Подать объявление

Перепланировка | тема просьб и советов по конкретным ситуациям

1. . .99101. . .111
16 март 2021 14:09
Спасибо за ответ. Но я не совсем понял как покупка продажа влияет на то, что в квартире есть изменения не указанные в тех. паспорте? Насколько я понял предыдущий владелец снес часть панели, но я теперь никак этого не докажу.
16 март 2021 15:29
Цитата "Zur13":
Спасибо за ответ. Но я не совсем понял как покупка продажа влияет на то, что в квартире есть изменения не указанные в тех. паспорте? Насколько я понял предыдущий владелец снес часть панели, но я теперь никак этого не докажу.


Если предыдущий владелец смог продать квартиру после сноса части панели, то есть квартира была допущена к продаже, то вам, как новому владельцу, никому ничего доказывать нет надобности. Проверка соответствию техпаспорту проводится перед процедурой отчуждения.
16 март 2021 15:55
Никто не проводит никакую проверку. И нет никакого допуска к продаже. Проверяется соответствие документов, диеспособность продавца, отсутствие арестов, залогов на квартире и зарегистрированных. Все чисто по документам и реестрам. Для продажи/покупки квартиры никто из участников сделки может даже не заходить в квартиру. Нотариус тоже ничего не проверяет.
Это чисто на ответственности покупателя. Может потребовать чтобы все соответствовало плану, а может и нет. Это никак не контроллируется.

Исключение - только покупка в ипотеку - тогда банк инициирует проверку.
16 март 2021 16:12
Цитата "supden":
Никто не проводит никакую проверку. Для продажи/покупки квартиры никто из участников сделки может даже не заходить в квартиру. Нотариус тоже ничего не проверяет.
Это чисто на ответственности покупателя. Может потребовать чтобы все соответствовало плану, а может и нет. Это никак не контроллируется.

Исключение - только покупка в ипотеку - тогда банк инициирует проверку.


Если купля-продажа была через агентство недвижимости, то проверки не избежать. Обычно она проводится, как и с оценкой недвижимости - на объект выезжает специалист.
Если же продавец и покупатель нашли друг друга напрямую и самостоятельно заключили сделку у нотариуса, при этом покупатель не инициировал проверку приобретаемой недвижимости, то тем более ему ничего никому доказывать не нужно. Он получит такой же техпаспорт, только на свое имя. Просто в дальнейшем ему придется аналогично действовать, минуя агентства - напрямую у нотариуса.
16 март 2021 18:30
Может это какое-то особенное агентсово которое так поступает. Но вообще - это как договорятся продавец и покупатель. Агентство в первую очередь сводит продавца и покупателя. Прямо такого глобального условия что если через агенства - то какая-то проверка - такого нет. Агент может обратить внимание на несоответствие плана реалиям. Но дальше решать покупателю. Если покупателя все устраивает, не думаю что агентство заблокирует сделку, та в принципе и не имеет права. В сделке самый главный - это нотариус, а он как раз и не проверяет этого.
16 март 2021 19:37
Цитата "supden":
Может это какое-то особенное агентсово которое так поступает. Но вообще - это как договорятся продавец и покупатель. Агентство в первую очередь сводит продавца и покупателя. Прямо такого глобального условия что если через агенства - то какая-то проверка - такого нет. Агент может обратить внимание на несоответствие плана реалиям. Но дальше решать покупателю. Если покупателя все устраивает, не думаю что агентство заблокирует сделку, та в принципе и не имеет права. В сделке самый главный - это нотариус, а он как раз и не проверяет этого.


Согласна - такого глобального условия не существует. Просто агентства обычно перестраховываются и бдят, чтобы сделка состоялась в любом случае. Естественно, если покупателя устраивает незаконная перепланировка (а сейчас требования весьма либеральные и для тех перепланировок, что не затронули несущие конструкции, инженерные коммуникации и размеры мокрых зон выше 1-го этажа, вообще не требуется разрешение), то конечно сделка состоится.

Лично у нас было так - нам агентство делало вытяг БТИ для продажи, приезжал специалист и делал обмеры. Правда, наш техпаспорт на квартиру был от 2001 года. Сейчас вроде если паспорт сделан после 2013 года, то его не переделывают, но на соответствие проверяют.

В любом случае после сделки никто ничего проверять не будет, поэтому я человеку так и ответила.
17 март 2021 06:50
Сделка проходила через агентство со стороны продавца, хоть это агентство и считается у нас приличным, я сомневаюсь что они бы стали озвучивать вещи которые помешали бы сделке.

Да, техпаспорт 2017 года, и в нём размеры ванной комнаты и соседней комнаты не соответствуют моим измерениям, стена между ванной комнатой и соседней явно была перенесена на 22-26 см. Насколько я смог разобраться в вопросе в панельках все стены толще 100 мм считаются несущими, я померял панель возле косяка двери, там получилось что-то около 120 мм., косяк двери мешает точно измерить толщину стены. Этаж 9-й, и еще получается что сейчас запрещено изменение площади ванной комнаты за счет жилых помещений. В общем даже и не знаю что делать, может через суд получится узаконить? У кого-нибудь был такой опыт?

На картинке на плане квартиры из техпаспорта, я красным отметил как на самом деле сейчас располагается стена и чуть ниже место где я измерял толщину стены.
17 март 2021 10:11
Ну мое личное мнение что проблемы здесь вообще нет, но я не профессионал в сфере недвижимости, могу конечно и ошибаться. Тут какой-то незначительный перенос стены и все. И вообще далеко не факт что там несущая стена была перемещена.

Проблема - это если поменяли кухню с комнатой, особенно если газовая плита, ванную разместили над комнатой, присоединили царь-балкон. Тогда могут быть нюансы при продаже. До момента продаже вряд ли будут проблемы.

А у вас вопрос в сантиметрах. Не думаю что кто-то когда-то это будет перепроверять. Если когда-то и надо будет делать заново обмеры в БТИ (в чем очень маленькая вероятность)то скорее всего их будут делать изхотя из того что есть по факту.

В очень старых домах вообще мало что совпадает с изначальным планом - и ничего продаются, покупаются, планы переделываются если надо.
22 март 2021 19:09
Здравствуйте, друзья,
Посоветуйте перепланировку, 🙏
Мокрая зона мешает, а хочется уменьшить комнату
Может у кого то идеи есть, дайте совет
23 март 2021 08:14
Цитата "Monox":
Здравствуйте, друзья,
Посоветуйте перепланировку, 🙏
Мокрая зона мешает, а хочется уменьшить комнату
Может у кого то идеи есть, дайте совет


Пардон, может я такая тупая, но ничего не поняла... Зачем уменьшать комнату, чтобы что? Как этому мешает мокрая зона? Не будете ли Вы так любезны более внятно и подробно описать свои цели? Это панелька? Что с газом?
24 март 2021 07:02
А я вот как раз понимаю желание уменьшить комнату.
Если там кровать - то ни гостей не позовешь, ни сам жить не будешь. Кровать для меня штука свято-интимная. А 17 метров для кровати - нерац. использование пространства.
Я бы кровать как-то отгородила. Стена, штора,стекляная перегородка со шторой,шкаф...Любой вариант, нужный ВАМ. Без сноса стен. Дешево и быстро.
Остаток площади лично мне был бы нужен для бытовых нужд (склад, бытовка,кладовка,гардеробная, шкафная,баночная). Называйте как хотите,по потребностям)
Еще, как вариант, остаток площади можно обустроить как мини-гостиную. Но кровать обязательно отгородить. Не умею жить в спальне. Там я только сплю. Да и то мало, учитывая ритм жизни))
24 март 2021 12:27
Цитата:
А я вот как раз понимаю желание уменьшить комнату.
Если там кровать - то ни гостей не позовешь, ни сам жить не будешь. Кровать для меня штука свято-интимная. А 17 метров для кровати - нерац. использование пространства.
Я бы кровать как-то отгородила. Стена, штора,стекляная перегородка со шторой,шкаф...Любой вариант, нужный ВАМ. Без сноса стен. Дешево и быстро.
Остаток площади лично мне был бы нужен для бытовых нужд (склад, бытовка,кладовка,гардеробная, шкафная,баночная). Называйте как хотите,по потребностям)
Еще, как вариант, остаток площади можно обустроить как мини-гостиную. Но кровать обязательно отгородить. Не умею жить в спальне. Там я только сплю. Да и то мало, учитывая ритм жизни))


Да, мне тоже не совсем понятно зачем куда-то двигать мокрую зону.
И, на мой взгляд, изначальная планировка вполне разумна. Направо - кухня и столовая - публичная зона, налево - спальня, приватная часть квартиры.
Судя по нарисованной толщине стен вокруг санузла, и исходя из необходимости наличия стояков и вентканалов, маловероятно что левую и правую стену можно будет куда-то двигать. Площадь санузла вполне нормальная. Я бы поигрался - совместить кухню и столовую. А 17м2 спальни не так уж и много. Спальня не должна напоминать кладовку. Тут можно предложить два варианта:
1. Ближе к окну сделать рабочий уголок (стол, стул, компьютер).
2. Часть спальни ближе к санузлу, отгородить и сделать гардеробную. Но, мне кажется не совсем разумным уменьшать жилую площадь.
Возможны и другие варианты. Тут надо услышать пожелания автора.
24 март 2021 12:52
Цитата "irenairena":
А я вот как раз понимаю желание уменьшить комнату.
Если там кровать - то ни гостей не позовешь, ни сам жить не будешь. Кровать для меня штука свято-интимная. А 17 метров для кровати - нерац. использование пространства.
Я бы кровать как-то отгородила. Стена, штора,стекляная перегородка со шторой,шкаф...Любой вариант, нужный ВАМ. Без сноса стен. Дешево и быстро.
Остаток площади лично мне был бы нужен для бытовых нужд (склад, бытовка,кладовка,гардеробная, шкафная,баночная). Называйте как хотите,по потребностям)
Еще, как вариант, остаток площади можно обустроить как мини-гостиную. Но кровать обязательно отгородить. Не умею жить в спальне. Там я только сплю. Да и то мало, учитывая ритм жизни))


Нет, не в этом дело)) Я не поняла, каким образом желанию уменьшить комнату мешает санузел? Вот здесь я впала в ступор, совершенно не понимая задумку хозяев. Понятно, что можно отгородить спальное место, сделав дополнительно кабинет, гардеробную или тренажерный зал (по потребностям), но зачем двигать санузел? Если нет газа, я бы просто поменяла местами кухню и комнату, или же присоединила к кухне лоджию и сделала кухню-гостиную, а в спальне соорудила роскошную гардеробную
24 март 2021 13:15
Вот как раз менять местами кухню и комнату категорически нельзя.

Во-первых - перенос мокрых зон - часть кухни - это мокрая зона.

Во-вторых вытяжка обязательно должна быть на кухне.
25 март 2021 06:07

Тут как раз у нас с вами произошло недопонимание. давайте не путать спальную и жилую зону 17-метровой комнаты. Я предложила уменьшить именно спальную зону в этой комнате, а не жилую.
Хотя лично знаю людей, которым в кайф целыми днями жить на кровати. там едят, смотрят телевизор, валяются в той же одежде, что и ходят по дому.
Для меня это не приемлимо.
Но каждый решает для себя сам)
25 март 2021 10:14
Цитата "irenairena":
Тут как раз у нас с вами произошло недопонимание. давайте не путать спальную и жилую зону 17-метровой комнаты. Я предложила уменьшить именно спальную зону в этой комнате, а не жилую.
Хотя лично знаю людей, которым в кайф целыми днями жить на кровати. там едят, смотрят телевизор, валяются в той же одежде, что и ходят по дому.
Для меня это не приемлимо.
Но каждый решает для себя сам)


Недопонимание произошло из-за терминологий.

Жилая площадь – это сумма площадей жилых комнат.
Общая площадь квартиры – это сумма площадей всех комнат, составляющих квартиру, в том числе подсобных помещений, кроме лоджий, балконов, веранд и террас.


Отнимая часть площади спальни под гардероб, мы уменьшаем жилую площадь.

По поводу спальни.
Согласно ДБН В.2.2-15-05. ДБН В.2.2-15-2005. Дома и сооружения. Жилые дома. Основные положения (42873):
Минимальная площадь спальни на одного человека - 10 м2, на двоих -14 м2.


Но, даже не обращаясь к нормам, понятно, что как минимум, в комнату должна поместиться кровать.
Лично я предпочитаю кровати с матрасом 180х200. Плюс еще две прикроватные тумбочки. Получается, с учетом подходов к кровати требуется площадь от 9 м2. Но, поверьте мне, даже если использовать такое помещение только для сна, оно будет крайне неуютным и неудобным. Еще не стоит забывать о необходимом воздухе.
Для кого-то наличие такой кровати и тумбочек не нужно. Поставить 1 кровать 160х200 в угол и еще место для шкафчика останется. Кто-то не заморачивается свежим воздухом...

Так что, тут нужно исходить из образа жизни, привычек, понимания комфорта и пожеланий заказчика.
Кому-то нужно много мест хранения - можно сделать гардероб из части спальни.
Кому-то нужно рабочее место - ставится стол у окна.

В общем, не понимая, что нужно автору поста, очень сложно гадать. Про мокрые зоны - вообще, пока нет смысла обсуждать.
25 март 2021 10:35
Я именно это и написала. "Каждый решает сам для себя".
А за терминологию спасибо, конечно, но я ее прекрасно знаю.
Смысл моего сообщения был совсем в другом, а вы мне терминологией.... дактилем по амфибрахию))
ладно, всем добра!
25 март 2021 11:06
Я предполагаю что автор хочет уменьшить комнату сместив СУ и увеличив кухню.

Это как раз нельзя сделать по закону, так как СУ тогда выйдет за его проектные пределы.

Саму комнату в принципе можно разделить при желании. Но честно говоря я бы разделял чисто функционально, каким-небудь стеллажом и т.д.

Текущая планировка квартиры, мне кажеться очень удобной и очень ликвидной. Тут и комната более 17 метров, кухня более 14 метров с лоджией, просторный СУ и неболшой коридор.

По-моему - идеальная планировка однушки для семьи без детей. Комната для сна, влезет хороший шкаф, стол. Кухню тут вполне можно использовать как гостинную и проводить там большую часть времени.
26 март 2021 07:35
Здравствуйте, друзья,
Посоветуйте перепланировку, 🙏
Мокрая зона мешает, а хочется уменьшить комнату
Может у кого то идеи есть, дайте совет


1. Мокрую зону убираем чтоб не мешала, и паркуем авто. Как известно, запаркованные авто нигде и никому не мешают.
2. Комнату уменьшаем поставив перегородки. Размеры комнаты подбираете на свой вкус.
26 март 2021 15:53
добрый день, помогите пожалуйста.
можно по закону снести стенку ненесущую межну туалетом и спальней и слелать там кухню? это второй этаж а первый этаж коммерция?
а второе фото перепланировки
Перепланировка
Планировка от застройшика
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .99101. . .111
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее