Подать объявление

Правильнось написания слова "Риелтор"

2
15 окт 2007 14:14
Всем доброго дня,
меня интересует вот какой вопрос confused
Как правильно пишется слово "риэлтор" или все таки "риелтор", потому что следуя Вашим переводам, который осуществлялся скорее всего с англ. на украинский, а после уже на русский - получается риэлтор,
и иные слова типа "проект" - должны писаться проэкт,
по аналогии и слово "бренд" тоже должно писаться как брэнд.
Все это к тому, что создавая проект закона, возможно следует пересмотреть то название специалиста рынка недвижимости.
Ведь это в украинском языке, как слышится, так и пишется 71 а в русском несколько иначе.
ТАК вот, мое мнение однозначно такое, читается "риэлтор", а пишется "риелтор"...
15 окт 2007 15:55
Не соглашусь.
"Проект" - "е" после "о"
"и" - звук более мягкий.

Да и для нового слова лучше давать более точную транслитерацию.
Достаточно того, что на украинском в первом чтении получилось

Тут важнее, мне кажется, не о букве "Э", а о букве "О" спорить.
Ведь многие всё ещё пишут "риэлтЕр".
И это не смотря на то, что американцы и канадцы вообще произносят
"РИЛТОР", и даже более мягкое "РИЛТО". Сочетание "ИЭ" почти не слышно
остаётся только "И".

Но луче на этом форуме отстаивать свои позиции в отношении закона и не сбивать с пути истинного риэлторов.
15 окт 2007 16:36
Русские люди разучились говорить по-русски. Не проще ли применять слово
"агент"?
15 окт 2007 16:46
Цитата:

Не проще ли применять слово
"агент"?

А не выйдет просто "агент".
Слово агент подразумевает расшифровку: чей агент? какой агент?
Агент агентства недвижимости?
P.S.
Правда, слово "продавец" укоренилось. Но для этого понадобилось пару столетий. Раньше было либо торговец, либо продавец чего-нибудь.
15 окт 2007 18:15
Совершенно понятно, что надо уточнять"агент по работе с недвижимостью".
И не надо передергивать, речь идёт о простоте и естественности произношения
для русских людей слова "агент" по сравнению со словом "риэлтор".
Я не утверждаю, что слово это русское, а его проще произносить нашему языку.
15 окт 2007 19:00
Цитата:

Совершенно понятно, что надо уточнять:"агент по работе с недвижимостью".
И не надо передергивать, речь идёт о простоте и естественности произношения
для русских людей слова "агент" по сравнению со словом "риэлтор".
Я не утверждаю, что слово это русское, а его проще произносить нашему языку.


Ещё раз хочу напомнить, не надо отвлекаться на мелочи.
Эдак изменим слово риэлтор на агент (с помощью Найти и Заменить)
и закон примем.
А в такой редакции он сыроват.
Почитайте тему НАЛОГИ и ЗАРПЛАТА.
И там применяйте своё красноречие и эрудицию.

А когда всё откатаем (для простоты пользуясь привычным за 10 лет
словом риэлтор), то перейдём к этому важному вопросу.
15 окт 2007 20:09
В агенстве недвижимости работают агенты, а не в "риэлторстве - риэлторы".
Язык сломишь! А о налогах поговорим завтра.
15 окт 2007 21:55
Цитата:

В агенстве недвижимости работают агенты, а не в "риэлторстве - риэлторы".

А если нет агентства недвижимости? А есть частный предприниматель, занимающийся недвижимостью. Да еще и работающий в одиночку...
Тогда как формулировать?
Неужто и он тоже агент?
16 окт 2007 06:50
Безусловно -агент! Один или в коллективе - это без разницы. Работы только у него намного больше.
Я говорю о том, что наши люди и мы сами говорим друг о друге "агент", а не иначе. Прислушайтесь к своим клиентам !
16 окт 2007 08:24
Цитата:

Ещё раз хочу напомнить, не надо отвлекаться на мелочи.
Эдак изменим слово риэлтор на агент (с помощью Найти и Заменить)
и закон примем.
А в такой редакции он сыроват.
Почитайте тему НАЛОГИ и ЗАРПЛАТА.
И там применяйте своё красноречие и эрудицию.

А когда всё откатаем (для простоты пользуясь привычным за 10 лет
словом риэлтор), то перейдём к этому важному вопросу.


gemba, у Вас есть вопрос только по зарплате и налогам? Или есть предложения по тем темам, которые затронуты Законом? Предлагаю обсудить то, что описано Законом, что скажете?
И кстати, агитация на форуме запрещена...
16 окт 2007 08:39
Моя статья весной, опубликованная в центральной прессе и в интернете... Которая, надеюсь, помогла не принятию закона депутатами.


Законен ли закон… Или для чего пишут законы?

27 апреля 2007г. в Верховную Раду Украины народным депутатом Игорем Прасоловым (фракция Партия регионов) был подан проект закона Украины «О риэлтерской деятельности» (№ 3499). Несмотря на присутствие в нем значительных расхождений с существующим законодательством Украины, президент Ассоциации независимых риэлтеров Украины (АСНУ) Александр Бондаренко поспешил заявить на пресс-конференции, что профессионалы-риэлтеры из регионов поддерживают новый законопроект. Скромно умолчав, что члены Украинской гильдии риэлтеров (УГР) из всех регионов подали многочисленные возражения против проекта. При ближайшем рассмотрении оказывается, что поддерживают новый закон не профессионалы-риэлтеры из регионов, а региональные представители самой же АСНУ, которых по всей Украине едва наберется пятьсот членов.
Канва закона такова: предлагается создать государственную Риэлтерскую Палату, которая будет осуществлять контроль за деятельностью специалистов в сфере недвижимости, экзаменовать риэлтеров и выдавать сертификаты, а за нарушения забирать эти сертификаты. Вроде бы неплохая идея. Но вот очень интересно, почему по новому законопроекту вновь создаваемая серьезная контора – Палата риэлтеров – должна состоять только из руководства АСНУ? Ведь в Украине существует, по крайней мере, еще одна общественная организация риэлтеров – Украинская гильдия риэлтеров, которая, хоть и создана недавно, но уже по количеству членов намного обогнала АСНУ. И вполне возможно, что резкие монополистические замашки руководства АСНУ вызовут еще волну создания общественных объединений риэлтеров. Заявление А. Бондаренко на той же пресс-конференции о том, что, мол, «мы сопротивлялись, но так пожелали депутаты», выглядит смешно даже для простых обывателей, не говоря уже о профессионалах-риэлтерах Украины, имя которым легион. Может быть, за время существования АСНУ в течение десятка лет ей чем-то удалось себя проявить настолько, чтобы ее специалисты по праву могли собой гордиться и представлять интересы всех, кто трудится в сфере недвижимости? Иначе непонятно, почему риэлтеры в регионах, в течение многих лет успешно осуществляющие свою деятельность, должны сдавать экзамены на право продолжать эту деятельность кучке научных работников из АСНУ?
Следует отметить, что в поданном законопроекте замечены не только законодательные неувязки, но существуют даже грамматические ошибки в названии обсуждаемой профессии, а именно: профессию «риэлтор» следует писать как «риэлтер» (по «Классификатору профессий»). Руководство АСНУ так спешит взять на себя полномочия по переэкзаменовке профессионалов, что не озаботилось даже ознакомиться с тем, как правильно пишется название профессии людей, интересы которых она собирается «защищать». Так что же предлагает обсуждать новый законопроект? Если речь в нем идет о несуществующей профессии, то это – просто «бумажка»? Тем не менее, раз бумажка подана в ВР, она заставляет к себе отнестись со всей возможной серьезностью, т.к. затрагивает интересы довольно большого количества людей, давно и успешно занимающегося данным видом деятельности. Итак, попробуем списать грамматические ошибки на некомпетентность авторов и обратиться к смыслу самого закона.

Закон против закона
Наибольшее удивление после прочтения текста вызывает вопрос: почему действие этого закона не распространяется на риэлтерскую деятельность государственных предприятий и организаций, их подразделов и должностных лиц, уполномоченных законами Украины на предоставление риэлтерских услуг? Что это за эксклюзивные органы такие, остающиеся по проекту нового закона вне зоны его действия? Эта несправедливость только способна привести к еще большей коррумпированности рынка недвижимости в Украине! Хотя авторы проекта закона совместно с АСНУ, интересы которой и лоббирует новый законопроект, повсеместно объявляют поводом для его написания борьбу с теневой экономикой и желанием декриминализировать рынок недвижимости.
Законопроект также очень резко регламентирует и ограничивает поле деятельности риэлтеров, а ведь это является прямым вмешательством в предпринимательскую деятельность, право на свободу которой гарантирует существующее законодательство Украины! То есть, по новому закону предприятие, которое осуществляет свою деятельность на рынке недвижимости, не имеет права совершать любую другую деятельность. За что такая несправедливость и чем она вызвана? Совершенно не понятно, чем руководствовались авторы законопроекта, заявляя, что риэлтерская деятельность может осуществляться только субъектами риэлтерской деятельности. Почему такая деятельность должна быть исключительной среди других видов предпринимательской деятельности? Почему, например, для осуществления торговых операций, в сфере которых также существует немало махинаций, не требуется от предпринимателей ни высшего образования, ни сдачи экзаменов по высшей математике, ни обязанности торговать в одном и только одном магазине? За какие такие «заслуги» все это требуется от несчастных риэлтеров? Чем вообще вызваны подобные требования? Желанием наступить на свободы предпринимателей, гарантируемые Конституцией? Или только лишь желанием руководства АСНУ карать и миловать риэлтеров всей Украины по своему усмотрению? Ведь все эти требования противоречат действующему КЗоТ!
Понятно простое желание людей, приложивших руку к новому закону, защитить интересы клиентов рынка недвижимости. Но почему из-за злоупотреблений отдельных лиц, коих предостаточно в любой сфере предпринимательской деятельности, под тотальное недоверие попадают и лица, сделавшие себе имя в сфере торговли недвижимостью честным многолетним трудом? Здоровая конкуренция и честная работа сами способны сделать подобную «зачистку» на местах – вне всякого контроля бюрократической конторы из столицы. К тому же, уже давно жертвами махинаторов становятся вовсе не клиенты официальных агентств недвижимости, а те люди, которые предпочитают экономить на услугах подобных агентств, самостоятельно осуществляя куплю-продажу недвижимости, либо обращаясь к частным лицам.

Все-таки – «бумажка»
«Специалисты» из АСНУ в новом законе также предлагают риэлтерам заниматься управлением недвижимостью, а также экспертной оценкой объектов недвижимости, совершенно забыв при этом, а может, никогда и не знав, риэлтерская деятельность предусматривает всего лишь посредническую деятельность при осуществлении операций с недвижимостью, а не управление недвижимым имуществом. А экспертиза требует специальных знаний, квалификации и персональной ответственности эксперта за предоставленное им экспертное заключение, а поэтому может осуществляться только юристами. К тому же, вопросы, которые в новом законопроекте отнесены к риэлтерской экспертизе, могут быть только предметом информационно-консультационной деятельности. Так же действующим законодательством не предусмотрены нотариальное удостоверение и государственная регистрация договоров на предоставление риэлтерских услуг.
К тому же, по словам все того же председателя АСНУ А. Бондаренко, в законопроекте не указано, за чей счет будет содержаться аппарат Риэлтерской Палаты, члены которой должны работать на общественных началах. Предполагается, что за выдачу сертификата или сдачу экзамена Палата может брать небольшую плату. Интересны размеры этой «небольшой платы»! По каким критериям оценивается ее величина? Небольшая – для господина Бондаренко, АСНУ или для риэлтеров из регионов? Ведь всем известно, что Киев (место дислокации АСНУ) и регионы очень и очень по-разному подходят к определению необходимых в хозяйствовании сумм.
Все эти требования и новшества, взятые «с потолка», очевидно, писались не профессионалами и противоречат Хозяйственному Кодексу Украины, который объявляет своими принципами обеспечение защиты государством всех субъектов хозяйствования, свободу предпринимательской деятельности в рамках закона, ограничение государственного регулирования экономических процессов и запрет на незаконное вмешательство органов государственной власти в хозяйственные отношения.
Хочется обратить внимание разработчиков нового закона, что риэлтерская деятельность не может регулироваться новым законопроектом, прежде всего потому, что существуют еще и Конституция Украины, Гражданский и Хозяйственный кодексы, законодательство, которое регулирует предпринимательскую деятельность, налоговое законодательство и т.д. – законами, которых никто пока еще не отменял. Если новый закон, декларирующий стремление к порядку и законности, сам вступает в прямой конфликт с существующим законодательством, грош ему цена.
16 окт 2007 08:44
Ваша, статья это очень интересно, в тоже время читать такой большой труд немного тяжело, хотя кому как...

Так вот у меня есть предложение На форуме заявлены модераторы, в том числе и Президент Ассоциации. Куда интересней было бы Ваше общение с модераторами Форума, где Вы задати все вопросы.
16 окт 2007 09:11
Так как в статье ответы на несколько вопросов из темы, я и привела ее полностью. Думая, что тут общаются грамотные люди, умеющие читать. Но, собственно, я не заставляю никого читать статью. Можно прочитать и только выделенные строчки.
Спасибо за направление к модераторам. Но у меня нет к ним вопросов, тем более, что исключена возможность свободного голосования и свободного написания ответов в темах. О чем меня предупреждали, а я проверила. Спасибо за "дискуссию".
Украинская гильдия риэлтеров осветит правила "свободного общения в интернете от АСНУ", что, конечно же, не может не повлиять на конечную оценку голосований по проекту, если будут попытки придания ей серьезности.
16 окт 2007 09:43
Цитата:

Безусловно -агент! Один или в коллективе - это без разницы. Работы только у него намного больше.
Я говорю о том, что наши люди и мы сами говорим друг о друге "агент", а не иначе. Прислушайтесь к своим клиентам !

Почему - безусловно??? Что Вам, 15 лет, что Вы так категоричны??? У нас в Днепропетровске в ходу слово РИЭЛТЕР, как в агентствах, так и среди клиентов... А 4 октября грандиозно отмечался День риэлтера, организованный Днепропетровской Ассоциацией специалистов по недвижимости". Приводить свою статью не буду... :106: Кому интересно, смотрите здесь: //www.landp.com.ua/content/view/452/107/
А от слова АГЕНТ веет для меня "царской охранкой" и международным "шпионизмом". Никогда не употребляла этого слова, т.к. даже в применении к агентам по страхованию от него веет чем-то нехорошим...
16 окт 2007 09:52
Цитата:

Так как в статье ответы на несколько вопросов из темы, я и привела ее полностью. Думая, что тут общаются грамотные люди, умеющие читать. Но, собственно, я не заставляю никого читать статью. Можно прочитать и только выделенные строчки.
Спасибо за направление к модераторам. Но у меня нет к ним вопросов, тем более, что исключена возможность свободного голосования и свободного написания ответов в темах. О чем меня предупреждали, а я проверила. Спасибо за "дискуссию".
Украинская гильдия риэлтеров осветит правила "свободного общения в интернете от АСНУ", что, конечно же, не может не повлиять на конечную оценку голосований по проекту, если будут попытки придания ей серьезности.


Голосование свободное, правда, открытое - все могут смотреть кто как проголосовал. Опросы обязательно будут приведены в наших публикациях, насколько они серъезны? Вопрос открытый. Общение так же свободное. Все высказывают свои мнения.
Статью я обязательно прочитаю. При этом прошу Вас разбить статью по подтемам и разместить в соответствующих тематиках - так будет удобнее общаться.
16 окт 2007 10:06
Уважаемые коллеги -- немного истории
Слово риелтор -- запатентованное слово Американской ассоциацией риелторов НАР
Всвязи с этим это слово переводилось на разные языки разных стран в Украинской транскрипции переведено как риелтор. 11
В 2000 году в Санкт Питербурге АСНУ подписала договор с НАР о сотрудничестве где одним из пунктов гласил -- о законном использовании АСНУ слова риелтор в Украине. Следовательно официальное право называться риелторами имеют право только члены АСНУ. 11 В будущем ,вполне вероятно , это слово будет использоваться всеми операторами рынка ,при условии принятия Закона о риелторской деятельности-- проект которого мы сейчас обсуждаем. ;)
16 окт 2007 10:40
Цитата:

Уважаемые коллеги -- немного истории
Слово риелтор -- запатентованное слово Американской ассоциацией риелторов НАР
Всвязи с этим это слово переводилось на разные языки разных стран в Украинской транскрипции переведено как риелтор. :11:
В 2000 году в Санкт Питербурге АСНУ подписала договор с НАР о сотрудничестве где одним из пунктов гласил -- о законном использовании АСНУ слова риелтор в Украине. Следовательно официальное право называться риелторами имеют право только члены АСНУ. :11: В будущем ,вполне вероятно , это слово будет использоваться всеми операторами рынка ,при условии принятия Закона о риелторской деятельности-- проект которого мы сейчас обсуждаем. ;)


В продовження теми: слово іноземного походження має кілька способів "приживання" (ця тема більше для філологів). У свій час (років 8-10 тому) знаний філолог академік Білодід дав рекомендації стосовно написання цього слова як "рієлтор". Чиновники різних рівнів у діловодстві пишуть по-різному, бо єдино правильного написання "узаконеного" немає. Цьому може покласти край обговорюваний законопроект. До речі, у москві рієлтори називають себе "риэлтор", у Пітері - "риэлтер", а на рос сайтах я читав рік тому, що філологи російські радять писати "риелтор".
А взагалі-то, це не проблема, краще повернутися до суті законопроекту.
16 окт 2007 11:42
)
16 окт 2007 14:14
Цитата:

В продовження теми: слово іноземного походження має кілька способів "приживання" (ця тема більше для філологів). У свій час (років 8-10 тому) знаний філолог академік Білодід дав рекомендації стосовно написання цього слова як "рієлтор". Чиновники різних рівнів у діловодстві пишуть по-різному, бо єдино правильного написання "узаконеного" немає. Цьому може покласти край обговорюваний законопроект. До речі, у москві рієлтори називають себе "риэлтор", у Пітері - "риэлтер", а на рос сайтах я читав рік тому, що філологи російські радять писати "риелтор".
А взагалі-то, це не проблема, краще повернутися до суті законопроекту.

нехай воно буде, як то буде :)
Разве это подход, никто не возражает против написания слова на украинском языке, это нормально, а речь идет о русском языке, и это не отвлечение от темы, ибо же слово присутствует в названии проекта закона.
А как Вы лодку назовете - так она и поплывет.
Кстати перед тем как открыть газету с названием в котором есть часть данного слова "риелтор" пришлось проконсультироваться с некоторыми лингвистами, которые и пришли к единому выводу, что правильное написание данного слова РИЕЛТОР.
Вы попробуйте юриста назвать - юрыстом :130: и сказать ему, да какая в принципе разница, а разница то в этом и заключается, в написании...
16 окт 2007 14:20
Цитата:


Спасибо за направление к модераторам. Но у меня нет к ним вопросов, тем более, что исключена возможность свободного голосования и свободного написания ответов в темах. О чем меня предупреждали, а я проверила. Спасибо за "дискуссию".




На форумах принята регистрация. неужели регистрация как-то ущемляет вашу свободу?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее