Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .810. . .18
05 дек 2017 12:20
Оформляйте на вас. Право на наследство на долю мужа его дети будут иметь, если не будет завещания (у инвалидов есть право на наследование не взирая на завещание).
05 дек 2017 14:32
Цитата "Kler_":
Нужен совет:

Покупаем дом с мужем по предварительному договору-продаже, в рассрочку.

У мужа от первого брака 2 несовершеннолетних детей. Алименты платит ежемесячно - с этим проблем нет.

И сейчас стоит вопрос в том, на кого лучше оформлять договор: на меня - жену, или можно на него? В случае ЧП с мужем, будут ли иметь дети от первого брака на наследство, если дом куплен нами в браке?

Ни я, ни муж делить наш дом с кем-либо (кроме наших детей), естественно, не хотим.


Прежде чем покупать дом, оформите у нотариуса Брачный контракт, где все можно оговорить. У меня была почти такая же ситуация. Мы заключили Брачный контракт (будучи уже в браке), где оговорили, что то что будет куплено на мое имя, только я и могу этим распоряжаться, вообщем нотариус вам подскажет, что и как. После этого мы купили на мое имя квартиру. При покупке, муж отказался от своей доли в этой квартире.
05 дек 2017 15:13
Только электронного реестра брачных контрактов (которые можно потерять, изменить или отменить/прервать) нет, а у завещаний есть.
05 дек 2017 15:23
Цитата "atonina":
При том что госпошлина 17 грн, держ. нотариус потребовал более 2800 грн. за все его услуги.

Можно было выбрать нотариуса, того кто взял бы меньше за свои услуги, ведь можно обращаться к любому. А представьте, если бы вас обязали еще сделать оценку недвижимости, а у нас этим занимаются частные оценщики, оценивают по рыночной стоимости, надо было бы заплатить оценщику за его работу + 1% госпошлины + энную сумму за внесение в реестр, ко всему прочему еще и нотариусу...Весело....
05 дек 2017 15:25
Цитата "Romson":
Только электронного реестра брачных контрактов (которые можно потерять, изменить или отменить/прервать) нет, а у завещаний есть.

Так ведь при покупке дом будет занесен в Реестр...
05 дек 2017 15:39
Цитата "Алла-60":
Так ведь при покупке дом будет занесен в Реестр...

И вы думаете, что там будет указан брачный контракт? :no:
Завещанием исключаются все нежеланные наследники, в том числе 1й линии (правда дети до совершеннолетия имеют право на обязательную долю - Книга 6 ГК Украины).
05 дек 2017 15:59
Цитата "Romson":

И вы думаете, что там будет указан брачный контракт? :no:
Завещанием исключаются все нежеланные наследники, в том числе 1й линии (правда дети до совершеннолетия имеют право на обязательную долю - Книга 6 ГК Украины).

Там брачный контракт не будет указан, а будет указан владелец дома, единоличный владелец...т.е. жена, и дети мужа от первого брака уже не смогут претендовать на этот дом...
05 дек 2017 16:25
Цитата "Алла-60":
Там брачный контракт не будет указан, а будет указан владелец дома, единоличный владелец...т.е. жена, и дети мужа от первого брака уже не смогут претендовать на этот дом...

Да не смогут, но согласие супруга на распоряжение будут требовать.
Для покупки недвижимости на имя одного из супругов нужно нотариальное согласие другого. Это будет его/её личная собственность (что доказывается в случае спора/раздела при помощи действующего БК).
Предыдущая жена не будет иметь права на наследование дома (части) в любом случае.
05 дек 2017 16:44
Цитата "Romson":

Да не смогут, но согласие супруга на распоряжение будут требовать.
Для покупки недвижимости на имя одного из супругов нужно нотариальное согласие другого. Это будет его/её личная собственность (что доказывается в случае спора/раздела при помощи действующего БК).
Предыдущая жена не будет иметь права на наследование дома (части) в любом случае.

Я об этом и писала, при покупке дома, муж нотариально должен будет, на основании Брачного контракта, отказаться от своей доли в этом доме. И тогда, его нынешняя жена, будет единоличным владельцем этого дома. Права наследования на этот дом будут иметь только совместные дети. Да еще наследником может стать муж, в случае если переживет жену. А причем тут бывшая жена?
05 дек 2017 16:47
Кто платит налог при продаже унаследованной квартиры

В Украине применяются льготные условия налогообложения доходов при продаже недвижимого имущества, полученного в наследство. Об особенностях уплаты налогов при продаже унаследованного недвижимого имущества — на страницах Domik.ua.
05 дек 2017 17:18
Цитата "Алла-60":
Я об этом и писала, при покупке дома, муж нотариально должен будет, на основании Брачного контракта, отказаться от своей доли в этом доме. И тогда, его нынешняя жена, будет единоличным владельцем этого дома. Права наследования на этот дом будут иметь только совместные дети. Да еще наследником может стать муж, в случае если переживет жену.

Единоличным, но...
Согласие мужа на нотариальное распоряжение всё равно придётся оформлять, даже при наличии БК (действие которого нотариус не может проверить в электронном реестре).
07 дек 2017 11:29
Единоличным, но...
Согласие мужа на нотариальное распоряжение всё равно придётся оформлять, даже при наличии БК (действие которого нотариус не может проверить в электронном реестре). Вы имеете ввиду, что даже и без Брачного Контракта, муж может отказаться от своей доли в пользу жены при оформлении покупки дома у нотариуса, да? Но в таком случае, дети мужа от первого брака, могут заявить о праве на наследство мотивируя тем, что дом куплен на совместные деньги супругов. Что бы этого избежать, у жены будет БК, где будет оговорено, что все, что будет куплено на ее имя, принадлежит только ей и она вправе распоряжаться этим единолично. БК это как бы охранная грамота, т.е. воелизъявление супруга.В случае судебных разбирательств БК будет играть защитную роль, или я не права?
07 дек 2017 11:52
Я уже писал, что брачный контракт без электронного реестра неполноценный. А вдруг жена его потеряет и не сможет восстановить?
07 дек 2017 12:51
Цитата "Romson":
Я уже писал, что брачный контракт без электронного реестра неполноценный. А вдруг жена его потеряет и не сможет восстановить?

А если не потеряет? То он будет иметь вес, в случае судебного разбирательства?
07 дек 2017 12:55
Конечно, т.е. он поможет в случае спора.
А при завещании спора не будет...
07 дек 2017 15:55
Уточнил у нотариуса вопрос оформления недвижимости в личную собственность одного из супругов.
Алла-60 в основном правильно написала.
Можно на основании брачного договора (действующего или вновь составленного) о чём будет указано так же в договоре купли-продажи.
07 дек 2017 16:56
Цитата "Romson":
Уточнил у нотариуса вопрос оформления недвижимости в личную собственность одного из супругов.
Алла-60 в основном правильно написала.
Можно на основании брачного договора (действующего или вновь составленного) о чём будет указано так же в договоре купли-продажи.
Спасибо за то, что уточнили и согласились со мной...
13 дек 2017 23:19
я прописан в областном центре-городе а проживаю в селе этой
самой области.Я прописан в городе а моя жена прописана в селе. Жена оформила завещание в сельской местности-в сельсовете. Мне сельсовет отказал зарегистрировать мое завещание .Мотив отказа был таков что сельсовет не имеет право оформит мое завещание так как я прописан в городе и в городе должен оформить завещание. Сельсовет оформляет завещания только лицам прописанным в данном сельском совете. Но мне дорого оформлять в городе-это 360гр а в сельсовете 30гр.Я слышала что сейчас можно делать завещание в пределах области. Надеюсь на ваш професиональный совет. Спасибо
14 дек 2017 09:28
А нужно?
Жена и дети наследники 1й линии могут и по закону унаследовать. Или вы кого-то хотите исключить? Тогда делайте нотариально в любом населённом пункте.
14 дек 2017 20:26
Изменен порядок оформления наследства на 2018 год

В обновленной инструкции Министерства юстиции Украины, наследникам позволено предъявлять нотариусам одну справку о месте жительства наследодателя вместо четырех.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .810. . .18
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее