Подать объявление

Как сдать свою квартиру в условиях кризиса и обвала цен на аренду

1. . .79. . .32
27 янв 2009 20:15
Я не считаю, что сейчас идет разговор о дефолте арендодателя, но то, что еще за месяц до Нового года по Оболони я вообще не видел ни одной 2-ки дешевле 800 баксов, даже самой убитой, и что сейчас достойных вариантов за порядка 500 валом (смотрел сестре 2 недели назад 2-ку за 5000 грн, с просто шикарным ремонтом, с новенькой бытовой техникой (стиралка, телик, микроволновка, вытяжка, холодильник и тп), с очень хорошей мебелью и приятной ванной комнатой, 300 метров от метро Минская, на самом деле она мне даже больше нынешней моей понравилась - жаль хозяева не захотели оплату в евро, 400 на тот момент), это уже показательно.
И если ситуация будет складываться тем же образом еще хотя бы несколько месяцев, то квартиры за 1500 грн станут не редкостью, а суровой реальностью.
Я не романтик, я реалист. Я считаю, что после стольких лет непрерывного роста давно пришла пора остановиться и оглянуться назад.
За эти годы арендодатели привыкли, что цена "может только рости". Что даже самая убитая гостинка, будет сдана мгновенно, даже если нынешний постоялец, начнет капризничать.

Я помню, как еще 3 года назад снимал единичку на первом этаже на Ветряных горах за 250 баксов. Это была унылая квартирка на первом этаже хрущевки без балкона, с ванной, где отпадала плитка, со старой мебелью, с муравьями, которые время от времени ордами появлялись на кухне, без не то что стиралки - без банального телика (который мне нафиг не нужен, но тем не менее).
Я вспоминаю ужасно захламленную двушку на минском массиве, которую я снимал спустя пол года и до недавних пор, в такой же хрущевке на таком же первом этаже с главным отличием стиралкой-автоматом за 440 баксов в начале и 380 евро (порядка 600 баксов по кросс-курсу этим летом) до последнего времени.
ИМХО, это идиотизм, когда при прозвонах, тебе рассказывали дескать "о какой стиралке может идти речь за такую цену" - блин, цена 2500-3000 грн/мес, а машинка стола несчастных 2 штуки приличная. Я матери подарил за 300 евро 1.5 года назад, это же такие понты -\. Просто покупать бытовую технику, а потом каждый раз с нею переезжать ну его нафиг и так вещей много.

Извините меня дорогие арендодатели, но зажрались вы однако. Ваш товар совершенно не соответствовал и до сих пор не соответствует качеству.
Я понимаю, что на растущем как на дрожжах рынке жилья только дурак будет отказываться от возможности так легко зарабатывать (в лучшем случае косметический ремонт после особо рьяных постояльцев раз в несколько лет и только и забот, время от времени, сверившись с "рыночными тенденциями", сообщать о новом изменении цены). Конечно, когда спрос превышает предложение можно диктовать условия.
Я даже не считаю вас сильно виноватыми в сложившейся ситуации - виноваты те, кто перегревал рынок, спекулянты, которые покупали, с целью позднее перепродать в 2-3 раза дороже. Виноват наш идиотский рынок, который ничего общего с цивилизованным не имел и не скоро будет иметь.
Но сейчас, пришел тот, кто, как минимум, хоть немного вылечит наш рынок - кризис. Я не буду говорить, что цены упадут в разы и разы - они станут просто более (гораздо ;) ) справедливыми. ИМХО, произойдет качественная сегментация рынка, действительно плохой товар значительно упадет в цене, толковый, в связи с обязательно возникшим спросом просядет не так сильно. И оживет рынок только тогда, когда платежеспособный спрос перестанет быть пустым звуком. Когда наконец вы, дорогие арендодатели (и продавцы за одно), сложите цену своим "бесценным метрам" и она совпадет с возможностями основной массы населения.

Сейчас многие мои знакомые меняют жилье совсем даже не потому, что ищут где дешевле снять, а потому, как появилась реальная возможность значительно улучшить условия проживания, пусть даже за цену, которую платили еще недавно. Это и нормальное состояние квартиры и наличие элементарной бытовой техники (нафиг большинству не нужны джакузи и полы с подогревом, но как миниму нормальная стиралка в семье это очень большое удобство) и нормальное расположение - я даже не рассматривал варианты, которые были дальше 500 метров от метро. Так что не нужно тут рассказывать о "40-50 баксах экономии", а "раритетная" рассыхающаяся мебель 80-х годов или "элитный линолеум" как у Бороды, это конечно круто, но, ИМХО, это давно вышли из моды ;) .

Ну что всем раздал по заслугам, много врагов нажил ;) ?
ИМХО, я был вполне объективным, так что ничего, всегда готов к конструктивной беседе.
27 янв 2009 22:50
Цитата:



2max_cn

Скажите а какое у вас направление (технологии), что вы можете позволить снимать такое дорогущее жилье ?
Работаете наверное в аутсорсинге и зарплата привязана к рыночному курсу ?

Мой знакомый программер Оракл приехал в Киев в ноябре, зарабатывает столько сколько вы отдаете только лишь за аренду!
28 янв 2009 06:30
Цитата:
Когда наконец вы, дорогие арендодатели (и продавцы за одно), сложите цену своим "бесценным метрам" и она совпадет с возможностями основной массы населения.

Цены на продажу жтлплощади в столице государства никогда не совпадет в возмржностями ОСНОВНОЙ массы неселения данной страны. Иначе все жили б в городах-государствах.
28 янв 2009 07:30
Цитата:

Я помню...
Я вспоминаю...
Я даже не считаю...

Что же он, все-таки, хотел сказать... И как это соотноситься с темой топика... Извивы мысли просто теряются в обилии Я...

Цитата:
Ну что всем раздал по заслугам, много врагов нажил ;) ?
ИМХО, я был вполне объективным, так что ничего, всегда готов к конструктивной беседе.

Угу! Мы счастливы это лицезреть! За врагов - не волнуйтесь, чтобы их нажить, нужно немного поработать.
28 янв 2009 07:38
Цитата:

Что же он, все-таки, хотел сказать...

Борода, он хотел Вам сообщить, что:
Цитата:

"элитный линолеум" как у Бороды, это конечно круто, но, ИМХО, это давно вышло из моды

28 янв 2009 07:45
Цитата:

Цены на продажу жтлплощади в столице государства никогда не совпадет в возмржностями ОСНОВНОЙ массы неселения данной страны. Иначе все жили б в городах-государствах.


Можно подумать последние год-полтора они совпадали даже с возможностями неосновной массы населения...

То-то еще до всякого кризиса, многие арендаторы стали съезжаться по несколько человек в одну двушку или трешку. Цены поледнего докризисного года - это просто апофеоз жлобства, спекуляций и неудержной жадности.... а как иначе назвать сдачу Бородой потрескавшегося линолиума за 800 у.е. ?

Последний раз цены на аренду действительно были адекватны среднестатичному доходу в Киеве года три назад после этого раскрутился маховик жлобства.
28 янв 2009 12:20
2gagey
Я уже 3 года работаю в индустрии разрабатывающей компьютерные игры, в иностранной фирме. Начинал с 400 евро, уже даже не помню, когда зарплата перевалила за штуку баксов. Она ни к чему не привязана - получаю красивенькими банкнотами номиналом 500,200,100,50 евро (когда как), часто такое чувство что только напечатанные (в любом случае пока везде их принимают ) ).
Работаем на своем коде, который как раз с моим приходом только начинали разрабатывать. При моем непосредственно участии уже разработали кажись 7 игр в жанре adventure. Основной рынок сбыта для нас Европа и Штаты.

2Борода
Kostyan ловко подметил мысль, которая адресовалась непосредственно Вам ;) .
А к теме имеет то отношение, что я поделился своими личными наблюдениями по поводу рынка аренды и дал Вам, арендодаторам, так сказать совет, как сейчас выжить на этом тяжелом в последнее время для Вас рынке. Если в кратце "меньше жлобства, научитесь выставлять адекватные ситуации цены и все у Вас наладится".

2Alexandr K
Я имел в виду, что в каждом городе цена должна соответствовать реальными доходам населения этого города. Последние годы нам только казалось, что рост может продолжаться бесконечно - все больше и больше людей брали кредиты, жизнь казалась такой безоблачной... А на самом деле жизнь в долг, это как наркотик, так красиво сидеть и так потом ломает с него слезать. Более того, такая жизнь очень искажает представление о реальности и каждый ощутил это на себе, как только что-то поломалось.

Показателем нормального рынка есть тот признак, что жилье можно безо всяких кредитов купить за 5-10 лет, не особо отказывая себе в радостях жизни. Я за то, что бы у нас такой рынок в скором времени таки появился.
28 янв 2009 14:43
Цитата:

дал Вам, арендодаторам, так сказать совет, как сейчас выжить на этом тяжелом в последнее время для Вас рынке. Если в кратце: "меньше жлобства, научитесь выставлять адекватные ситуации цены и все у Вас наладится".

Очевидно, предполагается, что арендодатели Вам станут за Ваши советы в ножки кланяться? Ой, не думаю :-B Вряд адекватные арендодатели нуждаются в советах, а тем более в каких-то обобщающих характеристиках типа "меньше жлобства", а неадекватным и советы до лампочки.
Но, стараясь быть объективным, не могу не заметить, ув. айтишник, что исключительно Ваша заграничная зарплата, фиксированная в валюте, дает Вам возможность чувствовать себя сегодня довольно вольготно и выбирать квартиры, какие нравятся. В этом заслуга Вашего работодателя, который, вероятно, сориентировавшись в Ваших жизненных потребностях и падении цен на их удовлетворение, вполне может и изменить условия оплаты. Так что, как говорится, от сумы и тюрьмы не зарекайтесь, и в колодец плевать не надо. Но это лирика, ладно.
Перейдем к весьма важному вопросу, о котором Вы и другие арендаторы вряд ли задумывались. Откуда берется цена на аренду? Здесь можно привести пару простых расчетов, в которых цена будет определяться либо амортизацией, либо процентом на капитал (стоимость кв-ры). В обоих случаях цифры будут соответствовать большей части рыночных цен на аренду. Заметьте, о какой-либо прибыли здесь речи даже нет. Аренда - это не та деятельность, которая приносит прибыль в академическом понимании. Поэтому цифры, конечно, могут и, понятно, что будут меняться в соответствии с ценами на недвижимость, но в любом случае, никто себе в убыток не станет давать в пользование квартиру (за редким исключением, может быть). Это известно ныне каждой бабушке, сдающей угол приезжим строителям ;) Если депозитный вклад будет менее рискованным и и существенно более выгодным - вполне возможно, что капиталы арендодателей "перетекут" в эту сферу. А вот насчет реальной возможности купить на зарплату собственное жилье - здесь есть сомнения, т.к. это не самое выгодное и удобное вложение средств, да и пауки-капиталисты внимательно следят за размером зарплат, чтобы сильно много лишнего не оставалось.
Так что пока люди сдают квартиры по дешевке - снимайте и радуйтесь, потом и этого может не быть ;)
28 янв 2009 15:29
Цитата:

Я уже 3 года работаю в индустрии разрабатывающей компьютерные игры, в иностранной фирме. Начинал с 400 евро, уже даже не помню, когда зарплата перевалила за штуку баксов. О


С++ ? Java ?
Компания большая ?
28 янв 2009 15:48
Цитата:
Перейдем к весьма важному вопросу, о котором Вы и другие арендаторы вряд ли задумывались. Откуда берется цена на аренду?...

ох как красиво и складно, чуть было не поверил :-B

вы серьезно уверены, что обычному работяге, которому квартира перешла в наследство от покойной мамы/бабушки (как у моего арендодателя, работающего в котельной) что то говорят такие термины как "процент на капитал", "аммортизация"... очень сомневаюсь.
есть в семье две квартиры. семья состоит - папа, мама - всем за 55 лет, сын около 20. зачем жить на две квартиры и сыну давать отдельную, если можно не напрягаясь сдавать одну, что позволит жить, в принципе, не испытывая нужды. на зарплату учительницы и кочегара, с сыном-студентом - особо не пошикуешь...
вот для него - аренда от квартиры - прибыль, поскольку за свою услугу он получает гораздо больше, чем в эту услугу вложил (зачастую - номинальный косметический ремонт, в лучшем случае)...
28 янв 2009 16:04
Цитата:

Перейдем к весьма важному вопросу, о котором Вы и другие арендаторы вряд ли задумывались. Откуда берется цена на аренду?
Я этим вопросом задавалась здесь на форуме пару месяцев назад. Думаете, хоть один арендодатель привел параметры, по которым формируется стоимость аренды? Кроме всеобщего спрос-предложение? А Вы говорите, арендаторы не задумываются, а арендодатели задумываются?

Цитата:
Здесь можно привести пару простых расчетов, в которых цена будет определяться либо амортизацией, либо процентом на капитал (стоимость кв-ры).
Цитата:
Это известно ныне каждой бабушке, сдающей угол приезжим строителям ;)
Скажите пожалуйста, о какой амортизации задумывается бабушка, сдающая свою квартиру строителям? Может она в ней ремонт делает? Или мебель новую покупает, или технику?

Цитата:

Заметьте, о какой-либо прибыли здесь речи даже нет. Аренда - это не та деятельность, которая приносит прибыль в академическом понимании.
Действительно, какая тут может быть прибыль? Для этой ведь бабушки 700 баксов это так, на семечки.

Цитата:
Если депозитный вклад будет менее рискованным и и существенно более выгодным - вполне возможно, что капиталы арендодателей "перетекут" в эту сферу.
А чего же тогда, по-Вашему, такой бешеный спрос был на квартиры в последние годы, что цены так взлетели? Уж не оттого ли, что все хотели купить квартирку, а не держать деньги на депозитах? А не доверять депозитам особых причин не было до начала кризиса. Значит, иметь квартиру было более выгодно, чем держать деньги на депозитах.

Цитата:
Так что пока люди сдают квартиры по дешевке - снимайте и радуйтесь, потом и этого может не быть ;)
По дешевке? Уважаемый, Вы сколько зарабатываете, что для Вас цены на аренду в Киеве - это мелочи? Думаете, люди тут распинались бы столько, если бы это были маленькие деньги, о которых даже говорить не стоит?
28 янв 2009 16:55
2besitzer
Я даже и не спорю, что нынешние обстоятельства делают текущую ситуацию выгодной для меня, более того, именно об этом я написал в начале своего первого поста, на прошлой странице.
Конечно ничто не постоянно, летом, когда курс евро упал до 6.7, а цены росли на все как бешенные, было не очень приятно, сейчас вот хоть немного пошикую ) .
Могу только сказать, что так как основной доход компания получает за границей то и с переводами денег по каким либо курсам никто не заморачивался, да и заморачиваться не будет. Компания существует на Украине лет 8 уже - так что это утверждение уже подтверждено временем ;) .

Я не ждал, что мне тут же все внемлют как святому, наивно даже пердполагать такое. Просто накопилось за последнее время много мысльей, дум и эммоций - вот и выплеснул их на всеобщее обозрение. Если для кого то моя инфа станет полезной - только рад, а большего мне и не нужно.

2gagey
Человек 40, все стадии производственного процесса проходят только в нашем офисе. Так что есть команды программеров, скриптеров, аниматоров, дизайнеров, художников, текстурщиков, тестеров.
Программная часть реализуется на С++, скрипт Луа и псевдо язык в Экселе нашей же разработки.
28 янв 2009 16:59
Цитата:

2Борода
Kostyan ловко подметил мысль, которая адресовалась непосредственно Вам ;) .

А-а-а, если Вы об этом, то судя по тому, что неделю назад я успешно в очередной раз сдал квартиру на своих условиях - "элитный линолеум" еще долго будет оставаться в "моде". По крайней мере до тех пор, покудова стоимость аренды квартиры будет в разы меньше стоимости аналогичного гостиничного номера. Я до сих пор получаю предложения пересдать квартиру за эту цену на любых условиях. Привет Костяну!

Цитата:
А к теме имеет то отношение, что я поделился своими личными наблюдениями по поводу рынка аренды и дал Вам, арендодаторам, так сказать совет, как сейчас выжить на этом тяжелом в последнее время для Вас рынке. Если в кратце: "меньше жлобства, научитесь выставлять адекватные ситуации цены и все у Вас наладится".

Вон оно как! Но тут Вы со своим "советом" - пальцем в небо! Ибо ежели квартира сдается в условиях "падения рынка аренды" - то цена и условия сдачи самые, что ни на есть, адекватные!
Так к чему было столько буков писать? Не лучше-ли было в пределах напрасно растраченного количества символов написать такой-же объем игрового кода и заработать дополнительную денежку на собственную квартиру? :notsure:

Цитата:
Показателем нормального рынка есть тот признак, что жилье можно безо всяких кредитов купить за 5-10 лет, не особо отказывая себе в радостях жизни. Я за то, что бы у нас такой рынок в скором времени таки появился.

Позвольте Вас мягко поправить: ежели Вы желаете "покупать" квартиру в течении 5-10 лет, то сие называется выплатой кредита, а не покупкой. И, кстати, на благословенном Западе люди выплачивают свое кредитное жилье не за 5 лет (эва, как губоньку раскатали!), а за 10...20.
28 янв 2009 17:29
Цитата:

вы серьезно уверены, что обычному работяге, которому квартира перешла в наследство от покойной мамы/бабушки (как у моего арендодателя, работающего в котельной) что то говорят такие термины как "процент на капитал", "аммортизация"... очень сомневаюсь.


Он, знаете ли, может просто нутром чуять, что если колбаса подорожала - надо аренду повышать. А еще читать умеет, особенно газету "Авизо", раздел "Аренда" :)

Цитата:
вот для него - аренда от квартиры - прибыль, поскольку за свою услугу он получает гораздо больше, чем в эту услугу вложил (зачастую - номинальный косметический ремонт, в лучшем случае)...

До тех пор, пока все хорошо. Любой серьезный влёт на деньги (залитые соседи, сожженный телевизор, неоплата и т.п.) заставит его задуматься. Там и начнет считать потихоньку ;)
Вообще непонятно, почему надо всем лезть так глубоко в чужие дела - в том смысле, что арендатора не должно волновать, как досталась та квартира. Отношения сводятся к цене и условиям договору аренды - и всё. Иначе получается в худших традициях жанра: "милок, а ты еще мне 100 уе в месяц-то добавь, а то я гляжу - у тебя машинка-то новая" :-B
28 янв 2009 17:47
Цитата:

Я этим вопросом задавалась здесь на форуме пару месяцев назад. Думаете, хоть один арендодатель привел параметры, по которым формируется стоимость аренды? Кроме всеобщего спрос-предложение?
Это примерно как цена на российский газ - можно рассчитать по какой-то очень сложной формуле :)

Цитата:
А чего же тогда, по-Вашему, такой бешеный спрос был на квартиры в последние годы, что цены так взлетели? Уж не оттого ли, что все хотели купить квартирку, а не держать деньги на депозитах?

Мне так кажется, что на депозитах держат те, у кого есть где жить. Остальные покупают жилье. Почему взлетели - то отдельная песня.

Цитата:
По дешевке? Уважаемый, Вы сколько зарабатываете, что для Вас цены на аренду в Киеве - это мелочи?
Я же не о себе. Есть люди, которые, имея деньги, предпочитают не покупать, а снимать квартиру "по дешевке", а деньги вкладывать в бизнес более прибыльный, чем депозит, и уж тем более не замораживать в недвижимости.
28 янв 2009 17:54
Цитата:

2besitzer
Просто накопилось за последнее время много мысльей, дум и эммоций - вот и выплеснул их на всеобщее обозрение. Если для кого то моя инфа станет полезной - только рад, а большего мне и не нужно.

Пользу всегда можно извлечь. Если бы я сдавал квартиру айтишнику, теперь непременно стал бы интересоваться, фиксированная ли у него зарплата в валюте - это ж сразу можно и аренду в валюте зафиксировать :-D
28 янв 2009 18:44
Цитата:

Это примерно как цена на российский газ - можно рассчитать по какой-то очень сложной формуле :)
А как же "пара простых расчетов"?

Цитата:

Мне так кажется, что на депозитах держат те, у кого есть где жить. Остальные покупают жилье. Почему взлетели - то отдельная песня.
Извините, Вы в какой стране живете? Новостройки полупустые стоят при том, что в них все квартиры раскуплены. Потому что люди покупали с целью последующей перепродажи или чтобы во что-то вложить деньги, и это считалось очень хорошим вложением. Думаете, все новые квартиры покупали те, кому жить негде? Насколько же тогда должно было увеличиться население Киева за последние годы?

Цитата:
Я же не о себе. Есть люди, которые, имея деньги, предпочитают не покупать, а снимать квартиру "по дешевке", а деньги вкладывать в бизнес более прибыльный, чем депозит, и уж тем более не замораживать в недвижимости.
Да, такие люди есть, но их единицы, основная масса снимает потому, что не может купить.
28 янв 2009 19:05
Цитата:


Если в кратце: "меньше жлобства, научитесь выставлять адекватные ситуации цены и все у Вас наладится".



Объясните, пожалуйста, этот тезис. Для меня лично, как арендодателя, он непонятен.
Если все сопостовимые квартиры сдаются по 1000 Вы предлагаете сдавать свою такую же за 800?
А разницу Вы мне лично возместите, чтоб покрыть убытки причиненные столь "мудрым" советом? 8-)
28 янв 2009 19:27
Цитата:

Объясните, пожалуйста, этот тезис. Для меня лично, как арендодателя, он непонятен.
Если все сопостовимые квартиры сдаются по 1000 Вы предлагаете сдавать свою такую же за 800?
А разницу Вы мне лично возместите, чтоб покрыть убытки причиненные столь "мудрым" советом? 8-)

Программеры умеют прогнозировать. Сейчас наступают очень непростые времена для пенсионеров. Перед многими будет стоять дилема: сдавать излишки жилья в аренду или голодать. А пенсионеров в Украине много, сейчас на пенсию выходит намного больше людей, чем достигает совершеннолетия, благодаря послевоенному бэби-буму и демографической яме девяностых.
28 янв 2009 20:21
Цитата:

А как же "пара простых расчетов"?
Ну не такие они простые - потянет на курсовую по объему, наверное ;)

Цитата:
Извините, Вы в какой стране живете? Новостройки полупустые стоят при том, что в них все квартиры раскуплены. Потому что люди покупали с целью последующей перепродажи или чтобы во что-то вложить деньги, и это считалось очень хорошим вложением.

Плохое это вложение, если не надеяться на спекулятивный рост цен. И пустыми часто стоят и по другим причинам, вполне объективным, а хозяева продолжают снимать или тесниться с родственниками
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .79. . .32
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее