Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .1012. . .18
15 март 2018 20:36
Налоги при продаже унаследованного жилья: правила на 2018 год

В актуальном в Украине своде законов наследственный договор включен в категорию операций отчуждения имущества — купли-продажи или обмена. На такие сделки распространяется правило — их участники обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Законодатели учли особенности наследственного договора и предусмотрели налоговые льготы для наследников — в случае фактического получения завещанной им недвижимости.
19 март 2018 18:10
В каких случаях наследник лишается наследства в Украине: правила в 2018 году

Законодатели определили принципы составления и изменения завещаний в статье 1235 ГКУ.
Основания для устранения наследников от права наследования указаны в статье 1224 ГКУ.
22 март 2018 12:53
Ситуация - оформление наследства на 1/2 квартиры по завещанию (вторая половина уже оформлена на меня).
Наследник один (я) других претендентов нет. Все документы в порядке. На момент смерти наследодателя я проживал с ним (регистрация в паспорте по адресу наследодателя с 2000г.) Обратился к гос. нотариусу. Предполагал, что по прошествии 6 месяцев я автоматически вступаю в право наследства и мне достаточно получить свидетельство о праве на наследство. Но нотариус сказала, что нужно открывать дело о наследстве. Ну нужно, так нужно (я не специалист). Предоставил копии всех необходимых документов отдал оригинал завещания. Никакой расписки в получении не выдали.Выдали 2 квитанции на около 650 грн.(квитанции отдал нотариусу) (платные услуги) и(если не ошибаюсь) на 170 грн. за открытие дела + 100 грн без квитанции. Сказала :"Дайте 100грн.вот этому мальчику он будет всё вносить в реестр". Сидел там "мальчик" за компьютером. Оплатил. Нотариус подготовила 2 запроса (БТИ и справка о месте проживания наследодателя)и заявление, которое я подписал. ВОПРОС1: что может входить в платные услуги на такую сумму (кроме подготовки запросов и заявления)если мной был задан всего один вопрос о необходимости открытия дела, копии предоставил свои, развёз запросы и забрал ответы сам?Всё "общение" с нотариусом заняло 3-4 минуты вместе с проверкой мной правильности информации указанной в заявлении.
Чтобы не перегружать одно сообщение, второй вопрос по теме задам позже.
Всем ответившим, заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
26 март 2018 21:47
Как правильно отказаться от унаследованного имущества в 2018 году

В статье 1273 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) указано, что наследник по завещанию или по закону, — когда завещания нет, — может заявить об отказе от наследства. Заявление необходимо подать в населенном пункте по месту открытия наследства. Документ принимает нотариус, а там, где его нет — уполномоченное лицо органа местного самоуправления.
05 апр 2018 21:16
Основания для отказа оформить наследство: подробности законодательства

Право первой очереди наследования по закону имеют дети, в том числе зачатые при жизни наследника и родившиеся после его смерти. А также пережившие умершего человека супруг/супруга и его родители. На вторую очередь наследования по закону имеет право родные братья и сестры наследодателя, его дед и бабка — как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь право наследования по закону получают родные дядя и тетка наследодателя.
23 апр 2018 19:38
Как наследовать недвижимость по закону: правила в 2018 году

Как правильно действовать наследникам, чтобы получить долю имущества, которая причитается им по закону при отсутствии завещания. По правилам пункта статьи 1223 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), право наследования имеют лица, указанные в завещании.
16 май 2018 06:25
Добрый день!!! Подскажите процедуру переоформления: дачный участок приватизированный, без кадастрового номера умер хозяин 2002г, осталось жена и 2 детей совершеннолетних. В наследство по закону никто не вступал, прошло 16лет. Вопрос как можно переоформить на дочь (жена и сын не против). Заранее спасибо!!!
25 май 2018 04:09
Эксперты! проясните, пожалуйста, ситуацию.
По завещанию земля и половина дома отошли наследику А.
Вторая половина дома - наследнику Б.
Договориться ни о чём нельзя, наследник А не идёт ни на какой контакт.
Как юридически (и практически, конечно)
можно пользоваться домом на чужой земле!?
25 май 2018 07:28
Это не чужая земля, у неё два собственника. Пользуйтесь как совладелец.
25 май 2018 15:18
Цитата "Nosov":
Это не чужая земля, у неё два собственника. Пользуйтесь как совладелец.

Да нет, земля как -раз чужая, иначе и вопрос бы не стоял.
Вообщем мне вроде на другом форуме объяснили, что никак. Если "случайно" сгорит дом и нет никакого наследства, как и не было.
29 май 2018 04:45
Если один акт на землю и дом, вам нужно разделить на кол-во наследников. Но в первую очередь в 6-и месячный срок необходимо вступить в права наследования.
Если не можете решить полюбовно, нужно делать это через суд.

Цитата "Olga_leya":

Да нет, земля как -раз чужая, иначе и вопрос бы не стоял.
Вообщем мне вроде на другом форуме объяснили, что никак. Если "случайно" сгорит дом и нет никакого наследства, как и не было.
07 июнь 2018 21:27
Как не потерять право получить недвижимость в наследство: подробности законодательства в 2018 году

Чтобы стать владельцем завещанного имущества наследники обязаны в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства.
20 июнь 2018 21:27
25 июнь 2018 15:03
Добрый день.
Нужна информация от специалиста. Суть проблемы: вступаю в наследство (не являюсь родственником завещателя) в декабре 2017 оформил наследство на частный дом, но с земельным участком на котором стоит дом дело чуть затянулось и только сейчас хотел завершить оформление, но тут внезапно вырос в несколько раз налог, если в конце марта стоимость земельного участка частным оценщиком стоимости имущества оценивалась до 40 000 грн, то сейчас почему то цена в соответствии с нормативно грошовой оцінкой землі составляет больше 220 000 грн, ну и соответственно налог в 6,5%. Налог платить нужно именно по нормативно грошовой оцінки землі?
01 авг 2018 21:59
Составление завещания доверяют специалисту или пишут самостоятельно. В обоих случаях требуется заверка завещания нотариусом при личном присутствии завещателя или доверенного лица. Исключением служат случаи, когда наследодателю необходимо срочно составить завещание, а присутствие нотариуса невозможно.

Оформление завещания без нотариуса: подробности
14 авг 2018 16:53
Добрый день! Прошу подсказать как быть....
Умер дедушка и мы не нашли документов на дом (домовая книга). Дело у нотариуса открыли, начали сбор документов и дошло дело о справке кто зарегистрирован в доме. Я живу отдельно и зарегистрирована отдельно от дедушки. Удалось получить справку от квартальной, дедушка проживал один, но нотариус не принимает ее, говорит, что справки от квартальных уже не действительны и нужно обратиться в орган выдающий такие справки - Отдел учета проживания физических лиц, в Днепре это на старокозацкой 58. Я туда ходила, получен ответ, что по частным домам у них нет информации, чтоб ее зарегистрировать нужно принести здоровую книгу, тогда они выдадут справку.
Вот и замкнутый круг, домовой то у меня нет... справку от квартальной нотариус не принимает. Дело по наследству теперь в подвешенном состоянии... подскажите пожалуйста как быть?
16 авг 2018 21:45
Оформление наследства в Украине в 2018 году:

Если сроки вступления в наследство были пропущены, права на наследование имуществом можно восстановить через суд в порядке искового заявления. Это возможно, если наследники не знали о смерти наследодателя и могут это удостоверить.
29 авг 2018 13:20
Добрый день! Есть дом моего отца умершего 34 года назад, жили там дед и бабка(его родители), и второй сын, умерли 5 лет назад, недавно умер второй сын, который жил там последние 5 лет с сожительницей и двумя совершеннолетними детьми без брака. Есть еще я который приезжал к деду с бабкой раз в год, последний раз 7 лет назад. Эти ноунеймы которые там живут имеют хоть какие то права на все это имущество. Все документы на деда.
15 сен 2018 17:11
Сколько стоит составить завещание на одного человека у нотариуса?
20 сен 2018 16:09
Здравствуйте! 5 мес назад умерла мама. У неё и у меня российский вид на жительство. На момент смерти я проживала с ней в России. На Украине есть кооперативная квартира, владелец – мама. Я единственная дочь, папа умер раньше. В России осталась невыплаченная ей пенсия. Подскажите, пожалуйста, какая процедура оформления наследства?! Заранее благодарю!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .1012. . .18
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее