Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

124. . .762
21 июнь 2010 13:26
Цитата:

Да я не спорю, просто сравнение с сокровищем повеселило. Касательно цен на недвиж, из того, на что обращал внимание: Россия (рубли, может они по курсу и считают, в прессе, печатной рекламе - рубли), Чехия (до сих пор очень много объяв с Кронами), Венгрия, а вот Египет - доллар (хотя инфляции практически минимальная, курс паунда упал не значительно) :notsure:


"Сокровище" - это функция денег :) поэтому такой термин и использован.

Не знаю как у них там в России или Венгрии, но принцип не меняется. Если в сознании россиян рубль -это хорошие деньги, то почему бы им в рублях и не выставлять ценники? Ведь деньги - это же юридическая фикция, продукт общественного согласия и необеспеченный ничем государственный долг. Пока все согласны с тем, что США без проблем рассчитается по своим долгам, то их деньги будут считаться хорошими.
В Украине же никто никогда не считал гривну хорошими деньгами. Чтобы стать хорошей, нужно заслужить доверие общества.
21 июнь 2010 13:26
Цитата:

Падение доллара не происходит "раз и все". Это растянутый во времени процесс. То есть динамика изменения стоимости недвижимости гораздо быстрей, чем доллара, та и вообще валют. Вы думаете, что китайцы или европейцы будут сидеть и смотреть, как дорожают их товары? Или америкосы сильно хотят ухода капитала из их страны? Думаю, что это игра на грани преимущества и недостатков по поводу девальвации валюты. Я не исключаю, что доллар в частности, перестанет быть главной валютой в мире, но сколько времени должно пройти? Ну будет он второй валютой, ну третей. Ведь американский рынок на сегодня самый емкий, и производителям плевать, что это доллар или евро.
Согласен с вами, думаю что доллар будет девалвироваться меньше других валют, при нашей жизни мы может и не увидим полного заката доллара. Но все же девальвация будет. Вот что будет девальвироваться быстрее. Всегда тихой гаванью от этого были вечные ценности, для многих это по-прежнему недвиг, для кого-то золото.
Скажите, согласны ли вы с тем что цена кв. метра напрямую зависит от среднемесячной зп?


Уверен, что недвижимость должан стоить 100-120 арендных плат. Аренда отражает и зарплату и регион и уровень жизни. Зарпалата ростет - аренда ростет, Киев - более привлекательный -аренда дороже чем везде в стране. Сейчас арендовать значительно дешевле, чем купить, а покупать для сдачи - не выгодно, по сравнению хотя бы с депо. То есть, по моим расчетам реальная цена - минус 30% от теперешних цен
21 июнь 2010 13:27
Цитата:

кто нибудь слышал о заявление азарова о том что недвига не будет дешеветь?... :-)

Нет :-) Он на украинском выступал? :-)
21 июнь 2010 13:28
Цитата:

........
Скажите, согласны ли вы с тем что цена кв. метра напрямую зависит от среднемесячной зп?

я не согласен. источник денег, потраченных (запланированных) на покупку недвижимости - далеко не всегда - зарплата.
21 июнь 2010 13:29
Цитата:

В Украине же никто никогда не считал гривну хорошими деньгами. Чтобы стать хорошей, нужно заслужить доверие общества.

Ну это уже философский вопрос. :notsure:

зато - самая красивая :-)>
21 июнь 2010 13:31
Цитата:

...Ведь деньги - это же юридическая фикция, продукт общественного согласия и необеспеченный ничем государственный долг. Пока все согласны с тем, что США без проблем рассчитается по своим долгам, то их деньги будут считаться хорошими.
...

ну наконец-то прозвучало вменяемое определение денег :hi: :super:
21 июнь 2010 13:38
Цитата:

Уверен, что недвижимость должан стоить 100-120 арендных плат. Аренда отражает и зарплату и регион и уровень жизни. Зарпалата ростет - аренда ростет, Киев - более привлекательный -аренда дороже чем везде в стране. Сейчас арендовать значительно дешевле, чем купить, а покупать для сдачи - не выгодно, по сравнению хотя бы с депо. То есть, по моим расчетам реальная цена - минус 30% от теперешних цен

Ка ни странно , но такое соотношение как у нас( т.е. 200 месячных аренд) в англии и в штатах также. И такое же соотношение у нас уже последние лет 15 сохраняется.
На счет депо, у меня на депо лежали деньги с 2000 года, в 2000 это было около 26 % годовых потом уменьшилось до 13%, а недвиг рос все это время по 20-30% в некоторые годы даже 50% годовых. Поэтому не всегда депо выгодней, сейчас выгодней. Только риски на депо выше.
21 июнь 2010 13:43
Цитата:

:) обсуждаем же не только прошлое, но и делаем прогнозы.

По прошлому примерно все ясно: есть ценовой минимум предложений по состоянию на январь-апрель 2009 г. Далее был отскок и плавное снижение до настоящего момента. В сегменте дорогого жилья, по моим личным наблюдениям, ценовой минимум наблюдается сейчас.

через 2 года после дна, когда все наконец поймут, что это таки было дно, хомякам уже будет поздно пить Боржоми, не находите? ;)
21 июнь 2010 13:48
Цитата:

Ну это уже философский вопрос. :notsure:

зато - самая красивая :-)>


Деньги - это прежде всего философская категория! :)

Наилучшее определение денег, на мой взгляд, следующее: деньги это то, что все договорились считать деньгами. :)

В настоящее время получается так, что деньги - это долги государств. И вряд ли это изменится. Не верю, что какой-либо другой актив, кроме обязательств, может выполнять функцию денег в современном мире.
21 июнь 2010 13:56
Цитата:
На цены недвиги, стали , алюминия, равно как на восходы и заходы солнца ,его как и других политков высказывания, не влияют.

Я бы не обощал... Сталь/алюминий - ими занимаются дядьки большие. Как они решат, так и будет.
А недвижимость - большая ее часть в руках пересичных. И если им в ящике сказали, что все хорошо, дешеветь не будет, то они ж верят. И цену не опустят до тех пор пока и слепому не станет ясно, что если сливать, то сливать быстро ибо никто потом не купит вообще.

Потому вторичка и держится - по ТВ говорят, что всё хорошо, "еле удерживаем гривну, а то б было 5 грн за юсд", и первичка дорогая. Куда ж тут цену опускать.

Сказал бы Азаров, что долгов 12 млрд, отдавать нечем, банки банкротятся, люди кредиты не отдают, зп урежем, на пенсию раньше 70 лет ни-ни, налог на все введем, курс будет сначала 10, потом 12 - да еще и в 8-часовых новостях на всех каналах - посмотрел бы я на реакцию хозяев недвиги...

А если б вторичка просела в цене, то и застройщики б прогнулись... спрос на новострой упал бы на фоне дешевой вторички. Им или терпеть до подъема цен (сколько там было? 3 года застоя и 4 года вниз?) еще 7 лет, или продавать, что есть, по ценам адекватно отличающимся от вторички...
21 июнь 2010 14:02
Цитата:


А недвижимость - большая ее часть в руках пересичных.

А вам не кажется, что вы противоречите п.17, "своду причин обвала недвижа":
Цитата:
17) Огромное количество квартир принадлежит небольшой группе квартирных магнатов


:)
21 июнь 2010 14:02
Цитата:

через 2 года после дна, когда все наконец поймут, что это таки было дно, хомякам уже будет поздно пить Боржоми, не находите? ;)


То есть еще 2 года падать? Или дно уже было? Тогда почему цены падают? Зачит не дно, значит 2 года ждать еще. Мне лично, абсолютно все равно, когда будет дно. Для меня главное, что б желания по недвижимости совпали с возможностями. Будет поздно не взять ипотеку по доступной цене при отсутствии денег на всю недвиж.
21 июнь 2010 14:02
Цитата:

через 2 года после дна, когда все наконец поймут, что это таки было дно, хомякам уже будет поздно пить Боржоми, не находите? ;)


Почему же? Все раскупят? ;)

Даже если цена еще 1,2,3 года не будет меняться, а потом пойдет рост, то это никак не повлияет на хомяков, а только улучшит их ситуацию, т.к. капитал хомяков растет, а цена не увеличивается. Вот и банальная прибыль. :)

Я прикидывал по многим объектам картинка следующая. Доход с депозита дает возможность не только оплатить аренду недвижа, но и расти. Так вот, при такой картинке покупают только те, кому уж ОЧЕНЬ сильно припекло. Иначе логика ж простая: буду жить в хорошей аренде, скапливать разницу между расходами на аренду и депозитом и через 3 года, когда начнется рост, куплю что-то получше. Логика просто ЖЕЛЕЗОБЕТОН!
21 июнь 2010 14:07
Цитата:

Деньги - это прежде всего философская категория! :)

Наилучшее определение денег, на мой взгляд, следующее: деньги это то, что все договорились считать деньгами. :)

В настоящее время получается так, что деньги - это долги государств. И вряд ли это изменится. Не верю, что какой-либо другой актив, кроме обязательств, может выполнять функцию денег в современном мире.

так то оно так, конечно... вот только есть маленькая проблема - у денег-долгов появилась такая несвойственная товарным (или обеспеченным) деньгам функция, как способность к саморазмножению. что, ИМХО, является основной причиной кризисов.
21 июнь 2010 14:11
Цитата:

Я прикидывал по многим объектам картинка следующая. Доход с депозита дает возможность не только оплатить аренду недвижа, но и расти. Так вот, при такой картинке покупают только те, кому уж ОЧЕНЬ сильно припекло. Иначе логика ж простая: буду жить в хорошей аренде, скапливать разницу между расходами на аренду и депозитом и через 3 года, когда начнется рост, куплю что-то получше. Логика просто ЖЕЛЕЗОБЕТОН!

Я представил картину маслом: прошло лет пять и на форумах начинают появляться сообщества каких-нибудь "грызунов" - владельцев квартир и сдающих их с лозунгами: "Повышаем аренду!!! Нет денег сделать ремонт в квартире!" :-D

Кот, а вот можно вопрос: у вас есть квартира в Вишневом, есть на Печерске, которую вы сдаете... вы хотите еще недвижа прикупить и ждете 500 баксов/метр как и я?
21 июнь 2010 14:13
Цитата:

Я бы не обощал... Сталь/алюминий - ими занимаются дядьки большие. Как они решат, так и будет.
А недвижимость - большая ее часть в руках пересичных. И если им в ящике сказали, что все хорошо, дешеветь не будет, то они ж верят. И цену не опустят до тех пор пока и слепому не станет ясно, что если сливать, то сливать быстро ибо никто потом не купит вообще.

Потому вторичка и держится - по ТВ говорят, что всё хорошо, "еле удерживаем гривну, а то б было 5 грн за юсд", и первичка дорогая. Куда ж тут цену опускать.

Сказал бы Азаров, что долгов 12 млрд, отдавать нечем, банки банкротятся, люди кредиты не отдают, зп урежем, на пенсию раньше 70 лет ни-ни, налог на все введем, курс будет сначала 10, потом 12 - да еще и в 8-часовых новостях на всех каналах - посмотрел бы я на реакцию хозяев недвиги...

А если б вторичка просела в цене, то и застройщики б прогнулись... спрос на новострой упал бы на фоне дешевой вторички. Им или терпеть до подъема цен (сколько там было? 3 года застоя и 4 года вниз?) еще 7 лет, или продавать, что есть, по ценам адекватно отличающимся от вторички...


Как бы эти большие дядьки этим бы не занимались, но всегда есть дядьки побольше. И цены на мировых биржах не наши дядьки устанавливают. Наши могут только молиться богу стали, меди и металлолома чтоб цены выросли, но это уже вопрос религиозный какому святому за это свечку ставить :)
А про недвиг согласен что временно это повлияет, но если соотношение платежеспособного спроса и предложения не изменится то цена вернется. А если изменится( а это может произойти, цены на сырье сейчас снова растут) то и цена изменится, и Азаров может занести это к себе в актив, хотя от него почти ничего не зависило.
У нас есть какая-то черта во всем винить кого-то свыше в проблемах, и только к своим заслугам свои достижения. Не так много зависит от них свыше как нам кажется, больше от нас.
21 июнь 2010 14:22
Цитата:

через 2 года после дна, когда все наконец поймут, что это таки было дно, хомякам уже будет поздно пить Боржоми, не находите? ;)


:-D ... пане танцюрист... :hi: ... хомяки -- потому и хомяки -- что научились диагностировать рынок недвиги на ранней стадии... :-D ... и не только р\н... :hi:

п.с. :-) я шо-то вас не пойму : говорите шо вы -хомяк... а ведете сибя как рыелтор ... :-D ...звыняйте ...если я ошибся... :hi:
21 июнь 2010 14:23
Цитата:


У нас есть какая-то черта во всем винить кого-то свыше в проблемах, и только к своим заслугам свои достижения. Не так много зависит от них свыше как нам кажется, больше от нас.

Абсолютно верно говорите :yes:
Почему не покупаем? - Дорого, виноваты клятые застройщики!
Так сами постройте! - Так никто не разрешит!
Так давайте купим в регионе, там дешевле! - А нафига в регионе, мы в Киеве хотим...
:-)
21 июнь 2010 14:23
Цитата:

То есть еще 2 года падать? Или дно уже было? Тогда почему цены падают? Зачит не дно, значит 2 года ждать еще. Мне лично, абсолютно все равно, когда будет дно. Для меня главное, что б желания по недвижимости совпали с возможностями. Будет поздно не взять ипотеку по доступной цене при отсутствии денег на всю недвиж.

вы меня неправильно поняли. я не сказал, что "2 года будет падать". я всего лишь предположил, что о том, что "было дно", мы сможем с уверенностью сказать только через пару лет после этого события.
по поводу 2-й части - совершенно с Вами согласен. Я тоже так поступаю. в этом смысле я ни хомяк, ни олень, а конечный потребитель. я не хочу ездить в транспорте, если могу себе позволить ездить на машине. то же и с квартирой - как только появилась такая возможность без кабальной ипотеки, я расширился.
21 июнь 2010 14:28
Цитата:

Почему же? Все раскупят? ;)

Даже если цена еще 1,2,3 года не будет меняться, а потом пойдет рост, то это никак не повлияет на хомяков, а только улучшит их ситуацию, т.к. капитал хомяков растет, а цена не увеличивается. Вот и банальная прибыль. :)

Я прикидывал по многим объектам картинка следующая. Доход с депозита дает возможность не только оплатить аренду недвижа, но и расти. Так вот, при такой картинке покупают только те, кому уж ОЧЕНЬ сильно припекло. Иначе логика ж простая: буду жить в хорошей аренде, скапливать разницу между расходами на аренду и депозитом и через 3 года, когда начнется рост, куплю что-то получше. Логика просто ЖЕЛЕЗОБЕТОН!

да? ;) вот только железобетон не может вырасти в течении относительно короткого периода, как это может сделать аренда (теоретически).
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
124. . .762
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx