Вопросы наследства недвижимости, завещания

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 2851
to kseniya85
Я же написал, уже выдают. Обратитесь к нотариусу.
новий користувач
Ответов: 5
пожалуйста можете дать ссылку на нпа?
я общалась 2 дня назад к нотариусу, она сказала что свидетельства сейчас не выдают. Типа Вытяг и есть свид-во.
користувач форуму
Инфа, о выдачи документов при регистрации у меня от нотариуса, с которым я общался в ноябре 2016г. НПА не подскажу, это может быть закон о регистрации вещных прав на недвижимость, ЗУ "О нотариате" и инструкции минюста.
новий користувач
поняла. спасибо большое!
новий користувач
еще такой момент, при продаже квартиры вытяг будет иметь юрид. силу документа право собственности? или все таки нужно получить свидетельство? просто по телефону сейчас мне нотариус говорит,что за свидетельство нужно заплатить 3000грн. А я уже столько же заплатила когда получала вытяг.
Чувствую,что гос нотариус реально мой не компетентный..(
користувач форуму
Обратитесь к частному нотариусу.
Iнформацiйний бот
Ответов: 4826
Сколько стоит оформление наследства в 2018 году

Domik.ua выяснил, какие бюджетные выплаты обязаны сделать граждане Украины при государственной регистрации наследства и за получение данных о завещании, если претендуют в качестве наследников на имущество наследодателя.
новий користувач
Такова характера вопрос.
Есть квартира. В ней прописаны 3-е человек, по факту живет и платит за квартиру только 1-н из них более 3-х лет.
Значит, квартира приватезирована и делена на всех поровну. Еще такой момент, квартира до сих пор не переоформлена с человека, который умер 3-и года назад. Скажите, есть ли смысл переоформлять документы сейчас,если в течении 1-го года 1-му из 3-их отдадут деньги за его часть (т.е, выкупят ее) Что можно сказать из всего ранее написанного? Чем чревато.... А да, прописали в квартиру еще ребенка, которому 11 месяцев.
користувач форуму
Наследнику/ам умершего придётся вначале получить свидетельство о праве на наследство.
новий користувач
Ответов: 8
Добрый день!Помогите разобраться в ситуации.В доме прописаны отец, мать и дочь. Дом был оформлен на отца.Отец умирает в 2005 году .Мать принимает наследство на себя , но не оформляет наследство ( свидетельство о праве на наследство отсутствует).В 2018 году мать умирает. Как дочери оформить наследство на себя?
користувач форуму
Обратиться к нотариусу.
новий користувач
Romson писал(а):Наследнику/ам умершего придётся вначале получить свидетельство о праве на наследство.

Мы подали документы к юристу. Что никто не имеет претензий н все согласны на равную часть. Но пока приостановили переоформление. Не стоило?
Iнформацiйний бот
Как оформить наследство и составить завещание без нотариуса

Возникают ситуации, когда людям необходимо срочно составить завещание, но в данный момент обращение к нотариусу не возможно. Например, завещатель находится в больнице, экспедиции, в местах военных действий, в местах лишения свободы или в местности, где не зарегистрирована деятельность частных нотариусов и нет государственных нотариальных контор.
новий користувач
Ответов: 6
Добрый день.
Прошу консультацию по след. вопросу: какие сроки допустимы для оспаривания наследства?
Нашел ст. Закона Украины - "ст.ст. 256, 257, 261 ГК Украины оспаривание завещания возможно в течение общего срока исковой давности, то есть в течение 3-х лет со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права ".
Как понимать трактовку - 3 года с момента оформления наследства, или срок не определен (так как лицо оспаривающие наследство может узнать в неопределенное время).

Подскажите пожалуйста.
Iнформацiйний бот
Налоги при продаже унаследованного жилья: правила на 2018 год

В актуальном в Украине своде законов наследственный договор включен в категорию операций отчуждения имущества — купли-продажи или обмена. На такие сделки распространяется правило — их участники обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Законодатели учли особенности наследственного договора и предусмотрели налоговые льготы для наследников — в случае фактического получения завещанной им недвижимости.
Iнформацiйний бот
В каких случаях наследник лишается наследства в Украине: правила в 2018 году

Законодатели определили принципы составления и изменения завещаний в статье 1235 ГКУ.
Основания для устранения наследников от права наследования указаны в статье 1224 ГКУ.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Ситуация - оформление наследства на 1/2 квартиры по завещанию (вторая половина уже оформлена на меня).
Наследник один (я) других претендентов нет. Все документы в порядке. На момент смерти наследодателя я проживал с ним (регистрация в паспорте по адресу наследодателя с 2000г.) Обратился к гос. нотариусу. Предполагал, что по прошествии 6 месяцев я автоматически вступаю в право наследства и мне достаточно получить свидетельство о праве на наследство. Но нотариус сказала, что нужно открывать дело о наследстве. Ну нужно, так нужно (я не специалист). Предоставил копии всех необходимых документов отдал оригинал завещания. Никакой расписки в получении не выдали.Выдали 2 квитанции на около 650 грн.(квитанции отдал нотариусу) (платные услуги) и(если не ошибаюсь) на 170 грн. за открытие дела + 100 грн без квитанции. Сказала :"Дайте 100грн.вот этому мальчику он будет всё вносить в реестр". Сидел там "мальчик" за компьютером. Оплатил. Нотариус подготовила 2 запроса (БТИ и справка о месте проживания наследодателя)и заявление, которое я подписал. ВОПРОС1: что может входить в платные услуги на такую сумму (кроме подготовки запросов и заявления)если мной был задан всего один вопрос о необходимости открытия дела, копии предоставил свои, развёз запросы и забрал ответы сам?Всё "общение" с нотариусом заняло 3-4 минуты вместе с проверкой мной правильности информации указанной в заявлении.
Чтобы не перегружать одно сообщение, второй вопрос по теме задам позже.
Всем ответившим, заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Iнформацiйний бот
Как правильно отказаться от унаследованного имущества в 2018 году

В статье 1273 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) указано, что наследник по завещанию или по закону, — когда завещания нет, — может заявить об отказе от наследства. Заявление необходимо подать в населенном пункте по месту открытия наследства. Документ принимает нотариус, а там, где его нет — уполномоченное лицо органа местного самоуправления.
Iнформацiйний бот
Основания для отказа оформить наследство: подробности законодательства

Право первой очереди наследования по закону имеют дети, в том числе зачатые при жизни наследника и родившиеся после его смерти. А также пережившие умершего человека супруг/супруга и его родители. На вторую очередь наследования по закону имеет право родные братья и сестры наследодателя, его дед и бабка — как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь право наследования по закону получают родные дядя и тетка наследодателя.
Iнформацiйний бот
Как наследовать недвижимость по закону: правила в 2018 году

Как правильно действовать наследникам, чтобы получить долю имущества, которая причитается им по закону при отсутствии завещания. По правилам пункта статьи 1223 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), право наследования имеют лица, указанные в завещании.
2018.04.23.jpeg
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 22 223 грн./м2
тел: +38(044)3910446

цена: 16 000 грн./м2
тел: (044) 338 70 70

цена: от застройщика
тел: (044) 495 44 44

цена: от 30 575 грн./м2
тел: (044) 290 73 55