Подать объявление

Получение земельного участка в пределах норм безоплатной приватизации

1. . .35. . .15
23 июль 2007 12:49
Добрый день!

Для такого же целевого назначения нет, при условии, что предидущие были именно приватизированы, а не куплены, подарены и т.п.
23 июль 2007 13:09
Я покупаю дом на участке 4 сотки в городе. Земля у хозяина в аренде на 25 лет. Сам акт он не получает, потому что право бесплатной приватизации он уже использовал.
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что я не смогу приватизировать землю под домом (право у меня есть) и что мне нужно делать, что бы обезапасить себя.
Заранее спасибо,
Сергей
23 июль 2007 15:51
Исходя из моего опыта , получить такой участок без связей и взяток в городе

практически нереально.
При отправке запроса в райсовет , отписываются мол, обращайтесь в горсовет.
При последующем запросе в горсовет на имя мэра , заявление передается
в ГорАПУ,которое занимается только разрешением на стр-во на уже готовом участке,но никак не выделением земли.
Вот такие вот баранки
30 июль 2007 09:36
[QUOTE=cheba]Я покупаю дом на участке 4 сотки в городе. Земля у хозяина в аренде на 25 лет. Сам акт он не получает, потому что право бесплатной приватизации он уже использовал.
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что я не смогу приватизировать землю под домом (право у меня есть) и что мне нужно делать, что бы обезапасить себя.
Заранее спасибо,
Сергей[/QUOTE]

Добрый день!

Приобретая дом Вы в любом случае будете пользователем земельного участка.
Очень важный момент - укажите в договоре купли-продажи дома размер земельного участка на котором расположен дом, т.к. при покупке к Вам переходит и право пользования земельным участком. Для этого нужно будет оформить договор аренды с местным советом.
Кроме того, Вы имеете полное право обратиться в местный совет с заявлением о передачи Вам этого участка в собственность, т.к. на нем будет расположено Ваше недвижимое имущество.
В случае отказа, Вы можете обратиться в суд с требованием обязать местный совет осуществить данные действия.
30 июль 2007 12:37
Огромное спасибо!!!
18 авг 2007 11:53
Tolko zaregestrirovalsya na forume,u menya takaya situaciyahochu poprobivat napisat zayavlenie na poluchenie neprivatizirovanogo broshenogo uchastka v sadovom kooperative! Naskolko eto realno,ved est kakieto pravila izyatiya broshenih uje dolgoe vremya uchastkov!?Ili etot vopros snachala nado reshat s predsedatelem kooperativa? Vobje kak takie zemli izimayutsa iz polzovaniya i peredayutsa v polzovanie drugim lyudyam?I kakie dokumenti nujni dlya podachi uchastka na prevatizaciyu?

Spasibo!
20 авг 2007 06:44
Добрый день!

Если участок не приватизирован, то в данном случае вести дело нужно с председателем дачного кооператива, предварительно изучив устав этого кооператива (где расписан порядок приема и исключения из кооператива). Скорее всего всё это осуществляется решением общего собрания членов ланного дачного кооператива.
По результатам изучения устава и общения с председателям, Вам нужно будет написать заявление о приеме в кооператив и заплатить вступительный взнос. Кроме этого вступительного взноса, необходимо будет уплатить бывшему владельцу целевой взнос на создание инфраструктуры кооператива и т.п.
20 авг 2007 08:17
Здравствуйте. Рада, что нашла этот форум. У меня вопрос к Евг. Галя.
1. Имеем частный дом в Киеве в Соломенском районе. Участок 4 сотки. Приватизировать нам разрешили эти 4 сотки. А как же оставшеесе нереализованое право на приватизацию 10 соток?
Можно ли попробывать реализовать это право? тем более, что приватизирован участок на двоих (по 2 сотки), а проживают в доме (постройка 1955 г.), который уже можно считать ветхим, и нуждаются в улучшении жилищных условий 4 человека?
Спасибо.
20 авг 2007 14:36
Добрый день!

Свое право на приватизацию земельных участков в пределах норм бесплатной приватизации по каждому из видов гражданин Украины в праве использовать только один раз, независимо от размера переданого ему в собственность участка.
Т.е. в Вашем случае свое право на получение участка в пределах норм бесплатной приватизации для строительства и обслуживания жилого дома Вы уже использовали, но Вы имеете право на получение участка для садоводства, индивидуального дачного строительства, ведения личного крестьянского хозяйства.
21 авг 2007 14:34
U menya est eje voprosmojno li izyat neprevatizirovaniy uchastok prinyatiem takogo resheniya na objem sobranii bez vladelca(polzovatelya) uchastka? I esli da,to ya mogu poluchit ego pochti bezplatno,napisav zayavlenie i stav chlenom kooperativa?
Spasibo!
21 авг 2007 14:38
A chto esli uchastok izimut,a ya v zayavlenii selskoy rade na vidachu mne bezoplatno zemlyu ukaju na etot samiy uchastok?Vozmojno li chto mne ego dadut?
Spasibo!
22 авг 2007 06:58
Добрый день!

Исключение члена кооператива из его состава возможно только на основании решения общего собрания и только на основаниях и в случаях, предусмотренных уставом этого кооператива.
Вам необходимо в обязательном порядке очень досконально изучить устав такого кооператива.

Кроме того у Вас на руках должны быть надлежащим образом оформленные решения общего собрания членов кооператива об исключении старого члена кооператива и о принятии Вас в члены кооператива.
Вам необходимо будет уплатить вступительный взнос в кооператив, а также другие взносы, предусмотренные уставом.
После всего и на основании этого Вы можете подать заявление в местный совет о приватизации участка.
11 сен 2007 11:29
Хотел уточнить в п. 6 ст. 118 земельного кодекса написано
"...подають заяву до відповідної районної, Київської чи
Севастопольської міської державної адміністрації або сільської,
селищної, міської ради за місцезнаходженням земельної ділянки."
Так куда нужно подавать заявление в совет или администрацию Киева.
11 сен 2007 14:34
Добрый день!

Совершенно верно для киева это Киевская городская гос. администрация.
11 сен 2007 19:44
спасибо за ответ
13 сен 2007 10:07
Добрый день!
Если это возможно, не могли бы ви скинуть мне примерный шаблон заявления на получение зем участка в пределах безоплатной приватизации на мыло [email]"Platano@yandex.ru"[/email], либо детально описать что и как мне следует там написать и в какой форме!
Большое спасибо!
13 сен 2007 11:58
Добрый день!

Заявление подается в соответствующую администарию или городской, сельский, поселковый совет (в зависимости от места расположения участка).
Заявление о выделении земельного участка в пределах норм бесплатной приватизации пишется в свободной форме.
В заявлении отмечаются желаемые размеры и цель использования земельного участка. В этом заявлении Вы также можете указать приблизительное или конкретное место расположения участка (если Вы знаете о существовании таковых).
Кроме того, к заявлению необходимо приложить ксерокопию Вашего паспорта и справки о присвоении идентификационного кода.
13 сен 2007 17:57
Уважаемый Евгений, возможно я немного дублирую чей-то вопрос, но, пожалуйста, уточните конкретно если я использовал уже право на бесплатную приватизацию садового участка в пределах норм, то имею ли я право также на бесплатную приватизацию в пределах норм по остальным пунктам земля под строительство дома и т.д.?
14 сен 2007 07:19
Добрый день!

Совершенно верно.
19 сен 2007 19:27
Добрый день,Евгений. Хотелось бы услышать Ваш комментарий по следующим вопросам
1. Есть ли у обычного гражданина хоть какое то преймущество перед гор(сель)советами в требовании предоставления безоплатно земельный участок в собственность или всё только зависит от желания горсовета выделить его или нет.
2. Вслучае отказа, можно ли расчитывать на его обжалование в суде и есть ли положительная практика рассмотрения вопроса для простого гражданина ?
3. Можно ли обязать горсовет выделить свободный участок ?
4. Вслучае если, согласие на отвод зем. участка дан, а затем отказали в утверждении проекта отвода зем. участка, можно ли потребовать через суд от горсовета копенсировать затраты на его изготовление?
Заранее Спасибо
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .15
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее