Оформление сделки при наличии детей

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Репутація: 0
Спасибо за быстрые ответы :smile:

Я правильно понял, что если дочери нет 18 лет, то разрешение Опекунского совета при продаже квартиры нужно оформлять обязательно?
На початок сторінки
Дочь только прописана, я - собственник
На початок сторінки
Репутація: 9
Нет, опекунский совет вообще не нужен для продажи квартиры, никогда не слышал про такое.

Вам нужно где-то прописать дочь в другом месте, до сделки по продаже. Это и все.

Например есть бабушка (друг, родственник) собственник другой квартиры/дома, не важно. Она/Он готов/а прописать дочь. Она(Он) идет и прописывает ее (выписка и прописка сейчас делается одновременно), только вместе с родителями надо (для прописки ребенка нужен собственник квартиры и оба родителя (ну там доверенности еще можно оформлять)). И все, вопрос закрыт.
Про опекунский честно, не думаю что надо, но я не юрист и не нотариус, могу ошибиться.
На початок сторінки
То что я описал - это правдо больше относиться к детям до 16 лет.

В 17 лет может все еще проще.
На початок сторінки
Спасибо большое за разъяснение :thanks:

Успехов и хорошего дня!
На початок сторінки
Опекунский совет может быть нужен, если продается недвижимость где ребенок прямо или косвенно является собственником. Такое может быть у сирот, по завещанию и т.д. Тогда да, опекунский совет может понадобиться чтобы обеспечить продажу "в интересах ребенка".

Но так как в вашем случае - вы являетесь собственником, а дочь просто прописана ( и кроме права наследования больше не имеет прав на квартиру), то достаточно просто прописать дочь в другом месте. На момент продажи она будет прописана в другом месте, и у нее с точки зрения закона будет другой дом. А вы спокойно продаете вашу собственность.
Ваша обазанность как родителя обеспечить ребенку дом, а кто его собственник(Вы, друзья, родственники, третьи лица, государство, учебное заведение) значения не имеет.
На початок сторінки
Спасибо за дополнение :yes:
На початок сторінки
Репутація: -2
supden » 02.02.2021 16:10 писал(а):Нет, опекунский совет вообще не нужен для продажи квартиры, никогда не слышал про такое.

Вам нужно где-то прописать дочь в другом месте, до сделки по продаже. Это и все.

Например есть бабушка (друг, родственник) собственник другой квартиры/дома, не важно. Она/Он готов/а прописать дочь. Она(Он) идет и прописывает ее (выписка и прописка сейчас делается одновременно), только вместе с родителями надо (для прописки ребенка нужен собственник квартиры и оба родителя (ну там доверенности еще можно оформлять)). И все, вопрос закрыт.
Про опекунский честно, не думаю что надо, но я не юрист и не нотариус, могу ошибиться.

Неправда, можно просто выписать. Есть свежий опыт продажи квартиры и покупки взамен. В продаваемой выписались вместе с детьми (из них один младше 14 лет) за несколько дней до сделки. После покупки встречной квартиры там и прописались. При выписке никто не требовал одномоментной прописки ребенка. Его просто выписали, как и всех. Киев, если что.

Так что не сбивайте с толку людей.
На початок сторінки
Я и не утверждаю что нельзя выписать. Но все-таки советую прописать, в данной ситуации. По закону дается 30 дней на жизнь без прописки. Я сильно сомневаюсь что можно успеть сейчас за 30 дней, совершить сделку по продаже квартиры, найти и купить другую квартиру и успеть там прописаться.
Если есть возможность где-то безпроблемно прописаться - то это лучше чем жить без прописки, особенно для ребенка на пороге совершеннолетия. Вдруг ситуация с переездом затянеться и отсутствие прописки будет проблемой при поступлении в ВУЗ, получении загранпаспорта в 18 лет?
На початок сторінки
Спасибо за Ваше дополнение, Нарния :thanks:

Мы тоже из Киева, а где Вы выписывались и насколько быстро это делается?
И надо ли за это платить?
На початок сторінки
supden » 03.02.2021 13:30 писал(а):Я и не утверждаю что нельзя выписать. Но все-таки советую прописать, в данной ситуации. По закону дается 30 дней на жизнь без прописки. Я сильно сомневаюсь что можно успеть сейчас за 30 дней, совершить сделку по продаже квартиры, найти и купить другую квартиру и успеть там прописаться.
Если есть возможность где-то безпроблемно прописаться - то это лучше чем жить без прописки, особенно для ребенка на пороге совершеннолетия. Вдруг ситуация с переездом затянеться и отсутствие прописки будет проблемой при поступлении в ВУЗ, получении загранпаспорта в 18 лет?

Мы продавали и покупали в один день, в итоге без прописки были то ли 3, то ли 4 дня, так как выписались за несколько дней до сделки по продаже нашей квартиры. А прописались на следующий день после покупки новой.
Киев, Деснянский район, ЦНАП, во всех районах одинаковая процедура. Единственное, мужа направляли взять подпись в военкомат перед выпиской. А прописка без военкомата.
На початок сторінки
max47 » 08.02.2021 13:37 писал(а):Спасибо за Ваше дополнение, Нарния :thanks:

Мы тоже из Киева, а где Вы выписывались и насколько быстро это делается?
И надо ли за это платить?

Там какие-то копейки, по-моему, 11 грн за человека. Сразу делается выписка, мы после обеда сдали документы, утром на следующий день забрали.
На початок сторінки
Нарния, спасибо большое за информацию :thanks:

Непростое это дело сразу совершить 2 сделки, т.е. надо найти и покупателя на свою квартиру и новую квартиру. Рад, что у Вас это получилось :flower:
Вам, наверное, помогало агенство.

Будем тоже стараться так сделать :king:
На початок сторінки
Нет, никакого агентства. Квартиры были проданы с участием риэлторов, но они скорее примазались и я так и не поняла, в чем был их смысл. Продавали сами, давая объявление на олх, покупали сами, искали объявления по всем сайтам недвижимости. Двойную сделку готовили тоже сами полностью от начала до конца.

По результатам недавнего взаимодействия с риэлторами сделала вывод: не знаю, где как, у нас в Киеве они откровенно плюют на интересы покупателя и продавца, что не мешает, впрочем, претендовать на комиссионные.
На початок сторінки
Нарния, Вы просто молодец :super:

Спасибо за Вашу историю, есть с кого брать пример :thanks:

Будем тоже стараться :king:
На початок сторінки
Попередня сторінка

Оформление сделки при наличии детей

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 27 642 грн/м2
тел: (044) 379 46 97