Подать объявление

Переуступка квартиры инвестированной по ФФС

1. . .35. . .18
09 дек 2015 21:13
Еще забыл: если дом введен в эксплуатацию, узнайте проводилась ли техинветаризация. От этого зависит будет ли доплата или нет. :umnik:
09 дек 2015 21:17
Цитата "Romson":
Новому инвестору выдадут новое Свидетельство на закреплённую квартиру на спец. бланке.

Могут выдать, а могут не выдать, все зависит, как урегулировано правилами об участии в ФФС и Договором. Замена свидетельства не принципиально, так новый доверитель становится преемником всех прав и обязанностей первичного доверителя.
09 дек 2015 21:24
Спасибо. Разъясните, пожалуйста, этот пункт: "Залог имущественных прав обязательно проверьте, права может заложить и сам застройщик". Как это сделать?[/quot

Проверяете по коду застройщика, управителя и первичного инвестора у знакомого нотариуса в реестре обременений движимого имущетсва.
10 дек 2015 10:02
Ребята подскажите, кто знает, может ли быть наложен арест(по каким-либо причинам)на квартиру или на имущественные права на эту квартиру, которая продается по переуступке. Если может, то как это проверить? Спасибо!
11 дек 2015 09:59
Цитата "Romson":

Нет, разве что по годовой декларации.
Дело в том, что переуступаются выплаченные м.кв. а разница - профит продавца.

Меня вот как раз со стороны продавца это вопрос интересует: да, есть разница в стоимости. Я должен буду заплатить налог?
11 дек 2015 10:14
Цитата "speedsx":
Меня вот как раз со стороны продавца это вопрос интересует: да, есть разница в стоимости. Я должен буду заплатить налог?

Нет, т.к. нет по документам.
11 дек 2015 21:31
Цитата "investishka":
Ребята подскажите, кто знает, может ли быть наложен арест(по каким-либо причинам)на квартиру или на имущественные права на эту квартиру, которая продается по переуступке. Если может, то как это проверить? Спасибо!

Стаття 152. Види забезпечення позову
1. Позов забезпечується:
1) накладенням арешту на майно або грошові кошти, що належать відповідачеві і знаходяться у нього або в інших осіб;
Стаття 190. Майно
1. Майном як особливим об'єктом вважаються окрема річ, сукупність речей, а також майнові права та обов'язки.
Из указанных норм следует, что можно наложить арест на имущственные права, но на практике никогда не встречал. Проверить аресты можно у нотариуса в реестре движимого имущества.
11 дек 2015 21:37
Цитата "speedsx":

Меня вот как раз со стороны продавца это вопрос интересует: да, есть разница в стоимости. Я должен буду заплатить налог?

164.2.13. доходи, що становлять позитивну різницю між:
сумою коштів, отриманих платником податку від інших осіб внаслідок відступлення на їх користь права вимоги за договором про участь у фонді фінансування будівництва (у тому числі, якщо таке відступлення здійснено на підставі договору купівлі-продажу), та сумою коштів, внесених платником податку до такого фонду за цим договором;
Т.е. облагается прибыль, но согласен с предыдущим коментатором, что отсуствует контролер, который бы обепечивал бы уплату НДФЛ.
02 янв 2016 21:33
Интересуют вопросы:
- оформления задатка при переуступке. Если я правильно понял, комиссия застройщику - это и есть задаток с покупателя?
- кто выступает гарантом честной сделки, если нет нотариуса?
- какая цена фигурирует в договоре переуступки: реальная, или от застройщика?
02 янв 2016 22:29
Цитата "kwon":
Интересуют вопросы:
- оформления задатка при переуступке. Если я правильно понял, комиссия застройщику - это и есть задаток с покупателя?
- кто выступает гарантом честной сделки, если нет нотариуса?
- какая цена фигурирует в договоре переуступки: реальная, или от застройщика?

- "Задаток" (договор о намерениях) оформите как двухсторонний договор по типу предварительного договора при продаже квартиры. Сумма не менее вознаграждения управителя за переуступку.
- Вы, ваши инвестиционные документы, управитель ФФС будут гарантией.
- переуступаете кв-ру (её часть), в договоре переуступки указывается оплаченная сумма.
03 янв 2016 11:40
Цитата "Romson":

- "Задаток" (договор о намерениях) оформите как двухсторонний договор по типу предварительного договора при продаже квартиры. Сумма не менее вознаграждения управителя за переуступку.
- Вы, ваши инвестиционные документы, управитель ФФС будут гарантией.
- переуступаете кв-ру (её часть), в договоре переуступки указывается оплаченная сумма.

Спасибо! Договор-задаток лучше оформлять нотариально, или через застройщика можно?
И еще вопрос: передача денег, их проверка, может лучше в банке, а не в вагончике застройщика?)
03 янв 2016 11:48
Цитата "kwon":
Договор-задаток лучше оформлять нотариально, или через застройщика можно?
И еще вопрос: передача денег, их проверка, может лучше в банке, а не в вагончике застройщика?)

У вас переуступка какого договора?
В Фонде Финансирования Строительства Договор об участии в ФФС, переуступка делается через Управителя (финансовая организация не может быть в вагончике).
03 янв 2016 12:09
Цитата "kwon":

Спасибо! Договор-задаток лучше оформлять нотариально, или через застройщика можно?
И еще вопрос: передача денег, их проверка, может лучше в банке, а не в вагончике застройщика?)

Договор-задаток оформляется между покупателем и продавцом, застройщик/управитель здесь не участвует. Застройщик готовит договор о передаче прав, все подписывают, потом идете передавать деньги на ту территорию, где вам удобно, застройщик обычно у себя в офисе не разрешает. Я сразу инвестировал в другую квартиру, удобно было в банк сразу идти. Пересчитали, вернулись, забрали договора. Или: продавец берет два экземпляра и передает один покупателю после оплаты. Вместе со своим инвестиционным договором, справками/квитанциями.
Сумма, выплаченная продавцу за переуступку, в моем случае в документах, оформляемых застройщиком, не указывалась.
03 янв 2016 19:11
А насколько для продавца актуальна переуступка по сревнению с продажей с документами?
Из "+":
* Экономия на налогах (5% + 1% пошлина)
* Бытрее получаешь деньги на руки


Из "-":
* Штраф за переуступку (3-5%)
* Тяжелее найти покупателя (не все покупатели готовы иметь дело с переуступкой)
* Квартира с документами дороже, чем без

Насколько реально эти плюсы перевешивают минусы?
03 янв 2016 20:07
Цитата "sidus":

Насколько реально эти плюсы перевешивают минусы?

Вы сами ответили: * Быстрее получаешь деньги на руки
Как по мне, это единственная причина, по которой стоит делать переуступку. Если получение денег именно сейчас критично, то другого варианта просто нет.
03 янв 2016 20:43
Цитата "speedsx":

Вы сами ответили: * Быстрее получаешь деньги на руки
Как по мне, это единственная причина, по которой стоит делать переуступку. Если получение денег именно сейчас критично, то другого варианта просто нет.


при продаже 5% налог +1% гос пошлины +1.5% военный сбор.
при переуступке комиссия 3% (про большее не слышал ни у одного застройщика)

4.5% не плюс? 6-) плюс сам процесс намного проще
03 янв 2016 22:08
Цитата "AO":


при продаже 5% налог +1% гос пошлины +1.5% военный сбор.
при переуступке комиссия 3% (про большее не слышал ни у одного застройщика)

4.5% не плюс? 6-) плюс сам процесс намного проще

Согласен, но обычно делается переуступка для квартиры в стадии строительства. В моем случае аналогичные готовые квартиры предлагались примерно на 15-20% дороже.
04 янв 2016 08:52
Цитата "speedsx":

Согласен, но обычно делается переуступка для квартиры в стадии строительства. В моем случае аналогичные готовые квартиры предлагались примерно на 15-20% дороже.


Ну вот на моем примере, дом достроен, сейчас в стадии сдачи (через 1-2 мес. будут документы). Хочу продавать, но задаюсь вопросом, переуступать или ждать документов. 4.5% на налогах экономия, но с документами квартира дороже (про 15-20% не уверен, но на минимум 10% - это факт). Деньги уже сегодня не нужны, могу 2-3 мес. подождать.
Кто что посоветует?
04 янв 2016 09:00
Цитата "sidus":


Ну вот на моем примере, дом достроен, сейчас в стадии сдачи (через 1-2 мес. будут документы). Хочу продавать, но задаюсь вопросом, переуступать или ждать документов. 4.5% на налогах экономия, но с документами квартира дороже (про 15-20% не уверен, но на минимум 10% - это факт). Деньги уже сегодня не нужны, могу 2-3 мес. подождать.
Кто что посоветует?

в аналогичной ситуации и я... не будет она на 10% дороже в наше время, а вот на 2-3% дешевле - вполне! у меня такой вопрос даже не стоит, только переуступка и только сейчас!
04 янв 2016 09:04
Цитата "sidus":


Ну вот на моем примере, дом достроен, сейчас в стадии сдачи (через 1-2 мес. будут документы). Хочу продавать, но задаюсь вопросом, переуступать или ждать документов. 4.5% на налогах экономия, но с документами квартира дороже (про 15-20% не уверен, но на минимум 10% - это факт). Деньги уже сегодня не нужны, могу 2-3 мес. подождать.
Кто что посоветует?


я продавал по переуступке после официального ввода в эксплуатацию и до получения адреса.
все кто интересовался воспринимали как полноценную квартиру.
и теми, что сейчас строятся буду делать так же.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .18
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее