Подать объявление

Отопление частного дома в современных реалиях

1. . .578
12 июль 2016 21:40
самое практичное решение для дачи - это программируемые жидкостные алюмииниевые электрорадиаторы. производитель - киевэкогруп. с одной стороны - полноценное отопление, с другой стороны - никаких тебе монтажных работ. лучше не придумали пока
20 июль 2016 10:05
Цитата "E_Isupov":
Для постоянного проживания в доме, правильное решение - твердотопливный котел с теплоаккумулирующей емкостью.

Ключевое слово - постоянное проживание..А что делать если не постоянное? Одним словом ситуация такая. Бабуля с дедулей оставили мне домик. Домик не большой - там 100 м кв и мы с женой планировали подсобрать денег на хороший ремон и пристройку и со временем туда перебраться. Думали года за 3-4 эти планы осуществить. Но теперь встал вопрос как пока содержать этот дом? В свое время бабуля с дедулей добивались этого газового отопления, а мы теперь не знаем что с ним делать - дорого и за свою квартиру платить и за дом. Вот обсуждаем следующий вариант - отказаться от отопления и приезжать раз в неделю протапливать. Вот не знаем только насколько пострадает за пару зим, допустимо ли это. По расходу для нас приемлемо поставить буржуйку или булерьян. Булерьян вроде мощнее, но хотелось бы буржуйку камин - его потом можно в хозяйстве отставить. Буржуйки сейчас очень впечатлили - если брать новую - то есть экономные, с режимом длительного горения и варочной поверхностью и при этом выглядят достойно- найдет место со временем в доме и будут не зря выброшенные деньги. А в качестве топлива рассматриваем вариант топливных брикетов. Очень как-то за дом опасаемся - выдержит ли он такие испытания? Есть у кого-нибудь опыт - подскажите, пожалуйста!
27 июль 2016 07:26
Твердотопливный котел - то, что нужно! :yes: Если чем топить еще найти. Очень экономично вышло :super: Долго горит и мало древесины нужно на растопку))
02 авг 2016 07:00
Твердотопливный котёл плюс отопление брикетами-занимаюсь производством брикетов из подсолнечника,так что знаю в этом толк. Топите когда хотите, теплотворность выше чем у угля. Подходят для котлов. Золы остаётся мало, да и то она экологически чистая-можно использовать как удобрения. На зиму хватает в среднем 2-3т.,зависит от квадратуры,конечно. Сам с детства в частном доме - перепробовал многое.
19 авг 2016 15:24
Стоит ли менять чугунную батарею на биметаллические.
Частный дом-180м кВ центральное отопление в любой момент могут обрезать
Планирую постепенно заменить, 9 чугунных батарей на биметаллические.
25 авг 2016 08:39
Цитата "Володя81":

Ключевое слово - постоянное проживание..А что делать если не постоянное? Одним словом ситуация такая. Бабуля с дедулей оставили мне домик. Домик не большой - там 100 м кв и мы с женой планировали подсобрать денег на хороший ремон и пристройку и со временем туда перебраться. Думали года за 3-4 эти планы осуществить. Но теперь встал вопрос как пока содержать этот дом? В свое время бабуля с дедулей добивались этого газового отопления, а мы теперь не знаем что с ним делать - дорого и за свою квартиру платить и за дом. Вот обсуждаем следующий вариант - отказаться от отопления и приезжать раз в неделю протапливать. Вот не знаем только насколько пострадает за пару зим, допустимо ли это. По расходу для нас приемлемо поставить буржуйку или булерьян. Булерьян вроде мощнее, но хотелось бы буржуйку камин - его потом можно в хозяйстве отставить. Буржуйки сейчас очень впечатлили - если брать новую - то есть экономные, с режимом длительного горения и варочной поверхностью и при этом выглядят достойно- найдет место со временем в доме и будут не зря выброшенные деньги. А в качестве топлива рассматриваем вариант топливных брикетов. Очень как-то за дом опасаемся - выдержит ли он такие испытания? Есть у кого-нибудь опыт - подскажите, пожалуйста!


Но для этого нужно, чтобы дом был хорошо утеплен, имел нормальную проводку и постоянный доступ в интернет. Тогда согласно размеру помещений подбираете обычные электроконвекторы; устанавливаете систему управления (температурные реле с термодатчиками; таймер и т.д); программное обеспечение, с помощью к-рого сможете удаленно потом отслеживать и регулировать температуру в доме в зависимости от температуры снаружи.
И никаких дров-пеллет-брикетов (которые к тому же требуют отдельного СУХОГО помещения для хранения их запаса) и регулярных поездок,к-рые будут съедать ваше время и бензин.
В любом случае - нужно рассчитывать разные варианты, и подбирать оптимальный именно под ваши условия.
26 авг 2016 06:06
Цитата "VHolod":
А я вот чего хотел спросить: у меня друзья строят домишко, но при этом решением было с отоплением: твердотопливный блительного и никаких батарей - только теплые водяные полы. Я их и так, и эдак пытался отговорить - не удалось. Теперь вот переживаю - достаточно ли будет такого отопления? Я вживую еще такого варианта нигде не видел вживую.

День добрый!
А чем друзья планируют греть воду для теплых полов?
Пока в ветке обсуждения встречаю только рекомендации по ТТ, а вот про тепловые насосы почти не вспомнили. В случае с теплым полом отлично ведет себя тепловой насос. Да, они дороже ТТ, газовых и электро котлов. Но в последующем вы ВОООБЩЕ не зависите от ГАЗА и ДРОВ. Тепловым насосом вода нагревается да 45 град., что оптимально для теплого пола и достаточно для горячей воды в кране.
Летом тепловой насос может охлаждать дом.
Но в любом случае при выборе системы отопления ИЗНАЧАЛЬНО НУЖНО ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ ДОМ!!!
26 авг 2016 06:13
Цитата "AdessA7":
Да, сеня компенсирует, как же...
у меня газовый немецкий котел- вроде экономичный, но все равно -газ ппц дорогой
подумываю переделать на электроотопление от солнечных панелей
где-то 2000 баксов за 1кВт мощности выходит

Прошло значительное время с даты вашего поста, возможно вы решили вопрос по усовершенствованию отопления.
Но отмечу, что солнечными коллекторами (греют воду) или солнечными панелями (преобразуют энергию солнца в электрическую) дома не греют!!! Это очень не выгодно. В вашем случае отлично работает связка воздушный тепловой насос (но правда нужны теплые водяные полы) и ваш газовый котел. Тепловой насос в наших широтах обогревает помещение до температуры на улице до -10, при понижении наружной температуры подключается газовый котел, к-рый догревает (или нагревает, если очень холодно) воду. Этим вы значительно экономите газ.
А тепловой насос потребляет только электроэнергию
02 сен 2016 17:52
А может кто расматривал использование инфракрасного отопления, или у кого стоит, подскажите что лучше. В квартиру дровяной котел не поставить
05 сен 2016 09:41
Цитата "solne4na":
А может кто расматривал использование инфракрасного отопления, или у кого стоит, подскажите что лучше. В квартиру дровяной котел не поставить


Добрый день. ИК батареи все же не то пальто. Так как греют они только площадь на которую направлены.
Для обычных же эл. радиаторов нужна хорошая проводка и соотвественно ввод помощней. :yes:
07 сен 2016 08:35
Цитата:
Добрый день. ИК батареи все же не то пальто. Так как греют они только площадь на которую направлены.
Для обычных же эл. радиаторов нужна хорошая проводка и соотвественно ввод помощней. :yes:


А если не путать с уфо которые греют только там где тепло и предназначение у уфо совершенно другое. Аналог уфо - билюкс только принцип работы другой замечательно для помещений с высотой от 2, 5 м.
21 сен 2016 20:01
Стоит ли менять чугунную батарею на биметаллические.
Частный дом-180м кВ
Планирую постепенно заменить, 9 чугунных батарей на биметаллические.
04 окт 2016 14:17
Цитата:
Твердотопливный котел - то, что нужно! :yes: Если чем топить еще найти. Очень экономично вышло :super: Долго горит и мало древесины нужно на растопку))

И вправду сейчас с сегодняшними ценами на отопление лучше купить котел и жить спокойно. Я вот сейчас присматриваюсь к покупке котла на 20 кВт выбираю между двумя вариантами.
если у кого уже стоит, буду благодарен за отзывы.
29 окт 2016 16:28
Цитата "slon77":
Стоит ли менять чугунную батарею на биметаллические.
Частный дом-180м кВ
Планирую постепенно заменить, 9 чугунных батарей на биметаллические.


Мы обращали свое внимание не только на вид, хотелось конечно что бы радиатор выглядел красиво, но и был эргономичным. Легко можно подобрать нужный размер , сновные плюсы – легкость установки в частном доме, биметаллические батареи по качеству не уступают чугунным, имеют возможность регулирования температуры и совершенно не имеют явных минусов, что делает их приоритетными в нашем выборе.
31 окт 2016 14:36
Цитата "profidp":

И вправду сейчас с сегодняшними ценами на отопление лучше купить котел и жить спокойно. Я вот сейчас присматриваюсь к покупке котла на 20 кВт выбираю между двумя вариантами.
если у кого уже стоит, буду благодарен за отзывы.

А вариант теплового насоса не рассматриваете? Из плюсов: работает за счет электроэнергии (по принципу, если грубо, холодильника наоборот), не требует "кормления" в виде пеллет, дров, газа, соответственно не требуется спец помещение под последние, да и под сам насос тоже; в идеале в доме под него иметь разводку под теплые водяные полы; греет воду в кран и на отопление, летом может работать как кондиционер. Из минусов - наверное цена
31 окт 2016 20:39
Цитата "profidp":

И вправду сейчас с сегодняшними ценами на отопление лучше купить котел и жить спокойно. Я вот сейчас присматриваюсь к покупке котла на 20 кВт выбираю между двумя вариантами.
если у кого уже стоит, буду благодарен за отзывы.

Если только он сжигает геть усе. Если только 1-2 вида топлива - то нецелесообразно... подорожают дрова - ресурс-то все же исчерпаемый... и что потом? опять менять котел?
01 ноя 2016 18:47
У друзей за городом в частном доме газовый котел и еще поставили печку. Топят брикетами или дровами. По сей день еще не включали газовый котел, печка хорошо обогревает и выглядит как камин. На ней даже можно разогревать еду. По-моему хорошая альтернатива и экономия.
10 ноя 2016 10:09
Прежде чем подбирать котел нужно рассчитать теплопотери дома. Система отопления должна компенсировать эти теплопотери для создания комфортных условий при заданных параметрах внутренних температур при минимальной наружной температуры для Вашей климатической зоны ( Киев -22градуса)
[Имею 7-летний опыт отопления частного дома котлом, начинал с угольного, потом баллонный газ (чуть в трубу не вылетел), 4 года сетевой газ. Мощность котла должна быть на 10% больше необходимой. То есть в моем доме 100 кв.м. стоит котел 11 кВт. (1 кВт на 10 кв.м +10%).]
Поэтому эта цитата бред. Нет одинаковых теплопотерь. Даже дома построенные по одному проекту и из одного материала имеют разные теплопотери если делать правильный расчет с учётом ориентации по румбам (север, юг и т.д). Мощность котла может зависит от системы горячего водоснабжения ( на отопление Вам может хватить мощности котла 24кВт, а на нагрев воды в бойлере косвенного нагрева с нужна мощность 28 кВт и более ), так же зависит от автоматики управляющей работой системы отопления ( приоритет ГВС ). Так же выбор котла зависит от системы отопления ( расчётные температуры теплоносителя ). Выбор труб так же зависит от многих параметров. Лично я проектирую, а так же монтирую системы уже много лет я никогда никому не рекомендую труб из полипропилена ( ни один монтажник не умеет ими качественно работать сколько уже поменяли таких систем из полипропилена везде зауживания диаметров из-за перегрева при пайке ). Солнечные коллектора на ГВС неплохо, избытки тепла можно перебрасывать на отопление. Вариант системы отопления с тепловым насосом, летом на охлаждение ( теплые полы, потолочные охлаждающие панели, которые можно использовать и для отопления) вообще правильный вариант, который и физиологически приемлемее для организма, и экономичнее в период эксплуатированная, но требует капиталовложений первичных. Лучше всего обратитесь к специалистам которые сделают правильный проект под конкретные Ваши условия, это будет гарантией правильной, экономичной и долговечной работы Вашей системы.
04 янв 2017 14:31
у нас дом чуть больше 100 кв.м , мы брали котёл на 17 кВт, брали из бюджетного варианта,и могу сказать что горит котёл на дровах в среднем 10-12 часов, не жалуемся на него вообще. Чем покупать дорогие котлы , проще купить дешевле, а горят одинаково . Так что Сан Эко буду всем рекомендовать, стоит 2 года и без замечаний!
09 янв 2017 12:58
Цитата "trainer77":
самое практичное решение для дачи - это программируемые жидкостные алюмииниевые электрорадиаторы. производитель - киевэкогруп. с одной стороны - полноценное отопление, с другой стороны - никаких тебе монтажных работ. лучше не придумали пока

Наскільки я чув по відгуках - дуже гарний апетит до електрики мають ці пристрої.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .578
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее