Подать объявление

Аренда квартир: ситуация накаляется

1. . .35. . .115
29 окт 2008 08:03
Гастарбайтеры бегут из Киева





В связи с мировым финансовым кризисом Киев начинают покидать приезжие строители, иногородние сотрудники столичных банков, страховых компаний и рекламных агентств. В условиях сворачивающегося рынка труда столичная жизнь им уже не по карману.
По данным сайта по трудоустройству superjob.ua, если еще в июле-августе у них было 30 тыс. резюме, то в сентябре-октябре – на 10 тыс. больше. Тогда как количество вакансий, напротив, сократилось на 20%. Сложность с трудоустройством в первую очередь ощутили на себе бывшие банковские служащие, финансисты, бухгалтеры, администраторы, сотрудники рекламных фирм. Те же, кто не смог найти работу в Киеве, отправились на периферию.

"Для нормальной жизни в Киеве нужно как минимум 3 тыс. гривен на человека", - считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Да и то, при условии, что человек снимает жилье в складчину с тремя друзьями, ездит только на троллейбусе или же метро, не ходит по ресторанам и готов довольствоваться жареным картофелем с яичницей. Но и таких денег большинству трудоустроенных в указанных отраслях предложить уже не могут.

В полной мере кризис ощутили пока лишь представители рабочих специальностей. Если раньше каменщик мог рассчитывать даже на $1,5 тыс., то теперь в Киеве работы на 80-90% объектов приостановлены. Инвесторы боятся вкладывать деньги, а банки – выдавать кредиты.

Директор киевского агентства "Прайм" Ирина Шевченко подтверждает частные общежития Киева – а их около 80 – пустуют.

"Если еще летом мы заселяли не меньше 50 строителей в месяц, то в октябре, например, к нам обратились всего шестеро. А те, кто был обеспечен комнатами в общежитии, съезжают – причем сотнями".

Уезжают сотнями и бывшие водители маршруток. "Люди едут домой. Работать в Киеве стало просто невыгодно, – заявил водитель маршрутки № 526, которая ходит от станции метро "Позняки" до метро "Лесная". – Пассажиры стали пересаживаться на более дешевый коммунальный транспорт. В результате выручка частников стала падать, а с ней – и зарплата водителей. За последние три недели уже около 10 моих знакомых вернулись домой".

Более того, Николай Бацан, директор фирмы ООО "Политех-авто", которому принадлежат маршрутки № 442 и № 442-Д, утверждает, что в последнее время в городе закрылось шесть маршрутов. Это значит, что около 200 человек остались без работы.

В тоже время Киеву такой отток кадров не сулит ничего хорошего. По различным оценкам, приезжие составляют от 20% до 50% работающего населения города. И хотя, как показывает опрос центра "Социс", 16% коренных киевлян "понаехавшие" раздражают, обойтись без них городу будет очень сложно. По словам директора социальных программ Центра Разумкова Людмилы Шангиной, в Киеве есть отрасли, которые практически полностью обслуживают иногородние. Помимо транспорта и строительства, это еще и торговля, и сфера обслуживания, и коммунальная сфера.

А киевлянам станет сложнее получать дополнительный доход за счет сдачи в аренду квартир. По словам Игоря Бабца, директора агентства недвижимости "Киевтрансферт", именно из-за наплыва в Киев приезжих цены на аренду жилья каждую осень поднимались на 10%. "За последние 7-8 лет цены увеличились в 10 раз. Я еще помню то время, когда однокомнатную квартиру можно было снять за $40", - отметил он. Впрочем, снижать цены на съемное жилье риелторы пока не планируют. Например, в отделе аренды компании "Планета Оболонь" признали в октябре спрос действительно упал. Но цены пока остаются прежними – от $600 за однокомнатную квартиру.
29 окт 2008 08:15
Цитата:

Ну хорошо. Вы главного то не говорите! Они что, снимали квартиру и собираются уезжать из Киева?
Если нет, то чего падать ценам то? Им жить де то надо?
Вот и niv76 уверен, что он такой один уникальный останется, а все остальные свалят. :)


Хм, вы хотите сказать, что из этих всех человек (сотни полторы-две наберется) никто не снимает квартиру? Да минимум половина :)
Вопрос только в том, сколько из них сможет найти новую нормально оплачиваемую работу и платить дальше за аренду те же деньги, а то и больше. Да еще при нынешнем курсе зеленого...

Ставлю бутылку коньяка против банки пива, что половине из них придецца идти работать за меньшие деньги и вопрос оплаты за квартиру встанет очень остро. А вы как думаете? ;)
29 окт 2008 08:19
К статье можно добавить, что в большинстве случаев работники, сохранившие работу потеряют в зарплате. А ы говорите будет дорожать... Смешно! И не профессионально.
29 окт 2008 10:08
Дорогая Хана! Я захожу на этот форум исключительно ради того,чтобы узнать Ваше _ценное_ мнение в отношении себя.
Да, я демонстрирую злорадство.Я это делаю всегда по жизни, когда вижу, как некоторым хитросделанным гражданам не удаётся поиметь окружающих грубым неуклюжим способом.
Им,видите ли, хотелось жить не по средствам,покупая квартирки в кредит - а кто-то должен всё это схавать,снимая по сути тюремную камеру за их тысячи.
Скажите только, шановна Хана,вы работаете для хитросделанных арендодателей бесплатным адвокатом или они Вам приплачивают?
29 окт 2008 10:13
Цитата:

Хм, вы хотите сказать, что из этих всех человек (сотни полторы-две наберется) никто не снимает квартиру? Да минимум половина :)
Вопрос только в том, сколько из них сможет найти новую нормально оплачиваемую работу и платить дальше за аренду те же деньги, а то и больше. Да еще при нынешнем курсе зеленого...

Ставлю бутылку коньяка против банки пива, что половине из них придецца идти работать за меньшие деньги и вопрос оплаты за квартиру встанет очень остро. А вы как думаете? ;)

А я полностью с вами согласен. Станет остро. Тут и спорить нечего. НЕ понятно другое - сколько из них решит отказаться от сьёма и уехать? По всей видимости - крайне малый процент?
Позвольте повториться. Единственной причиной падения цен на аредну будет падение спроса - то есть, отток людей, которые будут хотеть снимать квартиру.
Вы приводите факты кризиса и падений зарплат, но нигде я не увидел причины думать, что хоть у кого то не останется желания остаться в Киеве и снимать квартиру.

Допустим зарплаты будут понижаться, уровень жизни - да, падать. Но квартиры (пусть будут однушки) дешеветь не будет до тех пор, пока есть народ, который хочет их снимать. Съёмщики будут терпеть убытки, они будут злиться, но пока они будут оставаться на местах и ХОТЕТЬ СНИМАТЬ (почувствуйте разницу от "хотеть платить меньше"), они будут платить установленную сумму и даже терпеть повышение по одной простой причине, что есть спрос. Цена на товар на базаре не пойдёт же вниз, если вы заходите платить меньше, а только после того, как он будет не востребован, не так ли? И если они не смогут снимать, то на их место быстро придут другие, т.к. ЕСТЬ СПРОС.
Только после того, как массово все забъют на Киев и свалят - только тогда пойдёт вниз аренда.
29 окт 2008 10:35
Вот блин. Опять всемирный заговор против всех.
Граждане, спрос определяет предложение. Вы слишком большого мнения о риелторах и иже-подобным. Аренда растёт, т.к. в Киеве продыхнуть негде от приезжих - взгляните по сторонам! А риэтлоры - обыкновенные паразиты-посредники, коих всегда много во всех сферах.
29 окт 2008 10:48
Ну так чего тогда арендодатели скромничают? Почему только лишь от 600 стартуют хаты, раз такой спрос?? Выставляли бы уже по две штуки за гостинку на Борщаговке!Ведь по их логике - если человеку негде жить - он всё равно никуда не денется и снимет... Чё ж так скромно-то - всего каких-то смехотворных 600-700 хотят..
Откуда такой порог, хотелось бы знать?
29 окт 2008 10:54
Цитата:

....
Только после того, как массово все забъют на Киев и свалят - только тогда пойдёт вниз аренда.


Простите, а как вы представляете себе это на практике: "Съёмщики будут терпеть убытки..." :122:
Это что: отдал все, что заработал + одолжил и тоже отдал? Или как??

Если человек в здравом уме и трезвой памяти, то он не будет отдавать все заработанное за квартиру. Если он видит, что заработать больше он физически не может, то он будет либо искать другое место (город, страну), где есть возможность нормального заработка, либо сокращать расходы, в т.ч. и на аренду. К примеру, снять квартирку поменьше и в районе похуже, или в пригороде. Или скооперироваться с еще кем-нибудь... Так и начнет падать СПРОС - сначала на дорогие квартиры, ну а там видно будет...
29 окт 2008 10:57
Цитата:

Скольких людей вы знаете в Киеве, которые работают регулировщиками денежных потоков? Картина маслом: Регионы пухнут с голоду, а в Киеве сидит 5 млн. человек регулируют денежные потоки, и все поголовно в шоколаде.
Вакансия:
Требуется регулировщик денежных потоков, зарплата какую скажите, берем всех желающих, ОР не обязательный, лишь бы аренда не упала. :)


Чему Вы так удивляетесь? Все, что производит Украина продается в Киеве. Продажа, управление, распределение - типичная функция столицы унитарного государства.
29 окт 2008 11:03
Цитата:

Ну так чего тогда арендодатели скромничают? Почему только лишь от 600 стартуют хаты, раз такой спрос?? Выставляли бы уже по две штуки за гостинку на Борщаговке!Ведь по их логике - если человеку негде жить - он всё равно никуда не денется и снимет... Чё ж так скромно-то - всего каких-то смехотворных 600-700 хотят..
Откуда такой порог, хотелось бы знать?


Все просто. Если в Херсоне приезжий может заработать 500у.е., то и аренда там 200. В Киеве - 1000, аренда от 600.
Не можете заработать 1000, сидите дома.

Вот и получается, что приезжие в своем большинстве - высоковостребованные специалисты. А высоковостребованы они, так как Кияне переквлифицировались в арендодателей и риэлторв.
29 окт 2008 11:05
Цитата:

Дорогая Хана! Я захожу на этот форум исключительно ради того,чтобы узнать Ваше _ценное_ мнение в отношении себя.
Да, я демонстрирую злорадство.Я это делаю всегда по жизни, когда вижу, как некоторым хитросделанным гражданам не удаётся поиметь окружающих грубым неуклюжим способом.
Им,видите ли, хотелось жить не по средствам,покупая квартирки в кредит - а кто-то должен всё это схавать,снимая по сути тюремную камеру за их тысячи.
Скажите только, шановна Хана,вы работаете для хитросделанных арендодателей бесплатным адвокатом или они Вам приплачивают?


Если вам неинтересно чужое мнение, зачем вы высказываете свое? Просто есть время и желание?
Я не адвокат. Я арендодатель, и у меня замечательные отношения с арендаторами.
А ваше злорадство в корне - зависть.
29 окт 2008 11:05
Месье Блинк (как и сторонники роста цен на покупку-продажу) перепутал _спрос_ и _платежеспособный_ спрос.
В таком случае почему бы господам арендодателям не оттолкнуться от цены 2000-3000 у.е за гныдник на выселках? Спрос-то есть!Или нет - лучше 4000!! Человеку негде жить - он всё равно никуда не денется и снимет!
Понты, что средняя зарплата 650-750 доллларов. Кого это волнует? Спрос же есть!! 130
29 окт 2008 11:15
Арендадатели!!! Держите и повышайте цены!!! Скоро в Киев наедет масса китайцев... 30 китайцев в гостинку... по 30 уев с каждого... вырисовываются хорошие перспективы... как у Шарика из всем известного анектота...
29 окт 2008 11:36
Цитата:

не знаю как там отток, или приток, но по моим сугобо личным наблюдениям в Киеве по дорогам стало легче ездить. с чем это связано - не знаю, или мне кажеться....


Вы далеко не одиноки в своих наблюдениях. У меня на работе все поголовно это заметили. Даже те кто на метро ездят говорят, что и там стало "дышаться полегче"...
29 окт 2008 11:48
Цитата:

Если вам неинтересно чужое мнение, зачем вы высказываете свое? Просто есть время и желание?
Я не адвокат. Я арендодатель, и у меня замечательные отношения с арендаторами.
А ваше злорадство в корне - зависть.


Арендодатель :) )Как я сразу не догадалась :) )
Само собой,что замечательные отношения.За 700-то(или 1000?) баксов...Чё им быть плохими :) )

И... мне неинтересно чужое мнение в отношении себя.В отношении глобально-мировых вопросов Вам никто не запрещает высказываться. А додумывать за меня, какие чувства я испытываю - зависть,там или ненависть - не Ваше дело.
Мне в любом случае не за что любить жадных хапуг, которые, как только наступают холода, начинают нытьё о дороговизне и подготовку к операции "выкинь Васю на мороз"
29 окт 2008 11:55
Цитата:

Все просто. Если в Херсоне приезжий может заработать 500у.е., то и аренда там 200. В Киеве - 1000, аренда от 600.
Не можете заработать 1000, сидите дома.

Вот и получается, что приезжие в своем большинстве - высоковостребованные специалисты. А высоковостребованы они, так как Кияне переквлифицировались в арендодателей и риэлторв.


А вот интересно узнать. Вот госопда сдающие чётко знают, сколько зарабатывает арендатор.
А можно их попросить вынуть нос из кошелька приезжего и ответить на вопрос: много ли так называемых "коренных" киевлян имеют зарпалту от 1000 у .е?
И потом: не Вам судить, кому и где находиться и с какими заработками.
Сдаёте свои халупки - вот и сдавайте. А воображать себя территориальными магнатами и вершителями судеб не стоит.
29 окт 2008 13:14
Читаю, и смотрю вражду киевлян и не киевлян...
Я коренной киевлянин... Но не люблю приезжих...если есть голова на плечах, то заработать можно везде... хотя разнорабочими, официантами, мусорщиками тоже должен кто-то работать... Но если ты дурак, то ты и в Макеевке дурак...
По поводу аренды... снять действительно нормальную квартиру за 650 у.е. на Оболони невозможно...Свое авизо можете засунуть себе в одно место, там ВСЯ неактуальная информация...
29 окт 2008 13:20
Сикорский, спрос - это не количество приезжающих людей, а желающих и способных заплатить. Если вы не хотие видеть очевидные вещи - это не значит, что их не существует. Как говорится, если у вас паранойа, то это не значит, что за вами никто не гонится ;-).
29 окт 2008 13:28
130 А-а..! Фигней занимаемся! Отечество в опасности! 151 А ну, живо все на подьем гривни!

АРЕНДАТОР! ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ? 91
29 окт 2008 13:31
Цитата:

Читаю, и смотрю вражду киевлян и не киевлян...
Я коренной киевлянин... Но не люблю приезжих...если есть голова на плечах, то заработать можно везде... хотя разнорабочими, официантами, мусорщиками тоже должен кто-то работать... Но если ты дурак, то ты и в Макеевке дурак...
По поводу аренды... снять действительно нормальную квартиру за 650 у.е. на Оболони невозможно...Свое авизо можете засунуть себе в одно место, там ВСЯ неактуальная информация...


Читаю и плачу... :105: Особенно умиляют споры вокруг Оболони - центра вселенной... А выданная Вами характеристика в отношении Авизо - улыбнула не по детски... Вы мне напоминаете мужа моей сестры - тоже, коренного киевлянина, который всё никак не может понять, каким образом доход моей семьи, арендующей квартиру, превышает доход его семьи... :105: Непонимая, как это всё работает, он аналогично Вам, бросается фразами аля "...засунуть в одно место..." и т.д. :105:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .35. . .115
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx