Вопросы наследства недвижимости, завещания

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

щойно зареєструвався
Ответов: 1
Добрый день!!! Подскажите процедуру переоформления: дачный участок приватизированный, без кадастрового номера умер хозяин 2002г, осталось жена и 2 детей совершеннолетних. В наследство по закону никто не вступал, прошло 16лет. Вопрос как можно переоформить на дочь (жена и сын не против). Заранее спасибо!!!
новий користувач
Ответов: 14
Эксперты! проясните, пожалуйста, ситуацию.
По завещанию земля и половина дома отошли наследику А.
Вторая половина дома - наследнику Б.
Договориться ни о чём нельзя, наследник А не идёт ни на какой контакт.
Как юридически (и практически, конечно)
можно пользоваться домом на чужой земле!?
користувач форуму
Ответов: 81
Это не чужая земля, у неё два собственника. Пользуйтесь как совладелец.
новий користувач
Ответов: 14
Nosov писал(а):Это не чужая земля, у неё два собственника. Пользуйтесь как совладелец.

Да нет, земля как -раз чужая, иначе и вопрос бы не стоял.
Вообщем мне вроде на другом форуме объяснили, что никак. Если "случайно" сгорит дом и нет никакого наследства, как и не было.
користувач форуму
Ответов: 342
Если один акт на землю и дом, вам нужно разделить на кол-во наследников. Но в первую очередь в 6-и месячный срок необходимо вступить в права наследования.
Если не можете решить полюбовно, нужно делать это через суд.

Olga_leya писал(а):Да нет, земля как -раз чужая, иначе и вопрос бы не стоял.
Вообщем мне вроде на другом форуме объяснили, что никак. Если "случайно" сгорит дом и нет никакого наследства, как и не было.
Iнформацiйний бот Domik.ua
Ответов: 3876
Как не потерять право получить недвижимость в наследство: подробности законодательства в 2018 году

Чтобы стать владельцем завещанного имущества наследники обязаны в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства.
publication_256492_img8ade7a2c66be223218e98152155d9631.png
щойно зареєструвався
Добрый день.
Нужна информация от специалиста. Суть проблемы: вступаю в наследство (не являюсь родственником завещателя) в декабре 2017 оформил наследство на частный дом, но с земельным участком на котором стоит дом дело чуть затянулось и только сейчас хотел завершить оформление, но тут внезапно вырос в несколько раз налог, если в конце марта стоимость земельного участка частным оценщиком стоимости имущества оценивалась до 40 000 грн, то сейчас почему то цена в соответствии с нормативно грошовой оцінкой землі составляет больше 220 000 грн, ну и соответственно налог в 6,5%. Налог платить нужно именно по нормативно грошовой оцінки землі?
Составление завещания доверяют специалисту или пишут самостоятельно. В обоих случаях требуется заверка завещания нотариусом при личном присутствии завещателя или доверенного лица. Исключением служат случаи, когда наследодателю необходимо срочно составить завещание, а присутствие нотариуса невозможно.

Оформление завещания без нотариуса: подробности
publication_256931_img1552dd2deaadc6a3393743b2d7f433a6.png
щойно зареєструвався
Добрый день! Прошу подсказать как быть....
Умер дедушка и мы не нашли документов на дом (домовая книга). Дело у нотариуса открыли, начали сбор документов и дошло дело о справке кто зарегистрирован в доме. Я живу отдельно и зарегистрирована отдельно от дедушки. Удалось получить справку от квартальной, дедушка проживал один, но нотариус не принимает ее, говорит, что справки от квартальных уже не действительны и нужно обратиться в орган выдающий такие справки - Отдел учета проживания физических лиц, в Днепре это на старокозацкой 58. Я туда ходила, получен ответ, что по частным домам у них нет информации, чтоб ее зарегистрировать нужно принести здоровую книгу, тогда они выдадут справку.
Вот и замкнутый круг, домовой то у меня нет... справку от квартальной нотариус не принимает. Дело по наследству теперь в подвешенном состоянии... подскажите пожалуйста как быть?
Оформление наследства в Украине в 2018 году:

Если сроки вступления в наследство были пропущены, права на наследование имуществом можно восстановить через суд в порядке искового заявления. Это возможно, если наследники не знали о смерти наследодателя и могут это удостоверить.
publication_256319_imgdc238da03d4b1d1fb4d57aae2bedfac1.png
щойно зареєструвався
Добрый день! Есть дом моего отца умершего 34 года назад, жили там дед и бабка(его родители), и второй сын, умерли 5 лет назад, недавно умер второй сын, который жил там последние 5 лет с сожительницей и двумя совершеннолетними детьми без брака. Есть еще я который приезжал к деду с бабкой раз в год, последний раз 7 лет назад. Эти ноунеймы которые там живут имеют хоть какие то права на все это имущество. Все документы на деда.
щойно зареєструвався
Сколько стоит составить завещание на одного человека у нотариуса?
щойно зареєструвався
Здравствуйте! 5 мес назад умерла мама. У неё и у меня российский вид на жительство. На момент смерти я проживала с ней в России. На Украине есть кооперативная квартира, владелец – мама. Я единственная дочь, папа умер раньше. В России осталась невыплаченная ей пенсия. Подскажите, пожалуйста, какая процедура оформления наследства?! Заранее благодарю!
користувач форуму
Ответов: 2737
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Добрый день. Вопрос к знающим людям. Родители проживают в Киеве, в своей квартире, в которой прописан и я (сын). Я же проживаю в другой квартире. С интервалом буквально в год, у папы и у мамы случились инсульты. Теперь встал вопрос продажи квартиры и покупки жилья у себя под боком, потому как родители проживают на другом конце Киева. Как быть в таком случае? Отец не разговаривает, у мамы нарушен речевой центр (по сути звуки издает, но говорить не может). По сути владелец квартиры мама, так как она унаследовала ее от своего отца. Как быть в данной ситуации?
користувач форуму
Ответов: 2737
Думаю, если мать не утратила способности понимать, читать и писать (в частности расписываться), она может лично заключить нотариальный договор купли-продажи квартиры. Проконсультироваться у нотариуса не помешает.
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 17 442 грн./м2
тел: (044) 290 39 49

цена: от 11 620 грн./м2
тел: (098) 188 16 93

цена: от застройщика
тел: (044) 495 44 44

цена: 19 121 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 21 500 грн./м2