Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .68. . .15
25 ноя 2018 17:23
Romson большое спасибо за ответ.Все равно не очень понятно как то.Это примерно как выглядит? Я встречусь с продавцом в офисе у застройщика и право на будущую квартиру в офисе перепишут на меня? И никаких юристов? нотариусов? А как оплата? Просто вынуть из кармана скажем 50 тыс.евро и прямо в офисе передать продавцу 8-() ??? Останусь ли я "при своих интересах" после такой сделки... :umnik: Могу ли я для подобной сделки нанять юриста который будет сопровождать или это излишне? Я понимаю что у Вас возможно подобные вопросы вызывают улыбку,но повторюсь я "чайник" в этом деле :(
25 ноя 2018 18:06
Цитата "jurri":
Это примерно как выглядит? Я встречусь с продавцом в офисе у застройщика и право на будущую квартиру в офисе перепишут на меня? И никаких юристов? нотариусов? А как оплата? Просто вынуть из кармана скажем 50 тыс.евро и прямо в офисе передать продавцу? Останусь ли я "при своих интересах" после такой сделки. Могу ли я для подобной сделки нанять юриста который будет сопровождать или это излишне?


Вы можете подписать предварительный договор уступки имущественных прав (можно в отделе продаж управителя ФФС), где согласуете все условия: объект, цена (сумма), порядок расчёта, срок оформления, место оформления, аванс (гарантийный платёж) и т.д. Продавец заплатит за переоформление, Управитель ФФС подготовит договор уступки имущественных прав на кв-ру.
Можете, если хотите, привлечь юриста для сопровождения.
25 ноя 2018 18:23
Ваши личные документы тоже нужно будет подготовить (подскажет Управитель ФФС).
25 ноя 2018 18:36
В случае, когда у первого инвестора нотариальный предварительный договор, обращайтесь к застройщику и оформившему нотариусу.
25 ноя 2018 18:53
Цитата "Romson":
В случае, когда у первого инвестора нотариальный предварительный договор, обращайтесь к застройщику и оформившему нотариусу.

Огромное Вам спасибо за столь развернутый и обстоятельный ответ. :super:
22 янв 2019 05:29
Здравствуйте!
Планируем покупку квартиры в Киеве. В паспорте прописка Крым.
Есть ли какие-либо особенности при покупке для крымчан? Благодарю за ответ!
22 янв 2019 14:45
Думаю, что особенностей, нет. Если паспорт Украинский
По международному праву Крым-это Украина. Крымчане такие же граждане Украины, как и жители материковой Украины.
25 янв 2019 18:02
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста нюансы продажи и покупки квартиры если у меня есть только загран паспорт Украины и ПМЖ другой страны?
Квартира на продажу приватизирована - я там основной квартиросъемщик, но уже давно не прописана, второй владелец - это моя мама.
А купить хочу только на себя, а маму там прописать.
Как я буду считаться- как нерезидент??? и какие налоги нужно заплатить?? и вообще с чего начать??
25 янв 2019 20:49
Начать с получения внутреннего украинского паспорта, если его нет (например, сдан при выезде на ПМЖ).
Вас Президент Украины лишал гражданства своим указом? Если нет, то Вы гражданка Украины со всеми вытекающими.
26 янв 2019 14:04
Из гражданства я не выходила, но внутренний паспорт на данный момент вернуть не получится. Выписана на ПМЖ и стою на постоянном консульском учете
28 янв 2019 08:39
Уважаемые друзья (те кто задает вопросы и те кто отвечает), прошу Вас обратить внимание, что налоговое право определяет физическое лицо как "резидента" или "нерезидента" не по паспорту (в первую очередь).
Основной критерий - количество дней проживания в той или иной юрисдикции.
Если Вы имеете украинский паспорт/код, но проживаете в другой стране более 183 дней в году , вы становитесь "налоговым нерезидентом".
28 янв 2019 08:44
Если я являюсь не резидентом, то какие налоги я должна заплатить при продаже и при покупки квартиры?
И какие при этом нужны документы?
28 янв 2019 10:47
Для грамотного консультирования, Вам лучше обратиться к налоговому юристу.
В этом случае, юрист должен иметь представление о налоговом праве двух юрисдикций (той в которой вы продаете квартиру, и той в которой вы являетесь налоговым резидентом). Кроме того, он должен проанализировать есть ли между этими юрисдикциями договор о избежании двойного налогообложения, правила и ставки.
Простое указание ставки не даст вам практический ответ.
28 янв 2019 11:58
Спасибо за советы.
28 янв 2019 14:51
Цитата "lenaMyzuka":
Если я являюсь не резидентом, то какие налоги я должна заплатить при продаже и при покупки квартиры?
И какие при этом нужны документы?

Не резидент покупает квартиру в Украине с такими же налогами как и резидент (по цене объекта), тобишь в нашей стране покупать не резиденту выгодно.

Но! более жестко проверяют происхождение денег у не резидентов в банках при переводе оплат за квартиру. У не резидента должны быть документы происхождения денег (если деньги заработаны/унаследованы в Украине) или если деньги привезены через границу, то у вас должна быть таможенная декларация (и возможно даже потребуют выписки с нотариальным переводом откуда у вас деньги из-за границы). Много геморроя потом в банке если вы не резидент, обязательные валютные счета и переводы по нацбанку в гривну и др. заморочки. Все решаемо, но бывают дурацкие нюансы, например у вас деньги уже в Украине на руках, а таможенной декларации на эту сумму нет, придется вывозить эти деньги из Украины, а потом заново ввозить и декларировать.

Мой вам совет, легче всего вы можете справится с покупкой квартиры:
если вы найдете квартиру в уже построенном новострое, дом которого еще не ввели в эксплуатацию, и по ПЕРЕУСТУПКЕ купите. Вся сумма пройдет наличкой на руки хозяину-продавцу, а через банк только комиссии разные заплатите застройщику за переуступку. В этом случае вы избежите всех проблем со справками происхождения денег. Но не у всех застройщиков так можно, ищите вникайте.

Еще нюанс обязательный:
разрешение на покупку от супруга(и),
если он(она) нерезидент, то придется делать нотариальный перевод документов и нотариальный перевод разрешения супруга(и) на конкретную квартиру(№ и т.д.).

lenaMyzuka, подойдите к любому частному нотариусу, покажите какие у вас документы есть, и за 100-200 грн вы получите полную консультацию, расспросите про нюансы покупки вторички, возможно нотариус подскажет как некоторые моменты обойти.
И еще важно, вам до покупки придется ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать укр. идентификационный код плательщика налогов (если в связи с уездом старый недействителен).

При продаже квартиры не резидент зачастую платит более высокие налоги чем резидент. Перечитайте эту ветку сначала, тут много инфы на эту тему.
28 янв 2019 16:06
Спасибо за информацию
28 янв 2019 16:49
Цитата "инвестор из 8":

Все решаемо, но бывают дурацкие нюансы, например у вас деньги уже в Украине на руках, а таможенной декларации на эту сумму нет, .

Это как раз мой случай.
Эти вопросы как-то можно решить на месте без вывоза денег ?
28 янв 2019 17:19
"Это как раз мой случай.
Эти вопросы как-то можно решить на месте без вывоза денег ?"

Придется вывозить, не более 10.000евро на 1 чел, а потом ввозить с декларацией любую сумму (сняли старое ограничение 10.000евро). Так предлагает действовать наш укр.закон и клерки.

Или варианты (за лайк :) ):

Договор на новострой заключаете на свое имя, счет в банке тоже на свое имя, а заплатить за вас может например друг, кум, родственник с укр.паспортом. Это надо обсуждать с каждым конкретным застройщиком и с каждым банком индивидуально. В банке это в открытую(на всю очередь) не кричат, но если шепотом и без афиширования, то можно уговорить банковского клерка.

По вторичке лучше с нотариусом проговорить, правила все время меняются, нотариус лучше подскажет как быть.
28 янв 2019 21:02
Цитата "инвестор из 8":
Договор на новострой заключаете на свое имя, счет в банке тоже на свое имя, а заплатить за вас может например друг, кум, родственник с укр.паспортом.

А не будет ли это расцениваться налоговой украинской (если резидент) или зарубежной (если не резидент) как подарок от другого лица, который подлежит налогообложению? Ведь это реально по документам налогооблагаемый доход.
В Украине только вроде нулевая ставка на подарок от родственников первой очереди. Но декларацию подавать все равно надо.
28 янв 2019 23:41
а это нигде не видно,

счет открывается не резидентом,
деньги вносятся резидентом (другим лицом- показывает паспорт и все, достаточно) на счет не резидента,
по банку пройдет сумма от не резидента на счет застройщика.
все. нигде про подарки или про другое не фиксируется, до налоговой не доходит.
абы платежи были разбиты на суммы менее проверяемые финмониторингом (консультируйтесь в банках, везде по разному лимиты финмониторинга).

кстати эта схема не только для не резидентов,
счет также может открыть один резидент, а другой резидент может на счет положить или перечислить сумму например из другого города, но в том же банке-филиале для уменьшения комиссии (не в каждом банке так можно и не у каждого застройщика).

Про налоги 5% и подарки сюда не относится,
вот вы например если перечислите на карточку своему ребенку, родителям или другу энную сумму, вы ж не бежите в налоговою подавать декларацию и платить 5% налогов? :notsure: нигде ведь не говорится про подарок, может это долг или еще что... но есть лимиты сумм (подробности в банках узнавайте).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .68. . .15
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее