Подать объявление

Дан задаток, собираемся забрать. Посоветуйте что делать?

08 окт 2012 12:36
Цитата "ON":
Простите, а в какой части гражданского, гражданско - процесуального либо иного кодекса есть упоминание слова Задаток? Это какое-то нелитературное слово... возможно даже матюк.

Это матюк. Извините, больше материться не буду.
08 окт 2012 13:25
Цитата "nick.hamster":

..., предложил сделку заключить с ними но только уже БЕЗ ЗАДАТКА, они отказались, ...


Кто нибудь объясните почему задаток берет посредник (риелтор) а не продавец (доверенное лицо)? Или это какой-то другой задаток?
08 окт 2012 13:28
В догонку.
После просмотров с новыми риелторами, спустя несколько дней они по очереди обрабатывали меня на цену -5...-7% ниже от начальной. При чем, одна из них назвала цену, которую нельзя было называть, о чем мне потом сказала риелтор, которая выше по статусу от той что назвала эту цену, и что такой цены как мне сказали не будет. А потом поступило предложение еще от одного риелтора торговаться уже на месте с хозяйкой. Что сказать, предложений было много, но все в итоге заслуженно получили УЙ.

В разгар этой всей вакханалии первый риелтор, у которой я забрал задаток, неоднозначно намекнула что сделает все, чтобы перекрыть этим новым риелторам бти вместе с пропиской, и чтобы я работал с ней. Чем соответственно подлила масла в огонь.

Вот такая небольшая неразбериха вышла. Господа риелторы, ну почему мне так с вами не везет?
08 окт 2012 13:32
Цитата "parihmaher":
Кто нибудь объясните почему задаток берет посредник (риелтор) а не продавец (доверенное лицо)? Или это какой-то другой задаток?


Я могу объяснить. Чтобы продавец не свалил вместе с задатком в Хацапетовку. А риелторы дают гарантию что все будет "чики-пики" и "ол-райт". Риелторы-то никуда не денутся. У них и документы и деньги. Они - честные профессионалы, в чем я уже убедился.
09 окт 2012 10:54
Ой и не говорите. Они риелтеры- такие риелтеры, чистые сказочники.
09 окт 2012 11:47
Цитата "nick.hamster":

Истина осталась где-то за пределами разума. Как я писал в одном из сообщений (самые внимательные наверное заметили), мне казалось что между риелтором и хозяевами пробежала бешеная кошка. Судя по всему так и случилось. Хозяйка дала добро на дальнейшие показы, не сообщив об этом своему риелтору, т.к. не хотела продавать через последнего по разным причинам (деньги?). Либо же риелтор просто утаила сей факт от нас, надеясь что новые клиенты не найдутся. В любом случае, 3,14здели в этой истории все.

Чтобы понять где истина, необходимо знать: кто со стороны продавцов заключал это деловое соглашение? Если риэлтор, то на основании каких доверенностей, договоров и письменных поручений, полученных от хозяев квартиры?
Если необходимые доверенности и письменные поручения у риэлтора были, но хозяйка после подписания договора задатка их перечеркнула, то спрашивать нужно с хозяйки.
Если же на момент подписания договора задатка соответствующей доверенности у риэлтора не было, то риэлтор, подписывая договор задатка, превысила свои полномочия.

В любом случае, перед подписанием каких-либо договоров, необходимо четко знать права и полномочия каждой из сторон. Если Вы не выяснили этого, то часть ответственности за случившееся лежит и на Вас.
09 окт 2012 12:11
Цитата "Владимир Коломейко":
Чтобы понять где истина, необходимо знать: кто со стороны продавцов заключал это деловое соглашение? Если риэлтор, то на основании каких доверенностей, договоров и письменных поручений, полученных от хозяев квартиры?
Если необходимые доверенности и письменные поручения у риэлтора были, но хозяйка после подписания договора задатка их перечеркнула, то спрашивать нужно с хозяйки.
Если же на момент подписания договора задатка соответствующей доверенности у риэлтора не было, то риэлтор, подписывая договор задатка, превысила свои полномочия.

В любом случае, перед подписанием каких-либо договоров, необходимо четко знать права и полномочия каждой из сторон. Если Вы не выяснили этого, то часть ответственности за случившееся лежит и на Вас.


Согласен, полномочия превысила.
Согласен, часть ответственности лежит на мне.

Но..
Во-первых, я не верю ни одному документу, который подписывает риелтор. Поэтому что договор, что расписка, даже что-либо нотариально заверенное с риелтором, - это пустой звук. Куда потом бежать? В суд?? Это было деловое соглашение. Но с риелторами так нельзя, нельзя. Похоже, что каждый шаг риелтора и каждое его слово нужно оформлять документально у нотариуса.

А во-вторых, "случившееся" уже просто поезд, который ушел. Я ничего не потерял, кроме времени. Зато какой бесценный опыт! :smoke:

И зачем мне знать все права и полномочия сторон? Зачем? Есть ДВЕ стороны сделки. Есть нотариус. У одного есть деньги, у другого квартира. При чем здесь нечестные, неадекватные, голодные посредники???
09 окт 2012 12:13
И еще немного лирики.

Когда мне звонили риелторы, перебивая друг другу конкуренцию, я понял что за неделю показов я нашелся у них один такой. Другие не пришли: выборы на носу, девальвацией пахнет, и все такое. Народ похоже затаился. Это к реальной ситуации на рынке.

Я же сознательно шел к ним на просмотры, где услышал новые истории о себе (якобы есть какой-то покупатель, который уже якобы дал задаток, но что-то там не складывается). Честно говоря, хотелось бить по морде за такое.

Еще я несколько раз подходил к консьержу, беспокоясь о квартире, за которую уже дал задаток. Тетенька удивилась и сказала что в эту квартиру никто не ходит, какие просмотры?? Вывод: спрос сейчас ушел в подполье.

И еще пару схем, которые мне предлагала мой риелтор, когда я нагло изьявил желание отобрать у нее свои же деньги. Это для новичков или любителей, кто еще не стал профессионалом, бесплатные так сказать уроки, от опытного риелтора:

Вариант 1. Самый элементарный.
Слова риелтора:
- Договоритесь с ними (риелторами) о встрече, только предупредите меня, я тоже приду, там и договоримся все вместе.

Вариант 2. Уже веселей.
- Вы с ними поторгуйтесь, пусть они уступают пару тысяч, покупателей с кешем сейчас нет, никуда они не денутся. А потом оформляйте сделку с ними, но задаток оставьте мне, по цене вам будет так же, а я ж вам все-таки помогала..

Вариант 3. Самый убойный.
- У меня 5% в цене (с хозяйки). Давайте я договорюсь с ней о цене без торга, а потом вам верну 3% со своих денег. У меня получится 2%, а вам будет как с торгом.

Во, какие схемы! Наработанные годами! Кровью и потом, так сказать.
На этом все. После этой истории, и почти двухлетних похождений по КРН, у меня появилась интересная мысль. А не стать ли мне риелтором?..
09 окт 2012 12:45
Цитата "nick.hamster":

Во-первых, я не верю ни одному документу, который подписывает риелтор. Поэтому что договор, что расписка, даже что-либо нотариально заверенное с риелтором, - это пустой звук. Куда потом бежать? В суд?? Это было деловое соглашение. Но с риелторами так нельзя, нельзя. Похоже, что каждый шаг риелтора и каждое его слово нужно оформлять документально у нотариуса.

А во-вторых, "случившееся" уже просто поезд, который ушел. Я ничего не потерял, кроме времени. Зато какой бесценный опыт! :smoke:

И зачем мне знать все права и полномочия сторон? Зачем? Есть ДВЕ стороны сделки. Есть нотариус. У одного есть деньги, у другого квартира. При чем здесь нечестные, неадекватные, голодные посредники???

А теперь давайте посмотрим на эту историю как на учебный материал для всех остальных реальных и потенциальных участников рынка недвижимости.
Вы принесли его на форум, который читают многие.
Для Вас этот материал, судя по всему, уже не актуальный. Но он актуален для других. В том числе, для продавцов, которые находятся далеко от продаваемых квартир. Как им поступать?
Могут ли они обойтись без посредников?

А как быть тем покупателям, которые хотели бы приобрести квартиры, хозяева которых по тем или иным причинам в данный момент отсутствуют? Например, живут за границей, находятся в больницах или в местах заключения...

Нередко бывает, что недвижимостью владеют на правах совместной собственности несколько хозяев. Причем они не разговаривают друг с другом и/или не доверяют друг другу. Как в этих случаях достигать консенсуса и проводить сделки?
09 окт 2012 12:48
Цитата "nick.hamster":
.... у меня появилась интересная мысль. А не стать ли мне риелтором?..


Можете попробовать, но только учтите:

Цитата "LPM":

Только ведь многие риэлторы работают практически на износ. По 12 часов в сутки 7 дней в неделю.
09 окт 2012 13:31
Цитата "nick.hamster":
Вопрос по теме к господам риелторам.
Были ли случаи в вашей практике, когда приходилось показывать (рекламировать) объект недвижимости, который уже находился в тот момент под задатком?
Поделитесь опытом.
А то у меня складывается впечатление что отхватывать кусок хлеба от конкурента - это для вас норма. Спасибо.



недавно смотрела двушку на милютенка, сказали что она под задатком, но если мне понравится и перебью хоть 500долл!!!!!!!! она моя))))))
хоть, я была на месте, но даже не пошла смотреть((( вот вам и порядочность(
09 окт 2012 13:52
Цитата "Владимир Коломейко":
Как в этих случаях достигать консенсуса и проводить сделки?


Отказываться от сделки. Искать нормальный вариант с адекватным хозяином. От посредников только многодневный гемор, расшатанная нервная система, и пустая трата времени. Увы, таковы реалии КРН, который сами риелторы и коррумпировали.
09 окт 2012 15:46
Цитата "nick.hamster":

Вариант 1.
Вариант 2.

Где только вы этих чушек базарных подбираете... Только нервы себе попортили.
Позвонили бы в ПО или любое другое нормальное агенство. Это же очень простая сделка. Лично я бы и сама справилась.
09 окт 2012 15:52
Цитата "Владимир Коломейко":

А как быть тем покупателям, которые хотели бы приобрести квартиры, хозяева которых по тем или иным причинам в данный момент отсутствуют? Например, живут за границей, находятся в больницах или в местах заключения...

Я когда-то покупала квартиру, хозяин которой был в заключении. Нашла нотариуса по месту отсидки)), перечислила ему некоторую сумму. Тот сходил на "встречу" и хозяин подписал разрешение на продажу.
09 окт 2012 16:43
Цитата "Купчиха":
Где только вы этих чушек базарных подбираете... Только нервы себе попортили.
Позвонили бы в ПО или любое другое нормальное агенство. Это же очень простая сделка. Лично я бы и сама справилась.


На момент знакомства это была единственная связная с хозяйкой. Пока связь не оборвалась.
09 окт 2012 18:20
Цитата "nick.hamster":
Цитата "Владимир Коломейко":
Как в этих случаях достигать консенсуса и проводить сделки?


Отказываться от сделки. Искать нормальный вариант с адекватным хозяином. От посредников только многодневный гемор, расшатанная нервная система, и пустая трата времени. Увы, таковы реалии КРН, который сами риелторы и коррумпировали.

Во многих коммунальных квартирах соседи враждуют. Бывает, враждуют или не доверяют друг другу родственники, живущие в одной квартире.
Говорите, что не нужно связываться с ними? А как быть, если квартира просторная, находится в престижном районе? И равноценных "нормальных" вариантов просто нет?

Да будет Вам ведомо, что подобным образом риэлторы всего за 8-10 лет расселили большинство коммунальных квартир в центральных и прицентральных районах Киева. При этом в большинстве случаев все стороны остались довольны.
Редко какой покупатель мог самостоятельно найти консенсус с несколькими враждующими родственниками и соседями. Их ведь нужно было не только уговорить ВСЕХ ОДНОВРЕМЕННО продать квартиру, но и расселить каждого отдельно. Одну квартиру "богатый человек" покупал себе и две-три-четыре квартиры жильцам этой просторной квартиры.

А то, что коррумпировали...
Так это не риэлторы. Они были лишь посредниками и исполнителями (за деньги "богатых людей" расселяли общие квартиры, стараясь угодить каждому "переселенцу", дабы он в последний момент не заартачился и не сорвал основную сделку).
Коррумпировали рынок люди "с большими деньгами", которые достаточно массово появились в девяностых годах в Киева. А вместе с ними появились группы людей плотного телосложения, которые вмешивались в тех случаях, когда не выполнялись достигнутые договоренности о купле-продаже. Насколько я могу судить, риэлторы их сами побаивались и старались вообще не вступать с ними в контакт.
09 окт 2012 18:43
Цитата "nick.hamster":
Цитата "Купчиха":
Где только вы этих чушек базарных подбираете... Только нервы себе попортили.
Позвонили бы в ПО или любое другое нормальное агенство. Это же очень простая сделка. Лично я бы и сама справилась.


На момент знакомства это была единственная связная с хозяйкой. Пока связь не оборвалась.

Почему хозяйка не прислала доверенность на заключение нотариального предварительного договора? Вы договорились, связная доложила хозяйке о ваших намерениях, через 2 дня получили конверт и к нотариусу. А как вы собирались обставить всю эту процедуру?
09 окт 2012 20:00
Цитата "Купчиха":
Почему хозяйка не прислала доверенность на заключение нотариального предварительного договора? Вы договорились, связная доложила хозяйке о ваших намерениях, через 2 дня получили конверт и к нотариусу. А как вы собирались обставить всю эту процедуру?


Договоренность была что хозяйка прилетит на подготовку документов и на сделку. Так и собирались все обставить. Она прилетела. И уже наверное улетела :)

А что дает нотариальный предварительный договор? Возможность подать в суд на хозяйку за то что она не прилетела/не вернула задаток? Так я вроде не за этим шел к риелтору. Изначально если и хозяйка и риелтор мягко говоря непорядочные люди, т.е. настроены врать и не придерживаться договоренностей, какой смысл в нотариальных заверениях кроме вопроса задатка? Я его не вижу.
09 окт 2012 20:12
Цитата "Владимир Коломейко":
Коррумпировали рынок люди "с большими деньгами", которые достаточно массово появились в девяностых годах в Киева. А вместе с ними появились группы людей плотного телосложения, которые вмешивались в тех случаях, когда не выполнялись достигнутые договоренности о купле-продаже. Насколько я могу судить, риэлторы их сами побаивались и старались вообще не вступать с ними в контакт.


Судя по всему риелторы (большинство) так и не вышли из состояния 90-х. И теперь отыгрываются на клиентах. Печальная легенда.. :(
09 окт 2012 20:34
Цитата "nick.hamster":
Цитата "Купчиха":
Почему хозяйка не прислала доверенность на заключение нотариального предварительного договора? Вы договорились, связная доложила хозяйке о ваших намерениях, через 2 дня получили конверт и к нотариусу. А как вы собирались обставить всю эту процедуру?


Договоренность была что хозяйка прилетит на подготовку документов и на сделку. Так и собирались все обставить. Она прилетела. И уже наверное улетела :)

А что дает нотариальный предварительный договор? Возможность подать в суд на хозяйку за то что она не прилетела/не вернула задаток? Так я вроде не за этим шел к риелтору. Изначально если и хозяйка и риелтор мягко говоря непорядочные люди, т.е. настроены врать и не придерживаться договоренностей, какой смысл в нотариальных заверениях кроме вопроса задатка? Я его не вижу.

Нужен, чтобы все было исполнено в срок и на тех условиях, которые вас устраивают. Я всегда заключаю нотариальный предварительный. Четко прописываются обязательства и ответственность сторон, и, главное, сроки. И - да, ваш нотариус в случае "чего" ставит исполнительную надпись, а если хорошо договоритесь - запрет. И тогда за вами бегают и просят, а не наоборот. Если бы вы позвонили в нормальное агенство и проконсультировались, вам бы объяснили, что хозяйка должна передать две доверенности, одну на доверенное лицо для предварительного, другую риелтору для подготовки документов. Приезжает - и можно оформлять сделку. А вы нашли какую-то клушу с села, зачем-то дали ей задаток. Кто ее уполномочил задатки брать? Извините, вы неправильно за дело взялись.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее