Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

1. . .91011
04 сен 2019 08:53
Там на 4ке из 10 - примерно 100м3 должно быть по идее
04 сен 2019 09:09
Собственно фото датчика CO2

А Прана выглядит так, правда это фото 200g, 200c - также но снаружи чуть высовывается
04 сен 2019 11:26
Цитата "SkyWorker":
Там на 4ке из 10 - примерно 100м3 должно быть по идее
https://photos.app.goo.gl/maK7kGdo42NY2Rbk6

Даже если 100 -- всеравно CO2 расти не должен.
Если есть желание/возможность -- предлагаю провести небольшой эксперимент: тупо поставить напольный вентилятор сбоку рядом -- чтобы весь приходящий воздух сдувался в глубь комнаты.
04 сен 2019 11:52
Там просто датчик стоит на тумбе на расстоянии 1 метра как раз под рекуператором, так что вряд ли будет лучше и вентилятора нет.
Т.к. датчик работает постоянно, то могу добавить, что результат хорошо повторяется.
04 сен 2019 12:19
Это чтобы равномерно воздух по помнате "размешать".
А датчик в метре под рекуператором -- возможно та воздушная "петля" как раз мимо него и проходит.
04 сен 2019 12:23
Вообще комната настолько мала, что датчик почти моментально реагирует на присутствие человека в комнате, т.к. комната герметично закрыта то все там должно перемешиваться, хотя кто знает:) Я может вчечером еще замерю за сколько кулек мусорный надувает - можно будет оценить насколько это близко к заявленной производительности.
04 сен 2019 13:10
> еще замерю за сколько кулек мусорный надувает - можно будет оценить насколько это близко к заявленной производительности
-- так, судя по ранее приведенной схеме, у него "забор" на "внутренней" части трубы -- т.е. кулек он вообще не надует -- весь подаваемый воздух прямо из этого кулька и будет высасываться.
Хотя вытяжной вентилятор там на пару кубов "слабее" -- может что-то и надует...
04 сен 2019 13:20
Не все не так плохо - см. картинку
Понятно что кулек на "шапочку" одевать
04 сен 2019 14:19
А -- тогда да -- можно проверить. Но я всеравно подозреваю зацикливание :)
04 сен 2019 18:42
Ну замеры, конечно, очень-очень приблизительные.
На 4ке кулек 30 л наполняется примерно за 4 секунды а кулек 120л - за 16 сек. Получается 120/16*3600/1000 = 27м3, а не 100м3
На максимуме (10ка) кулек 120л наполняется за 3-4 секунды, т.е. около 140м3, а не 240м3

Понятно что метод не очень, но лучшего я не придумал :) Тем не менее это наверное объясняет ситуацию с CO2.
13 ноя 2019 15:08
Господа, а кто-либо сталкивался с девайсом Prana 250 для установки канальной вентиляции с рекуператором?

Цитата:
• Діаметр корпусу робочого модуля – 250 мм;
• Обсяги повітрообміну при рекуперації:
• Приток: 650 м3/год,
• Витяжка: 610 м3/год.
• ККД% - 51-74;
• Споживання електроенергії: від 15 Вт/год до 90
Вт/год,залежно від режиму роботи.


Есть какие-то реальные отзывы изи замечания? Еще предлагают VENTS ВУТ 250 ПБ ЕС, но он как по мне примитивен на свою стоимость в районе 40 тыс. грн.
22 ноя 2020 14:09

У меня Siegenia AEROMAT midi HY.
Тут можно посмотреть характеристики https://downloads.siegenia.com/siauv3_micro_download_portal/media/lueftung/fen/hy/h39.fens003_de.pdf
В моем случае установлен на оконную раму.
Фильтр там самый простой - полоска мелкопористого поролона во внутреннем блоке.

Добрый день. Тоже заинтересовался данным приточным клапаном, только вот меня мучает момент установки. Подскажите, пожалуйста, вы его устанавливали уже в установленные окна или заказывали окна сразу с клапанами?
10 дек 2020 07:55
Еще можно приточку поставить. Классная вещь. Гонит с улицы воздух, очищает и проветривает заодно. Можно окна при это не открывать. У меня такой стоит в спальне и на кухне. Тем более сейчас в нынешнее время актуально с этими вирусами и грязным воздух. ТАк что рекомендую! :bis: :super:
16 дек 2020 15:15
А какой у Вас фирмы/модель?
02 янв 2022 09:14

smelk



Стены - СИП-панель, сверху утеплены и на фасаде клинкерная плитка. Единственное, что не утепляли это фундамент с улицы. Конденсат выпадает на полу по периметру комнат. и внизу стен тоже

Скорее всего недостаточная гидроизоляция между фундаментом и стенами дома.

05 авг 2022 05:59

Работал в венткомпании лет 15 назад. Насколько помню рекуператоры, даже ведущих европейских компаний дают КПД ~ 10-15%. Причём инфу эту мы получили от производителя путем хитрых манипуляций. Не уверен, что сейчас что-то поменялось.

15 авг 2022 09:55

Прошло 6 лет с момента покупки и установки рекуператора, о котором писал в начале этой ветки. Теперь могу однозначно сказать - рекуператор или приточная вентиляция - устройства необходимые в современных квартирах, герметично изолированных стеклопакетами от притока свежего воздуха. Вентилятор работал круглосуточно все эти годы, с небольшими перерывами. Если бы выбирал сегодня - искал бы модель с уплотнителем корпуса, заслонки и еще лучшим соотношением производительность/шум.

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .91011
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее