Подать объявление

Отопление частного дома в современных реалиях

1. . .46. . .8
22 янв 2016 14:31
Цитата "Иззет Кизиларслан":


4 суток слабо верится...
Термос и то держит несколько часов...

У меня на отоплении стоит кубовый термобак сутки температуру держит без проблем (проверял), думаю что четверо суток тоже удержит (с небольшими теплопотерями).
Думаю что коллекторами зимой сопоставимые по объему емкости нагреть и отапливать помещение нереально...,
22 янв 2016 18:14
Цитата "xxx777xxx":
Думаю что коллекторами зимой сопоставимые по объему емкости нагреть и отапливать помещение нереально...,

Думаю, что вопрос по-любому достоин всестороннего изучения. С учётом развивающихся технологий.
15 фев 2016 08:42
Для постоянного проживания в доме, правильное решение - твердотопливный котел с теплоаккумулирующей емкостью.
15 фев 2016 11:50
Цитата "E_Isupov":
Для постоянного проживания в доме, правильное решение - твердотопливный котел с теплоаккумулирующей емкостью.


:up: + такая схема отопления позволит реально экономить на счетах!
07 апр 2016 13:19
Если ставить ТТ котел, то только длительного горения. Иначе не успеете дрова покупать. Маме в свой дом ставил Amica. Не жалуется, говорил проблем никаких с обслуживанием нету. Горит при полной закладке дров до 18 часов.
07 апр 2016 18:23
Господа, а котлы длительного горения, которые на одной загрузке тянут несколько суток (чуть не неделю в параметрах может заявляться) - это в принципе реальность или миф, сочиненный производителем вместе с продавцом и маркетологом, сообразимши как-то на троих? Кто сталкивался?
07 апр 2016 18:49
А я вот чего хотел спросить: у меня друзья строят домишко, но при этом решением было с отоплением: твердотопливный блительного и никаких батарей - только теплые водяные полы. Я их и так, и эдак пытался отговорить - не удалось. Теперь вот переживаю - достаточно ли будет такого отопления? Я вживую еще такого варианта нигде не видел вживую.
12 апр 2016 18:00
Цитата "destys":
Если ставить ТТ котел, то только длительного горения. Иначе не успеете дрова покупать. Маме в свой дом ставил Amica. Не жалуется, говорил проблем никаких с обслуживанием нету. Горит при полной закладке дров до 18 часов.

Не увидел от чего они горят 18 часов на дровах, нижнего горения на дровах поддержать невозможно. Время горения показатель надуманный, да топка большая, значит загружать нужно реже, но расходы дров будет такой же как и у остальных с вентилятором и автоматикой. Скорее соотношение его мощности и площади дома с качеством утепления может что-то объяснить.
12 апр 2016 18:16
Цитата "Khozyain":
Господа, а котлы длительного горения, которые на одной загрузке тянут несколько суток (чуть не неделю в параметрах может заявляться) - это в принципе реальность или миф, сочиненный производителем вместе с продавцом и маркетологом, сообразимши как-то на троих? Кто сталкивался?

Это реальность....если на угле, который горит слоями, и с большой топкой собственно :smoke: , ну еще пеллетник с бункером и автоматическаой подачей (на горелке экономно будет сжигать уголь-горошок или древесную пеллету) дней 3-5 в зависимости от объема вышеупомянутого бункера. Но и цена на последние в 2,5-3 раза выше чем с ручной загрузкой.
Дрова сгорают в лучшем случае часов за 10, не может костер сутками гореть :notsure:
12 апр 2016 18:41
Цитата "VHolod":
А я вот чего хотел спросить: у меня друзья строят домишко, но при этом решением было с отоплением: твердотопливный блительного и никаких батарей - только теплые водяные полы. Я их и так, и эдак пытался отговорить - не удалось. Теперь вот переживаю - достаточно ли будет такого отопления? Я вживую еще такого варианта нигде не видел вживую.

Достаточно и поверьте так даже лучше, вживую видел неоднократно. Во-первых, самый эффективный низкотемпературный способ отопления, во-вторых, самый экономичный способ обогрева, самый равномерный и т.д.
Недостаток один - цена и сложность монтажа системы, еще не забудьте в систему добавить теплоаккумулирующую емкость :super:
13 апр 2016 06:44
У кого стоит пиролизный котел? Как по отзывам вроде нормально
18 апр 2016 17:00
Цитата "alex 2015":
У кого стоит пиролизный котел? Как по отзывам вроде нормально

А зачем он Вам главный вопрос? на практике никто не заморачивается, по КПД на глаз вы разницу не почувствуете, они на порядок дороже, так как придется брать заграничные образцы, в подобные отечественные изделия верится с трудом. Встает вопрос где брать и хранить сухие дрова для него, так что большинство пиролизных горят как обычные твердотопы, а камеры сгорания там небольшие, площадь теплообмена многим меньше чем у многоходовых и выйдет пустая трата денег.
18 апр 2016 18:23
Цитата "E_Isupov":

Достаточно и поверьте так даже лучше, вживую видел неоднократно. Во-первых, самый эффективный низкотемпературный способ отопления, во-вторых, самый экономичный способ обогрева, самый равномерный и т.д.
Недостаток один - цена и сложность монтажа системы, еще не забудьте в систему добавить теплоаккумулирующую емкость :super:

ОТ спасибо за ответ - успокоили, а то друзя, как никак) А не рванет под полом вся эта конструкция вдруг? Труба там лпнет или еще кака беда приключится? Что тогда? Как вскрывать и искать?..
18 апр 2016 20:21
Цитата "VHolod":

ОТ спасибо за ответ - успокоили, а то друзя, как никак) А не рванет под полом вся эта конструкция вдруг? Труба там лпнет или еще кака беда приключится? Что тогда? Как вскрывать и искать?..

отчего она должна рвануть? в доме обычное рабочее давление до 2 атм, а трубы теплого пола рассчитаны на 10 атм при высоких температурах и срок эксплуатации у нее 50-100 лет. Беда с трубой сразу покажет себя падением давления, тепловизором легко обнаруживается (или на глаз - то дожидаться появление мокрого места :) ) и дальше вскрывается ремонтируется, да очень трудоемко и проблематично, везде есть свои плюсы и минусы. Из этого следует ставить качественную европейскую трубу, доверить укладывать профессионалам, перед заливкой провести испытание, при правильном подходе вероятность беды очень мала.
21 апр 2016 19:43
Цитата "E_Isupov":

отчего она должна рвануть? в доме обычное рабочее давление до 2 атм, а трубы теплого пола рассчитаны на 10 атм при высоких температурах и срок эксплуатации у нее 50-100 лет. Беда с трубой сразу покажет себя падением давления, тепловизором легко обнаруживается (или на глаз - то дожидаться появление мокрого места :) ) и дальше вскрывается ремонтируется, да очень трудоемко и проблематично, везде есть свои плюсы и минусы. Из этого следует ставить качественную европейскую трубу, доверить укладывать профессионалам, перед заливкой провести испытание, при правильном подходе вероятность беды очень мала.

Спасибо большое. Вы достаточно компетентно и подробно все разъяснили - признателен, что не пожалели времени на ответ :)
05 май 2016 06:02
Цитата "VHolod":

ОТ спасибо за ответ - успокоили, а то друзя, как никак) А не рванет под полом вся эта конструкция вдруг? Труба там лпнет или еще кака беда приключится? Что тогда? Как вскрывать и искать?..

Да теплый пол - это очень эффективно и удобно.
один нюанс: если пол первого этажа выполняется смежным (без подвала) нужно особое внимание уделить "железобетонной плите", хорошо связав ее со стенами, которые стоят на фундаменте. В противном случае усадка неизбежна (которая длится до 5 лет, особенно после начала отопления)и возможны проблемы в местах примыкания плиты пола и стен.
Из недостатков отопления водяными теплыми полами есть только один (и то не критичный) - большая инерционность.
24 май 2016 22:28
что для одних недостаток - для других достоинство :smoke:
22 июнь 2016 09:24
Цитата "E_Isupov":

отчего она должна рвануть? в доме обычное рабочее давление до 2 атм, а трубы теплого пола рассчитаны на 10 атм при высоких температурах и срок эксплуатации у нее 50-100 лет. Беда с трубой сразу покажет себя падением давления, тепловизором легко обнаруживается (или на глаз - то дожидаться появление мокрого места :) ) и дальше вскрывается ремонтируется, да очень трудоемко и проблематично, везде есть свои плюсы и минусы. Из этого следует ставить качественную европейскую трубу, доверить укладывать профессионалам, перед заливкой провести испытание, при правильном подходе вероятность беды очень мала.


Спасибо, что расписали! У меня в доме с теплым полом проблемы, сейчас понял, что модно ведь нанять человека, который тепловизором все это обследует и выдаст заключение + посоветует, что и как зонально вскрывать.
30 июнь 2016 13:34
главное чтобы была разность температуры, спросите какая чувствительность прибора у ребят. В принципе знакомые в мае в Броварах в частном доме еще ездили и все нашли.
11 июль 2016 13:34
недавно купили дачу. теперь надо ее утеплить.Купили дачу за городом. Теперь
задумались об утеплении.
печка конечно осталась от прежних хозяев, но она старая решили оставить как декор. а отопление новое водяное сделать. хотелось бы услышать советы, лучше специалистов!
Кто недавно утеплялся, подскажите.
Надо до холодов успеть.
заранее благодарю!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .46. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее