и западной Европе реальность. Читайте внимательно, то наши заробитчане выискивают шкаф на чердаке потемнее и живут в нем вдесетяром, ибо жмотничают. Не путайте грешное с праведным.


Не знаю, покатавшись по Европе, я сделал тот же вывод - наш жилой фонд еще очень и очень неплох. А половина нашего фонда даже гораздо лучше. И это в сравнении с Европой, где дома хоть каменные ( в штатах вообще фанерные дома это стандарт, каменные стоят в 2-3 раза дороже).
У нас в чём проблема - в любом доме нужно проводить капитальный ремонт раз в 30 лет, а именно замену всех труб, электрики, ремонт или замену крыши, ревизию стен...
У нас ничего этого не делали со времен постройки домов, и удивляются, почему грязно и плохо пахнет. Хотя давно известно - кто живёт, тем и пахнет:).
26 янв 2012 13:16

вот что мне нравится в сша так это цены на авто.. вот из форума чел прилетел в сша и одной из покупок стало приобретение за 5500 уе такой вот машинки.. поскольку не зарегившиеся не имеют право смотреть скрытые объекты я выложу фото...
//www.govorimpro.us/showthread.php?t=318 26&page=8

Цитата:
Она 2001 года.
Я ее покупал в Хэйварде, в принципе от Окланда не далеко


а вот детсадики хехе..
Цитата:
Детских садов рядом с нами тоже немало, три или четыре. Хочу на следующей неделе пройтись и узнать об условиях. Как правило, полный день пять раз в неделю около 1200 долларов.Кормят в саду далеко не всегда, но нам это и не надо,

500 баксов на пол года страховка
26 янв 2012 13:57
Цитата "bud":
вот что мне нравится в сша так это цены на авто.. ..
поскольку не зарегившиеся не имеют право смотреть скрытые объекты я выложу фото...

Мда, знакомый в США уехал, новые соседи машину подарили, Додж 10 лет в отличном состоянии, они его выбрасывать собирались.

А зачем это вы на таких форумах регистрируетесь?
26 янв 2012 14:14
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "bud":
вот что мне нравится в сша так это цены на авто.. ..
поскольку не зарегившиеся не имеют право смотреть скрытые объекты я выложу фото...

Мда, знакомый в США уехал, новые соседи машину подарили, Додж 10 лет в отличном состоянии, они его выбрасывать собирались.

А зачем это вы на таких форумах регистрируетесь?

было сегодня время.. ну и интересно (не стока фото как расходная часть бюджета егора)... вот прочел и понял что ехать я пока ни куда не стану... этот вопрос постоянно возникает в голове -кума когда общаемся (по скайпу) его постоянно задает "вы на грин не подавали?"...
машины в штатах это целая культура.. но местные американскую сборку не покупают -как и у нас ценится япония...и все равно цена машины удивила, все это результат свободы рынка и конкуренции...ну и платежеспособности населения..
26 янв 2012 16:43
Цитата:
Лично я ездил в Европу на НГ. Проживание за 7 ночей обошлось 250ЕВРО с человека.
Я представляю как афигеют от ценников бережливые европейцы когда приедут к нам.
Натуральный блеск ценников и нищита страны =)

Вы не уточнили о какой стране Европы ведете речь, так как Европа-то большая, и скорее всего это цены проживания в каком-то хостеле, а не в гостинице. В Киеве сейчас, к слову, набирает популярность организация минихостелов, которые будут составлять серьезную конкуренцию гостиничному бизнесу и посуточной аренде квартир.
26 янв 2012 19:16
Цитата "mimmo":
Цитата:
Лично я ездил в Европу на НГ. Проживание за 7 ночей обошлось 250ЕВРО с человека.
Я представляю как афигеют от ценников бережливые европейцы когда приедут к нам.
Натуральный блеск ценников и нищита страны =)

Вы не уточнили о какой стране Европы ведете речь, так как Европа-то большая, и скорее всего это цены проживания в каком-то хостеле, а не в гостинице. В Киеве сейчас, к слову, набирает популярность организация минихостелов, которые будут составлять серьезную конкуренцию гостиничному бизнесу и посуточной аренде квартир.

Словакия, Нижние Татры.
Это частный коттедж, точнее его половина.
Не шикарно конечно, но и не хостел точно :)
Ездили группой 10 человек, думаю цена из-за этого низкая.
К стати, 250 это включая трансфер от Ужгорода до места и обратно. ;)
26 янв 2012 20:52
Цитата "Greg":
Цитата "mimmo":
Цитата:
Лично я ездил в Европу на НГ. Проживание за 7 ночей обошлось 250ЕВРО с человека.
Я представляю как афигеют от ценников бережливые европейцы когда приедут к нам.
Натуральный блеск ценников и нищита страны =)

Вы не уточнили о какой стране Европы ведете речь, так как Европа-то большая, и скорее всего это цены проживания в каком-то хостеле, а не в гостинице. В Киеве сейчас, к слову, набирает популярность организация минихостелов, которые будут составлять серьезную конкуренцию гостиничному бизнесу и посуточной аренде квартир.

Словакия, Нижние Татры.
Это частный коттедж, точнее его половина.
Не шикарно конечно, но и не хостел точно :)
Ездили группой 10 человек, думаю цена из-за этого низкая.
К стати, 250 это включая трансфер от Ужгорода до места и обратно. ;)

Полностью поддержу был в Севилье и Дрездене, жить дешевле чем во Львове :think:
27 янв 2012 08:54
Цитата "Specu":
Цитата "Купчиха":

Не знаю, покатавшись по Европе, я сделал тот же вывод - наш жилой фонд еще очень и очень неплох. А половина нашего фонда даже гораздо лучше. И это в сравнении с Европой, где дома хоть каменные ( в штатах вообще фанерные дома это стандарт, каменные стоят в 2-3 раза дороже).
У нас в чём проблема - в любом доме нужно проводить капитальный ремонт раз в 30 лет, а именно замену всех труб, электрики, ремонт или замену крыши, ревизию стен...
У нас ничего этого не делали со времен постройки домов, и удивляются, почему грязно и плохо пахнет. Хотя давно известно - кто живёт, тем и пахнет:).


Интересно, по какой это Европе Вы катались. Может, по Восточной? Типа Румынии?

Я езжу по Германии, Голландии, Польше, Испании, Бельгии, Франции, Норвегии, Швеции...
Такого убожества и такого низкого качетсва, как у нас, не встречал.
Встречаются конечно "панельки", но их "типа хрущевки" по комфортности и всему остальному как у нас "суперэлит". Кстати в одной из них, в Германии, я жил 2 недели.

А обычное, "нормальное" жилье у как "них" - ну нету у нас такого!
27 янв 2012 09:27
Цитата:
Это частный коттедж, точнее его половина.
Не шикарно конечно, но и не хостел точно :)

Greg, по описанию это и есть тот самый хостел. Они есть разных типов и класса: от "копеечных" койкомест до довольно-таки высокого гостиничного уровня в половину стоимости. Мы ночевали в одном из таких хостелов во Флоренции( в самом центре): остались очень довольны и приятно удивлены, сравнивая наш опыт проживания в гостиницах той же Италии. Теперь никогда не буду останавливаться в гостиницах, так как цены не соответствуют их уровню.
Цитата:
Словакия, Нижние Татры...
Ездили группой 10 человек, думаю цена из-за этого низкая.
К стати, 250 это включая трансфер от Ужгорода до места и обратно.

Ну, за такую цену вы ничего не найдет в равных условиях в Западной Европе :no-no: , так как уровень жизни там значительно выше, соответственно и расходы другие :oh: . Потому-то я и просила уточнений, о какой европейской стране шла речь. Все-таки Словакия, Польшa и иже с ними - далеко не Франция или Италия...
27 янв 2012 09:55
Цитата "mimmo":

Вы не уточнили о какой стране Европы ведете речь, так как Европа-то большая, и скорее всего это цены проживания в каком-то хостеле, а не в гостинице. В Киеве сейчас, к слову, набирает популярность организация минихостелов, которые будут составлять серьезную конкуренцию гостиничному бизнесу и посуточной аренде квартир.

Нормальная цена в гостинице в Европе сильно зависит от страны.
Например, в Польше хорошая гостиница - 30 евро/сутки за номер, отличная (от 4-х звезд со всеми прибамбасами включая бассейн и массаж) - 70-80 евро.
В Бельгии цены на средненькую гостиницу стартуют от 90 Евро.

А от Киевских и Донецких цен на гостиницы иностранцы просто офигивают.
От цен на аренду кстати тоже - для них непонятно, как арендная плата за самую дешевую квартиру может быть выше среднемесячного дохода?!
27 янв 2012 11:23
А как обстоят дела с арендой, скажем, в Австралии? :hm:
(Украинцы наверняка больше всего интересуются местами подальше от бандюк-овоща).
27 янв 2012 12:14
Цитата:
От цен на аренду кстати тоже - для них непонятно, как арендная плата за самую дешевую квартиру может быть выше среднемесячного дохода?!

Dolphin2, вы явно плохо себе представляете, во сколько обходиться аренда квартиры в Западной Европе. Стоимость услуг( вывоз мусора, уборка подъездов, придомовой территории + консьерж + счета за газ, свет, отопление) в паре со стоимостью аренды голых стен - слишком высоки, чтоб их сопоставлять со средней заработной платой среднестатистического бездомного европейца. Как вы представляете жизнь в съемной квартире сегодняшнего грека, у которого зарплата не привышает 750 евро чистыми, при стоимости аренды весьма скромной квартирки в Афинах ( включив все услуги, от которых нельзя отказаться) в те же 750-800 евро? Или итальянца, со средней зарплатой в 900-1000 евро в одном из крупных областных городов с развитой индустрией и промышленностью? А в Италии аренды значительно выше, чем в Греции или той же Испании...
27 янв 2012 15:21
Цитата "bud":

машины в штатах это целая культура.. но местные американскую сборку не покупают -как и у нас ценится япония...

позвольте тогда задать вопрос- а КТО же покупает американские машины, как не американцы с канадцами???
...
пардон, если речь именно о СБОРКЕ, то возможно)
27 янв 2012 15:22
мне разговор в этой ветке напоминает старое изречение: "хорошо там, где нас нет"...
да впрочем и не только в этой ветке, и не только на форумах...
уже 20 лет слышу постоянно миф об американской ЗП в 10Куе...
28 янв 2012 10:22
Цитата "Specu":
Цитата "Купчиха":

Качественное жилье в Америке, Канаде и западной Европе реальность. Читайте внимательно, то наши заробитчане выискивают шкаф на чердаке потемнее и живут в нем вдесетяром, ибо жмотничают. Не путайте грешное с праведным.


Не знаю, покатавшись по Европе, я сделал тот же вывод - наш жилой фонд еще очень и очень неплох. А половина нашего фонда даже гораздо лучше. И это в сравнении с Европой, где дома хоть каменные ( в штатах вообще фанерные дома это стандарт, каменные стоят в 2-3 раза дороже).

Откуда такие глубокие познания в области штатовской "фанеры"? Или вы сделали свои выводы на примере негров с Луизианы, которые всю жизнь тусуют в хибарках, предназначенных для временного проживания? Которых ветром снесло? Нормальные дома там традиционно строят по каркасной технологии уже не одну сотню лет, и строительные компании дают гарантию на свои дома 30 лет, причем не шутят, а таки осуществляют гарантийное обслуживание. А стоЯт они по 100 лет и жить в деревянном доме, правда, построенном качественно, а не нашими жопорукими будивельныками, удовольствие. Цена сильно зависит от качества древесины. С сырым лесом там не работают вообще, используют только технологично высушенную и вытянутую на фуганке. Для дорогих домов используют более качественные материалы - чтобы дерево было не старше и не моложе определенного возраста; из одного бревна выпиливается не более двух досок и еще много разных условий. СтОят такие дома дороже каменных. Я уже молчу про качество услуг газификации, водоснабжения и прочих девайсов. А обслуживание загородных поселков? Входя к себе домой с улицы обувь можно не снимать, т.к. на улице нет пыли. Заборы чисто символические. С нашими же свынями, кучами хлама и манерой выбрасывать через забор к соседу всякое говно делать в цивилизованной стране вообще нечего. И наши уродские каменные дома, построенные с нарушениями всех мыслимых норм и без намека на какую-либо архитектуру, вкус и вообще здравый смысл - это, по-вашему, неплохо?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее