Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .757759. . .762
31 май 2021 08:40
Интересное мнение от молодых, зубастых и успешных
32-річний киянин, який заробив за свою кар'єру понад 7 млн доларів тенісних призових, передрікає нову світову фінансову кризу.
«Моя думка, ми на порозі нової світової фінансової кризи! — написав у себе "на странице" Олександр Долгополов. — Коли? Думаю, максимум протягом 3−5 років, може, впродовж року-двох». ЧОМУ?
«Перше. США і Європа друкують величезну кількість грошей через пандемію. Днями Байден запропонував ще один пакет стимулів на шість трильйонів доларів»
«Друге. Індикатор Баффета на надзвичайних висотах. Цей індикатор дуже простий і відмінно передбачав минулі кризи — доткомів у нульових і іпотечний в 2007/08 роках»
«Третє. Ставки ФРС — на рекордно низьких 0−0,25%, що рано чи пізно, разом з такими вливаннями долара, підвищить інфляцію».
«Виходячи з вищесказаного і багатьох інших факторів, змушений визнати, що нинішня ситуація несприятлива для інвестицій і нових тривалих проэктів».
-------------------------
ТРИ ПОРАДИ ДОЛГОПОЛОВА
«Разом з тим, вважаю, під час кризи будуть величезні можливості інвестувати з великою знижкою як в акції, так і в нерухомість, крипту і багато іншого, тож я планую накопичувати капітал і чекати розвитку подій і хороших шансів»
«Якби я вже вліз у щось і не було варіантів вийти, я б постарався мінімізувати використання кредитів, урізати надії на дохід, відсотків на 30, а то й на 50, і бути готовим, що купівельна спроможність може сильно знизитися»
«І, звичайно, потрібно витрачати трохи часу на вивчення ринків. Ваш бізнес залежить від світової економіки і бажано бодай на базовому рівні в це вникати», — підсумував у минулому зоряний тенісист, а нині бізнесмен і фінансовий аналітик Олександр Долгополов.
31 май 2021 14:10
Парадокс от Долгополова - с одной стороны много необеспеченной валюты, которая по ожиданиям, должна привести к девальвации доллара/евро, а с другой стороны он ожидает падения цены реальных товаров в этой самой валюте...
Что-то здесь не так.
31 май 2021 16:35
Думаю, что советы Долгополова противоречивы. При вливании триллионов необеспеченных товарами денежных знаков эти денежные знаки обесцениваются. То зачем же их хранить? Гривна все время то быстрее, то медленнее обесценивалась, что приводило к тому, что цены в гривнах на недвижимость росли. Некоторые помнят первую половину 90-х годов, тогда после хранения карбованцев более полугода их можно было просто выбросить. На цены на недвижимость влияет множество факторов, но обесценивание доллара приведет только к росту цен в долларах. Цены на квартиры в Украине в долларах сильно падали только после сильной девальвации гривны относительно доллара. Но если обесценивание гривны будет примерно равным обесцениванию доллара, то цены на квартиры будут расти. Цены на квартиры в долларах рухнут когда рухнет курс гривны. Но хранить свои сбережения в долларах это убытки.
01 июнь 2021 08:41
На мой взгляд очень спокойные и практичные советы озвучил Долгополов. Он написал, что нынешняя ситуация неблагоприятна для новых длительных проектов. Это ясно. В период приближающегося фин криз встречать его лучше в наличных сбережениях. Тоже понятно. Стоит ли вкладывать деньги в интересные проекты недвижимости? -- Стоит. Желательно рассчитывать на свои средства, по возможности, не использовать или минимизировать использование кредитных средств.
---------------
Надежду на доход от инвестиций уменьшить на 50%.
---------------
Изучать рынок и наблюдать за мировой экономикой. Т.е. если интересует рынок недвижимости - смотреть, что происходит с этим рынком в эконом развитых странах Германия, США и т.д.
Это то, что я прочла.
--------------
Фин кризис - ожидают все. И как сказал в начале 20в. Д Рокфеллер (не дословно, но смысл) - Кризисы случаются каждые 10-15-20 лет. В кризис приходится в несколько раз больше работать и в несколько раз меньше зарабатывать. А так все идет свои чередом.
01 июнь 2021 18:13
Долгополов казав, Долгополов озвучив... Кожного року новий авторитет, про якого через кілька років ніхто не згадає.
01 июнь 2021 19:25
Цитата:
Изучать рынок и наблюдать за мировой экономикой. Т.е. если интересует рынок недвижимости - смотреть, что происходит с этим рынком в эконом развитых странах Германия, США и т.д.
Это то, что я прочла.

Так рынок мировой недвижимости говорит об обратном. Знакомые из US рассказывают о том, что все растет семимильными шагами. Касается ли это РН Украины, не знаю. Но то, что будет дешеветь очень сомнительно. Строй материалы значительно прибавили в цене последнее время, соответственно это скажется на цене м2. Кстати, голосовалку в шапке надо бы уже актуализировать, сейчас уже никакой информативности в ней нет.
02 июнь 2021 08:30
https://kurs.com.ua/novost/400348-kievskaja-vtorichka-rezko-podorozhala-nazrevaet-deficit-odnushek

Пита (През Асс риелт) отметил, что на вторичном рынке, в зависимости от региона, наибольшим спросом пользуются квартиры стоимостью $30-50 тыс. Однако, начиная с мая, на 15-20% увеличилось количество запросов на квартиры стоимостью от $70 тыс. до $100 тыс.
"Небольшие квартиры покупают в основном для их дальнейшей сдачи в аренду или с целью обеспечить родителями жильем своих детей-студентов. Количество таких продаж с начала года составляет более 70% от общего объема реализованного малогабаритного жилья", – подчеркнул эксперт -----------------
Как может объем продаж кв для детей-студентов составлять 70%?? Если с 2021-2022гг кол-во детей, имеющий возможность поступить в ВУЗы (т е пойти хотя бы в 10 класс) сократилось до 15-17%%. По оф. данным 20-25%% (это не так). И сколько родителей из этих 15-17%% смогут позволить купить своим детям квартиры? Откуда берется 70% продаж квартир для студентов от общего объема?? Где они (экспетры) берут такое кол-во студентов?
Возможно, действительно на рынке Жил Недв ожидается снижение цены и для этого приводятся такие цифры и нагнетается обстановка.
Студентов будет все меньше и меньше. С 2024г библиотекарей и учителей младших классов будут выпускать после ПТУ-колледжей им не нужен будет ВУЗ (лет 30 назад тоже после пед училища выпускали). Рассчитывать на продажи квартир или сдачу в аренду для студентов квартир не особо стоит. Я так думаю.
03 июнь 2021 06:34
за всех студентов не скажу, но из выпуска кну из нашей группы не уехал никто домой. несколько купили жилье, остальные снимают. и так каждый год. да, и если в киеве есть зарплаты, то они есть и у студентов. по крайней мере на ремонт хватает
03 июнь 2021 07:48
Думаю, что рассчитывать на кол-во приезжающих работать в Киев или остающихся работать в Киеве после ВУЗа - стоит. Им, возможно, и будут продавать квартиры или сдавать в аренду. А вот кол-во самих студентов и кол-во ВУЗов сократится с 2021-2022 учебных годов в пять раз. Можно предположить, что и кол-во сдаваемых или продаваемых объектов для студентов сократится. На сколько?? - Не знаю. И никто не знает. Но это будет не 70%% от общего объема продаваемых объектов. Если в пять раз сокращается кол-во студентов (т.е. в 10 класс сможет поступить только 15-20%% 9-классников), я могу предположить что и потребность приезжих студентов в квартирах тоже сократится.
Думаю, что инвестировать в недвижимость стоит. Но рассматривать объекты более придирчиво , чем в 2016-2020. Т.к. те объекты, которые поступят в продажу уже в 2022-2023 гг. нужно будет ещё кому-то и продавать или сдавать в аренду и они должны быть ОООчень ликвидны.
03 июнь 2021 08:13
Думаю, что цены на метры будут постепенно набирать обороты, как было с 2000 по 2008 год, волны Эллиотта - природное явление.
03 июнь 2021 11:33
Кто из форумчан держит руку на пульсе и владеет ситуацией? Опишите, что вы сейчас наблюдаете на рынке недвижимости и какие у вас прогнозы на будущее.

Застройщики уверяют, что цены растут из-за инфляции и удорожания строительных материалов. Но есть ли на рынке достаточное количество покупателей на эти квартиры по новым ценам?

Допускаете ли Вы снижение цен в ближайшей перспективе?

Я правильно понимаю, что пока очередное экономическое/политическое потрясение в стране не случится, снижения цен ждать не стоит?
03 июнь 2021 15:42
Сейчас продаём свою кв-ру в Киеве, почти штиль.
03 июнь 2021 16:55
Обратите внимание,с начала апреля изо всех утюгов вещают одно и тоже:то риелтор какой-то скажет,что до конца года +20% к текущей цене,то Кушнир (КГС) уверяет,что будет дорожать.Каскад статей с одинаковым финалом
03 июнь 2021 20:08
Вангую жильё будет дорожать. Посмотрите на зарплаты чиновников. Они каждые полгода могут покупать себе по квартире
04 июнь 2021 07:48
Обратите внимание,с начала апреля изо всех утюгов вещают одно и тоже:то риелтор какой-то скажет,что до конца года +20% к текущей цене,то Кушнир (КГС) уверяет,что будет дорожать.Каскад статей с одинаковым финалом


Тут два варианта, либо так все и будет. Либо интерес к киевским кваритрам (по новым ценам) снизился, покупателей не хватает и интерес пытаются подогреть.

Сам недавно был в отделе продаж одном, в котором только-только повысили цены. Намекнул, что не вижу что-то толп покупателей, да и квартир не распроданных полно, а цены все равно повышаете. Мне сказали на это, что повышение цен это не жадность застройщика, а реальные факторы: инфляция, подорожание материалов и рабочей силы. Сказали, что застройщик не будет их снижать, т.к. это уже будет продажа в убыток. Еще сказали, что планируют и дальше повышать цены раз в месяц-квартал и чем позже будут раскуплены квартиры, тем лучше застройщику т.к. больше денег за них выручит на более поздних этапах.
04 июнь 2021 08:10
https://biz.liga.net/ekonomika/nedvizhimost/novosti/kabmin-predlojil-vvesti-nds-na-prodaju-jilya-v-novostroykah
Подан законопроект о введении НДС на новосторои.
----------------
Если это хотят использовать, как инструмент для борьбы с перекупщиками первички на котловане, то результат может быть очень сомнительным... 18-20%% НДС к новострою подтянет за собой и цены на молодую вторичку и т.д.
----------------
Плюс ко всему КГС планирует в течении 2-3 месяцев отказаться от бесплатной переуступки (которая у них есть при полной оплате) и ввести на переуступку 5%.
04 июнь 2021 16:13
Я читаю-читаю не могу понять этого законопроекта. Особенно терминология вымораживает. "Поставка жилья".
Этот НДС они на каком этапе и с кого планируют брать? На этапе продажи кв.метров от застройщика? Но ведь там человек еще не недвижимость обычно покупает, а лишь инвестирует. А квартиру он позже получит, если повезло и удачно вложился. И каким боком тут переуступка, ведь переуступают опять же не квартиру (ее еще нет), а лишь обещание ее построить. Или на этапе продажи уже построенного, введенного в эксплуатацию дома? Но на этом этапе уже нет переуступки...
04 июнь 2021 16:40
... они придумывают (не знают) чем ещё наполнить бюджет. Это НДС на готовое жильё, но в итоге за всё заплатит покупатель. Перебор (на мой взгляд):
Цитата:
Также в законопроекте есть пункт, которым предлагается увеличить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи третьего и последующих объектов недвижимого имущества с 5% до 18%.

Продал гараж, участок 6 соток, теперь продаёшь квартиру и ...
04 июнь 2021 19:11
Для меня тоже непонятно, если ты инвестируешь и спустя несколько лет вступаешь в право собственности, то ты тоже "приобретаешь" жилье?! Или это касается исключительно перепродажи в первые 3 года? Крайне странная и запутанная формулировка

И сегодня увидела ролик новостной, где говорят, что хотят повысить налог физ. лиц на продажу какого-либо недвижимого имущества до 18%

Если такими темпами, то цены обгонят даже космос. Как в крупных Европейских городах, небольшая симпатичная квартира 250-400 000
05 июнь 2021 05:24
а что, мало абсурда? добавят
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .757759. . .762
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее