Граждане инвесторы, будьте бдительны!
Зачем лишний раз мутить народ и пугать? Мало клиентов что ли? Кантора гибнет? Займитесь делом!
Речь здесь идет о том, что далеко не всякий покупатель-инвестор знает на какие вопросы и документы надо обращать внимание. Просветительская так сказать идет работа.
Или может вы скажете, что статьи, на которые ссылается Кинутый были опубликованы по заказу агенств недвижимости? Или уголовное дело было заведено по их же заказу?
А может Вы просто один из тех, кто задумывается о реализации одной из схем получения беспроцентного кредита от населения лет так на 5 и хотите убедить всех, что кидалова на первичном рынке не существует?
У меня есть основания предполагать, что в ближайшие пару лет и в киевских СМИ могут появится статьи вроде этой //www.media-objektiv.com/itog/...d=22&it em_id=13
Если конечно новая власть не возьмется наводить порядки на первичном рынке.
Согласна, ососбенно последня схема, предложенная населению для проведения инвестирования в строительство. Вместо прямой продажи квадратных метров инвестиционная компания предлагает купить облигации , средства от продажи которых должны быть направлены на строительство объекта недвижимости, интересующего клиента. Но поскольку держатель облигаций (покупатель жилплощади) не является заказчиком строительных работ, он не наделен весьма важными потребительскими правами, предусмотренными Гражданским кодексом и Законом " О защите прав потребителей", то есть, не имеет права на бесплатное исправление недостатков в разумный срок (ст.852 ГК), а также на возмещение своих расходов на исправление недостатков, или соответствующего уменьшения платы за работу. Кроме того, он лишен права требовать расторжения договора и возмещения убытков. В соответствии со ст.849 ГК, заказчик во время выполнения работы вправе отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явно невозможным. В данном случае эмитент облигаций, а значит - все риски несет держатель облигаций как конечный потребитель. Согласно ст.851 ГК, подрядчик имеет право не начинать работу, а начатую работу остановить, если заказчик (инвесткомпания) не предоставил материалы, оборудование и т.д., тем самым сделав невозможным выполнение договора подрядчиком.
А кроме того, в договорах не предусматривается пункт об инвестировании средств от продажи облигаций в счет строительства и порядке его финансирования инвестиционной компанией, исходя из этого остается открытым вопрос возникновения права на целевой объект у эмитента облигаций.
Таким образом, между покупателем и жильем два сомнительных элемента: инвесткомпания и облигации, а происхождение облигаций, вообще, заслуживает особого внимания, несмотря на то, что выпуск облигаций зарегестрирован в установленном порядке Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Ведь все имеет смысл только в том случае если есть гарантии погашения облигаций, то есть по окончании срока обращения ценных бумаг, или даже досрочно, покупатель мог предъявить их к погашению и в качестве расчета получить заветную жилплощадь. Но как правило, в договоре возможны две даты - введения объекта в эксплуатацию и срок обращения облигаций. Пр этом, по условиям договора предъявление к погашению возможно только после ввода объекта строительства в эксплуатацию.Однако, любое продление сроков сдачи не по вине продавца отнесено к форс-мажорным обстоятельствам (очень удобная формулировка, позволяющая избежать ответственности продавцу). А погашение облигаций напрямую зависит от сдачи объекта.
И самый интересный момент - момент принятия объекта в собственность покупателем...Покупатель обязан на протяжении определенного времени с момента обратного поступления на счет в ценных бумагах продавца пакета ценных бумаг покупателя принять объект в собственность путем подписания соответственного акта приема-передачи объекта согласно договора. В случае, если в установленный срок покупатель не подписывает акт приема-передачи объекта, договор считается прекращенным по вине покупателя с взысканием с оного штрафных санкций в установленном размере от денежной суммы, оплаченной соответственно условиям договора. В случае принятия объекта в эксплуатацию до даты погашения облигаций продавец обязан уведомить владельцев ценных бумаг о принятии объекта в эксплуатацию и о досрочном предъявлении облигаций на погашение. В течение этого времени держатель облигаций остается без ничего: акции перечислил, квартиру по акту ему еще не передали..... и по сути покупатель зависит от осведомленности о вводе в эксплуатацию объекта строительства.
На сколько мне известно, нотариально заверенных контрактов или договоров между клиентом и брокером из агентства недвижимости в нашей стране просто не существует. Точно также как и закона о риэлторской деятельности. А зря. Киевский союз специалистов по недвижимости уже который год пытается убедить наших законотворцев в необходимости принятия такого закона.
Еще одна ссылка по теме. //vils-kidalovo.narod.ru/
Просьба ко всем - оставляйте в этом топике все известные вам ссылки по теме.
Последнее время ко мне все чаще поступает из различных официальных и неофициальных источников информация о том, что где-то в середине марта КГС повысит цены на жилье в новостройках примерно на ТРЕТЬ. Информация эта стала поступать еще осенью прошлого года всместе с прогнозами принятия ВРУ поправок к закону об инвестициях при строительстве жилья.
Поправки к закону уже приняты и вступили в силу с 14 января 2006 года.
//domik.ua/mod/main/articles/n1217/
ВНИМАНИЕ! Если Вы после 14.02.2006 купили на первичном рынке квартиру и при этом подписали договор, который нарушает упомянутые поправки к закону то во-первых - подписанный Вами договор в судебном порядке может быть признан недействительным; во-вторых - это, как минимум, признак ненадежности СИК, а как максимум - Вы можете потерять и деньги и квартиру.
Сегодня уже многие эксперты считают, что недавние события спровоцируют падение спроса на первичное жилье от малоизвестных компаний и повышение спроса на квартиры от известных, надежных компаний на подобие КГС и на готовые квартиры вторичного рынка.
Продолжаю список ссылок по теме.
//domik.ua/mod/main/articles/id6407903/ (Как минимум 60 жилых объектов в год сдаются в Киеве не вовремя.)
- ЖК Utlandia 2,3 | Tomin Family | Ирпень, ул. Украинская, 1-а,б24.03100
- ЖК Янтарный | Ирпень, ул. Соборная, 1г24.03100
- ЖК Irpin City | Molodist | Ирпень, ул. Университетская, 124.035 276
- ЖК Новопечерские Липки | City One Development, UDP | Киев, ул. Андрея Верхогляда (Драгомирова)24.03263
- ЖК Синергія Сіті | Ірпінь, вул. О. Кобилянської, пров. Озерний21.03227
- ЖК Star City | Стар Сити | bUdCapital, Київміськбуд | Киев, ул. Каунасcкая, 2721.03486
- ЖК The Light | City One Development | Киев, ул. Джона Маккейна, 521.0314
- ЖК H2O | Stolitsa Group | Киев, ул. Колекторная21.0317
- ЖК Голосіївська Долина | Строй Сіті Development | Київ, вул. Холодноярська (Кайсарова), 7/920.034 979
- ЖК | Киев, пер. Платоновский, 6 | Житлоінвестбуд-УКБ20.03459
- Стоит ли сейчас покупать недвижимость?15.035 027
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планирую аренду квартиры в районе Подола27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Двоповерхові квартири в новобудовах, переваги та недоліки, враження?30.1213
- Походження грошей на купівлю квартири при її продажу27.126
- Застройщик предлагает только дарственную вместо купли-продажи. Насколько это популярно?23.1210
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах13.11111
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- Выбор пылесоса. Отзывы о ваших пылесосах26.0866
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- ЖК Lazur Sky | Львів, вул. Зелена, 115д02.013
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Установка насоса для решения проблем с водой07.039
- Отклеилась краска вместе с малярной лентой. В чем проблема?25.0215
- Шпаклевка трескается под обоями25.022
- Плесень на стене - как с этим бороться25.0264
- Клиника урологии в Николаеве02.031
- Мебельная фурнитура, скидки производителям мебели18.021
- Мебель под заказ | Объявления об изготовлении мебели18.02100
- Клінінг Київ: професійне прибирання від Partner Clean (20+ років досвіду)10.021
- Как можно избавиться от запаха сигарет в квартире?01.025
- Как удалить различные пятна с пола из ламината23.0115
- Как вернуть хороший вид деревянной посуде14.014
- Уборка квартиры при помощи натуральных средств07.0145
- Что подарить мужчине?22.12352