Подать объявление

Конкурс прогнозов: Каким будет индекс* цен Киева в конце 2012 года?

Тема закрыта

Каким будет индекс цен квартир Киева в конце 2012 года?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 179.
1/1%
0/0%
1/1%
1/1%
3/2%
14/8%
34/19%
51/28%
29/16%
19/11%
15/8%
7/4%
3/2%
0/0%
0/0%
0/0%
1/1%
03 янв 2012 21:46

* Об индексах и ценах квартир в Киеве

Индекс стоимости в январе 2012: 1432
Индекс стоимости в декабре 2012: -?-



Календарь конкурса:
- до 1 марта - Сбор прогнозов участников (голосование)
- начало января 2013 - публикация индекса стоимости жилья в Киеве за декабрь 2012
- Январь 2013 года - награждение победителей

Правила:
- Конкурс проводится на портале Domik.net в этой теме.
- Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на форуме портала domik.net . После прохождения регистрации, участник получает доступ к голосованию в конкурсе.
- Участник может в любой момент до даты окончания сбора прогнозов поменять свою ставку любое количество раз.
- До окончания приёма голосов Ники голосующих не видны. новый пункт
- Варианты ответов сопоставляются с индексами стоимости жилья в Киеве, публикуемые на сайте Domik.net.
- За любыми разъяснениями о порядке участия в конкурсе участник может обратиться в этой теме конкурса.

Победители и призы:
"Лучший прогнозист 2012" - все участники, которые указали правильный вариант. Награждаются золотой медалью.
"Прогнозист 2012" - все участники, которые указали варианты близкие к правильному. Серебряная медаль.

Информация и статистика:
- Здесь вы можете увидеть как изменялся индекс стоимости за прошлые месяцы и годы.
- Здесь посмотреть медалистов прошлых конкурсов.
- Архивы прошлых конкурсов можно найти в этом разделе форума.
- Медалисты-рекордсмены: (конкурсы проводятся с 2007 года)5 золотых + 4 серебряных: aka.Makoed, Andrey777
5 золотых + 3 серебряных: S_S_A
5 золотых + 1 серебряная: MaxStoun

4 золотых + 4 серебряных: Comrade
4 золотых + 2 серебряных: Geof, Pepko
4 золотых + 1 серебряная: Alexbon, Gadalin

3 золотых + 7 серебряных: Vitaly
3 золотых + 5 серебряных: olle
3 золотых + 4 серебряных: Любопытный), Комар Игорь Владимирович
3 золотых + 3 серебряных: хомячка, kos65, ustas, Suslik
3 золотых + 2 серебряных: YuriyM, bpokep, phoenix_kys
3 золотых + 1 серебряная: ad_dima, avt23, foxtrot

2 золотых + 7 серебряных: Quadus
2 золотых + 6 серебряных: Владимир Коломейко
2 золотых + 4 серебряных: Silent, araratum, GONY, Lorer, pervak
2 золотых + 3 серебряных: Blink, Alex.Iv, Irenika
2 золотых + 2 серебряных: -Samael-, Купчиха, DrWest, Garaschuk, Kalin4ik, Out
2 золотых + 1 серебряная: dmaraptor, Zryndin, kostunia, magnum, martyn911, Молчун, Alexandr K
2 золотых + 0 серебряных: Omega78, Royal House, Specu

1 золотая + 6 серебряных: Angel Pain
1 золотая + 5 серебряных: Vlinvest
1 золотая + 4 серебряных: vano, 100bakintsev, Greg, Илата Наволач, инженер
1 золотая + 3 серебряных: Mist, LonelyCruiser, Morfeus, igor_1503, Бывалый, alex_z, Hamster, mafia
1 золотая + 2 серебряных: dom52, маленький хомячок, Якимец Валентина Владимировна, klic, Liska, myniko, sergm, vmv, WiN_NeR, Войналович Юлия Петровна, Иззет Кизиларслан, Li-On, Omega, parihmaher, Michaelo, Шурик, Sansend, sobol, Наблюдатель, Genius

Наибольшее количество медалей собрали:

10 - Vitaly
9 - aka.Makoed, Andrey777, Quadus
8 - S_S_A, Comrade, olle, Владимир Коломейко

Конкурс организован порталом domik.net
Партнер конкурса Агентство недвижимости «Планета Оболонь»


---
Так же, примите участие:
Каким будет индекс стоимости жилья летом 2012?

04 янв 2012 09:19
Ну что же, приступим к новым прогнозам!
Думаю в этом году прогнозировать будет сложнее, ведь неопределенность весьма высока. Может быть и медленное сползание, а возможны и резкие кризисные явления. Ну тем слаще будут медали победителей.

В этом году мы решили добавить немного интриги в голосования. Теперь, вы не сможете посмотреть кто и как голосовал до окончания приема голосов. Думаю Это верно, ведь авторитеты уже стали явными и некоторые предпочтут просто идти за ними.

Ну и интересно будет глянуть кто же как проголосовал :)

Пожалуйста, старайтесь не озвучивать цифры своих прогнозов в постах, ограничиваясь лишь описанием, видимых вами сценариев.

Удачи ВСЕМ :frfr:
04 янв 2012 09:33
1432-6% = 1346 :idiots:
04 янв 2012 09:46
Цитата "LonelyCruiser":
1432-6% = 1346 :idiots:

8-() Это проверенная информация?
04 янв 2012 11:35
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "LonelyCruiser":
1432-6% = 1346 :idiots:

8-() Это проверенная информация?

Неа.
1432 + 2012 = 0 :titanic:
04 янв 2012 12:02
Цитата "Vitaly":
Ну что же, приступим к новым прогнозам!
Думаю в этом году прогнозировать будет сложнее, ведь неопределенность весьма высока. Может быть и медленное сползание, а возможны и резкие кризисные явления. Ну тем слаще будут медали победителей.

В этом году мы решили добавить немного интриги в голосования. Теперь, вы не сможете посмотреть кто и как голосовал до окончания приема голосов. Думаю Это верно, ведь авторитеты уже стали явными и некоторые предпочтут просто идти за ними.

Ну и интересно будет глянуть кто же как проголосовал :)

Пожалуйста, старайтесь не озвучивать цифры своих прогнозов в постах, ограничиваясь лишь описанием, видимых вами сценариев.

Удачи ВСЕМ :frfr:

Боитесь, чтобы другие пользователи не ошиблись так, как ошиблись Вы в летнем конкурсе? ;-E :-D
ОК, не буду озвучивать. Мои методы и аргументы завсегдатаям уже известны :smoke:
04 янв 2012 12:12
Не в летнем, а в зимнем - декабрь 2011.
И ошибся я, не без Вашей помощи, кстати :tongue:
Развели тут понимаешь обвалистские настроения :protest:
Ну ниче, я хоть серебро получил, в отличие от Вашего супералгоритма ;)
04 янв 2012 12:45
Тут имхо, есть один серьезный риск. Это риск девальвации нац валюты. Если это произойдет до октября 2012 года, за 2-3 месяца рынок покажет серьезную коррекцию, что отразится на декабрьском индексе..
Так будет девал или не будет?
04 янв 2012 13:21
Цитата "Vitaly":
Тут имхо, есть один серьезный риск. Это риск девальвации нац валюты. Если это произойдет до октября 2012 года, за 2-3 месяца рынок покажет серьезную коррекцию, что отразится на декабрьском индексе..
Так будет девал или не будет?

Гарантировать стабильность гривны не может никто, но учитывая приближающиеся парламентские выборы маловероятно ее ослабление (да еще Евро-2012 прибавит немного валюты).
На стабильность национальной валюты могут в большей мере повлиять внешние факторы: состояние мировой экономики и состояние экономики России.
04 янв 2012 13:24

И еще. Думаю, что все будут признательны, если в этой теме будет озвучено к-во сделок за 2009, 2010 и 2011 годы. Знаю, что такая статистика есть гдето. С это инфой прогнозы будут более обоснованными.



07.02.2011
Если учесть, что по данным Минюста в течение последних двух лет количество сделок купли-продажи недвижимости сократилось на 27%, а индекс стоимости киевской недвижимости (согласно данным Domik.net) за это время снизился почти на 36%, то можно сделать вывод, что сегодня рынок недвижимости находится на отрезке 4-5. Как скоро мы пройдем этот отрезок - можно только предполагать. Но можно уверенно говорить о том, что вслед за ним последует отрезок 5-6, на котором цены продаж будут снижаться, но количество сделок начнет расти.
Затем неизбежно последует отрезок 6-1, замыкающий очередной цикл развития рынка. На этом отрезке цены будут минимальны, но количество сделок будет расти.
Рост цен начнется лишь на отрезке 1-2. Количество сделок при этом будет также расти.
Нам представляется, что на этой диаграмме не совсем правильно выбраны пропорции отрезков. Но суть диаграммы, судя по всему, достаточно верно отражает реальную картину развития рынков. Тем, кто ждет роста цен, нужно понимать, что он, скорее всего, начнется не скоро.
Рынок недвижимости и ценообразование на нем сейчас претерпевают серьезные изменения.

//domik.ua/novosti/rynok-nedvizhimosti-u krainy-realii-i-perspektivy-n115934.html

04 янв 2012 14:45
Цитата "Vitaly":
Не в летнем, а в зимнем - декабрь 2011.
И ошибся я, не без Вашей помощи, кстати :tongue:
Развели тут понимаешь обвалистские настроения :protest:
Ну ниче, я хоть серебро получил, в отличие от Вашего супералгоритма ;)

И я о том же ;-E
Ничего, будущее все расставит по местам. Я учту свои ошибки :yes:
04 янв 2012 14:52
Да я, как вы понимаете, без обид. Сам же прогноз делал.
Зато есть что вспомнить и мне и Вам :)

Кстати, как будете считать в этом году?

Но более признателен буду, если вы объясните происхождение своей золотой медали в 2008 ом!
04 янв 2012 14:55
Цитата "Vitaly":

Нам представляется, что на этой диаграмме не совсем правильно выбраны пропорции отрезков. Но суть диаграммы, судя по всему, достаточно верно отражает реальную картину развития рынков. Тем, кто ждет роста цен, нужно понимать, что он, скорее всего, начнется не скоро.
Рынок недвижимости и ценообразование на нем сейчас претерпевают серьезные изменения.


Индикатором перехода к следующему циклу может служить первичное (не отложенное из-за кризиса 2008) решение Ковальской заложить фундамент следующего объекта жилой недвижимости в Киеве.
И вообще, первичный рынок - очень хороший индикатор сам по себе.

На данный момент рынок никаких серьёзных изменений не обещает. Разжимной обмен вялотекущий, т.к. у людей денег на разжим нет и они жадничают каждой копейкой. К тому же, считают его не обязательным.

Ещё такой показатель как выбраковка плохого жилья. Она в Киеве очень слабо идёт, почти вообще не идёт. Народ не переборчив и беден - это главные факторы сдерживания общего уровня цен, если смотреть сквозь призму качественного соответствия (как многие любят сравнивать с Берлином).
04 янв 2012 14:56
Так что, по вашему мнению и 2012 пройдет в отрезке 4-5?
Снижение цен + снижение к-ва сделок?
Чтоб это утверждать нужно как минимум знать к-во сделок за 2011...
04 янв 2012 14:58
Цитата "Vitaly":
Тут имхо, есть один серьезный риск. Это риск девальвации нац валюты. Если это произойдет до октября 2012 года, за 2-3 месяца рынок покажет серьезную коррекцию, что отразится на декабрьском индексе..
Так будет девал или не будет?

ИМХО, это не факт, что девальвация отразится на индексе Домика уже через 2-3 месяца. Вспомните, кризис начался в октябре 2008. А серьезное снижение индекса произошло только к концу 1 квартала 2009 (?). (Вообще Ваш сервис статистики, ИМХО, разработан таким образом, чтобы злобные конкуренты не смогли извлечь из него никакой значащей информации. Графики я сам умею рисовать, мне бы данные с адекватной временной шкалой увидеть :@-: )
А до осени девальвации нацвалюты произойти вроде не должно. Почитайте последний Бизнес, там очень хороший прогноз дан на 2012г., и по курсу валюты в том числе. Если кратко, многие эксперты (не только Бизнеса) сходятся на том, что может быть по-разному, но правительство наше любимое будет пытаться удержать курс до выборов любой ценой. Удастся ему или нет - другой вопрос. Ситуация может выйти из-под контроля, но это вряд ли. Доллар не обваливается сейчас просто потому, что его тупо не на что покупать. И будет не обваливаться дальше именно поэтому.
04 янв 2012 15:04
Это серьезное к концу первого квартала, а видимый спад начался уже через 2 месяца. На графиках индексов это плохо видно. Но ничего, надеюсь скоро приступим уже к нормальной аналитике на Домике, к графикам и т.д.
04 янв 2012 15:11
Цитата "Vitaly":
Да я, как вы понимаете, без обид. Сам же прогноз делал.
Зато есть что вспомнить и мне и Вам :)

Кстати, как будете считать в этом году?

Но более признателен буду, если вы объясните происхождение своей золотой медали в 2008 ом!

Буду считать так же, как считал. Но! Посчитаю еще среднее квадратическое отклонение или как там его зовут, прогноз вообще грамотные люди делают в виде интервала, мат. ожидание+/-среднее отклонение, и оговаривают, что будущее значение попадет в этот интервал с вероятностью 95% (вот Владимир небось, читая эти строки, смеется про себя! :) ) Так вот, я вычислю прогноз по той формуле, которая Вас так эффективно убедила летом :), и посмотрю, на какие интервалы в шкале прогноза накладывается интервал от прогнозного значения до прогноза+отклонение. После чего выберу тот интервал, с которым этот прогнозный полуинтервал наиболее совпадает. (раз я так стратил с этими своими расчетами, надо учиться на ошибках).

А в 2008 году все было просто. С одной стороны, я был убежден, что скоро наступит неминуемое понижение цен. :) С другой стороны, вышеупомянутая система расчетов показывала рост. С третьей стороны, я прекрасно знал к тому моменту об инерционности мышления участников рынка и особенности алгоритма расчета индекса, благодаря которой он (индекс) с запаздыванием реагирует на изменения конъюнктуры рынка. Как не прикидывал - все результаты попадали в +/-10% от индекса на начало года. Вот и предсказал :)
04 янв 2012 15:13
Вот и я говорю, что чистая математика на разворотах практически бессильна. Она всегда покажет продолжение тренда.

Ну поглядим на результат усовершенствования вашего алгоритма :)

Признаться, я не пользуюсь никакими алгоритмами.
Просто прикидываю ежемесячное поведение цен в зависимости от сегодняшнего состояния рынка и его возможностей.
04 янв 2012 15:21
Цитата "Vitaly":
Вот и я говорю, что чистая математика на разворотах практически бессильна. Она всегда покажет продолжение тренда.

Ну поглядим на результат усовершенствования вашего алгоритма :)

Признаться, я не пользуюсь никакими алгоритмами.
Просто прикидываю ежемесячное поведение цен в зависимости от сегодняшнего состояния рынка и его возможностей.

На данный момент нам до разворота еще, как мне до Киева пешком :yes:
Посмотрим-посмотрим :)
04 янв 2012 20:05
Цитата "Vitaly":
Так что, по вашему мнению и 2012 пройдет в отрезке 4-5?
Снижение цен + снижение к-ва сделок?
Чтоб это утверждать нужно как минимум знать к-во сделок за 2011...


По моим расчётам, 2012-й год пройдёт на, так сказать, отрезке 4-5.

Количество сделок? Ну приблизительное количество мне известно (как и Вам, и многим другим форумчанам). А разве очень важно знать их количество до единой сделки?

А как Вы посмотрите на то, что на протяжении этого года может быть как увеличение количества сделок при снижении цен, так и снижение после этого периода количества сделок - тоже при снижении цен. :winky:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее