Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .79. . .15
29 янв 2019 07:39
По Крыму с украинским паспортом вообще вопросов нет, не по первичному, не по вторичному. Да и с любым другим паспортом. Деньги никому вывозить-ввозить не надо. Нотариуса не интересует каким образом произведен расчет. При проводке покупки вторички по безналу (согласно №210, вроде, постановление НБУ), у приехавшего на сделку сотрудника банка, вопросов не будет тоже. Новострой по переуступке можно покупать и после ввода в эксплуатацию. Были бы деньги)))
29 янв 2019 09:28
Цитата "инвестор из 8":
а это нигде не видно,

счет открывается не резидентом,
деньги вносятся резидентом (другим лицом- показывает паспорт и все, достаточно) на счет не резидента,
по банку пройдет сумма от не резидента на счет застройщика.

Про налоги 5% и подарки сюда не относится,
вот вы например если перечислите на карточку своему ребенку, родителям или другу энную сумму, вы ж не бежите в налоговою подавать декларацию и платить 5% налогов? :notsure: нигде ведь не говорится про подарок, может это долг или еще что...

Если резидент внесет деньги на не свой счет и его данные банк не зафиксирует (а впишет данные в приходные документы владельца счета или вообще никого не впишет), то схема рабочая, красиво. Если впишет данные резидента в приходные доки, то могут быть вопросы с налогами.
А по Вашему примеру карточек, то пока отлично, что налоговая еще не взялась за администрирование налогов по платежам на карточки других физлиц. По закону это доход физлица. Он налогооблагаем. Думаю это только дело времени.
Администрирование будет простым - на все приходные платежи на карточку физлица от других физлиц за отчетный год начислят налог, выставят уведомление, а потом самому доказывай, что это долги отдавали, родственники первой очереди со ставкой 0% и т.д.
Поэтому радуемся, что пока это не работает.
29 янв 2019 09:50

Облагается ли налогом перевод денег по карточке?
//fedorova.in.ua/?p=215
Да. Облагается. Денежные поступления на Вашу банковскую карту (перевод по картам ПриватБанка и других банков) от других лиц считаются доходом. Доход, полученный физическим лицом облагается налогом на доходы физ.лиц по ставке 18%, а также необходимо уплатить военный збор 1,5%. Таким образом, получив перевод по карте в сумме 100 грн, Вы должны заплатить с этой суммы налог 19,5 грн. (18%+1,5% = 19,5%).

Чтобы избежать необходимости уплаты налогов, я рекомендую указывать в назначении платежа (везде, где это только возможно) «возврат займа». Таким образом, в случае возникновения вопросов, Вы всегда сможете сказать, что получили в займы какую-то сумму, а потом вернули ее на карту.

29 янв 2019 10:43
Такие идеи возникают от непонимания что такое доход.
Движение денег не имеет прямым следствием доход. Доход можно получить и не получая денег на свой счет, и наоборот.
Отсюда, способ перемещения денег через границу или способ оплаты не влияют на исчисление дохода и налогооблагаемой базы.
07 фев 2019 05:41
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я являюсь нерезидентом и хочу продать дом с участком в деревне, полученный мной по наследству решением суда в 2014 году. Прочитала все веточки касающиеся моей ситуации, но прошу уточнения:
1. Какие платежи должна я оплатить как нерезидент и в каком размере ( всё же не поняла нужно платить 15(17)% или нет)
2. Что платит резидент покупатель?
3. Кто оплачивает Услуги нотариуса?
4. Обязательно ли мне в 2020 году подавать декларацию?
5. Так как продаю дом за даром, уверена что оценка будет больше суммы указанной в договоре купли-продажи. Нет цели уходить от налогов, просто не продать это строение. Какова вероятность, что Налоговая обратит на это внимание?
6. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта?
7. Какой паспорт переводить; внутренний или загранпаспорт?
КДЦ благодарна за помощ !!!
09 фев 2019 12:09
"6. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта?
7. Какой паспорт переводить; внутренний или загранпаспорт?"

Я могу ответить как покупатель-нерезидент. Покупала у застройщика, а не у частного лица. Делала заграницей нотариальный перевод загранпаспорта иностранного на украинский язык и апостиль
09 фев 2019 14:34
Цитата "Snay":
"6. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта?
7. Какой паспорт переводить; внутренний или загранпаспорт?"

Я могу ответить как покупатель-нерезидент. Покупала у застройщика, а не у частного лица. Делала заграницей нотариальный перевод загранпаспорта иностранного на украинский язык и апостиль


Спасибо!!!!
15 фев 2019 11:17
Продавая унаследованный дом вы не будете платить налоги (если первая продажа в 2019 году жилой недвижимости)! потому что при купле-продаже нерезиденты платят в тех же случаях что и резиденты, но в другом размере (18%!!!!). паспорт переводить если и надо будет, то внутренний, но если он российский, то вообще не надо. Услуги нотариуса - как договоритесь, покупатель платит 1% от стоимости дома пенсионный.
15 фев 2019 21:54
При продаже нерезидентом и праве собственности меньше 3х лет 18+1,5% (((, если у вас больше 3х лет, то аналогично резиденту.
25 фев 2019 21:46
Доброго времени суток уважаемые форумчане! :hi:

Даже не знаю с чего начать, свою тему мне создать не дают, а вопросов - океан и маленькая кружка. :) Буду значит по порядку.

Родился и вырос в Днепре, в 2013 году переехал в Израиль, имеется украинский загранпаспорт, и тот просрочен. :umnik: Сейчас хочу купить квартиру в Киеве, в новостройке, поэтому пока полностью восстанавливать украинское гражданство не планирую (по крайней мере пока идёт строительство, ремонт тоже стоит денег, которые ещё надо заработать).

Первый волнующий меня вопрос (на нем пока и остановимся):
Я в курсе что для покупки квартиры мне достаточно израильского паспорта, плюс код ИНН полученный в налоговой в Украине на этот паспорт (кстати, у меня ещё остался мой старый код, может подойдёт?). Но в украинском загранпаспорте мое имя Olexandr, а в израильском - Alexander (имя отредактировали по моей просьбе, я много путешествовую, и хотелось иметь "международную версию" имени Александр).

Так вот, может ли это в будущем (когда окончательно вернусь в Украину и восстановлю украинское гражданство и вновь стану Олександром) стать проблемой моих прав на мою квартиру, которая оформлялась на израильский паспорт в котором я значусь как Alexander? Спасибо! :shuffle:
26 фев 2019 18:40
Алексу
Snay

користувач форуму
Повідомлень: 28
Репутація: 1 +-
"6. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод паспорта?
7. Какой паспорт переводить; внутренний или загранпаспорт?"

Я могу ответить как покупатель-нерезидент. Покупала у застройщика, а не у частного лица. Делала заграницей нотариальный перевод загранпаспорта иностранного на украинский язык и апостиль
Если вы не отказывались от гражданства, старый код действителен
26 фев 2019 21:20
Спасибо, не знаю если сдачу внутреннего паспорта перед отъездом можно назвать отказом от гражданства)

Код то остался, в этом вся и загвоздка, там я Олександр, а в израильском паспорте на который я хочу оформить квартиру я Alexander, на который со слов отдела продаж мне и нужно получить код.
27 фев 2019 06:46
Будет перевод на украинский язык. И, скорее всего, вы будете Олександром. Если что, есть морфологическая экспертиза, уточнения быстро и недорого) Недавно сталкивался с вопросами по фамилии, подробности не помню, но все просто)
27 фев 2019 07:02
Алекс, я не уверена, что вам надо покупать квартиру на израильский паспорт. Возможно, в плане налогов будет лучше купить на украинский загран или снова сделать себе украинский внутренней (для этого в Украине нужно будет написать что вы откажитесь от гражданства Израиля, но это формальность. На самом деле за этим не следят).
Я сама купила на иностранный паспорт, потому что в банке не понимали как мне открыть счёт на украинский загран, а внутреннего у меня нет. В общем, сделала как проще и быстрее, но не уверена что это хороший вариант.
Дело в том, что если вы купите квартиру на израильский паспорт, Израилю будет проще узнать что у вас есть квартира заграницей. Это может сказаться в будущем на каких то пособиях. Учтите ещё, что сдача квартир заграницей облагается налогом (насколько я понимаю, на любую сумму). В отличие от сдачи квартиры в Израиле (до определенной суммы)
27 фев 2019 20:46
Покупка недвижимости иностранцем облагается налогом? В каком размере?
Квартиру покупаю для себя (не для сдачи в аренду), поэтому мне особо безразлично если Израиль узнает о ее наличии, все равно никакие пособия кроме израильской пенсии не ожидаю получать, но это уже другая тема.

Сейчас пытаюсь разобраться на какой паспорт мне оформить квартиру, израильский (где я Alexander), или восстановить украинский загран (где я Olexandr).
Сегодня на эту тему общался с отделом продаж, говорят что при покупке на израильский паспорт в будущем никаких проблем моих прав на квартиру не возникнет, и если я вернусь обратно в Украину - просто подам документы на смену паспортных данных.

Вобщем поэтому я тут, буду рад любой помощи, очень не хочется вложиться в квартиру в новостройке и при сдаче объекта не получить ключи по той простой причине, что имя не совпадает. :notsure:
27 фев 2019 20:52
Цитата "thursday":
Если что, есть морфологическая экспертиза, уточнения быстро и недорого) Недавно сталкивался с вопросами по фамилии, подробности не помню, но все просто)


Здравствуйте, что за экспертиза с таким интересным названием, и она обязательная в моей ситуации?)


Цитата:
Будет перевод на украинский язык. И, скорее всего, вы будете Олександром.


А вот это крайне интересная мысль. В отделе продаж как раз требуют перевод паспорта, может мне одновременно получится стать и Александром и Олександром, и я зря так переживаю? :@-:
28 фев 2019 07:12
В точном названии этой экспертизы я не уверен...Узнать не проблема...Если есть несовпадения в документах, например, в праве собственности и паспорте, коде (ситуации моделировать не буду, буква в фамилии), то нотариусу нужно уточнение (заключение), что это один и тот же человек...Год назад около 300 грн) Все это просто, но, думаю, вам не понадобится...Скорее всего, будете предоставлять заверенный перевод...Говорить пока не о чем...У застройщиков разные формы инвестирования...советую сосредоточится на том, во что вкладываете...вдруг, вы землякам в какой-нибудь стандарт ван понесете...тогда этот разговор можно будет немного))) отложить...
28 фев 2019 08:35
Спасибо) Рассматриваю квартиру от Укрбуда, им как раз требуется заверенный перевод паспорта, может там будет видно что я один и тот же человек (Alexander и Олександр).

Последнее предложение не понял, поясните пожалуйста)
28 фев 2019 09:39
Последнее предложение, это шутка...ЖК стандарт Ван, который строит израильская компания над метро ВДНХ...и, по моему мнению, вопрос о получении права собственности может стать не так скоро) вам удачи)
10 март 2019 11:31
Народ, а как вы вообще покупаете недвижимость в Украине будучи за границей?

Я пошел в банк, хотел снять 14,000 уе (первый взнос 50% в рассрочку), но мне показали большой фиг :)

Сначала спросили на какие цели, я сказал что хочу купить авто, сказали что по израильскому закону нельзя снять более 10,000 шекелей (2,750 уе), и если я хочу что-нибудь купить выше этой суммы, я должен это делать через банковский перевод.

Кто-то сталкивался с подобным? Как вы снимали и ввозили большую сумму?
Кто-то сталкивался с оплатой рассрочки через ежеквартальный банковский перевод из-за границы? (в моем случае Израиль -> Украина) :notsure:
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .79. . .15
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx