Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

1. . .35. . .12
02 янв 2017 08:13
Цитата "E_Isupov":

Конечно можно и нужно, воздух у нас вроде бы перестали замечать :faceoff: как что-то само собой разумеющееся. Раньше вентиляции уделяли больше внимания. Сам пользуюсь продукцией Вентс, есть у них еще бюджетные марки более доступные, а консультироваться лучше по ним с продавцами их фирменного магазина (через сайт их покупал). Единственно что с новостроем проще монтаж таких систем.

Подскажите, пожалуйста, как себе зарекомендовали ТвинФреши в личном опыте?
Интересует эффективность (энергетическая и циркуляционная), шумность, тянет ли от них при закрытых шторках, обледенение, вывод конденсата (есть ли проблемы с разрешением изменения фасада и вывода конденсата/дренажа в ЗК/ЛК)? И как рекуператор в сравнение с оконными клапанами?
02 янв 2017 12:19
Отписываюсь по поводу рекуператора Блауберг. Морозы уже были до -10, ничего не поддувало. Весь день на 3 скорости, ночью на 1. В квартире у нас очень тепло +22-+23, рекуператор не понижал температуру в комнате 9м2, когда было около нуля на улице, и понижал где-то на 1 градус, когда на улице опускалось до -10. Пока доволен.
02 янв 2017 12:22
Цитата "Ivan_Ivan_":


А поделитесь тогда как пережили зиму со своим Блаубергом? Мне этот вопрос сейчас не горит все равно. Но если зимой никаких приколов с рекуператором не произойдет, то буду уже конкретно смотреть себе.



Отписываюсь по поводу рекуператора Блауберг. Морозы уже были до -10, ничего не поддувало. Весь день на 3 скорости, ночью на 1. В квартире у нас очень тепло +22-+23, рекуператор не понижал температуру в комнате 9м2, когда было около нуля на улице, и понижал где-то на 1 градус, когда на улице опускалось до -10. Пока доволен.
11 янв 2017 12:33
Подскажите, а кто-то новые проветриватели Вентс Соло уже устанавливал? интересно отзывы узнать. С одной стороны понимаю, что вентиляция нужна, на систему с воздуховодами денег-то много надо, проветриватели вроде как подешевле будут
11 янв 2017 14:27
Цитата "alexserg83":



Отписываюсь по поводу рекуператора Блауберг. Морозы уже были до -10, ничего не поддувало. Весь день на 3 скорости, ночью на 1. В квартире у нас очень тепло +22-+23, рекуператор не понижал температуру в комнате 9м2, когда было около нуля на улице, и понижал где-то на 1 градус, когда на улице опускалось до -10. Пока доволен.


Спасибо за отзыв! Теперь вот думаю, Твин или Блауберг, после Вашего комментария склоняться начал ко второму
11 янв 2017 16:02
С Блаубергом уже пережил -22 мороза. На 3 скорость включать не рисковал. Днем на 2-й, ночью на 1-й. В комнате термометр неизменно показывал +20. До морозов было +23.
Блауберг нравится больше твинфреша комфо, так как в нем диффузор направляет воздух вдоль стен, а не дует прямо. Можно, конечно, заказать твинфреш с декоративной решеткой спереди, но стоит он как блауберг, а эффект все-равно не тот. А обычный твинфреш имеет только 2 скорости и будет пошумнее.
12 янв 2017 12:18
А какая у Вас модель, vento expert a50-1 ?
12 янв 2017 17:07
Blauberg Vento Expert A50-1 Pro
11 фев 2017 16:13
Может, кто-то устанавливал себе рекуператор SmartChoice, как он сохраняет тепло? Хочу поставить в кухню дешевле, так как на Блауберги и Твинфреши подняли цены. Смотрел у продавца, подкупил низким уровнем шума и ценой.
23 фев 2017 19:52
Я тоже согласен митцубиши это очень дорого
24 март 2017 22:05
alexserg83, скажите, а как у Blauberg-a в плане шумоизоляции уличного шума ? Насколько стало слышнее улицу после его установки ?
Сам плотно озадачился подбором рекуператора в новую квартиру. Из того, что в настоящее время удалось узнать путём сидения на форумах и общению с инсталяторами - Vents-ы, по сравнению с Blauberg имеют более короткий керамический аккумулятор, как следствие - более низкий КПД. Вдобавок у Blaubera вентилятор расположен за керамическим блоком со стороны улицы, а у Вентс-о вентилятор расположен со стороны помещения, как следствие - уровень шума больше. Праны отмёл сразу, отсутствие какой-либо фильтрации воздуха от пыли + по отзывам человека у которого установлено две 150-е Праны, шум довольно таки ощутим даже при минимальной скорости - мешает засыпать.
По SmartChoice - для себя его отмёл, как-то слишком примитивно. Одна скорость и один режим. На их сайте внятной информации по этому продукту нет. Из аналогов по той же цене мне больше глянулась Ревента-2. Три скорости, 11 режимов работы, выше производительность и рекуператор уже керамика.
30 март 2017 15:22
Цитата "alexserg83":
С Блаубергом уже пережил -22 мороза. На 3 скорость включать не рисковал. Днем на 2-й, ночью на 1-й. В комнате термометр неизменно показывал +20. До морозов было +23.
Блауберг нравится больше твинфреша комфо, так как в нем диффузор направляет воздух вдоль стен, а не дует прямо. Можно, конечно, заказать твинфреш с декоративной решеткой спереди, но стоит он как блауберг, а эффект все-равно не тот. А обычный твинфреш имеет только 2 скорости и будет пошумнее.


Спасибо за отзыв. Пережить -22 мороза это серьезно.
12 апр 2017 10:27
допустим, есть 2-х уровневая квартира с 4-мя комнатами.
что будет дешевле: поставить кондишн с рекуператором в каждую комнату или канальный кондиционер?
14 апр 2017 14:51
Цитата "mitrae":
допустим, есть 2-х уровневая квартира с 4-мя комнатами.
что будет дешевле: поставить кондишн с рекуператором в каждую комнату или канальный кондиционер?

У меня не двухуровневая, но трешка переделанная в 4 комнатную. Советую ставить отдельно кондеи и отдельно вентиляцию. Я себе поставил Daikin VAM350FC. Канальный кондей недостаточно воздуха будет все же давать, плюс главный минус это отсутсвие возможности регулировать температуру в каждой комнате.
14 апр 2017 15:20
Цитата "AlexGreen":

У меня не двухуровневая, но трешка переделанная в 4 комнатную. Советую ставить отдельно кондеи и отдельно вентиляцию. Я себе поставил Daikin VAM350FC. Канальный кондей недостаточно воздуха будет все же давать, плюс главный минус это отсутсвие возможности регулировать температуру в каждой комнате.


спасибо.
а вентиляцию как организовали?
16 апр 2017 01:08
Цитата "mitrae":

спасибо.
а вентиляцию как организовали?

Одной приточкой на всю квартиру. Через трубы под потолком.
16 апр 2017 11:06
Цитата "AlexGreen":

Одной приточкой на всю квартиру. Через трубы под потолком.

А какая стоимость монтажа? Приблизительно?
17 апр 2017 13:32
Цитата "mitrae":

А какая стоимость монтажа? Приблизительно?

Около 25 тысяч с установкой 5 кондиционеров. По отдельности что сколько стоило уже не помню.
17 апр 2017 13:39
Цитата "AlexGreen":

Около 25 тысяч с установкой 5 кондиционеров. По отдельности что сколько стоило уже не помню.


5 кондишинов + блок вентилятора.. Ого, весь фасад завешен, небось?
19 апр 2017 13:15
Цитата "mitrae":


5 кондишинов + блок вентилятора.. Ого, весь фасад завешен, небось?

У вентилятора нету блока на улице. Только два отверстия диаметров 15-20см(точно не знаю) с решеткой, которые на моем этаже с улицы не видны. Квартира имеет окна на две стороны. Две кондея под окном на кухне, два кондея под окном в детской. Один в спальне с другой стороны фасада. Опять же на моем этаже это не сильно бросается в глаза. Я сначала думал взять мультисплит на 5 внутренних блоков, но потом передумал. Так выходило дороже и менее надежно, ибо если ломался внешний блок мультисплита, то накрывалась вся система. У нас в доме фасад давно пересран был. Мало того, что кондеи и антены все лепили как хотели, так особо одаренные расширили свои окна за счет фасада, что выглядит крайне убого.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .35. . .12
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее