Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

1. . .57. . .12
22 янв 2018 10:13
Цитата "Besit Plesenь":
Кто слышал/ставил себе рекуператор Smart Choice? Хотел бы услышать отзывы по работе.


На сколько я смотрел рекуператоры, то только Blauberg устанавливают вентилятор ПОСЛЕ самого рекуператора, что априори дает самую тихую работу... Но это не точно :(
22 янв 2018 13:51
Мы в 3х к квартире поставили 2 кондиционера Mitsubishi Electric, плюс по цене примерно этих двух кондиционеров поставили вентиляционный агрегат с рекуператором Systemair. Так кондиционеры работают недели 2 в году, а вентиляция круглосуточно и круглогодично. Эффект супер, 20й этаж - про сквозняки со свистом и вырванными шторами забыли сразу, рядом стройка - ни шума ни пыли, дети стали гораздо меньше болеть зимой, хотя та же школа и садик. Так что рекуператор однозначно нужно ставить, если конечно можете себе позволить что-то хорошее, чтобы действительно работал, а не хотелось выключить из за шума или холодного воздуха. Да и счета на отопление по словам наших ОСББ у нас в разы меньше соседей с других этажей, хотя в квартире обычно всегда +20-21 (счетчик + термоголовки на радиаторах).
23 янв 2018 12:59
Цитата "Recap":
Пользуюсь рекуператором "Блауберг" с весны. Общее впечатление: полезная штука, и если бы снова пришлось решать - ставить или нет - скорее бы поставил. Но есть свои ньюансы. В летний и ранне-осенний периоды рекуператор действительно неплохо освежает воздух. В последние дни в Киеве сильные порывы ветра и, как оказалось, в такой ситуации рекуператор на малой скорости вообще не справляется с выдувом воздуха из квартиры, а на большой воздух не успевает нагреться, и такое ощущение, что дует просто сквозняк через щель в стене. В итоге в ветреную погоду я закрываю крышку, но оказалось, что этого недостаточно, потому что крышка к косрпусу прилегает неплотно, как и внутренняя часть корпуса к стене. В результате снова имеем сквозняк. Сегодня попробую утеплить эти щели так, как раньше утепляли окна и посмотрю на результат.

Из-за этой проблемы поставила себе не рекуператор, а бризер Тион О2, так как живу на 19 этаже и сильные ветра у нас постоянно.
Принцип его работы в притоке, очистке и подогреве уличного воздуха. Давление в квартире увеличивается, и влажный, отработанный воздух уходит в вентиляционные отверстия. В кухне пришлось сделать дополнительное отверстие просто с обратным клапаном, так как кухонная вытяжка своим коробом все закрывает.
23 янв 2018 15:20
Цитата "Flaff":

Из-за этой проблемы поставила себе не рекуператор, а бризер Тион О2, так как живу на 19 этаже и сильные ветра у нас постоянно.
Принцип его работы в притоке, очистке и подогреве уличного воздуха. Давление в квартире увеличивается, и влажный, отработанный воздух уходит в вентиляционные отверстия. В кухне пришлось сделать дополнительное отверстие просто с обратным клапаном, так как кухонная вытяжка своим коробом все закрывает.


Почитал о Тионе, смысл понятен, но:
- ужаснул явный перегиб во впаривании (блогеры и т.п.)
- куча явно заказных отзывов (я немного в этом понимаю...)
- российское происхождение
- цена - дороже, чем любое другое точечное решение, требует расход энергии на подогрев, т.е. разработка родом из 80-х и какого то там завода постСССР
- габариты

Хотя как альтернатива рекуператору - вполне. Может кто знает наши/зарубежные качественные аналоги?
23 янв 2018 15:52

А может кто пользуется Mitsubishi Electric LOSSNAY? Адекватно по цене, бренд и т.п. Где "собака зарыта"?

//hotline.ua/bt-pritochno-ventilyacionny e-ustanovki/mitsubishi-electric-lossnay- vl-100eu5-e/?gclid=EAIaIQobChMInIvAy7fu2 AIVTo0bCh0DQA1EEAAYASAAEgLw6vD_BwE

24 янв 2018 11:05
Сейчас появились блауберги с wi fi. Нашел на олх за 6400,00 грн. На сайтах и магазинах 8800,00 грн. Может кто знает в чем подвох? Почему такая разница в цене? Так же вопрос по рекуператоре Прана. Бюджетный вариант, цена порядка 3000,00 грн. Может кто ставил себе. Доволен/нет?
25 янв 2018 15:13
Цитата "Besit Plesenь":
Сейчас появились блауберги с wi fi. Нашел на олх за 6400,00 грн. На сайтах и магазинах 8800,00 грн. Может кто знает в чем подвох? Почему такая разница в цене? Так же вопрос по рекуператоре Прана. Бюджетный вариант, цена порядка 3000,00 грн. Может кто ставил себе. Доволен/нет?


Прана 5700 - посмотрите внимательно, позвоните.

Сегодня разбирался с Домвент

Дешево, сердито. Пишут как преимущество, что лучше всего все же входной воздух обогревать батареей, это дешевле и проще чем электричеством, и продуктивнее чем рекуператором. Но так много плохих отзывов, что кажется для такого решения нужна тонкая настройка всех потоков воздуха всей квартиры, включая воздуховод в туалете, вытяжку в кухне, междверные межкомнатные потоки и т.п. Но решение интересно - нет жужащих вентиляторов и цена 1000грн (учитывая активность ветки, это беседа формата сам с собой, но а вдруг кому будет полезно).

Вообщем, мне до принятия окончательного решения еще больше года (ремонт в двухкомнатном новострое не раньше 2019 года), так что буду потихоньку изучать тему.
28 янв 2018 22:41
Хочу поставить рекуператор. У меня банкетный зал и нужно хорошее проветривание. Вести вентканалы нет возможности. Нужна децентрализованная система. Зал 100 м2. Может кто-то что-то подскажет?
29 янв 2018 08:03
Все же вентиляция должна работать потоками по всему помещению, а здесь почему то решили, что одновременно задувать и выдувать воздух - это правильно. Ну и цена неоправданная... Если не брать дорогой (зато тихий) Блауберг, то можно найти рекуператоры и за 3кгрн, а не за 5,3кгрн...

Все ИМХО, я не специалист, но для себя хочу поставить и изучаю плотно тему...
29 янв 2018 09:49
Цитата:
Если не брать дорогой (зато тихий) Блауберг


Примеры:
«Fresh Aero»
Рекуператор с системой управления (реостатный выключатель) ― 3300 грн.
Рекуператор с дополнительным подогревом приточного воздуха ― 3500 грн.

Smart Choice - 3000грн

Reventa - 3000грн

и т.д. и т.п.
03 фев 2018 10:53
Подскажите или направьте в нужном русле...
Панельный дом, угловая...
Купили в октябре, за 3 недели сделали косметический ремонт.
Вселились.
В период межсезонья централизованное отопление не ахти ( хотя оно как оказалось в общем не ахти), через некоторое время заметили появление плесени в углу и под потолком. Установил "Ceresit СТОП Волога" - таблетка уходила за 2 недели.
Не помогло. Погода позволила только наклеить пенопласт, армировку сделаем по весне - плесень пропала в течении двух недель. Но конденсата на окнах очень много.
Вот думаю установить рекуператор и бороться с конденсатором с его помощью, или повесить керамическую термопанель и тем самым поднять температуру выше, что должно так же помочь.
Готов выслушать Ваши соображения по данному вопросу.
04 фев 2018 07:44

Осушать, проветривать или подогревать? Для начала поймите какая у вас влажность и температура. Я как то заказал на Али 2 гигрометра:
https://ru.aliexpress.com/item/For-HTC-1-High-accuracy-LCD-Digital-Thermometer-Hygrometer-Indoor-Electronic-Temperature-Humidity-Meter-Clock-Weather/32576178149.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.uUOHhn

и сам был в шоке - они более-менее нормально показывают влажность (тестировал своим старым советским гигрометром, где набирается вода, 2 шкалы, таблицы и т.п.).

Поставил в разных комнатах и исходя из показаний регулирую: прикручивая батареи, открываю окно, ставлю увлажнитель (в моей случае необходимо).

Так вот, по опыту скажу, что идеальная влажность и температура без наличия свежего кислорода (открывание окон) не дает нормальный микроклимат и спать ночью не комфортно. Поэтому, если вы закупоритесь, начнете поднимать температуру и палить кислород - то может влажность будет меньше, но дышать будет нечем. Отлично сушит воздух именно приток свежего воздуха из улицы (особенно если на улице мороз).

05 фев 2018 22:15
Еще информация по моему "Блаубергу", может будет полезно. В морозы при сильном ветре на 23-м этаже его реально нужно утеплять. Обклеил утеплителем для окон по периметру и уплотнительной лентой в месте, где крышка прилегает к корпусу, чтобы в закрытом состоянии из него не сквозило. Если будете ставить себе рекуператор данного типа, обязательно подумайте о том, как дополнительно изолировать все щели в его закрытом состоянии. Эффективность собственно рекуперации невысокая, ни о каких 97 процентах как в рекламе речь не идет, по сути это регулируемой силы поток воздуха в цикле "вдув-выдув". Рекуператор с подогревом приточного воздуха брать не стал, так как считаю, что инверторный кондиционер с этой задачей справляется эффективнее.
07 фев 2018 07:28
Цитата "n255":
Мы в 3х к квартире поставили 2 кондиционера Mitsubishi Electric, плюс по цене примерно этих двух кондиционеров поставили вентиляционный агрегат с рекуператором Systemair. Так кондиционеры работают недели 2 в году, а вентиляция круглосуточно и круглогодично. Эффект супер, 20й этаж - про сквозняки со свистом и вырванными шторами забыли сразу, рядом стройка - ни шума ни пыли, дети стали гораздо меньше болеть зимой, хотя та же школа и садик. Так что рекуператор однозначно нужно ставить, если конечно можете себе позволить что-то хорошее, чтобы действительно работал, а не хотелось выключить из за шума или холодного воздуха. Да и счета на отопление по словам наших ОСББ у нас в разы меньше соседей с других этажей, хотя в квартире обычно всегда +20-21 (счетчик + термоголовки на радиаторах).


Поддерживаю SystemAir (Швеция) одно из лучших решений для полноценного и круглогодичного проветривания. Mitsubishi неплохие, но они больше эксперты по кондеям. Все остальное компромисс.
14 фев 2018 01:31
Цитата "Dimaa1":

Поддерживаю SystemAir (Швеция) одно из лучших решений для полноценного и круглогодичного проветривания. Mitsubishi неплохие, но они больше эксперты по кондеям. Все остальное компромисс.


Если не учитывать цену от 5 штук баксов и если есть в квартире место для такого агрегата, то наверное это решение лучше. Но от 50 штук зеленых есть и более совершенные решения :)
14 фев 2018 09:47
Цитата "Recap":
Рекуператор с подогревом приточного воздуха брать не стал, так как считаю, что инверторный кондиционер с этой задачей справляется эффективнее.


А разве есть Блауберг с подогревом? Или как то другой в этой категории (с таким же низким уровнем шума) есть с подогревом?
14 фев 2018 10:08
Цитата "Recap":
Еще информация по моему "Блаубергу"


И еще вопрос - выбор именно Блауберга был обусловлен чем? Получается, что функция рекуперации - маркетинговый шаг и сильно не работает ни у кого, воздух все равно нужно подогревать и разница в производителях исключительно в конструкции и вентиляторе (именно эти Блауберг понравился, что вентилятор со стороны улицы и по идее должен работать тише). Т.е. по факту, Блауберг тише, но без подогрева. Может с тишиной все не так хорошо/плохо, т.е. аналоги не сильно шумнее, но еще и подогрев имеют. Ну или вот думаю встраивать над батареей, что бы воздух сразу же нагревался от батареи 6-)
14 фев 2018 22:25
Цитата "2dom":


А разве есть Блауберг с подогревом? Или как то другой в этой категории (с таким же низким уровнем шума) есть с подогревом?


Я не писал, что Блауберг с подогревом, не стал брать рекуператор другого производителя.

Цитата "2dom":

И еще вопрос - выбор именно Блауберга был обусловлен чем?


Тем, что не у кого было спросить, а отзывы в Интернете были в целом неплохие. Я решил поделиться только своим оптом использования, чтобы помочь другим людям определиться. Мне бы такой совет помог перед покупкой, плюс предстоит ремонт в еще одной квартире и хотелось бы услышать впечатление пользователей других марок рекуператоров. Насчет громкости аналогов - не сравнивал, но на первых двух скоростях Блауберг реально тихий.
15 фев 2018 18:40
. поНачать планировать что и где ставить и запутался. По вашему (Recap) решению дома: рекуператор в комнате, воздуховод с вентилятором в кухне и ванной. Но если вы жарите котлеты или у вас неприятный запах в туалете, вы включаете там вентилятор и получаем:
- в первые 70 сек воздух отлично проникает в комнату со стороны рекуператора, но в последующие 70 секунд получается что движения воздуха в непонятную сторону, т.к. его пытается выдуть и вентилятор и рекуператор, т.е. что получится мощнее, туда и движется понемногу воздух
- если вентилятор в кухне/ванной не включен - получается запах из кухни/ванной тянется в комнату?

Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями :pray:


P.S. Будет много текста, можно пропустить...
У меня планируется 3 комнанаты и плюс кухня-гостинная. Планирую сделать так: спальня для взрослых соединяю потоком через вентканал (с односторонним клапаном???) в стене с соседним (соседняя стенка) туалетом, двери плотные, без решеток. Две детские соседние между собой комнаты соединяю так же вентканалом через стенку и в каждой ставлю рекуператор. Двери в комнатах тоже плотные. А гостинную-кухню (где вентканал) и балкон с проветриваением соединяю с ванной (где опять таки вент канал и небольшое окно).

Смысл в том, что бы запах из кухни при жарке котлет не проникал в комнаты (т.е. отдельный воздушный поток), а каждая из комнат имела свой поток без плохих запахов. Но есть нюанс с потоком из туалетом... Ну и может я сильно заморачиваюсь, еще не знаю :ne figa sebe:
24 фев 2018 23:47
Извините, не хватало времени осилить столько букв. Отвечаем на вопросы телезрителей :)

Цитата "2dom":
.
- в первые 70 сек воздух отлично проникает в комнату со стороны рекуператора, но в последующие 70 секунд получается что движения воздуха в непонятную сторону, т.к. его пытается выдуть и вентилятор и рекуператор, т.е. что получится мощнее, туда и движется понемногу воздух


Понимаете, для того, чтобы получить идеальную работу рекуператора, Вам пришлось бы учесть следующиее:

- температуру, направление и силу ветра в точке забора воздуха рекуператором
- температуру и размещение источников тепла внутри квартиры
- производительность рекуператора на данной скорости
- объем комнаты с рекуператором и смежных комнат, размеры щелей в дверях и размеры окрытых дверных проемов
- производительность всех вытяжек, включая вытяжку над плитой, когда Вы ее будете включать
- скорость и направление движения воздуха в вентканалах, с учетом работы вытяжек соседей

Как видите, большая часть из вышеперечисленного - переменные величины, поэтому идеальная синхронизация всех вентиляторов, рекуператоров, кондиционеров, увлажнителей и системы отопления - задача довольно сложная, для этого нужны датчики и единый климатический комплекс. У меня не было "часу та натхнення" заморачиваться на таком уровне в моей однушке. Предстоит еще ремонт в двушке - вот там, может, будет что-то посерьезнее.

Нужно также учесть, что воздух не распространяется мгновенно, и в закрытой комнате вдув-выдув успевает произойти несколько раз пока новая порция не перемешается и не пройдет через щель в нижней части двери. То есть потоки воздуха в квартире есть разные и разной силы, хотя общее давление, конечно влияет на каждый из них. Я поступаю просто: в зависимости от ситуации варьирую скорость работы рекуператора, переключаю режим с "вдув-выдув" на "только вдув", включаю-выключаю вытяжные вентиляторы и кондиционеры. В общем, как умею имитирую работу системы "умный дом" :)

Цитата "2dom":
.
- если вентилятор в кухне/ванной не включен - получается запах из кухни/ванной тянется в комнату?
Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями


Когда мы готовим - всегда включаем вытяжку над плитой и вентилятор в вентканале, а также открываем окно на микропроветривание. Для кухни, где идет интенсивная готовка, холодный поток воздуха не большая проблема, это же не спальня. У меня кухня выходит на объединенную с ней лоджию, и я рассматривал возможность установки там второго рекуператора, но передумал делать дыру в балконном парапете по нескольким причинам. У Вас же своя ситуация, потому вполне возможно, стоит рассмотреть установку нескольких рекуператоров с синхронной работой.

Цитата "2dom":
.
Планирую сделать так: спальня для взрослых соединяю потоком через вентканал (с односторонним клапаном???) в стене с соседним (соседняя стенка) туалетом, двери плотные, без решеток.


Насчет клапанов, на них слишком не надейтесь. Те пластиковые или металлические лепестки, называемые клапанами, немного снижают интенсивность обратной тяги, но вентиляторы даже с закрытыми клапанами не обладают идеальной герметичностью, по крайней мере те, что продаются в "Эпицентре". Сигаретный дым через такой вентилятор с клапаном успешно проходит при обратной тяге. Некоторые клапаны к тому же производят дополнительный шум.

Не совсем понял насчет соединения вентиляции спальни и туалета, Вы хотите вывести все в один вентканал ? Если так, рискуете получить хорошую слышимость из туалета в спальню, а если захотите поспать без шума вентиляторов - получите еще и запахи. Хотя, может быть я не понял Вашу схему.

Цитата "2dom":
.
А гостинную-кухню (где вентканал) и балкон с проветриваением соединяю с ванной (где опять таки вент канал и небольшое окно).


Учтите, пока в кухне идет готовка, в ванной кто-то может захотеть помыться. Некоторым людям холодно мыться, когда работает вытяжной вентилятор. У меня кухня и санузел выходят в разные венткналы. А еще я совместил включение вентилятора в санузлее с включением света. При выключении света вентилятор отключается с задержкой в несколько минут (это настраивается). А для тех, кому будет холодно мыться на сквозняке от довольно мощного вентилятора, предусмотрен отдельный выключатель внутри ванной комнаты.

В общем, если Вы действительно хотите все сделать по-серьезному - просто обратитесь к профессионалам, а если нет - не парьтесь, все равно все не учтете :)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .57. . .12
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее