Подать объявление

Как сдать свою квартиру в условиях кризиса и обвала цен на аренду

1. . .68. . .32
26 янв 2009 12:04
Цитата:

Неужели Вы еще не съехали...-)))
Везде ж квартиры по 1500 грн, а Вы платите 2500 грн?


Уважаемый Александр К, уточняю - я еще ничего не плачу. цена 300 уев всплыла как компромиссное предложение сдатчика. Лично я добиваюсь 1500 гр., и тенденции рынка этому способствуют. дружно думаем. Естественно, оплата задолженности и текущих платежей пока вынужденно откладывается- до урегулирования разногласий.
Еще раз акцентирую Ваше внимание , что личность сдатчика или арендатора не имеет значения- значение имеет объект аренды.Все процедуры должны быть предельно формализированы и максимально
исключен личностный фактор\ вплоть до принципа-не мы такие ,жизнь такая,или- ничего личного ,чистый бизнес\А то ,чессслово, смешно слышать- "Да я тебя приютил\дал крышу над головой\осчастливил за копейки, а вон брокер сказал , что сдаст в разы дороже\ не нравится , три дня на выселение\ , и тому подобные расхожие сентенции.Поэтому мы с Бородой взялись освещать эту проблему- с принципиально идентичных позиций ,так сказать , общее
решение.А частности-вопрос вектора.Хотя ,мне кажется , мы доводим
эксперимент до абсурда- ДОГОВОР Бороды и мое стремление минимизовать аренду до нуля.
26 янв 2009 13:25
Цитата:

А арендатор не заказівал услугу - ему манна небесная дала телефон арендодателя_)))
Для квиксильвер и нив 76 - у Вас иногда проскакивают нормальные мысли - а иногда, хоть стой, хоть падай....
давайте я вам сдам квартиру за 100 грн в месяц. но сделаю такой договор, что вы включить свет в туалете без моего ведома не сможете...
Ищити середину в перепетии сдержек и противовесов, господа


Уважаемый!!! В том то и дело, что НЕ ЗАКАЗЫВАЛ!
Насчёт "манны": Это Вы наняли риэлтора, если под параметрами Вашей квартиры указан НЕ Ваш № телефона. Этим Вы сэкономили своё время, ведь не Вам звонят заинтересованные съёмщики, вы не тратите своё время на просеивание звонков и т.д.
А со своей стороны съёмщик ПЛАТИТ за интернет или печатное издание с объявлениями, потом тратит СВОЁ время на прозвон интересующих вариантов, а на том конце провода оказывается нанятый ВАМИ посредник....
так кто в этом случае должен платить?
Это Вы называете "манной небесной"?
26 янв 2009 15:17
Цитата:

Если не сложно, сориентируйте по соотношению качество квартиры/цена. :@-:

Соломенка двушка 450 средней убитости
26 янв 2009 15:18
Цитата:
важаемый Александр К, уточняю - я еще ничего не плачу. цена 300 уев всплыла как компромиссное предложение сдатчика. Лично я добиваюсь 1500 гр., и тенденции рынка этому способствуют. дружно думаем. Естественно, оплата задолженности и текущих платежей пока вынужденно откладывается- до урегулирования разногласий.Еще раз акцентирую Ваше внимание , что личность сдатчика или арендатора не имеет значения- значение имеет объект аренды.Все процедуры должны быть предельно формализированы и максимальноисключен личностный фактор\ вплоть до принципа-не мы такие ,жизнь такая,или- ничего личного ,чистый бизнес\А то ,чессслово, смешно слышать- "Да я тебя приютил\дал крышу над головой\осчастливил за копейки, а вон брокер сказал , что сдаст в разы дороже\ не нравится , три дня на выселение\ , и тому подобные расхожие сентенции.Поэтому мы с Бородой взялись освещать эту проблему- с принципиально идентичных позиций ,так сказать , общее решение.А частности-вопрос вектора.Хотя ,мне кажется , мы доводимэксперимент до абсурда- ДОГОВОР Бороды и мое стремление минимизовать аренду до нуля.

Так Вы шаровик, батенька...Нехорошо...
Я всегда выступал за выполняние того, под чем подписался...
Если после окончания договора Вы не хотите уходить - вы нарушаете свои же принципы...Все по закону...
26 янв 2009 15:25
Для Квиксильвер.
Где дефолт для арендодателя? Просто расчеты перешли в гривну.
Импортные товары не подорожали...покупная способность гривны практически равна лету 2008г... Увольняют в основном офисный планктон и бездельников, которые на рынка аренды КАЧЕСТВЕННОГО жилья погоды не делали...

Кстати, по базе того же реалта квартир в аренду около 10 000.
А по данным какого-то АН (названия не помню) в аренде нуждается около 150 000 человек... Так что, спроса нет? Или в Киеве приезжих было только 10 000человек и все уехали?
26 янв 2009 15:29
Цитата:
Уважаемый!!! В том то и дело, что НЕ ЗАКАЗЫВАЛ!Насчёт "манны": Это Вы наняли риэлтора, если под параметрами Вашей квартиры указан НЕ Ваш № телефона. Этим Вы сэкономили своё время, ведь не Вам звонят заинтересованные съёмщики, вы не тратите своё время на просеивание звонков и т.д.А со своей стороны съёмщик ПЛАТИТ за интернет или печатное издание с объявлениями, потом тратит СВОЁ время на прозвон интересующих вариантов, а на том конце провода оказывается нанятый ВАМИ посредник....так кто в этом случае должен платить?Это Вы называете "манной небесной"?

Нет. Я никогда не звонил посредникам. Я размещал объявление в газете и инете и мне звонили. Но кто звонил - посредник или нуждающейся - мне все равно. С моей стороны посредника нет. И если мне позвонит посредник и скажет, что у него есть клиент, то почему я ему должен платить. Раз у него есть клиент, значит клиент к нему обратился и хочет экономить свое время за определенное вознагрождение?
26 янв 2009 15:31
Цитата:

Для Квиксильвер.
Увольняют в основном офисный планктон и бездельников, которые на рынка аренды КАЧЕСТВЕННОГО жилья погоды не делали...


Ну смотря какой именно "офисный планктон"? Или Вы так называемых "топов" не относите к планктону? Да и если сокращается "планктон", то значит и у их боссов дела идут не так как раньше.

Цитата:


Кстати, по базе того же реалта квартир в аренду около 10 000.
А по данным какого-то АН (названия не помню) в аренде нуждается около 150 000 человек... Так что, спроса нет? Или в Киеве приезжих было только 10 000человек и все уехали?


Здесь трудно что-то обсуждать... сразу возникает масса вопросов - а еще месяц назад сколько нуждалось? А сколько квартир не попало в эту базу? Ну и т.д......
26 янв 2009 16:28
Цитата:

Соломенка двушка 450 средней убитости

Мой любимый район, мой любимый размер :)
В долларах?
Если не сложно, конкретизируйте, что значит средней убитости (это не просто любопытство, не могу понять сколько же я должна платить за 2к квартиру (которую сейчас снимаю) в том же районе
26 янв 2009 16:35
Цитата:

Импортные товары не подорожали...покупная способность гривны практически равна лету 2008г...

я удивляюсь... откуда Вы берете информацию? :notsure:
не подорожало??
навскидку - чай Гринфилд раньше (месяца полтора назад) покупался за 10 грн пачка - сейчас 14-15 грн.
в октябре фотоаппарат был куплен за 4400 грн, сейчас - 7000 грн.
а лекарства в аптеках? подорожали более, чем в два раза.
Вы где живете, что у Вас покупательская способность гривны равна лету 2008 года? 8-()
26 янв 2009 17:18
Беру пример
Кило свинины как стоило 65 грн так и стоит.
Телевизор ЛСД 32 " той модели что я купил подорожал по сравнению с июнем на 300 грн. Мдааа-много.
Лекарства отечественного производителя не подорожали...
Цены поднялись на общий процент инфляции.
А вот что вы покупаете, незнаю...наверно только икру заморску, баклажанную-)))
26 янв 2009 17:59
Цитата:

Мой любимый район, мой любимый размер :)
В долларах?
Если не сложно, конкретизируйте, что значит средней убитости (это не просто любопытство, не могу понять сколько же я должна платить за 2к квартиру (которую сейчас снимаю) в том же районе


Ну в смысле евроремонта стеклопакетов и импортной сантехники нет мебель 80 телек холодильник (арендатор купил за мой счет я не видел какой :) ) В доллярах . Пережайте ко мне если условия устраивают )))
26 янв 2009 18:06
Цитата:

Беру пример:
Кило свинины как стоило 65 грн так и стоит.


Да дерут с Вас за свининку - потому как спрос есть
1.79 поунд меньше 4 баксов за кило
26 янв 2009 18:06
Цитата:

В доллярах .

Это единственное, что точно не устраивает ))) Моей зарплате в ближайшие полгода не грозит индексация, не говоря уже о привязке к доллару :)
26 янв 2009 18:11
[quote name='namisha' date='26.1.2009, 2108' post='238792']
Это единственное, что точно не устраивает ))) Моей зарплате в ближайшие полгода не грозит индексация, не говоря уже о привязке к доллару

Договоримся ;)
Я вообше думаю такой вариан в гривнах (какой там 8.5 сейчас 8.4 и привязка к курсу НБУ ) то есть по барабану какой там продажный курс если НБУ не меняется цена не меняется если растет то соответственно поправка на разницу)

Как на ето смотрят глубокоуважаемые арендатели 8-)
27 янв 2009 06:29
Э-э-э, народец! Давайте ближе к теме ветки...
27 янв 2009 06:32
Цитата:

Э-э-э, народец! Давайте ближе к теме ветки...


Давайте!


АРЕНДА: ПОЯВЯТСЯ КВАРТИРЫ ЗА 1—1,5 ТЫС. ГРИВЕН

Интересно, что стоимость аренды квартир снижается даже быстрее, чем продажа. И, в отличие от продажи, традиционно привязанной к доллару, почти все квартиры сдаются в гривнях, хотя номинально выставляются на рынке еще в «зеленых». «Сегодня» нашла самые дешевые варианты съемных квартир и «с пристрастием» опросила риелторов, через которых они засветились на рынке. Главное, хотелось узнать, достигла ли стоимость аренды дна, а если нет — насколько еще в ближайший месяц упадут цены.

$189 = 1600 грн. Сотрудница АН «Атлант-А» Елена, которая номинирует эту 22-метровую «гостинку» на Оболони, сказала, что хозяин задумался: стоит ли ее сдавать в нынешнем неприглядном виде или лучше сначала сделать косметический ремонт. «За январь цены упали почти на 10%, — отмечает специалист. — Если недавно «гостинки» за 2500 грн. буквально «улетали», то сейчас 2300 для них —хорошая цена. Наверное, за февраль увидим еще 10% снижения. Многие хозяева сняли квартиры с продажи и стали сдавать: предложение растет. Я раньше занималась продажей, а теперь переключилась на аренду — здесь хоть какое-то движение есть».

$220 = 2000 грн. Частный брокер Андрей Щербань заверяет, что 38-метровая «единичка» в Деснянском районе очень приличная: ухоженная, с мебелью, телевизором и холодильником. Ближайшие перспективы риелтор видит так: «К весне съемное жилье упадет еще на 10—15%. Мои аргументы: кризис только начинается, увольнений в феврале может быть еще больше, иногородние будут уезжать из Киева. Значит, появится еще больше свободных квартир, конкуренция между арендодателями вырастет, а цены, соответственно, упадут. Хозяева будут хвататься за постояльцев. Показательно, что если раньше с них брали залоговую сумму в размере 2-месячной стоимости аренды (за первый и последний месяцы, на случай порчи имущества квартиросъемщиком), то сейчас нормой стали символические 1/2—1/3/ от месячной оплаты».

$230 = 2000 грн. Брокер Ольга из АН «Уют» 22-метровую «гостинку» в Днепровском районе охарактеризовала как вполне удовлетворительную: мебель, холодильник, телевизор — жить можно. Опять же метро рядом. «Из-за того, что курс доллара скачет, почти все хозяева перешли на сдачу квартир в гривнях, — отметила риелтор (кстати, то же самое утверждают ее коллеги. — Авт.). Наверное, цены будут снижаться, но очень плавно».

А самым утешительным для квартиросъемщиков стал прогноз директора Киевского союза «Недвижимость столицы» Ирины Никитиной: «Появятся в аренде квартиры и по 1000 грн. — хозяева будут сдавать задешево, поскольку покупателей на жилье почти нет, а продавать чуть ли не даром немногие согласны». Вот под этим утверждением хотелось бы подписаться. Уже сейчас предложение аренды превышает спрос в 3—4 раза, а ведь это только начало. Вероятно, скоро «лишние метры» будут сдавать почем-нибудь, лишь бы они не простаивали и хотя бы покрывали стоимость жилкомуслуг.

//www.segodnya.ua/useful/dwelling/130572 85.html
27 янв 2009 12:46
Цитата:

Вероятно, скоро «лишние метры» будут сдавать почем-нибудь, лишь бы они не простаивали и хотя бы покрывали стоимость жилкомуслуг.
//www.segodnya.ua/useful/dwelling/130572 85.html

Кажется, автор статьи в "Сегодня" ностальгирует по советским временам, когда стоимость аренды определял Жилищный Кодекс
27 янв 2009 15:43
Цитата:

Давайте! :)
АРЕНДА: ПОЯВЯТСЯ КВАРТИРЫ ЗА 1—1,5 ТЫС. ГРИВЕН

Все может быть... Но я бы на Вашем месте пока таких оптимистических заявлений не делал. Пример, по моей квартире, за ноябрь средняя цена предложения уменьшилась на 200 баксов, за ноябрь - на 170 и, вот, за январь - аж на 40! Так что динамика в январе показывает, что спад цен начинает выравниваться. И сильно выравниваться. А до Вашей 1000 - еще ой, как далеко!
27 янв 2009 18:50
Цитата:

Все может быть... Но я бы на Вашем месте пока таких оптимистических заявлений не делал. Пример, по моей квартире, за ноябрь средняя цена предложения уменьшилась на 200 баксов, за ноябрь - на 170 и, вот, за январь - аж на 40! Так что динамика в январе показывает, что спад цен начинает выравниваться. И сильно выравниваться. А до Вашей 1000 - еще ой, как далеко!


Ну так все экономисты обещают пик кризиса или весною или осенью этого года.
Это мы ощутили только первый толчок экономического землетрясения.

Думаю, что уже летом, 1000-1500 грн может стать вполне реалистичной ценой за однушку
27 янв 2009 20:14
Надеюсь никто не будет возражать, если я тоже присоединюсь к вашей беседе?
Хочу поддержать одну из сторон, а именно арендаторов.

Я честно говоря, в этом плане не совсем средний представитель, так получаю зарплату исключительно в чистой валюте и лично для меня настали просто золотые времена. Тем не менее просто хочу поделиться собственными наблюдениями.

Для начала, прикольно смотреть на ситуацию на интервале в несколько месяцев. Хотя-бы даже перечитывая этот же форум.
Вот например еще так недавно (28.10.2008, 15:38) Andrey777 писал:
Цитата:
"Я сдаю двушку за 500 , пусть только он заикнется о снижение с удовольствием за 650-700 сдам . Просто жалко парня вигонять".

По ходу выгнал, раз уже от 26.01.2009 20:01 пишет:
Цитата:
"Ну в смысле евроремонта стеклопакетов и импортной сантехники нет мебель 80 телек холодильник (арендатор купил за мой счет я не видел какой ) $450 В доллярах".

Я понимаю, что еще с большим удовольствием вы бы и за 1000 уев сдавали, вот только врядле ваши подупавшие апетиты вызваны исключительно чувством сострадания к бедным арендаторам ;) .

Так же не соглашусь с Alexandr K, который пишет:
Цитата:
"Где дефолт для арендодателя? Просто расчеты перешли в гривну.
Импортные товары не подорожали...покупная способность гривны практически равна лету 2008г... Увольняют в основном офисный планктон и бездельников, которые на рынка аренды КАЧЕСТВЕННОГО жилья погоды не делали..."


Я не знаю конечно, кого вы относите к офисному планктону, но лично я тоже работаю в офисе, программистом, и с недавних пор снимаю 2-ку, которую еще летом (как призналась хозяйка в откровенном разговоре), сдавали за 1500 баксов, а сейчас она скрипя серцем сдала мне за 560 евро (порядка 730-750 баксов). Торг шел 1.5 часа и поверьте, все это время меня уговаривали накинуть хоть немного на предложенные изначально 550 евро (по объяве мне сказали 6500 грн, а на месте оказалось, что они просят 7500 грн). Ну я и накинул червонец ;) , ну и дополнительно буду платить только за свет. Квартира, кстати, на площади Дружбы народов, возле самого входа в метро Оболонь, с нормальным метражем, в достаточно неплохом состоянии (был заявлен евроремонт, но я видел ремонты и по лучше в более простых квартирах), 2 лоджии, бытовая техника, 2 спутниковые тарелки и все такое...
Хозяйка до сих пор уверена, что сильно продешевила, а я более чем уверен, что к весне она поймет, что я на самом деле проявил даже щедрость. Мне звонили пару раз с предложенем за 700-800 баксов сдать 2-ку в отличном состоянии на Печерске (это при том, что я просил только Оболонь), но мне отсюда 15 минут до работы, если проехать одну остановку на метро, или 20-25 минут пешком (для сидячего образа работы самое то), так что удобство дороже престижа ;) .
Это по поводу офисного планктона и его покупательской способности. Ну и о тенденциях рынка за одно.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .68. . .32
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее