Подать объявление

Отопление частного дома в современных реалиях

134. . .8
20 фев 2015 01:26
Вот уж точно : - первые два дома надо строить не себе.
Третий - уже строй себе.
Только вот понимаешь это тогда, когда уже почти построил, первый и себе :-(
Обидно, блин. Многое простого не учел, где то просто строители наврали, что то можно было сделать и проще и дешевле и лучше бы было. Но , уже поздняк метаться.
28 фев 2015 14:26
Добрый день, уважаемые форумчане, сам сейчас занимаюсь строительством, сейчас выбираю котел. И еще один вопрос, возможно кто-то сталкивался с котлами ATON, так как по описанию вроде не плохие, но собирают у нас на Украине, вот и смущает этот фактор((
04 апр 2015 23:14
А чего смущает-то, автоматика там явно не отечественная. У меня стоит уже давно, нареканий никаких, но для экономии использую инфракрасные панели отопления - рекомендую.
17 апр 2015 12:23
Знатоки подскажите что лучше и экономнее: газовый или твердотопливный котел длительного горения (есть возможность топить дровами)?
27 май 2015 07:27
Цитата "IliaShenets":
Добрый день, уважаемые форумчане, сам сейчас занимаюсь строительством, сейчас выбираю котел. И еще один вопрос, возможно кто-то сталкивался с котлами ATON, так как по описанию вроде не плохие, но собирают у нас на Украине, вот и смущает этот фактор((

АТОН это хорошие твердотопливные котлы!качество у них хорошее при правильном подборе котла проблем не будет.Еще хотел бы обратить Ваше внимание на твердотопливные котлы БУЛАВА (серии классик и премиум) это тот же Атон,только чуть улучшен и цена более приемлема,имеет большее кпд,качество сборки отличное,продуманность удобства и обслуживания котла.Булаву рекомендую!с комплектом автоматики будет вообще отлично.Тем более с нынешними тарифами на газ котел окупит себя за сезон
27 май 2015 07:53
Цитата "darkesenin":
Знатоки подскажите что лучше и экономнее: газовый или твердотопливный котел длительного горения (есть возможность топить дровами)?

Конечно твердотопливный экономнее.
22 июнь 2015 19:13
Много все интересного начитался, приятно, что люди советуются и делятся своим опытом. Твердотопливный котел это круто, но есть нюансы, постоянное ношение дров, нужно следить за тем что бы он не перегрелся и многое другое.

Так вот у кого небольшая площадь и бюджет, рекомендую поставить буржуйку. Во-первых, простая в установке, во-вторых быстрая и дешевая в подключении (в отличии от котла).
30 июнь 2015 09:42
У меня два котла - электрический и твердотопливный. Для того, чтобы провести газ, мне прошлой зимой насчитали порядка 20 тысяч. С нынешними тарифами на газ я поняла, что правильно сделала, что не вляпалась в эту историю. Твердотопливник, конечно, штука может и экономная, но пыли, грязи от него - мама дорогая. Плюс надолго из дома не уйдешь. Придешь - холодно и заново все растапливать. Это даже не печка с грубой, где всю ночь стена горячая.
02 июль 2015 04:56
Цитата "Kvitoch":
У меня два котла - электрический и твердотопливный. Для того, чтобы провести газ, мне прошлой зимой насчитали порядка 20 тысяч. С нынешними тарифами на газ я поняла, что правильно сделала, что не вляпалась в эту историю. Твердотопливник, конечно, штука может и экономная, но пыли, грязи от него - мама дорогая. Плюс надолго из дома не уйдешь. Придешь - холодно и заново все растапливать. Это даже не печка с грубой, где всю ночь стена горячая.


Снижайте теплопотери. Значит у вас щели в окнах, или утепление дома не достаточное.
Я на даче ставил один из не дорогих, латвийский //www.in-ua.com/catalog/tverdotoplivnye-kotly, нормально топит. В принципе, твердотопливный есть твердотопливный, особой разницы в них нет, на мой взгляд печь есть печь. А как долго дом держит тепло, зависит от дома. Ну а по поводу грязи, то такой котел конечно лучше ставить в отдельном помещении( то есть, по хорошему в котельной, так и по пожарной безопасности правильнее будет). Я на пример топлю углем, конечно от него пыль, а что делать? представляю если бы я его засыпал в жилой комнате))) Ну так ведь зато автономное отопление, что ни случись у меня на дачке тепло будет.
04 июль 2015 17:47
Цитата "lyoha33":

АТОН это хорошие твердотопливные котлы!качество у них хорошее при правильном подборе котла проблем не будет.Еще хотел бы обратить Ваше внимание на твердотопливные котлы БУЛАВА (серии классик и премиум) это тот же Атон,только чуть улучшен и цена более приемлема,имеет большее кпд,качество сборки отличное,продуманность удобства и обслуживания котла.Булаву рекомендую!с комплектом автоматики будет вообще отлично.Тем более с нынешними тарифами на газ котел окупит себя за сезон
Да неплохой...
05 июль 2015 08:17
В прошлом году поставил твердотопливный котел, проэксплуатировал сезон, хочу поделиться мыслями. Отапливаемая площадь ~300 кв.м.
1. Правильная установка системы отопления не окупит себя и за год, и за два, и за три. Это инвестиция , которая позволяет ни от кого не зависеть, ну и потом, если "забыть о понесенных затратах" экономить.
2. Котельня должна находится если не отдельностоящем здании, то хотя-бы в отдельной хорошо проветриваемой комнате с отдельным выходом на улицу.
3. Диаметр дымохода , чтобы он Вас не ограничивал в выборе котла , лучше сразу делать 200.
4. В паре с котлом (чтобы потом не часто бегать за дровами) лучше сразу ставить теплоаккумулирующий бак, лучше не меньше 1 м.куб.
5. Обязательно ставьте четырехходовый клапан типа Kaleffi, чтобы в случае перебоев с электричеством не взлететь на воздух.
6. Найдите грамотных специалистов!!! Теплопотери посчитать и смонтировать могут все. А составить грамотное обвязку системы отопления(двух котлов вместе с газовым и баком) - единицы.

P.s.: Я не теплотехник, и даже не технарь, обращался в разные фирмы, действительно осознанно реализовать технические задачи (если они не типовые ) могут единицы.
05 июль 2015 09:51
Принцип работы моей котельной следующий.
Пока есть возможность следить за подачей топлива, работает твердотопливны котел. Максимальный КПД котла, когда температура воды на выходе 90 град. Эта горячая вода идет мимо теплоаккумулирующего бака к регулируемому термоклапану, который на дом подает например 60 град., а излишки тепла подает на бак. Затем, когда например котел "потух", дом отапливаетя горячей водой из бака, при этом, датчик температуры дымовых газов отключает котловой насос. Затем, когда температура воды в баке стала меньше, например 60 град., термостат газового котла включает газовый котел, при этом отсекается часть схемы с баком и тв. котлом, чтобы газом зря не греть бак. Я правда в этом году газ. котел отключил (чтобы уложится в лимит), попробую этой зимой.
Если я какие-то технические термины изложил неверно, прошу прощения, т.к я "гуманитарий ".
17 авг 2015 13:16
вышераскрытая инфа весьма и весьма актуальна, во многих североевропейских странах термоаккумулирующая емкость - обязательный атрибут системы отопления, но, не стоит забывать и о том, что создавая кочегарку такого типа, вы, в первую очередь воруете площадь своего дома и делаете его очень энергозависимым.
народ! у нас же веерные отключения анонсировали еще с мая!
единственно правильным решением является пиролизник, причем энергонезависимый, их есть в Украине, Твердотопливный пиролизный котел АОТПВ 18 кВт. Киев (могу ещё показать, лень ковыряться.)Трубы должны быть 50-60 в диаметре, а радиаторы - либо самопал, либо чугун.
эстетствуюшим я возражу, что все в мире можно задекорировать и ретушнуть, но самые защищенные будут те, кто сможет уверенно прожить в ТЕПЛОМ доме ночку при отключенном рубильнике.
17 авг 2015 14:36
Цитата "из печи":
вышераскрытая инфа весьма и весьма актуальна, во многих североевропейских странах термоаккумулирующая емкость - обязательный атрибут системы отопления, но, не стоит забывать и о том, что создавая кочегарку такого типа, вы, в первую очередь воруете площадь своего дома и делаете его очень энергозависимым.
народ! у нас же веерные отключения анонсировали еще с мая!
единственно правильным решением является пиролизник, причем энергонезависимый, их есть в Украине, например Твердотопливный пиролизный котел АОТПВ 18 кВт. Киев (могу еще показать, лень ковыряться.)Трубы должны быть 50-60 в диаметре, а радиаторы - либо самопал, либо чугун.
эстетствуюшим я возражу, что все в мире можно задекорировать и ретушнуть, но самые защищенные будут те, кто сможет уверенно прожить в ТЕПЛОМ доме ночку при отключенном рубильнике.

Ни предлагаемый Вами, ни установленный мной, ни иной другой не решает проблему энергонезависимости (электро) при необходимости отопления площади более 300 кв.м. или 2-3 этажных домов.
У меня электричество используется исключительно для питания циркуляционных насосов расположенных вне котла (котел электричества не потребляет), а все термовентели и другое оборудование механическое. Можно было попробовать систему естественной циркуляции, но я побоялся (взвесив риски и квалификацию исполнителей, а также необходимость реконструкции всей системы). По поводу электричества (не считая генератора) я использую ИБП (12/220) с внешним щелочным аккумулятором 100А/Час, которого хватало во время веерных отключений на 6 часов автономной работы (больше не пробовал).
18 авг 2015 08:23
хаха 3 раза!!!
киев в прошлом году по 12-15 часов сидел без света, колхозы типа чернигова - вообще по двое суток!! про АТО вообще говорить нечего
если страшно - можно разбить дом на стояки и на каждом поставить слабенький котел(кстати, 300 квадратов - зачастую много, поэтому такое решение позволяет еще безболезненно экономить на нерациональном отоплении неиспользуемых комнат).
18 авг 2015 11:46
Цитата "из печи":
хаха 3 раза!!!
киев в прошлом году по 12-15 часов сидел без света, колхозы типа чернигова - вообще по двое суток!! про АТО вообще говорить нечего
если страшно - можно разбить дом на стояки и на каждом поставить слабенький котел(кстати, 300 квадратов - зачастую много, поэтому такое решение позволяет еще безболезненно экономить на нерациональном отоплении неиспользуемых комнат).

Неиспользуемые комнаты проще и дешевле заглушить термоголовками чем покупать 3 котла (и менять разводку системы).
По поводу ха-ха.
Потребляемая мощность двух насосов 160 Вт.
160:220=0,72А
220:12=18,3
100:0,72:18,3=7,6 часов
С учетом того, что при отборе воды из бака задействован 1 насос (мощностью 80 Вт)время автономной работы на 1 акб составит около 10 часов, на двух акб около суток.
18 авг 2015 13:56
сколько стоит котел на 10 -12 квт?
ровно в 5 раз дешевле 35 киловатника.
18 авг 2015 14:09
Цитата "из печи":
сколько стоит котел на 10 -12 квт?
ровно в 5 раз дешевле 35 киловатника.

Почему в 5 раз?
Я прошлой осенью котел Protherm мощностью 32 (или 35) кВт купил в районе 16000 грн.
19 авг 2015 08:53
Цитата "xxx777xxx":

Почему в 5 раз?
Я прошлой осенью котел Protherm мощностью 32 (или 35) кВт купил в районе 16000 грн.

Сеня, говорит, что будут компенсации 20% при установке новых котлов и скдики наотопление тоже порядка 20%, но я пока не знаю процедуру получения этих плюшек.
19 авг 2015 10:56
Цитата "Lucky Luke":

Сеня, говорит, что будут компенсации 20% при установке новых котлов и скдики наотопление тоже порядка 20%, но я пока не знаю процедуру получения этих плюшек.

Насколько я понял, эта компенсация будет в виде кредита, например под 25%.
А теперь прикидываем.
на моем примере годичной давности.
При стоимости котла 16000 грн сумма "помощи" составила бы 3200 грн.
Но стоимость всего оборудования, материалов, монтажных работ составила 60-70 тыс. грн. (при наличии уже готового помещения и дымохода ).
Т.е эта компенсация не сильно поможет при установке котла.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .8
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx