Подать объявление

Получение земельного участка в пределах норм безоплатной приватизации

1. . .46. . .15
24 сен 2007 06:38
вопрос к евгению галя где я могу взять информацию о свободных участках? могут ли мне отказать в предоставлении этой информации? заранее спасибо
24 сен 2007 07:12
Добрый день!

С данным вопросом Вы можете обратиться в местное управление по земельным ресурсам, написав соответствующее заявление, которое обязательно должно быть рассмотрено и дан Вам ответ.
25 сен 2007 11:30
Добрый день Евгений. По всей видимости мой вопрос оказался слишком сложный. Очень жаль..........
26 сен 2007 06:57
Добрый день!

Ну вот, задели моё самолюбие, извиняюсь, но Ваш вопрос я просто как-то не увидел!!!

1. Разницы нет. Зависит всё не от желания, а от наличия свободных земельных участков! Негласное преимущество отдается гражданам, проживающим в этой местности, хотя на заканодательном уровне такое ограничение отсутствует.

2. Обжаловать можно при наличии у Вас доказательств, что отказ в выделении Вам земельного участка был не обоснован (т.е. просто отказано) либо отказано не на законных основаниях, также в случае если было отказано по основаниям отсутствия таких земель, хотя Вы точно знаете о их существовании и указывали их место расположение в своем заявлении, а также в случае не предоставления Вам ответа на Ваше заявление. Положительная судебная практика по таким вопросам есть!

3. При обжаловании решения местного совета по основаниям, указаным в п.2, Вы в своем иске паралельно можете требовать от суда обязать местный совет выделить Вам земельный участок.

4. Можно теребовать через суд не только компенсацию затрат, но и непосредственно обязать местный совет все-таки принять решение о выделении Вам этого участка на основании проекта отвода, а также о выдачи Вам государственного акта о на право собственности на землю.
26 сен 2007 14:09
Евгений, добрый день! У меня вопрос. Моя мать, проживающая в Крыму, хочет получить земельный участок в пределах норм безоплатной приватизации и оформить его на меня. В сельсовете ответили, что от меня требуется ксерокопия паспорта, кода и справка о том, что я не владею земельным участком. Я проживаю в Киеве, в Соломенском районе. Подскажите, в каком учереждение я могу получить такую справку и что для этого необходимо? Заранее спасибо!

30 сен 2007 22:53
Евгений, я прошу прощения, что отвлекаю Вас,но не будете ли вы так любезны хоть как-то ответить мне???? Если лень отвечать-напишите "не знаю"-всё одно лучше чем игнор, не правла ли???
01 окт 2007 08:32
Цитата:

...
Подскажите, в каком учереждение я могу получить такую справку и что для этого необходимо? Заранее спасибо![/color]


Добрый день!

Вам необходимо обратиться в управление по зем. ресурсам в г. Киеве.
01 окт 2007 12:17
Спасибо большое!
03 окт 2007 13:46
Добрыдй день Евгений Галя!

У меня возникли вопросы насчет "Управления земельных ресурсов"
1. Где находится "Управление земельных ресурсов"?
2. Какого содержания заявление я должен подать (например что у Вас в Киеве есть свободное для бесплатной приватизации для меня smile )?
3. Кому, на чьё ФИО адресуется заявление?
4. Какие дополнительные документы, ксерокопии документов требуются к этому заявлению?
5. В какой срок я получу исчерпывающий ответ (информацию о свободной земле).
6. Будет ли ответ достоверный. Тоесть я догадываюсь, что на запрос информации о земле будет дан один и тот же отрицательный ответ для обычных граждан не дающих взятки откаты...
7. Могу ли я как-нибудь альтернативно проверить достоверность отсутствия земли "для граждан"
8. Будет ли "земля для народа" возникать каким-то другим образом в будущем. Возможно расширяя границы Киева, или от Государства будут поступать бесхозные земли Киева (осознаю что так полагать наивно)

Заранее благодарен Вам за ответы.
08 окт 2007 07:21
Добрый день!

1. Адрес данного управления (отдела) Вы можете узнать в местном совете (как правило, это в том же здании).
2.3. Заявление подается по желаемому месту получения земельного участка (в зависимости от места его нахождения либо на имя главы местной администрации либо на имя главы местного совета) с изложением всех данных если Вы знаете о таком свободном участке, если нет, то указывается его желаемый размер, целевое назначение.
4. К заявлению прилагаются копии паспорта, идент. кода. Если обращаетесь не по месту своей регистрации (прописки) - справка из управления по зем. ресурсам о том, что вы не использовали свое право бесплатной приватизации по данному виду земель.
5. Ответ должны дать в течении 1 месяца, если потребует доп. изучения + ещё 15 дней.
6. За недостоверность ответа и безосновательный отказ в выделении Вам участка должностные лица могут понести ответственность, а Вы в свою очередь имеете право его обжаловать в суде.
7. Практически нет, если Вы не имеете доступа к данным зем. кадастра.
8. Всё возможно, но лично я сомневаюсь.
10 окт 2007 19:03
Здраствуете.
Можно узнать,а почему на имя главы местного совета или администрации,а не на имя главы управления земельных ресурсов?
Можно ли в случае отказа в выделение мне участка из-за отсутствия земель(хотя я знаю что они там должны быть)подать иск и заявление об истребовании доказательств согласно ст.137 ГПК и просить суд об истребовании данных в зем.кадастре(может так достоверней будет)?И о каких данных запрашивать(есть ли свободные участки на территории данного сельсовета?)

Реально ли простому человеку выиграть такое дело?
11 окт 2007 07:17
Добрый день!
У меня такая ситуация.
Я просил, чтобы мне выделили земельный участок в пределах норм бесплатной приватизации. И для этого в конце августа подал заявление с просьбой выделить мне землю для строительства и обслуживания жилого дома.
После сессии, которая была 1го октября получаю ответ, что земли нет и не будет до 2020года.

НО в новостях и из других источников я обнаруживаю, что этот же Киевсовет, 1го числа, на следующий день после выборов роздал земли на !!! 1000ГЕКТАРОВ !!!.
И около 500 участков было роздано физ лицам (из "источников" - подставным студентам) !!!

Подскажите как я могу обжаловать отказ мне???
Как мне быть???
И где справедливость? :confused:


N.B.
и еще, на этот вопрос, юрист из Горадминистрации сказал что - судиться бесполезно, будут или затягивать процес, или подавать встречные иски. Так что подать в суд (мне дали так понять) это крайне неблагородное занятие.
"Они сами судьи"
12 окт 2007 16:07
Если Вы имеете данные, что земля (свободные участки) на момент ответа Горадминистрации была в наличии - то можете обжаловать отказ в админсуде.
Можете ссылаться на названные Вами источники, скорее всего, долго и грустно.
Можете даже подать заявление в прокуратуру - о проверке законности выделения земель - аналогично.
(видать, недолго Космосу осталось сидеть на своем месте - дерибанит все, что можно и низзя).
как быть - телепаты в отпуске.
справедливость - самизнаетегде.
Подавать в суд - это Ваше право. юрист из Горадминистрации сказал то. что должен был сказать.

з.ы. сегодня был в исполкоме одного города в Киевской области, пытался выбить получение права собственности на участок по "набувальной давности" - ст.119 Земельного кодекса. В принципе, имею на это все права...
НО как мен изворотливо отказывали... доказывали, что это вообще невозможно...
В итоге сказали, что я ничего не добьюсь...
15 окт 2007 07:11
Цитата:

2. Обжаловать можно при наличии у Вас доказательств, что отказ в выделении Вам земельного участка был не обоснован (т.е. просто отказано) либо отказано не на законных основаниях, также в случае если было отказано по основаниям отсутствия таких земель, хотя Вы точно знаете о их существовании и указывали их место расположение в своем заявлении, а также в случае не предоставления Вам ответа на Ваше заявление. Положительная судебная практика по таким вопросам есть!
3. При обжаловании решения местного совета по основаниям, указаным в п.2, Вы в своем иске паралельно можете требовать от суда обязать местный совет выделить Вам земельный участок.

Добрый день Евгений. Большое спасибо за развёрнутый ответ. Хотел уточнить, по 3-му пункту. Вы написали что можно требовать от суда обязать местный совет выделить Вам земельный участок. Всё здорово, но на практике как исполнить такое решение? Любой совет коллегиальный орган, с правом голоса у каждого депутата, а как известно наказать депутата за принятие даже незаконного решения по-моему невозможно, это маразм нашего законодательства, поэтому на практике, как я слышал голова этого органа просто говорит - А я не буду исполнять этого решения и точка и никто ничего не может сделать.... Так ли это на Ваш взгляд??????????
Спасибо. С уважением Александр.
15 окт 2007 07:37
Добрый день!

Я с Вами полностью согласен, на практике таких неисполненых решений местных советов вполне достаточно!
Цитата:

... это маразм нашего законодательства

17 окт 2007 19:30
Добрый вечер. Евгений Галя, вопрос к Вам. На этом форуме несколько раз звучал вопрос о необходимости предоставления справки об отсутсвии использования права на бесплатную приватизвцию земельного участка при подаче соотвествующего завления. Это, в принципе логично, но я никак не могу найти чем это предусмотрено. Подскажите пожалуйста, каким нормативным или подзаконным актом предусмотрен выше указанный порядок ? А также чем предусмотрена необходимость предоставлять копии паспорта гражданина и идентификационного кода ? Заранее благодарен, с уважением, Николай.
17 окт 2007 19:46
Что касаеться возможности обязать совет выделить земельный участок.
Это в принципе не возможно. Нельзя обязать совет принять конкретное решение (это коллегиальный орган), тоесть выполнить какое-то действие - выделить землю - изьять землю из пользования и т.п. Совет можно обязать расмотреть нерасмотренное заявление или обжаловать безосновательный отказ.
Если у кого-то есть решение, которое вступило в законную силу, и в котором есть прямое указание совету выделить землю - прошу сбросить мне на електронную почту boyko-n@mail.ru или bn@po4ta.com.
17 окт 2007 20:10
Касательно неисполнения главой совета решения о необходимости расмотрения заявления (в Вашем случае, если таковое имеется, решении о выделении земельного участка).

Кримінальний кодекс

Стаття 382. Невиконання судового рішення

1. Умисне невиконання службовою особою вироку, рішення,
ухвали, постанови суду, що набрали законної сили, або
перешкоджання їх виконанню -

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі
на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні
посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Заввление в прокуратуру и.... вперед .... Да здравствует правосудие... -)
18 окт 2007 06:38
Цитата:

Подскажите пожалуйста, каким нормативным или подзаконным актом предусмотрен выше указанный порядок ? А также чем предусмотрена необходимость предоставлять копии паспорта гражданина и идентификационного кода ? Заранее благодарен, с уважением, Николай.


Добрый день!

Данные требования предусмотрены с уелью избежать повторной бесплатной приватизации земельного участка одним и тем же гражданином. Т.к. в Украине нет на данный момент единого полного земельного кадастра Украины, при обращении за выделением земельного участка не по месту постоянного жительства, необходимо предоставление такой справки.
19 окт 2007 08:08
Цитата:

Добрый день!

Данные требования предусмотрены с уелью избежать повторной бесплатной приватизации земельного участка одним и тем же гражданином. Т.к. в Украине нет на данный момент единого полного земельного кадастра Украины, при обращении за выделением земельного участка не по месту постоянного жительства, необходимо предоставление такой справки.


спасибо большое!

Пожалуйста ответьте еще на прау вопросов.

Если я обращяюсь не по месту прописки то мне необходимо предоставить справку из того земельного управления где я зарегистрирован (прописан)?

Чем же все-таки предусмотрена необходимость предоставления такой спаравки?
Если совет отказывает мне на основании того, что я не предоставил такую справку - на какую норму он будет ссылаться?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .15
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее