Подать объявление

Как экономить и уменьшить счета за коммунальные услуги

05 июль 2016 13:59
Как экономить и уменьшить счета за коммунальные услуги

В этом разделе форума мы собрали самые актуальные и полезные советы о том, как снизить стоимость коммунальных услуг и уменьшить объем потребления энергоресурсов. Для вашего удобства мы рассортировали советы по следующим темам.

Навигатор темы:

Как снизить стоимость ЖКУ
Для того, чтобы снизить стоимость коммунальных услуг необходимо рассматривать все возможные варианты экономии. К примеру, можно отказаться от услуги на время отпуска или длительной командировки. Также можно значительно уменьшить расходы на оплату ЖКУ, оформив субсидии. Как это сделать, читайте в таких в материалах:

- Не пользуйтесь не нужным, экономьте ресурсы
- Приостановите услугу, если она временно не нужна
- Если есть возможность - оформите субсидию
- Оформите субсидию, льготы или рассрочку



Холодная вода под контролем: не переплачивайте за услугу
На сегодняшний день стоимость холодной воды наименее затратная срока в квитанции. Однако, цены на холодную воду также обещают пересмотреть в сторону увеличения. Чтобы не переплачивать за услугу, вы можете установить счетчик, а также воспользоваться следующими советами по снижению уровня использования холодной воды:

- Установите счетчик холодной воды (если у вас его еще нет)
- Экономьте воду
- Используйте бытовую технику для экономии воды (посудомойка, современный кран)
- Установите сливной бачок с несколькими режимами слива



Горячая вода: учимся экономить
В июле значительно подорожала услуга по горячему водоснабжению. К примеру, в Киеве максимальный тариф на горячую воду установлен на уровне 83 грн. В такой ситуации не лишним будет узнать, как снизить потребление горячей воды и меньше платить за услугу. Советы приведены в следующих материалах:

- Установите многотарифный счётчик горячей воды
- Установите электрический бойлер
- Установите бойлер на трубу "горячей" воды вместе с многотарифным счётчиком
- В каком случае за горячую воду разрешено платить по цене холодной

Как сэкономить на электричестве
Тарифы на электроэнергию планомерно повышаются с 2015 года и последнее подорожание света запланировано на 2017 год. Стоимость 1 кВт электричества для потребителей в марте 2017 года будет установлена на уровне 0,9 грн до 100 кВт, а за каждый использованный киловатт сверх этой нормы придется заплатить 1,68 грн. Воспользуйтесь советами, приведенными ниже, чтобы не переплачивать за электричество уже сейчас.

- Установите многотарифный счетчик электроэнергии
- Замените электроприборы на современные (техника, энергосберегающие лампочки)
- Не используйте для экономии приборы сомнительного качества и предназначения
- Советы по экономии электроэнергии
- Ещё советы по экономии электроэнергии



Снизить стоимость отопления реально
Самой дорогой услугой в отопительный период будет как централизованное, так и автономное отопление. Ведь в мае 2016 года был установлен единый тариф на газ, в связи с чем компании — поставщики тепла значительно повысили тариф на централизованное отопление. Также была ликвидирована льготная цена на газ для потребителей, проживающих в домах и квартирах с индивидуальным газовым отоплением. Как снизить стоимость тепла, читайте в следующих материалах:

- Изучите основные направления теплопотерь в многоквартирном доме
- Почему жители переплачивают за централизованное отопление: топ-3 причины
- Как снизить расходы тепла и уменьшить стоимость теплоснабжения в многоквартирном доме
- Исключите утечки тепла (утеплите квартиру, замените окна на многокамерные)
- Обклейте слабые окна термосберегающей плёнкой
- Установите индивидуальный регулятор тепла (где есть возможность)
- Установите негазовый котёл (в домах где есть такая возможность)
- Воспользуйтесь Государственной программой помощи на утепление домов (тёплые кредиты)
- Установите общедомовой счётчик тепла (если он ещё не стоит)



Возможно, Вас заинтересуют темы:
Как оплатить коммунальные услуги без комиссии
Державна допомога на утеплення будинків
09 июль 2016 20:07
Многотарифный счётчик горячей воды (по сравнению с однотарифным)
Экономия на счетах, по отзывам - примерно в два раза (в зависимости от качества тепла вашей воды).
Окупаемость: от 7 месяцев до 1 года.
Стоимость прибора: 1000 грн ( без установки )

Возможно, Вас заинтересует тема: Многотарифный счетчик на горячую воду
11 июль 2016 13:23
Сливной бачок с несколькими режимами слива

Сливной бачок унитаза считается одним из самых активных «водопотребителей» в вашем доме. А потому тем, кто озабочен вопросом ресурсосбережения, стоит обратить на него особое внимание. Современные двухкнопочные сливные аппараты позволяют минимизировать расход воды, а следовательно, значительно сократить расходы на воду.

Бачки с двойным сливом работают в двух режимах - стандартном и экономичном, с большим и малым расходом воды. Обычно автоматический механизм имеет две кнопки, отличающиеся по размеру. При нажатии кнопки малого слива объем спущенной воды составляет примерно 2-4 литра, на большой слив уйдет 6-8 литров. Когда какую кнопочку нажимать, объяснять, наверное, излишне.

Кроме того, современные бачки оснащены специальным шнеком, который заставляет воду не только «падать» вниз, но при этом и активно вращаться, придавая потоку мощности. Так что экономичный режим слива никак не отразится на чистоте унитаза.

Существует еще один вид экономных сливных бачков. Для регуляции расхода воды в них используют систему аквастоп или «стоп-режим». Такой механизм подразумевает наличие на крышке бачка унитаза одной кнопки: при первом нажатии на нее вода сливается, а при втором слив воды из бачка унитаза прекращается.
13 июль 2016 17:36
Интересно, но факт

Одним из вариантов экономии на ЖКУ является временное приостановление начисления платежей, если потребитель уехал в отпуск, командировку или на учебу. Можно приостановить начисление стоимости газа, холодной и горячей воды для квартир, которые не оборудованы приборами учета.

В «Киевгазе» рассказали, что плата за газ квартирах без счетчиков не будет начисляться, если потребитель заблаговременно сообщит в компанию об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц и предоставит документы, которые подтверждают эту информацию.

Не платить в период отпуска можно и за холодную воду. Для этого необходимо обратиться в «Центр коммунального сервиса», предоставить официальные документы о сроке отсутствия потребителей в квартире (официальное письмо с места роботы о командировке, справка о временном проживании в другом месте, справка из медучреждения). На период официального отсутствия жильцов плата за услугу начисляться не будет.

Если потребитель намерен отсутствовать в квартире длительный срок, то можно заказать услугу опломбирования вентиля холодной воды, таким образом временно отказаться от услуги.
14 июль 2016 16:34
Скільки можна зекономити утепливши будинок

У рамках дослідження проведено опитування 127 ОСББ та ЖБК по всій Україні, які впровадили заходи утеплення. За даними опитаних ОСББ, економія тепла для будинку після термомодернізації складає 24%.

"Наприклад, середня вартість заходів з утеплення серед них склала 137 тис грн, з яких близько 84 тис. грн – фінансова допомога Уряду та місцевої влади", - зазначив голова Держенергоефективності Сергій Савчук та навів успішні приклади комплексного утеплення багатоповерхівок: ОСББ "Явір - 2011" у Луцьку та ОСББ «Галицького-4» у Рівному після утеплення зменшили витрати на опалення удвічі.

Голова Агентства також повідомив і про ефект від впровадження інших заходів. Так, після встановлення ІТП ОСББ отримає додатково ще 10% економії тепла. Модернізації систем освітлення в будинку дає 71% економії електроенергії. Ті учасники програми, які замінили вікна на енергоефективні, отримали в середньому 14% економії тепла.

Загалом, зі слів голови Агентства, за результатами дослідження 100% опитаних ОСББ/ЖБК-учасниківпрограми відчули позитивні зміни після реалізації енергоефективних заходів, 70% - досягли значної економії. "Крім того, 81% опитаних ОСББ відчули підвищення комфорту житла, що теж важливо. Варто лише утеплити своє помешкання і будете жити в оновленому комфортному будинку".
18 июль 2016 10:58

Ещё одна обзорная статья: Как жить с новыми тарифами на "коммуналку": платить можно на 70% меньше

Кратко, о главном в статье:
- установить счетчики на все: тепло, газ, свет, горячую и холодную воду
- утеплить дом, при помощи госпрограммы энергоэфективности (любая украинская семья (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков - "Ощадбанк", "Укрэксимбанка" или "Укргазбанк")
- пользование энергосберегающей техникой
- экономия ресурсов и пересмотреть способы их пользования
- оформить субсидию

18 июль 2016 15:10
Есть еще вариант экономли на расценках. Просто надо всех депутатов за яйца подвесить в раде.
18 июль 2016 15:55
Цитата "игорь40":
Есть еще вариант экономли на расценках. Просто надо всех депутатов за яйца подвесить в раде.


полностью поддерживаю !!!
18 июль 2016 17:28
Как вариант экономии мыться на работе.
19 июль 2016 08:00
В отопительный сезон тема приобретет невиданную актуальность.
В ход пойдут грелки в постель, частичный обогрев помещений, обогрев по времени суток, шерстяные носки и шапки :yes:
19 июль 2016 10:39
Сколько будут платить за коммунальные услуги потребители м. Киева.

В отопительный сезон:
1к: ~ 1500 грн
2к: ~ 2500 грн
3к: ~ 3000 грн

Детальнее в теме форума: Квартплата и тарифы на обслуживание дома
19 июль 2016 13:56
Совет, оформляйте субсидию. За двушку 65 метров этой зимой платили 600 грн, включая отопление 400 грн. Прописаны двое, доход на двоих - 6500. А без субсидии - было б 1500 .
22 июль 2016 21:43
Установка бойлера на трубу горячей воды с многотарифными счётчиками

При простой установке бойлера экономия на счетах, в большинстве случаев - сомнительна, т.к., существенно вырастает счёт за электричество.

Однако, при варианте установке бойлера на кран горячей воды, плюс многотарифный счётчик электроэнергии и тёплой воды - экономия существенна. При таком варианте бойлер работает в экономном режиме, лишь сохраняя тепло воды. А если вода в вашем горячем кране подаётся только слегка тёплая (менее 40 градусов), то траты на её подогрев будут меньше, а платить вы будете как за холодную. А если стоит многотарифный счётчик на электроэнергию и вы включаете в льготное время - экономия ещё больше.

Например, ночью, вода в горячих трубах во многих домах - явно не горячая. Работа бойлера ночью в таких условиях на льготном тарифе электроэнергии - порадует вас утром горячей водой при минимальных расходах.
22 июль 2016 21:43
Установка крана с инфракрасным датчиком
Такой кран открывает воду, только тогда, когда подносишь к нему руки.
Этот затратный способ (имеется ввиду цена самого крана) подходит только при огромном количестве расходуемой воды, например, в общественных заведениях (кафе, рестораны).
Однако сам принцип (не расходовать воду, если она тебе не нужна) - хорош сам по себе и можно приучить себя соблюдать его в домашних условиях.
22 июль 2016 21:43
Установка счётчика на отопления вместе с индивидуальным регулятором тепла
Это отличный способ экономии на отоплении, т.к. мы фактически можем не использовать тепло, когда оно не нужно. А если установить ещё специальный программатор, который регулирует подачу тепла, в зависимости от температуры воздуха, экономия на тепле - огромна.
К сожалению, такое возможно только в домах нового типа (с горизонтальной системой отопления), в домах старого образца (с вертикальной системой), увы - экономить тепло таким способом невозможно.

Возможно, Вас заинтересует тема: Индивидуальные счетчики тепла
22 июль 2016 21:43
Установка посудомоечной машины
Если вы давно ищите повод для покупки такой машины, то, вероятно, сейчас - самое время.
По отзывам, посудомойка гораздо экономнее расходует горячую воду, нежели мытьё руками в среднем.
Если вы собирались облегчить себе или домочадцам труд на мытьё посуды - вот вам ещё один повод.

Возможно, Вас заинтересует тема: Оправдывает ли себя посудомоечная машина
24 июль 2016 20:18
Электрический бойлер для подогрева горячей воды может полностью окупиться 10-15 месяцев.

Стоимость бойлера колеблется в пределах от 1100 – 5000 гривен. "Это зависит от мощности, объема бойлера. Кроме того, есть накопительные бойлеры, а есть бойлеры для проточной воды. Накопительные позволяют пользоваться водой даже тогда, когда ее отключили", – говорит специалист сети магазинов.

Водонагреватель на 100 литров и мощностью 1500 Вт (этого объема достаточно для семьи из трех человек) стоит 2888 гривен. Такой бойлер нагревает воду до 65 градусов выше нуля. Чтобы рассчитать потребление электроэнергии, нужно узнать время подогрева воды:

Т = 0,00116 × объем бака × (конечная температура – начальная температура)/ мощность

Такой бойлер на подогрев 100 литров воды тратит 255 минут и 6,37 кВт*час электроэнергии. В то же время, чтобы подогреть кубометр воды придется использовать 63,7 кВт*час. На данный момент каждый киловатт электроэнергии стоит 57 копеек. Следовательно, за каждый кубометр горячей воды придется заплатить 49,8 гривен: 36,3 гривны за свет и 13,43 за холодную воду. При этом "Киевэнерго" продает такой же объем воды за 83,1 гривны.

В среднем семья из трех человек за месяц использует 5 кубометров горячей воды. С бойлером это 249 гривен, а без него – 415 гривен. Следовательно, бойлер полностью окупиться за один год и четыре месяца. Стоит отметить, что уже в сентябре этого года свет для украинцев в очередной раз подорожает. Кроме того, при потреблении больше 100 кВт электроэнергии платить придется по завышенному тарифу.


Чтобы бойлер продолжал приносить экономию после подорожания электроэнергии, эксперты"Киевэнерго" советуют установить двухзонные счетчики: свет после 23.00 будет стоить в два раза дешевле.

Двухзонный счетчик на электроэнергию вместе с установкой стоит 1376 гривен. Такой счетчик позволяет ночью платить за "свет" по специальному тарифу – на 50% дешевле. К примеру, если при использовании до 100 кВт*час каждый киловатт на данный момент обходится в 45 копеек, ночью (с 23 вечера и до 7 утра) за этот же объем электроэнергии придется заплатить всего 22,5 копейки. Этой зимой, после пересмотра тарифов, за 150 кВт*час придется платить 193,5 гривны. Если активно пользоваться электроприборами в ночное время – стирать, пылесосить и т.п – многозонный счетчик сможет окупиться, по оценкам "Киевэнерго", за три года.
27 июль 2016 07:48
Цитата "ЛЕША 87":
Совет, оформляйте субсидию. За двушку 65 метров этой зимой платили 600 грн, включая отопление 400 грн. Прописаны двое, доход на двоих - 6500. А без субсидии - было б 1500 .


Субсидия - это ЗЛО!!! Полный разврат и стимулирование бесхозяйственности.
Субсидия заставляет человека бездумно относиться к потреблению и экономии ресурсов.
Субсидировать нужно только пенсионеров и инвалидов.
27 июль 2016 10:01
Т.е. счёт за коммунальные за 2000 грн при зарплате 6000 грн - это вы считаете нормально?
27 июль 2016 11:41
Цитата "Vitaly":
Субсидия заставляет человека бездумно относиться к потреблению и экономии ресурсов.

Сейчас оформление субсидии - необходимость.
Кроме того не так много этих ресурсов со скидкой (по субсидии) полагается. Разницу оплачивать без скидки.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx