Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

1. . .46. . .12
19 апр 2017 13:26
спасибо
14 июнь 2017 13:13
Конечно потратились вы прилично, 5 кондиционеров это не так и мало на самом деле + обслуживание что тоже немаловажно, их нужно как минимум чистить. Сейчас перелопачиваю сам статьи форумы, наткнулся на приточные установки. Получается фишка в том что воздух очищает и подогревает, то есть в помещение поступает настоящий кислород что кондиционер в силу своей специфики не дает.
19 июнь 2017 19:57
Так всё таки, что сейчас наиболее актуально для обычных квартир 75 квадратных метров 2 комнаты + студия с индивидуальным отоплением. С учётом цены и получаемых за неё преимуществ?

3 Блауберга в каждую комнату?
11 июль 2017 16:15
Добрый день!
В любом случае, если есть финансовая возможность, в идеале ставить приточно-вытяжную систему с рекуператором и преднагревом (электрокалорифером) приточного воздуха в зимний период времени. Если брать квртиру 50-60м2, такая система "под ключ" отечественного производителя Вентс будет стоить порядка 60тыс. грн. Если брать Daikin или Mitsubishi Electric, пр-во Япония, цена подымется до 80-90 тыс. грн.
15 сен 2017 11:12
Приточно-вытяжные установки широко используются как в больших коммерческих и промышленных помещениях, так и в жилом секторе (для жилых помещений выбирают более компактные установки). По сравнению с наборными установками приточно-вытяжные имеют ряд преимуществ. Огромным плюсом является то, что монтаж приточно-вытяжной установки будет очень легким, ведь вся система находится в одном блоке. Необходимо только четко определить, что должно входить в эту установку. Конечно, основной составляющей будут канальные вентиляторы, которые будут отвечать за забор внутреннего воздуха и подачу в помещение внешнего воздуха.
24 окт 2017 16:10
я смотрю тут больше обсуждают варианты рекуператоров в квартиры, но может кто что умное и полезное подскажет насчет рекуператора в дом.

у нас сип панельный дом на 120м2, высота потолков 2.70 (это я усреднил - на первом этаже высота немного выше чем на втором)
для сип панельных домов настоятельно рекомендуют ставить нормальную вентиляцию, т.к. дом сам по себе довольно герметичный, если сделан без косяков.

вот сел за изучение темы, может есть кто с опытом установки рекуператорной вентиляции в дома.
что нужно учитывать, на что обращать внимание, на каких производителей в первую очередь обратить внимание?
01 ноя 2017 19:47
Специально зарегистрировался что бы оставить отзыв. Потому что сам перелопатил тыщу страниц всяческих форумов и любой отзыв полезен. Поставил сегодня вентс твинфреш 50 в две комнаты. Одна 21 кв, другая 18. По одной в каждую. Пока лопатят на первой скорости. Я и на первой скорости их слышу. Это огорчает. Может быть притрётся что то там и будет по тише. Посмотрим.Воздух в комнатах за неполные 5 часов работы стал ощутимее чище. Раньше добивала влажность и плесень на стенахх. За окном +3 в квартире комфортно (у нас еще не включили отопление. После напишу ещё. Буду вести наблюдения))))
01 ноя 2017 19:49
Главное в доме, если есть печное отопление или камин, чтобы рекуператор не ломал тягу в дымоходе.
02 ноя 2017 17:01
Пользуюсь рекуператором "Блауберг" с весны. Общее впечатление: полезная штука, и если бы снова пришлось решать - ставить или нет - скорее бы поставил. Но есть свои ньюансы. В летний и ранне-осенний периоды рекуператор действительно неплохо освежает воздух. В последние дни в Киеве сильные порывы ветра и, как оказалось, в такой ситуации рекуператор на малой скорости вообще не справляется с выдувом воздуха из квартиры, а на большой воздух не успевает нагреться, и такое ощущение, что дует просто сквозняк через щель в стене. В итоге в ветреную погоду я закрываю крышку, но оказалось, что этого недостаточно, потому что крышка к косрпусу прилегает неплотно, как и внутренняя часть корпуса к стене. В результате снова имеем сквозняк. Сегодня попробую утеплить эти щели так, как раньше утепляли окна и посмотрю на результат.
03 ноя 2017 10:36
Цитата "Recap":
Пользуюсь рекуператором "Блауберг" с весны. Общее впечатление: полезная штука, и если бы снова пришлось решать - ставить или нет - скорее бы поставил. Но есть свои ньюансы. В летний и ранне-осенний периоды рекуператор действительно неплохо освежает воздух. В последние дни в Киеве сильные порывы ветра и, как оказалось, в такой ситуации рекуператор на малой скорости вообще не справляется с выдувом воздуха из квартиры, а на большой воздух не успевает нагреться, и такое ощущение, что дует просто сквозняк через щель в стене. В итоге в ветреную погоду я закрываю крышку, но оказалось, что этого недостаточно, потому что крышка к косрпусу прилегает неплотно, как и внутренняя часть корпуса к стене. В результате снова имеем сквозняк. Сегодня попробую утеплить эти щели так, как раньше утепляли окна и посмотрю на результат.


Очень интересен Ваш опыт, ждем результат. Напишите какая модель у Вас и на какую площадь комнаты.
08 ноя 2017 10:31
спасибо. нечто подобное я и подозревал...
11 дек 2017 01:44
Купили Лоссней lgh-35rvx, включили и замерли от ужаса: из него дует очень вонючий химический воздух. Источник запаха - бумажный рекуператор(теплообменник). Т.е он должен избавлять от запахов дома, а он наоборот.... И вот не знаю как быть, неужели он выветрится? Поработав пол дня так и воняет. А если он будет влажным от конденсата, он еще больше вонять будет! Это мы просто включили его в розетку без воздуховодов. Неужели они все такие? Написано made in Japan... думаю а не вернуть ли его назад.... кто что думает?
11 дек 2017 13:01
Цитата "mebelef":
Добрый день!
В любом случае, если есть финансовая возможность, в идеале ставить приточно-вытяжную систему с рекуператором и преднагревом (электрокалорифером) приточного воздуха в зимний период времени. Если брать квртиру 50-60м2, такая система "под ключ" отечественного производителя Вентс будет стоить порядка 60тыс. грн. Если брать Daikin или Mitsubishi Electric, пр-во Япония, цена подымется до 80-90 тыс. грн.

Афигеть. 60 (или даже 80-90) штук за сквозняк? Это для тех, кому лень (или не по феншую) открыть форточку?

А если серьезно, сам смотрю откуда браться свежему воздуху в квартире с котлом. И что пытается высасывать насос котла.

Но, возможно, проще все таки не затыкать дыры в окнах?
11 дек 2017 14:25
Цитата "DarkAvenger":

Афигеть. 60 (или даже 80-90) штук за сквозняк? Это для тех, кому лень (или не по феншую) открыть форточку?

А если серьезно, сам смотрю откуда браться свежему воздуху в квартире с котлом. И что пытается высасывать насос котла.

Но, возможно, проще все таки не затыкать дыры в окнах?


1. Всю ночь открывать-закрывать "форточки" врядли удобное занятие.
2. Через форточку поступает холодный воздух, что делает открывание ее в -30 градусов не очень комфортным занятием.

Откуда браться тогда СВЕЖЕМУ воздуху? Я например сейчас поддерживаю ночью температуру в районе 21-22 (прикручиваю батареи), плюс влажность в районе 40% (увлажнитель) и все равно сплю плохо. Другое дело приоткрытое окно - свежий воздух (кислород) и даже при влажности в 15-20% спиться просто супер! Но при этом нужно греть этот свежий кислород (расходы на отопление), сложно удерживать открытием окна температуру в рамках нормы (хотя бы не ниже 18) и т.п.

P.S. у меня никакой системы не стоит, но в новом жилье что-то обязательно поставлю, пока изучаю опыт :)
11 дек 2017 16:30
Так отож. Сначала затыкаем дыры. А затем делаем новые. Но уже за 60-90 штук. Программируемые, управляемые, очищаемые, подогреваемые, что там еще инженерная (и коммерческая) мысль придумала? Но в итоге, как пишут некоторые обладатели сих чудес, они просто шумят и сквозят, да еще и заткнуть их нормально нельзя, когда нужно.

Цитата:
Откуда браться тогда СВЕЖЕМУ воздуху?

У меня был вопрос, откуда хоть какой-то воздух берется? В условиях, когда вентиляторы котла, а также вытяжек в ванной и кухне пытаются его выдуть из помещения, которое закупорено (притока воздуха нет).
29 дек 2017 04:18
Цитата "2dom":

Очень интересен Ваш опыт, ждем результат. Напишите какая модель у Вас и на какую площадь комнаты.


Итак, отписываюсь. Пока что сильный ветер не продолжался дольше 1-2 дней или же менял направление, потому обклеивание уплотнителем отложил до сильных ветров и морозов :)
Использую рекуператор Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro в комнате 19 м.кв. Здесь пишут, что, мол, проще и дешевле открывать форточку, но во-первых открывать-закрывать ее через каждый час всю ночь не будешь, во-вторых рекуператор все-таки немного подогревает закачиваемый воздух в режиме "вдув-выдув", а в-третьих на входе стоит пусть примитивный, но фильтр, снижающий количество залетающей с улицы дряни. Какой у нас в Киеве воздух, киевлянам пояснять не нужно. В режиме "вдув" он обеспечивает дополнительное давление, если нужно быстрее удалить какие-нибудь неприятные запахи через вентиляцию. Рекуператор довольно дешевый и не особо мощный, не настолько эффективен, как пишут в рекламе, но все же хорошо, что он есть: пока не было, в комнате постоянно было очень душно. Помимо перечисленных недостатков больше всего меня беспокоит что делать, если он сломается, а моделей с тем же диаметром трубы не будет. Хотя, с чуть меньшим вполне можно установить в то же отверстие в стене.
29 дек 2017 08:55
Цитата "Recap":

Итак, отписываюсь. Пока что сильный ветер не продолжался дольше 1-2 дней или же менял направление, потому обклеивание уплотнителем отложил до сильных ветров и морозов :)
Использую рекуператор Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro в комнате 19 м.кв. Здесь пишут, что, мол, проще и дешевле открывать форточку, но во-первых открывать-закрывать ее через каждый час всю ночь не будешь, во-вторых рекуператор все-таки немного подогревает закачиваемый воздух в режиме "вдув-выдув", а в-третьих на входе стоит пусть примитивный, но фильтр, снижающий количество залетающей с улицы дряни. Какой у нас в Киеве воздух, киевлянам пояснять не нужно. В режиме "вдув" он обеспечивает дополнительное давление, если нужно быстрее удалить какие-нибудь неприятные запахи через вентиляцию. Рекуператор довольно дешевый и не особо мощный, не настолько эффективен, как пишут в рекламе, но все же хорошо, что он есть: пока не было, в комнате постоянно было очень душно. Помимо перечисленных недостатков больше всего меня беспокоит что делать, если он сломается, а моделей с тем же диаметром трубы не будет. Хотя, с чуть меньшим вполне можно установить в то же отверстие в стене.


На счет открытия форточки - возможно днем это действительно не проблема (если дома - проветривать иногда, если не дома - то и не нужно), а вот ночью рекуператор по идее единственный вариант спать со свежим кислородом. Поделитесь ощущениями ночью. Закрываете ли плотно на ночь дверь в этой комнате? Сколько человек спит в ней? Как решили вопрос с потоками воздуха к воздуховоду (решетки в межкомнатной двери или просто щель внизу)? На сколько входящий воздух реально ощущается холодным (если просто подставить руку к потоку воздуха с улицы)?
30 дек 2017 00:05
Цитата "2dom":
Поделитесь ощущениями ночью. Закрываете ли плотно на ночь дверь в этой комнате? Сколько человек спит в ней? Как решили вопрос с потоками воздуха к воздуховоду (решетки в межкомнатной двери или просто щель внизу)? На сколько входящий воздух реально ощущается холодным (если просто подставить руку к потоку воздуха с улицы)?


Отвечаю на вопросы )

1. Дверь в комнату ночью закрыта плотно.

2. В комнате спит 2 человека.

3. Воздушный поток идет от рекуператора, установленного в верхней части угла, образованного внешней стеной и стенкой, в которой находится дверь в комнату. В нижней части всех межкомнатных дверей имеется щель примерно полсантиметра в высоту. Поток таким образом проходит вдоль стены и ощущается ногами, когда стоишь возле закрытой двери, в других частях комнаты сквозняков не чувствую. В кухонном венткоробе установлен вентилятор, как и в ванной, поэтому в комнате всегда есть движение воздуха.

4. Разница в температуре, то есть рекуперативные свойства пока не впечатляют: при температуре снаружи 8 грд, термометр, положенный сверху на щель рекуператора (она идет по периметру крышки), показывает 10 грд. Температура в комнате - около 25 грд.
Возможно, если будут морозы, рекуператор даст больший эффект. В принципе для меня это не слишком критично, поскольку над рекуператором висит Дайкин, который умеет быстро согревать поток воздуха от рекуператора.

5. На минимальном уровне шум очень слабый, я сплю чутко, и мне рекуператор не мешает. При этом с утра все же проветриваем комнату, то есть нельзя сказать, что это эквивалент открытой форточки. Но без рекуператора душно становилось уже через час, а сейчас спокойно спим ночью. На средней скорости шум меня уже несколько напрягает, на максимальной мешает заснуть.
30 дек 2017 12:02
Recap

Спасибо огромное за информацию!!! Значит твердо решил ставить в свою будущую 2-ку (распашенка, комнаты напротив) 2 рекуператора в противофазе (один вдувает, второй выдувает). Думаю если в ванной стоит вентилятор и работает, то рекуператор получается в режиме 70сек на выдуве делает то же, что и вентилятор - выдувает, что не очень правильно... Единственное, вы подтвердили опасения, что рекуперация тепла не такая красивая, как пишут и возможно есть смысл купить не Blauberg за 8000грн, а подешевле тот же Домовент за 3000грн или Вентс за 6000грн (еще не разбирался в них, может разница в громкости шума или еще в чем). Но раньше смущало, что в жизни никогда не видел на фасаде ни одного дома отверстия под проветриватель, потому сомневался что это вообще стоящая штука, так как никто ими не пользуется. Но после вашего опыта таки решился!!!
22 янв 2018 09:00
Кто слышал/ставил себе рекуператор Smart Choice? Хотел бы услышать отзывы по работе.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .46. . .12
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее