Подать объявление

Квартира однушка или двушка?

28 окт 2010 08:20
Добрый день. Мне 25. Детей нет. Только я и моя половинка. Столкнулся с интересным для себя выбором. Т.к. квартиру свою покупаю первый раз в жизни, то собственно не знаю, как поступить и интересуют советы повидавших жизнь людей.
Такая ситуация. Вторичка. Есть $30 тысяч (свободных для покупки жилья). Больше деньгам кроме зарплаты взяться неоткуда. Родители и близкие не помогут. Богатых зарубежных тёть тоже нету. Сами по себе т.е.

Есть однокомнатная квартира. 35/18/8 8/10/К. Нравится. С торгом отдают за $28.
Т.е. со всеми процентами и оформлениями как раз вписываюсь в ту сумму, которая есть в наличии, что бы не случилось (Естественно работа есть, но потенциальные поступления сейчас не учитываем, т.к. еще за что-то туда будет нужно мебель поставить и сделать легкую косметику).

Есть двухкомнатные. Несколько штук. Тоже нравятся. 48-52/18-20/7-9 3-5/9/К.
(тире - диапазон, что бы каждую не описывать). Цена что бы продать $37-$38. Т.е. денег не хватает. Но можно взять эти 8 штук в кредит. Отдать смогу за год, но тогда с косметикой придется подождать и поставить мебель только самую необходимую(шкаф) + холодильник и газплита, потому что своей нету.

Вот не знаю, что выбрать
1. Вариант. вроде бы самый простой и все складывается. Купил, никому ничего не должен. И со следующей зарплаты понемногу обставляешь, облагораживаешь и т.д. Но, наступит момент, когда жилплощадь нужно будет увеличивать (дети например). Что бы купить двушку, нужно будет начинать все сначала(опять те же 37 штук), а может быть и больше, так как жилье будет дорожать опять, это законно (за год и за два не насобираю, это точно. 4-5 лет).

2. Вариант. Больше жилплощадь (за 8 тыщ. я получаю еще 13 квадратов площади (переплачивая 21 процент денег я получаю 27 процентов площади). Купил и можно уже облагораживать с расчетом, что её не обязательно сразу же нужно будет менять, когда появится ребенок. Но тогда получается, что средства, полученные с зарплаты, я буду вкладывать в кредит а не в жилье.

Вроде бы вариант очевиден. Брать однушку, потом подсобирать, эту продать а другую купить. Но все таки такое ощущение, что плыл плыл и утонул на берегу. Собрав 30 тыщ. не найти 8...

Все эти квартиры (и однушка и двушки) в одинаковых условиях. Место подходящее, дома одинакового состояния (по 20 лет). Кирпичные и всё такое. Т.е. можно сказать, что они в одном доме, просто с разной стоимостью и площадью.

Кто что скажет? Какие моменты я еще не учел? Может быть ответ совсем очевиден, а я по своей жизненной неопытности не вижу этого?
28 окт 2010 08:52
Тут еще зависит от вашей социальной активности... если любите принимать гостей, то одной комнаты не хватит (надо будет где-то отдохнуть от шума, например). Да и с ребенком проще в двушке. Ну, и, психологически, 2 комнаты это 2 набора из 4-х стен, в которых сидеть. Более масштабируемое решение :)
И двушки хватит на дольше.

Я вот тоже в начале хотел насобирать хотя б на однушку. Теперь могу взять простенькую двушку, но пока что попадаются совсем неприемлемые варианты.

Тем более если сможете кредит отдать за год.

Я б на вашем месте или подождал год пока сам насобираю нехватающую сумму, или, если совсем горит и дают кредит, взял бы в долг - и купил двушку.

Все, ессессно, ИМХО :ded:
28 окт 2010 09:58
Цитата:
Добрый день. Мне 25. Детей нет. Только я и моя половинка. Столкнулся с интересным для себя выбором. Т.к. квартиру свою покупаю первый раз в жизни, то собственно не знаю, как поступить и интересуют советы повидавших жизнь людей.
Такая ситуация. Вторичка. Есть $30 тысяч (свободных для покупки жилья). Больше деньгам кроме зарплаты взяться неоткуда. Родители и близкие не помогут. Богатых зарубежных тёть тоже нету. Сами по себе т.е.


А до какого года у Вас подписан брачный контракт с Вашей половинкой?
И возможно ли его досрочное расторжение без штрафных санкций?
Я любил подшучивать, что у меня с моей половинкой брачный контракт подписан до 2012 года, с возможностью пролонгации ещё на год. Но жизнь вносит свои коррективы, скорее всего он будет расторгнут раньше (половинка сейчас живёт у своей мамы, а я присматриваюсь к другим половинкам)

Поступайте так:
а) по имеющимся в данный момент средствам (вариант "купил и никому ничего не должен")
б) чтобы потом не было мучительно больно всё это делить пополам
в) не факт, что ваш город будет в дальнейшем дорожать. Из какого Вы города?
28 окт 2010 10:12
Кредит - зло, дорогое оформление будет на этих суммах. Но если уж связываться с ним, то лучше рассмотреть трешку, там должно быть другое соотношение доплаты и получаемой площади. Трешка - это вариант для многих на всю жизнь, без мыслей об улучшении и переезде. ИМХО, в кредит стоит влезать, когда есть что-то, что может нивелировать риск, например, дядя - миллионер, который одолжит Вам денег, когда банк начнет забирать квартиру.
28 окт 2010 10:18
Цитата:

А до какого года у Вас подписан брачный контракт с Вашей половинкой?
И возможно ли его досрочное расторжение без штрафных санкций?
Я любил подшучивать, что у меня с моей половинкой брачный контракт подписан до 2012 года, с возможностью пролонгации ещё на год. Но жизнь вносит свои коррективы, скорее всего он будет расторгнут раньше (половинка сейчас живёт у своей мамы, а я присматриваюсь к другим половинкам)

Поступайте так:
а) по имеющимся в данный момент средствам (вариант "купил и никому ничего не должен")
б) чтобы потом не было мучительно больно всё это делить пополам
в) не факт, что ваш город будет в дальнейшем дорожать. Из какого Вы города?

Я написал, что я с половинкой, что бы дать понять, что нас всего двое, без детей. Брачный контракт пожизненный, подписанный кровью. :yes: Так что делить никто ничего не будет (я так настроен и так оно и будет).
Центральная Украина, областной центр, не Киев.
28 окт 2010 10:35
Цитата:
Брачный контракт пожизненный, подписанный кровью.

У Вас идеалистическое восприятие жизни :)
А статистическое восприятие состоит в том, что в среднем по Украине на 10 браков приходится 6 разводов. (т.е. средняя схема выглядит примерно как "брак-развод-брак". Если у вас будет только "брак", то кто-то, чтобы поддержать статистику, навсегда должен остаться разведённым :( "брак-развод")

А насчёт площади комнат вы в цене мало что выигрываете, т.к. площадь жилых комнат сама по себе не дорога. Дороже всего площади помещений с коммуникациями (кухня, ванна, туалет). Именно по этой причине 1м2 однушки дороже 1м2 двушки, а 1м2 двушки дороже 1м2 трёшки.
28 окт 2010 10:56
Цитата:

У Вас идеалистическое восприятие жизни :)
А статистическое восприятие состоит в том, что в среднем по Украине на 10 браков приходится 6 разводов. (т.е. средняя схема выглядит примерно как "брак-развод-брак". Если у вас будет только "брак", то кто-то, чтобы поддержать статистику, навсегда должен остаться разведённым :( "брак-развод")

Ну этого поста стоило ожидать. Могу сказать, что мое идеалистическое восприятие не идет вразрез вашей статистике, так как есть куча алкоголиков, наркоманов, тунеядцев, которые останутся неженатыми или разведенными навсегда. Всё гуд.
И все таки давайте поближе к теме. Разговор очень конструктивный. Не жалею, что завел тут тему.
28 окт 2010 11:19
Цитата:

Центральная Украина, областной центр, не Киев.

Я так понимаю, что это не Сумы. А то там все только дорожает :-D
В таком случае посмотрите, какие из крупных предприятий работают, как выплачивают зарплаты, грядут ли инвестиции или туристический бум. Если ничего такого нет, то вряд ли будет дорожать в ближайший год(ы)...

Если вы сможете отдать 8К за год, скорее всего зарплата >=1К (иначе банк бы не давал кредит; или вы еще не узнавали за него?), и это скорее всего не средняя зп по городу. Тогда вы или хорошо устроились в своем городе или фрилансер. Это к тому, чтоб просчитать ваши риски и иметь возможность платить кредит на случай внезапного прекращения дохода... ну и жить за что-то, конечно, надо.
Так что прикиньте основные возможные варианты развития ваших финансовых событий (не только хороших) и ваших действий...
28 окт 2010 11:52
Цитата:

Есть двухкомнатные. Несколько штук. Тоже нравятся. 48-52/18-20/7-9 3-5/9/К.

В жилой площади похоже опечатка, вряд ли там комнатки по 9м.
По теме, я бы лично брал 1к, т.к.:
Во первых 1к самые ликвидные и сбагрить/поменять ее всегда будет проще, чем двушку или трешку,
Во вторых 2к для нормальной жизни с детенышем или тем боле с двумя будет все равно мало и захочется поменять на 3-ху (по крайней мере меня жена заставила :-B ).
В третьих, если вы возмете кредит, то первый год вам будет не до досрочного погашения, т.к. на всякие ремонты и обстановку будет уходить ровно столько сколько будет в наличии (ну разве что вы настолько принципиальны, что готовы будете спать на полу, абы таки загасить за год кредит), а соответственно и выплата растянется на неопределенный срок, а там ведь всякая фигня случиться могет :notsure: .
В четвертых жить в 1к с ремонтом и мебелью приятнее чем в 2к с голыми стенами.
28 окт 2010 11:52
На Вашем месте брала бы однушку. Если одолжить может только банк - то ну его.
Сама собираюсь брать однушку. Поскольку есть кому одолжить - однушку в центре (мне важнее место, чем площадь).
Родственники не банк - выкинуть из квартиры меня не смогут, будут ждать пока отдам, не взирая на скорость и срок возврата долга. Но если бы одолжить было не кому, кроме банка - брала бы любую однушку, на которую хватает. При необходимости, продать ее и одолжить у банка недостающую сумму - можно всегда. А если сейчас нет острой необходимости - можно хоть чуть-чуть пожить в свое удовольствие, в своей квартире со своей половинкой никому не будучи должными. ИМХО.
28 окт 2010 11:57
Раньше тут тоже ни бума не было ни всего остального, но все дорожало вместе с остальными городами. Всем оставалось только кричать, что это безосновательно. Но жилье брали, потому что выдавали кредиты. И жилье дорожало потому что жилье покупали. Ото таке.Так что начнет везде дорожать, тут тоже будет дорожать.

Irenika и Инкогнито Согласен с каждым словом. Но вот это "плыл и утонул на берегу.." как-то мучает, что ли...
Инкогнито не опечатка. 52/20/9 5/9/к. это стандартные обозначения.
Общая/жилая/кухня этаж/из/материал_дома
28 окт 2010 11:59
Цитата:
Я так понимаю, что это не Сумы. А то там все только дорожает
В Сумах всё дорожает только потому, что там живёт bud :)
Кроме Сум похожие цены на жильё есть и в Черкассах, и в Полтаве, и в Днепре, и в Кировограде :br: , и в Никополе (если это конечно не жилкоп :-B ) и в Херсоне (Были. Пока ПРдун Азаров не объявил Херсон будущим Сингапуром :tongue: . Сейчас наверное после его заявления всё раза в 3 стало дороже :-D )

Насчёт отдачи кредита за год, ИМХО присутствуют элементы бравады, которая свойственна многим украинцам, которые планируют брать кредит.
Людям свойственно видеть только доходы, совершенно не принимая в рассчёт более точный показатель: соотношение доходов и расходов, причём не только настоящее, но и будущее.
28 окт 2010 12:04
Цитата:
Людям свойственно видеть только доходы, совершенно не принимая в рассчёт более точный показатель: соотношение доходов и расходов, причём не только настоящее, но и будущее.

Согласен. Но я исхожу из той суммы, которую мне удавалось откладывать каждый месяц к своей квартире. Но если взять двушку, то будут новые расходы (которых у меня раньше не было) на покупку какого-то шкафа, холодильника и мелочи всякой. Потому о каком-либо ремонте двушки вообще речи не идет в ближайший год.
28 окт 2010 12:15
Скажу из собственного опыта, хоть и давненько дело было. и цены были другие. В 2001 году мы тоже выбирали между 1к плюс ремонт и мебель, и отдых летом или 2к - голые стены и все. Выбрали первый вариант. и поэтому до сих пор интересуемся рынком. А знал бы наперед. что с ценами будет, то потерпели бы и без новой мебели и без ремонта. Правда у нас не стоял вопрос с кредитом, но у вас вреоде сумма небольшая.
28 окт 2010 12:18
Цитата:

Инкогнито не опечатка. 52/20/9 5/9/к. это стандартные обозначения.

Если не опечатка, тогда такие двушки точно не нужны, т.к. 2 комнаты совместной площадью 20м, это не две комнаты, а одна комната + чуланчик/кладовка. :notsure:
28 окт 2010 12:26
Цитата:

Согласен. Но я исхожу из той суммы, которую мне удавалось откладывать каждый месяц к своей квартире. Но если взять двушку, то будут новые расходы (которых у меня раньше не было) на покупку какого-то шкафа, холодильника и мелочи всякой. Потому о каком-либо ремонте двушки вообще речи не идет в ближайший год.


Насчёт ремонта. Его желательно проделать после покупки но до въезда. Потому что потом без напряга можно будет выполнить только мелкие виды ремонта (поклеять обои). А затеять глубокий ремонт (выравнивание стен, полов, потолков, замена окон-дверей, кафеля, сантехники) и одновременно в этой квартире жить - это будет АД!. И для живущих в этой квартире и для бригады ремонтников. И кстати, глубокий ремонт квартиры обойдётся не меньше 30 000 гривень только за работу мастерам, без учёта стоимости материалов...
28 окт 2010 12:27
-D Блин. А таки опечатка. Я обратил внимание на порядок площадей а на сами площадя не обратил. Там комнаты одна 15-17 другая 12. Т.е. двушка это 48-52/30-34/7-9.
28 окт 2010 12:41
Цитата:

Irenika и Инкогнито Согласен с каждым словом. Но вот это "плыл и утонул на берегу.." как-то мучает, что ли...


"Утонул на берегу"? Ну ничего ж себе...
Копили, собрали и можете купить! Доплыли - отдохнули - поплыли дальше. И только так :)
28 окт 2010 12:55

Из темы
//domik.ua/mod/forum/index.php?showtopic =28282

Цитата:

Теперь кто сдавал - пытаются продать.

А те кто снимал - пытаются умереть?
Если нет, то они вынуждены будут занять другую жилплощадь, поэтому от перестановки слагаемых сумма не поменяется.

И можно такой вопрос?
Почему вы считаете, что будет рост цен и следовательно спешите купить.
28 окт 2010 13:14
Цитата:
А те кто снимал - пытаются умереть?

А те кто снимал, валят из города, потому что в кризис тут ловить нечего. Для местных работы нету. И это так в каждом городе. Работы нету.

Цитата:
И можно такой вопрос?
Почему вы считаете, что будет рост цен и следовательно спешите купить.

А кто сказал, что я спешу купить, потому что будет рост цен?
Рост цен будет, когда нормально будет возобновлено кредитование. БУдет это в 2020 году - начнут цены расты в 2020 году.
А квартиру я собрался купить потому что бездомный 9 лет уже. То в общаге то на съемных квартирах. Задолбалось уже. В чужому селі без свого сараю погано. Зачем вобще люди квартиры покупают? У вас вот есть квартира? Зачем вы её купили?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее