Подать объявление

Купить дом или построить. Что лучше?

05 авг 2017 11:14
Добрый день, форум. Подскажите, будет ли дешевле построить/заказать постройку дома, например на Осокорских дачах или купить 2-к квартиру в Киеве (вторичный рынок). Гуглю маленькие дома до 70кв.м. и мне выдаёт результат примерно в цену покупки квартиры. Примерный бюджет до 38тыс.$
06 авг 2017 17:35
Дешевле будет купить квартиру на вторичке. Так как там уже будет ремонт. Построить дом такой площади Вам обойдется минимум 18 000$. Цена реальная, строили как раз такой дом для себя по самым бюджетным ценам из самых бюджетных материалов этой весной. Дешевле не получится. Если заказывать строительство у компании, добавьте еще минимум тысяч 5, в зависимости от уровня застройщика. Участок на Осокорках вам обойдется минимум в 20 000$. Можно найти дешевле, но тогда смотрите что с дорогой, электричеством и др нюансами. Хороший участок стоит где-то так. На выходе получаете 38000$ участок с коробкой. А дальше отделка под ключ. Минимум 200$ за m2. Есть компании которые посчитают дешевле, но на выходе все равно будет 200$, это как минимум.
Что лучше? ИМХО, не смотря ни на что - дом. Дороже, но с бетонной коробкой в сравнение не идет. Не верите, перед принятием решения снимите домик в пригороде на месяц и назад в город Вы уже не вернетесь.
Как вариант удешевления проекта, рассмотрите, если это не принципиально участки немного дальше чем Осокорки (5-15 км от КП). Ехать на работу на 10 минут дольше но и воздух получше и цена участка ниже в половину.
Можете посмотреть и готовые домики под Киевом. Общался со знакомым риелтером, сейчас из-за кризиса иногда покупка готового дома последних лет постройки обходится дешевле чем строительство нового.
Как-то так.
Желаю успехов в поисках и правильного выбора.
08 авг 2017 08:04
Я тоже считаю, что дом намного лучше, чем квартира. Свой двор, ставь басейн, мангал... Смотрите по бюджету, что вытягиваете, ведь постройка дома это всегда время, нервы, непредвиденные расходы. А так купил готовый дом, заехал и со временем что то меняешь, достраиваешь по немногу.
08 авг 2017 10:31
Соглашусь с тем, что дом лучше, но хороший дом все же существенно дороже неплохой квартиры. Дороже и на стадии покупки, и в содержании. Цифры, озвученные выше - это скорее минимум. И там не учтены многие ньюансы, которые, возможно, не возникли в их случае, но могут возникнуть у Вас. Например, вопрос канализации, подключения газа, а также многие другие бюрократические процедуры. Также по материалам есть тонкости. Если делать качественно для себя, то цифры будут выше, если считать не только коробку, а все под ключ вместе с отделкой. Это я пишу не про какие-то изыски, а про просто качественные хотя и простые решения. Также учтите, что жизнь в квартире и доме принципиально разная. Если Вы круглые сутки пропадаете на работе, то жизнь в квартире Вам может показаться удобнее, т.к. дом требует постоянного к себе внимания (где-то подлатывать что-то, где-то подстригать и т.п.), но если Вы имеете возможность ухаживать за домом и это Вас не напрягает, то частный дом - это свой отдельный дом, путь даже небольшой. Действительно после него в квартиру не хочется.
08 авг 2017 19:11
Цитата "Tillandsia":
Я тоже считаю, что дом намного лучше, чем квартира. Свой двор, ставь басейн, мангал... Смотрите по бюджету, что вытягиваете, ведь постройка дома это всегда время, нервы, непредвиденные расходы. А так купил готовый дом, заехал и со временем что то меняешь, достраиваешь по немногу.

причем делаешь это регулярно и постоянно... :@-: Если не по надобности, так по любви к самосовершенствованию... и этот процесс не прекращается никогда.
08 авг 2017 19:17
Может, имеет смысл изучить технологии из сип-панелей, там под ключ цена вполне вменяема - тогда можно получше участок выбирать. Если конечно, автор вопроса, не ярый противник таких технологий.
08 авг 2017 20:06
Такой дом не каждый захочет "по канадской технологии", у нас люди привыкли к прочным и долговечным постройкам. При наличии финансов - брать участок и строить независимый дом. Ставить солнечную автономную электростанцию, делать скважину на участке, бросать насос. Ставить био туалет или выгребную яму. Можно твердотоплевный котел, топить брикетами или мусором, в летней кухне - буржуйку, можно печь или камин. Ставить емкости под водосточные трубы для сбора дождевой воды, чтоб поливать огород, сад (как это делают давно за границей). Как для меня, то это самый шикарный вариант, может что то из моих соображений может быть усовершенствованней, предлагайте, интересно ваше мнение. Думаю, что все в нашей стране уже просто устали от Жеков, Осбб, абонплат за газ, электричество, воду. Хочется жить в свое удовольствие, а не работать чтоб отдать долги. Всем приятных размышлений и давайте начинать жить! :super:
10 авг 2017 13:17
Читал про СИП-панели довольно интересный вариант, как стартовая площадка. Но вопрос золотого запаса...сколько будут стоить те самые коммуникации (электрика, канализация, вода, газ).
А если рассматривать вариант покупки не 6-10 соток, а например 3. Реально ли построиться в 3 сотках земли?
10 авг 2017 16:41
Цитата "FrankoMankey":
Читал про СИП-панели довольно интересный вариант, как стартовая площадка. Но вопрос золотого запаса...сколько будут стоить те самые коммуникации (электрика, канализация, вода, газ).
А если рассматривать вариант покупки не 6-10 соток, а например 3. Реально ли построиться в 3 сотках земли?
Реально, если взять 6 соток на двоих и построить дуплекс.
12 авг 2017 11:35
Предлагали дуплекс родственники, когда-то давно. Закончилось тем, что при равных условиях, у нас был построен дом, а у них вырыт котлован под фундамент, который зарос травой. Это я к тому, что дуплекс - еще больший риск.
13 авг 2017 11:30
Цитата "Tillandsia":
Такой дом не каждый захочет "по канадской технологии", у нас люди привыкли к прочным и долговечным постройкам. При наличии финансов - брать участок и строить независимый дом. Ставить солнечную автономную электростанцию, делать скважину на участке, бросать насос. Ставить био туалет или выгребную яму. Можно твердотоплевный котел, топить брикетами или мусором, в летней кухне - буржуйку, можно печь или камин. Ставить емкости под водосточные трубы для сбора дождевой воды, чтоб поливать огород, сад (как это делают давно за границей). Как для меня, то это самый шикарный вариант, может что то из моих соображений может быть усовершенствованней, предлагайте, интересно ваше мнение. Думаю, что все в нашей стране уже просто устали от Жеков, Осбб, абонплат за газ, электричество, воду. Хочется жить в свое удовольствие, а не работать чтоб отдать долги. Всем приятных размышлений и давайте начинать жить! :super:

Все єто круто - но денег на все єти "автономности" нужно столько, что значительно дешевле обойдется готовый. Одна электростанция чего стоит.
14 авг 2017 13:58
Цитата "Tillandsia":
Я тоже считаю, что дом намного лучше, чем квартира. Свой двор, ставь басейн, мангал...


слушай музыку любой громкости, ори караоке...

есть нюансы. которые в современной реальности решаются только через 'чий батько сильніший'.
20 авг 2017 16:58
Цитата "FrankoMankey":
Предлагали дуплекс родственники, когда-то давно. Закончилось тем, что при равных условиях, у нас был построен дом, а у них вырыт котлован под фундамент, который зарос травой. Это я к тому, что дуплекс - еще больший риск.

У кума тоже в селе под лесом то ли две сестры, то ли два брата - рядом купили участки и строили по одному проекту в зеркальном отражении дома - не совсем дуплекс, но задумка похожая. Один успешно достроился - а второй - только коробку выгнали и крышей накрыли - и обстоятельства изменились... Года 2-3 стоял, пока не продался.
20 авг 2017 20:57
Цитата "dacha_rus":


слушай музыку любой громкости, ори караоке...

есть нюансы. которые в современной реальности решаются только через 'чий батько сильніший'.

Они и в квартире, и в доме решаются одинаково, не имею на этот счет иллюзий - был пример в окружении, когда семья из-за соседей вообще была вынуждена продать дом и переехать, чтоб не участвовать в постоянных дрязгах, разборках с вызовом участкового и проч. :ne figa sebe:
20 авг 2017 21:00
Потому таки в качестве ответа топик-=стартеру -лучше купить участок, настолько большой, насколько ты можешь себе позволить и в настолько глухом месте, насколько ты социофоб - и стройся на здоровье. Лучше? Лучше. Дешевле? - нет, но не оь этом и спрашивалось)
21 авг 2017 06:49
[quote="Ana_toli"]Дешевле будет купить квартиру на вторичке. Так как там уже будет ремонт. Построить дом такой площади Вам обойдется минимум 18 000$. Цена реальная, строили как раз такой дом для себя по самым бюджетным ценам из самых бюджетных материалов этой весной.

А можна взглянуть на фото и план Вашего дома?
01 сен 2017 06:51
ну на трех сотках можно конечно построиться, просто для отдыха на участке места мало. Наиболее оптимально, на мой взгляд каркасный дом. Он очень теплый, при соблюдении технологий с ним получается реальная экономия на коммунальных платежах. Для фундамента – самый экономичный вариант мелкозаглубленная лента с утеплением XPS. В таком случае и защита от промерзания и тепло в доме в одном флаконе.
01 сен 2017 21:33
Цитата "Lucky Luke":

У кума тоже в селе под лесом то ли две сестры, то ли два брата - рядом купили участки и строили по одному проекту в зеркальном отражении дома - не совсем дуплекс, но задумка похожая. Один успешно достроился - а второй - только коробку выгнали и крышей накрыли - и обстоятельства изменились... Года 2-3 стоял, пока не продался.


В Плесецком?
07 сен 2017 07:47
Цитата "Igor_shutc":
Может, имеет смысл изучить технологии из сип-панелей, там под ключ цена вполне вменяема - тогда можно получше участок выбирать. Если конечно, автор вопроса, не ярый противник таких технологий.

Сначала погуглите в ютубе.что у людей с этих сип-панелей получилось и как им там живется.
08 сен 2017 21:07
Цитата "Sveta2":
А можна взглянуть на фото и план Вашего дома?


К сожалению нельзя, так как обстоятельства сменились и домик пришлось продать. А выкладывать фотки уже чужого домика было бы крайне не красиво. План там простой, как лом в разрезе: на первом спальня, кухня и гостевой санузел. На втором две спальни и основной санузел.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее