Подать объявление

Нужно ли отапливать квартиру в новострое зимой?

2
31 авг 2016 11:32
Здравствуйте. Вопрос возможно нубовский, но нагуглить конкретного ответа так и не удалось.

Купил квартиру в новострое с автономн. отоплением, дом введен в эксплуатацию этим летом. (областной центр) Ремонт ближайшее время делать не планирую, квартира для перепродажи. Нужно ли отапливать квартиру зимой? (квартира не угловая, этаж НЕ 1-ый и не последний, коридор дома неотапливаемый).

И еще сопутствующий вопрос: договоров на подачу электроэнергии, газа и т.п. нету, не обязательно же заключать договора с облэнерго, горгазом и т.п, если мне это все не нужно? (квартиру в будущем планирую перепродать)

Заранее спасибо за помощь. :yes:
31 авг 2016 13:08
Цитата "Rozenfeld":
Здравствуйте. Вопрос возможно нубовский, но нагуглить конкретного ответа так и не удалось.

Купил квартиру в новострое с автономн. отоплением, дом введен в эксплуатацию этим летом. (областной центр) Ремонт ближайшее время делать не планирую, квартира для перепродажи. Нужно ли отапливать квартиру зимой? (квартира не угловая, этаж НЕ 1-ый и не последний, коридор дома неотапливаемый).

И еще сопутствующий вопрос: договоров на подачу электроэнергии, газа и т.п. нету, не обязательно же заключать договора с облэнерго, горгазом и т.п, если мне это все не нужно? (квартиру в будущем планирую перепродать)

Заранее спасибо за помощь. :yes:

Не боитесь, что трубы/батареи лопнут, если ваши соседи поступят так же? А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?
31 авг 2016 13:18
Цитата "Vasylisk":

Не боитесь, что трубы/батареи лопнут, если ваши соседи поступят так же? А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?

Если бы не боялся, топик бы здесь и не создавал. Боюсь, поэтому и прошу совета. :) Возможно в батареях там воды нету, не знаю, как проверить - хз.

Цитата "Vasylisk":

А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?

Счетчики все есть, котел тоже есть (устанавливал застройщик). Но, я так понимаю, чтобы начать пользоваться электроэнергией, газом, водой, нужно отдельные договора заключать со всеми. (по крайней мере так делал, когда вторичку покупал).
31 авг 2016 13:29
Цитата "Vasylisk":

Не боитесь, что трубы/батареи лопнут, если ваши соседи поступят так же? А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?

если это автоном.отопл, то причем здесь соседи к вашим трубам?
31 авг 2016 14:38
По правильному отапливать нужно, т.к. если Ваши соседи этого делать тож не будут, то возможны разные негативные последствия промерзания дома начиная от окон и заканчивая штукатуркой. Проверено на собственном опыте.
01 сен 2016 09:46
Действительно, вот все отапливают? Может есть кто на форуме, у кого был новострой и зимовал без отопления? Все как-то пугают, а ничего конкретного. :drink:
01 сен 2016 10:20
За одну зимовку ему ничего не будет при условии что в квартире и прилегающих к ней помещениях нет воды, которая может замерзнуть и порвать трубы.

Знаю, что материал наружных стен рассчитан на определенное количество циклов промерзания и затем портится и теряет свои свойства. Сколько циклов уже промерзали ваши стены - не знаю.

Также знаю, что помещение с ремонтом нельзя оставлять без отопления, тк трескается штукатурка. Минимальная температура 17 градусов. Но в вашем случае ремонта нет.

Я бы убедился, что мороз ничего не порвет и оставлял, периодически навещая квартиру и проверяя ее состояние. Кстати, обратите внимание есть ли вокруг квартиры соседи.
Если есть, то дайте им чуть денег, тк топить вашу квартиру по сути будут они ;)
03 сен 2016 09:49
Vitaly, спасибо за исчерпывающий ответ. https://monopolystar.ru/theme/Smiles/tks_ach_smile_thanks.gif
22 сен 2016 21:23
Лучше будет отапливать. А если трубы зимой замерзнут? Наверное вода к квартире подведена, если дом уже сдан в эксплуатацию или нет?
29 сен 2016 11:58
Подскажите, пожалуйста, профессионалы или кто в курсе:
если новострой уже готов, но отопление не будет подключено всю зиму как это отобразится на разных деталях дома?
Спасибо
19 окт 2016 16:42
Меня тоже интересует вопрос: если отопление зимой еще не подключат. Стоит ли затевать ремонт? Или уже лучше ждать весну.
20 окт 2016 10:26
Можно сделать перепланировку, остекление балкона/лоджии, электрику, сантехническую разводку, поменять входные двери и т.п.
20 окт 2016 10:50
Цитата "Ivan_Ivan_":
Меня тоже интересует вопрос: если отопление зимой еще не подключат. Стоит ли затевать ремонт? Или уже лучше ждать весну.


Однозначно не стоит затевать работы, связанные с высыханием материалов и работой с различными жидкостями. Можно чет раздолбать, проложить проводку, трубы сантехники.

Но и рабочим в неотапливаемом помещении будет некомфортно.
20 окт 2016 16:47
Цитата "Vitaly":


Однозначно не стоит затевать работы, связанные с высыханием материалов и работой с различными жидкостями. Можно чет раздолбать, проложить проводку, трубы сантехники.

Но и рабочим в неотапливаемом помещении будет некомфортно.


Да, логично. Рабочим действительно не захочется работать в таких условиях. Тут берет верх желание побыстрее въехать в новую квартиру.
23 окт 2016 19:19
у знакомой на минимуме стоит
31 окт 2018 21:07
Добрый вечер.

Волнует тот же вопрос что и Rozenfeld. Реально ли просто не выключать отопление, а ставить на минимум регуляторы на батареях (в квартире будет индивидуальный счётчик тепла)?

И ещё, есть ли возможность регулировать мощность радиаторов удалённо - через Интернет? Есть какие-то такие регуляторы с выходом в сеть и чтобы видеть какая сейчас температура в каждой комнате?

Я вообще говорю про квартиру в новострое с ремонтом. Какая минимальная должна быть температура, чтобы не испортить ремонт?

Буду признателен за ответ :)
02 ноя 2018 11:58
Цитата "Igor802":
Добрый вечер.

Волнует тот же вопрос что и Rozenfeld. Реально ли просто не выключать отопление, а ставить на минимум регуляторы на батареях (в квартире будет индивидуальный счётчик тепла)?

И ещё, есть ли возможность регулировать мощность радиаторов удалённо - через Интернет? Есть какие-то такие регуляторы с выходом в сеть и чтобы видеть какая сейчас температура в каждой комнате?

Я вообще говорю про квартиру в новострое с ремонтом. Какая минимальная должна быть температура, чтобы не испортить ремонт?

Буду признателен за ответ :)


Я не будівельник, у мене був будинок з котолом і батареями, КОТЛА, НЕ батареї прикручував на зиму поки не жив у будинку... особливої економії прикручування регуояторів на радіаторах не дає. Чому? бо прикручуючи батарею (у мене - регулятор на металевому радіаторі, там парафін всередині) - просто робите менший отвір у трубі. А котлу нагріти воду по обєму треба ту саму. Котел вмикається зразу і на всю потужність - просто насосу стає трохи тяжче через менший отвір ганяти воду.
Самі подумайте - ви зменшуєте потужність радіатора, а котел намагаеться нагріти приміщення на ту температуру, яка виставлена на регуляторі котла. Я ставив на своєму колі температуру мінімальну на всю зиму, коли зимою було тепло (плюсова температура) - вимикав котла для економії. У котла (мого, і багатьох інших) є режим від заморозків - він сам вмикається якщо температура води +5 у батареях.
По інтернету ви не зможете регулювати нічого (в теорії хіба що). Або вартість такого рішення буду така висока, що краще топити взимку пусту квартиру.

Температура, у мене вдома - +13-14-16 градусів. Інколи було на вікнах +9. При +20 вже жарко і треба або одіяло легше брати, або вимикати котел. Якщо я дового перебуваю при +24, +26 - це некомфортно, хоча й +13 "не фонтан"... Штукатурка і шпалери не бояться таких температур.
Влітку двері (дорогі!) налигають і можуть не закриватись... Взимку просихають і все О.К.

Якщо у батареях вода - ви її звідти не дістанете без спец процедур... На дні радіаторів, у котлі, - тому топить - треба, бо ремонт затягне дорожче.
02 ноя 2018 17:27
Цитата "Igor802":
Добрый вечер.

Волнует тот же вопрос что и Rozenfeld. Реально ли просто не выключать отопление, а ставить на минимум регуляторы на батареях (в квартире будет индивидуальный счётчик тепла)?

И ещё, есть ли возможность регулировать мощность радиаторов удалённо - через Интернет? Есть какие-то такие регуляторы с выходом в сеть и чтобы видеть какая сейчас температура в каждой комнате?

Я вообще говорю про квартиру в новострое с ремонтом. Какая минимальная должна быть температура, чтобы не испортить ремонт?

Буду признателен за ответ :)
Можете вообще не включать отопление зимой,если там не будете жить.В утепленном доме (квартире) всю зиму будет +17-+18С.Платить прийдется только за МОП.
05 ноя 2018 11:03
Я бы отапливал квартиру. Просто включил на минимум. Если Вы не планируете там жить, но можете приходить время от времени, то можете приходить и регулировать температуру в зависимости от погоды. Без отопления может быть сыро зимой, а от этого и плесень может появиться, не только стены промерзнут. Если снаружи дом утеплен, тогда это плюс.
05 ноя 2018 15:36
Цитата "qwert188":
Можете вообще не включать отопление зимой,если там не будете жить.В утепленном доме (квартире) всю зиму будет +17-+18С.Платить прийдется только за МОП.


В среднем температура будет плюсовая, но отдельные проблемные зоны все таки могут быть, так что все индивидуально. Точнее если это относительно небольшая единичка, не торцевая, которая будет обогреваться другими квартирами, то Вы просто подложите свинью Вашим соседям, т.к. из-за Вас будут проблемы у них, но у Вас особых проблем не будет. 17 градусов может и не быть в не полностью заселенном доме, но будет больше чем +10 и этого достаточно. Если деятельности в квартире не будет, а значит и высокой влажности, то и проблем не будет соответственно.
Но если есть какие-либо проблемные места (может квартира торцевая, может какие-то неприятности с канализаций или еще чем-то, если за зиму кто-то подтопит Вас и т.п.), то тогда отсутствие отопления сильно усугубит проблему.

Цитата "СлавикUA":
Я бы отапливал квартиру. Просто включил на минимум. Если Вы не планируете там жить, но можете приходить время от времени, то можете приходить и регулировать температуру в зависимости от погоды. Без отопления может быть сыро зимой, а от этого и плесень может появиться, не только стены промерзнут. Если снаружи дом утеплен, тогда это плюс.


Новострои все утепленные. Сейчас без этого дома не сдаются. Другое дело, что в новом доме сосед (если не сбоку, то сверху или снизу, что еще хуже) также может не жить в квартире и также не захотеть отапливать квартиру. Если в квартире где ремонт не сделан (двери от застройщика с огромными щелями, окна от застройщика тоже со щелями) даже Вы включите отопление на минимум, то это не гарантирует еще ВАм отсутствие проблем, т.к. стена с соседями, которые не отапливают свою квартиру, будет все равно холодная. Пока влаги в квартире нет, то это терпимо может быть (если нет зон, где холоднее чем +10 - повторюсь, что даже локальных зон), но если малейший форс мажор, то могут быть проблемы. А форс мажоров в новостроях хватает, к сожалению.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее