Подать объявление

Получение земельного участка в пределах норм безоплатной приватизации

1. . .1113. . .15
20 май 2008 18:02
Уважаемые посетители форума! Подскажите какие документы я должна получить на руки после приватизации земельного участка? Плачу за это немалые деньги (якобы бесплатная приватизация). Задаю этот вопрос, потому что пример приватизации участка и дома на нем, который длится уже 5 лет, проходит на моих глазах. Родители только успевают платить за справки и разрешения, которые им забыли выдать на каждом этапе приватизации.
22 май 2008 18:14
Уважаемые юристы!
Возник вопрос по поводу "выкопировки". Как выглядит этот документ и где его можно получить, имеет ли он юридическую силу? В управлении земельных ресурсов мне сказали что документы с указанием свободных участков на они не выдают. Цитата женщины которая там сидит "Вы представляете если бы все требовали эту информацию...?". Законен ли ее ответ или УЗР должно мне предоставить так называемую "выкопировку" необходимой мне местности?
Возможен ли вариант прикрепить к заявлению, о бесплатной приватизации земельного участка, фотографию со спутника определенной местности [map.google.com]. Дело в том что в сельском совете стандартный ответ "Участков нет". Но я уверен что они есть и их много, просто сами понимаете они выделяются корупционными методами.
23 май 2008 13:12
Это правда , что сегодня на сессии ВР приняли закон, который запрещает бесплатную передачу земли в собственность( я так понимаю приватизацию) и разрешили только продавать на аукционах?

Для меня это очень актуально, поскольку уже полтора года идет приватизация моих 10 соток в Киеве , которые мне передал "бесплатно" родственник , у которого они были в пользовании больше 50 лет(огород возле его дома).
Боюсь как бы мне не остаться ни с чем.
28 май 2008 12:25
Ув. юристы! Евгений Галя!!! Пожалуйста, ответьте!
Цитата:
В 2004 г. наша семья купила дом (г. Днепропетровск) без документов, построенный по сути самозахватом. Мы заплатили половину стоимости с условием, что до конца расчитаемся с продавцом после оформления документов на дом и нотар. сделки. Хозяйка-бабуля через год умерла. Ее сын продолжал ходить по инстанциям и ходит по сей день.
Т.е. домовладение нигде не числится, проверяли в БТИ, владельцем тоже никто не является, наша семья там проживает 4 года.
Подскажите please можем ли мы оформить наш участок на себя по закону о безоплатной приватизации и потом оформить документы на домовладение???

02 июнь 2008 11:47
Цитата:

Возник вопрос по поводу "выкопировки". Как выглядит этот документ и где его можно получить, имеет ли он юридическую силу?

Возможно вы имеете ввиду ситуационный план?, Если да то выкопировка напоминает карту, только чёрно-белая. Незнаю как в других городах, а у нас получить её можно в гео службе.
Цитата:

В управлении земельных ресурсов мне сказали что документы с указанием свободных участков на они не выдают.

Это точно :)
Цитата:

Возможен ли вариант прикрепить к заявлению, о бесплатной приватизации земельного участка, фотографию со спутника определенной местности.

Возможен. Только обязательно обозначьте на снимке ориентировочное место. Законом не установлено как именно вы донесёте информацию до совете о желаемом земельном участке. Другое дело что сам совет ранее мог издать решение и утвердить порядок обращений граждан к ним по вопросу выделения зем. участков.
02 июнь 2008 11:53
Цитата:

Ув. юристы! Евгений Галя!!! Пожалуйста, ответьте!
Подскажите please можем ли мы оформить наш участок на себя по закону о безоплатной приватизации и потом оформить документы на домовладение???

Вопрос скользкий, подать можете, дальше могут возникнуть нюансы. Вряд ли вам кто-то даст однозначный ответ.
03 июнь 2008 08:12
Цитата:

Ув. юристы! Евгений Галя!!! Пожалуйста, ответьте!


Добрый день!

Нельзя дать определенный ответ на Вашу ситуацию, т.к. обратившись за приватизацией этого участка (без определенной "поддержки" в органах власти), Вы можете сами себе сделать хуже, указав на нарушение земельного законодательства, а именно самозахват земли и самовольное строительство.
Последствия также могут быть негативные - от штрафа до привлечения к уголовной ответственности и сноса строения.
Также очень многое зависит на какой категории земли (целевое назначение) осуществлено строительство.
03 июнь 2008 13:33
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста что делать если меня поставили на очередь на землю? На одно мое письмо мне ответили примерно так Согласно вашего запроса № такойто, на заседании таком то и тогда то сильрадой такой то было принято решение посавить меня на очередь на землю для строительство дома и построек . по идее мне нужно хотябы узнать каким я стою на очереди ну а потом искать людей которм на до заявление соответствующее на писать на хорошей 91 бумаге. И могу ли я запросить всю очередь , тоесть что бы знать кто где. ну и потом отсаивать свои права...
04 июнь 2008 11:25
Цитата:

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста что делать если меня поставили на очередь на землю? На одно мое письмо мне ответили примерно так: Согласно вашего запроса № такойто, на заседании таком то и тогда то сильрадой такой то было принято решение посавить меня на очередь на землю для строительство дома и построек . по идее мне нужно хотябы узнать каким я стою на очереди ну а потом искать людей которм на до заявление соответствующее на писать на хорошей :91: бумаге. И могу ли я запросить всю очередь , тоесть что бы знать кто где. ну и потом отсаивать свои права...

Во первых создание очереди незаконно, так как противоречит порядку установленному законом. Во вторых это один из способов красиво прикрывать злоупотребления. Если вы хотите проверить насколько они честны в своих намерениях, попроите у них ознакомить вас со списком очередников. Откажут, значит ждите подвохов, а главное узнайте если у них внеочередники, так как будучи стоящим в очереди из 100 человек вы можете годами ничего не получать, потомучто будут постоянно появляться внеочередники которым они якобы обязаны были выделить землю внеочереди. В этом и есть махинация.
07 июнь 2008 13:41
спасибибо AleksB за исчерпывающий ответ, весьма "интересные" перспективы Вы обресовали!!!! ( А я то думал что может все будет хорошо.... Без 91 ни как!!!!
10 июнь 2008 07:55
Цитата:

спасибибо AleksB за исчерпывающий ответ, весьма "интересные" перспективы Вы обресовали!!!! :( А я то думал что может все будет хорошо.... Без :91: ни как!!!!

Возможно и будет всё хорошо, так как отвечая на ваш вопрос я всего лишь хотел показать вам "подводные камни" с которыми вы можете столкнуться. Я с этим столкнулся на своей практике и не очень то теперь доверяю чиновникам, поскольку эти твари пользуясь своей безнаказанностью тварят что хотят.
11 июнь 2008 07:36
Ув. Евгений и AleksB , вы не могли бы описать все стоадии процесса получения земли. Я думаю многим это будет очень полезно. Я например сейчас на стадии градобоснования, а что дальше-пока не знаю (
20 июнь 2008 12:15
День добрый, и все же в сложившнйся ситуации (меня поставили на очередь на получение земли) что мне нужно делать дальше??? Я так мыслю что мне нужно хотя бы узнать каким я стою на очереди?!... Наверное было бы очень полезно иметь себе копию все очереди... Вообщем я в полной прострациии.... ЧТО ДЕЛАТЬ??? n4
03 июль 2008 14:59
АУ !!! Почему молчим господа юристы и просто продвинуту люди!!! Я ж не знаю что мне делать с этим (то что меня поставили на очередь) счастьем!!!!
09 июль 2008 12:03
Цитата:

День добрый, и все же в сложившнйся ситуации (меня поставили на очередь на получение земли) что мне нужно делать дальше??? Я так мыслю что мне нужно хотя бы узнать каким я стою на очереди?!... Наверное было бы очень полезно иметь себе копию все очереди... Вообщем я в полной прострациии.... ЧТО ДЕЛАТЬ??? :n4:

Правильно, вам надо узнать каким вы стоите на очереди, а лучше не просто узнать, а получить писменный ответ, предварительно направив им письменный запрос о предоставлении этой информации. Ещё лучше узнать у кого либо, насколько реально движется очередь, поскольку как я ранее писал, схема с очередью может быть хорошим прикрытием для выделения земли "внеочередникам" которые будут постоянно появляться, естественно не безвозмездно для депутатского корпуса. Поэтому вам надо чаще появляться и узнавать как движется очередь, короче мозолить глаз показывая свою заинтересованность. Однозначного совета здесь дать невозможно, поскольку нужно сначало понять как у них там всё работает. Опять же ранее я писал что создание очереди незаконно, можно оспорить в суде но этот вариант вряд ли для вам подойдёт.
29 авг 2008 14:02
Как понять трактовку Наказа №264 от12.08.2004 "Про затвердження граничних розмірів плати з виконання землевпорядних робіт"
Установити, що розмір вартості робіт із землеустрою щодо виготовлення документа, який посвідчує право власності на земельну ділянку, при передачі безоплатно земельних ділянок у власність громадянам України відповідно до статті 121 Земельного кодексу України ( 2768-14 ), крім випадків, визначених частиною першою цієї статті, не може перевищувати дев'яти неоподаткованих мінімумів доходів громадян.?
Типа,что все проектно-изыскательские работы должны "вложиться" в эту сумму? Или это стоимость бланка держакта на землю? А то в местном райотделе деркомзема сказали,что нужно около 4000 грн.. чтобы "бесплатно" получить земельный участок под садоводство(12 соток)
12 ноя 2008 07:59
Ув. Юристы, пожалуйста опишите процедуру получения участка.....вот что мне ответили на сайте 1 землеустроительной организации (я в данный момент на стадии градобоснования).....
"Вы находитесь, можно сказать вначале пути по оформлению прав собственности на земельный участок.
1.После градобоснования, формуляр "попереднього погодження розміщення об`єкта" с согласованиями в пяти службах города.
2. Утверждение на сессии городского совета.
3. Подготовка проекта землеустройства, включает (геодезические работы, регистрация в кадастре с присвоением кадастрового номера участка, снова формуляр с согласованиями пяти служб, землеустроительная экспертиза).
4. Утверждение на сессии городского совета.
5. Распечатка государственного акта.
6. Визировка в УЗР, горисполкоме.
7. Регистрация г/а и выдача в центре зем. кадастра города"
Но это все вкрадце..... а хотелось бы подробно... где в каких службах утверждать документы? И еще очень важный вопрос- имеет ли право Исполком требовать плату официально за рассмотрение документов на сессии, и в каких размерах???
12 ноя 2008 17:58
Скажите пожалуйста, повлияет ли Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия строительству» от 16.09.2008 г. № 509-VI на процедуру отвода земли для индивидуального жил. строительства?
23 дек 2008 09:49
Ув. Евгений Галя, ответьте пожалуйста. Очень жду.
22 янв 2009 19:41
Здравствуйте! скажите пожалуйста, вам удалось получить бесплатно землю?!
какие советы можете дать?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .1113. . .15
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее