Подать объявление

Получение земельного участка в пределах норм безоплатной приватизации

1. . .1012. . .15
15 апр 2008 12:24
Цитата:

Здравствуйте уважаемые посетители форума!
Подскажите пожалуйста если я куплю землю в кредит или не в кредит лишаюсь ли я права на бесплатную передачу всех земель в рамках норм (или той категории которую я приобрел)? Не могут ли мне сказать мол у тебя уже есть земля и тебе не надо больше? Заранее благодарю всех кто даст компетентый ответ.

Нет не лишаетесь, но это может стать формальным поводом что бы отказать вам.
15 апр 2008 13:06
Цитата:

Есть маленький вопрос. Мне пришол ответ по моему запросу, точнее мне прислали все мои документы и на одном из листов от руки написано следующее "Неповний пакет документів, заяви від громодян приймаються особисто при пред*явлені паспорта" На сколько я понимаю такой ответ незаконен... Или я ошибаюсь??? :n4:

Очередной надуманный предлог что бы отказать. Хотя, не удивлюсь если совет издаст собственный порядок приёма заявлений по земельным вопросам, так как чем сложнее для граждан тем лучше для депутатов. Всё равно однозначно отказ незаконен, у вас есть право обратиться направив своё заявление по почте(лучше с уведомлением), прочитайте закон Украины "Про звернення громадян" В данной ситуации можно
1. Всё таки прийти и сделать так как они хотят.(БЫСТРЫЙ ВАРИАНТ)
2. Обратиться в пркуратуру с прсьбой восстановить ваше нарушенное право и принять меры в отношении лица нарушившего его.(ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ;) что бы не расслаблялись)
3. Обратиться в суд. (ДОЛГИЙ ВАРИАНТ) но зато если выясниться что Вам отказали незаконно, а кому то в тоже время этот участок отдали, у вас будет возможность (теоритическая) отменить это решение (о передаче з.у. другому лицу)
18 апр 2008 10:46
Здравствуйте,ув.посетители форума.
Вопрос такойсогласно Закону Украины "О статусе ветеранов войны..." ,участники боевых действий,/а я являюсь таким/ имеют право на первоочередное получение земельных участков для жилищного строительства.Хотелось бы узнатькто-нибудь реально воспользовался этим правом и вообще-может ли данный закон помочь в решении земельного вопроса?
Заранее благодарю за ответ.
20 апр 2008 19:02
Цитата:

2. Обратиться в пркуратуру с прсьбой восстановить ваше нарушенное право и принять меры в отношении лица нарушившего его.(ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ;) что бы не расслаблялись)


Мне кажется они после этого обидятся и сделают все что бы я землю не получил...
21 апр 2008 08:00
Уважаемый Евгений Галя!
Я получила ответ на мое заявление, в котором сказано

" Для прийняття Ваших заяв, крім наданих ксерокопій паспорта і коду, потрібно додати
-довідку з відділу земельних ресурсів про те, що Вами не використано право на безоплатну приватизацію зем.ділянки під приватну забудову та обслугоговування підсобних будівель, та про те, що Вами не використано право на безоплатну приватизацію зем.ділянки для ведення садівництва;
-форму 3 про склад сім" ї;
-довідку про те, що Ви потребуєте поліпшення умов проживання;
-акт обстеження умов проживання з ціллю виявлення, чи Ви потребеєте поліпшення умов проживання"

Прочитав этот бред, у меня вопрос действительно ли нужны справки из зем.ресурсов и форма №3. Если нужны, то где их брать.Я проживаю в Киеве, а заявление на землю писала в Вышгородский район ( сельсовет с.Толокунь).О справке по улучшению условий проживания- первый раз слышу, и думаю, что она не нужна. Это новая отписка у сельсовета.Кому какое дело до моих услових проживания.

Очень жду вашего ответа.
21 апр 2008 10:47
Цитата:

Мне кажется они после этого обидятся и сделают все что бы я землю не получил...

Они и так сделают всё что бы вы землю не получили, если не дадите :91:
Попробуйте значит сделать так как они хотят, а затем по их действиям будет понятно хотят они рассмотреть вопрос или попытаются найти новый препон что бы отказать. В данном деле терпение и труд не всё перетрут, но попытаться стоит. А что касается обид, то им по большей степени наплевать на Ваше нарушенное право и желание что то получить. На них жалуются, подают в суд, а им всё равно, так как реальной ответственности за махинации и действия советов практически нет. На Украине процветает бардак и беззаконие и стиуацию пока никто не собирается исправлять. :(
22 апр 2008 09:58
Добрый день!
Прошу Евгения ответить по моей ситуации
Приобрел недострой в селе. По проекту - магазин. Большой. Полтора года переписывался с сельским советом о выделении земли под ним. Отношения, естесственно, подпорчены.
Понял, что под магазин землю бесплатно не приватизируешь - даже разрешение
на начало работ по определению границ земельного участка через суд выбиваю!
Тем более, что одно право я реализовал - приватизировал землю под своим домом.
Обрадовался ющенковской поправке к ст.120 земельного кодекса от 27.04.2007г. Нотариусы разъяснили, что зря радовался - права на землю под зданием у меня нет,
так как его не было у продавца.
Решил пойти по такому пути перевести недострой в жилое (получены согласования архитектуры, СЭС, экологов). Затем от имени супруги (она свои права не реализовала) на правах совместной собственности подать заявление о выделении 25 соток под коттедж (кстати, с точки зрения законов, коттедж и индивидуальный жилой дом - это одно и то же?). А после сдачи коттеджа в эксплуатацию - открывать там и магазин, и сдавать в аренду.
Прошу ответить - рабочая ли схема и много ли подводных камней ждать?
Спасибо!
24 апр 2008 19:05
Цитата:

Здравствуйте,ув.посетители форума.
Вопрос такой:согласно Закону Украины "О статусе ветеранов войны..." ,участники боевых действий,/а я являюсь таким/ имеют право на первоочередное получение земельных участков для жилищного строительства.Хотелось бы узнать:кто-нибудь реально воспользовался этим правом и вообще-может ли данный закон помочь в решении земельного вопроса?
Заранее благодарю за ответ.

Жаль,что никто не ответил. Ув.Евгений Галя,может Вы дадите мне исчерпывающий ответ? Заранее благодарю.
07 май 2008 15:04
Цитата:
Здраствуйте ув. Евгений Галя у меня к вам вопрос:

Моя мама родилась и прожила в селе 20 лет спустя еще 20 лет решила написать заявление на получение земли под застройку заявление было написано 03.07.2007 г

И тут неожиданно пришел ответ
№138 от 08.02.08 Ф.И.О (моей мамы)

Розглянувши Вашу заяву зареєстровану за №245 від 03.07.2007р **Про виділення земельної ділянки під будівництво житлового будинку.** , яка була розглянута 23позачерговою сесіею 05 скликання від 01.02.2008 р – відповідаемо Вам відмовлино у виділенні земельної ділянки.

Сільська голова П.І.Б

Что посоветуете делать, чтобы маме дали землю?
Спасибо.

Цитата:

в ответе не видно основания отказа :151:
это обычная отписка, можно писать жалобу в район и прокуратуру и приложить копию ответа.
тем более, что заявление рассмотрено не в срок закона об обращении.
так объясните голове, не будет аргументированого ответа-запустите процесс! ;)

Вот мой знакомый написал письмо в сельскую раду
Руководствуясь нормами законов Украины «про информацию» и «про обращении граждан» прошу Вас в максимально короткий срок предоставить мне в установленном порядке заверенную копию решения (выписку) внеочередной сессии Vсозыва от 01.02.2008 года, на которой рассматривался вопрос о выделении мне земельного участка, а также любую другую информацию касающуюся моего заявления.
08 май 2008 07:56
Цитата:

Здравствуйте,ув.посетители форума.
Вопрос такой:согласно Закону Украины "О статусе ветеранов войны..." ,участники боевых действий,/а я являюсь таким/ имеют право на первоочередное получение земельных участков для жилищного строительства.Хотелось бы узнать:кто-нибудь реально воспользовался этим правом и вообще-может ли данный закон помочь в решении земельного вопроса?
Заранее благодарю за ответ.

Согласно п.13 ст.12 вышеуказанного закона вы действительно имеете право на первоочередное отведение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Воспользовался кто то таким правом или нет, не знаю. Может ли данный закон помочь в решении земельного вопроса? Думаю да, только потребуется запастись терпением, а когда будете подавать заявление лучше подавать его на конкретный участок, иначе можете получить стандартный ответ - свободной земли нет. Хотя пытаться стоит любым способом. Всё зависит ещё и от места жительства так как цены на землю разные, где то её вам ещё и так дадут, а где то сделают всё что бы вы её не получили. Если ответ покажется вам необоснованным учитывая ваш статус можете сразу обратиться в прокуратуру они осуществляют надзор за соблюдением и правильным применением этого Закона.
08 май 2008 08:05
Цитата:

Вот мой знакомый написал письмо в сельскую раду
Руководствуясь нормами законов Украины «про информацию» и «про обращении граждан» прошу Вас в максимально короткий срок предоставить мне в установленном порядке заверенную копию решения (выписку) внеочередной сессии Vсозыва от 01.02.2008 года,

А можно просто прийти в сельраду и попросить сделать выписку из решения касательно вашего заявления :)
Цитата:

...... а также любую другую информацию касающуюся моего заявления.


Требование некорректное, будет оставлено без внимания. ;)
08 май 2008 14:23
Цитата:

А можно просто прийти в сельраду и попросить сделать выписку из решения касательно вашего заявления :)

Требование некорректное, будет оставлено без внимания. ;)


Нет, ответ пришел, Но маме родители покойные оставили в наследство дом с землей, может быть это отмазкой … чтобы не давать землю??!??


На вашу заяву про надання відповіді про відмову в виділенні земельної ділянки сільська рада повідомляє, що на засіданні 23 позачергової сесії 05 скликання 01.02.2008 було прийнято рішення про відмову в ввиділенні Вам земельної ділянки у звязку з тим, що зимельних ділянок в наявності менше, ніж поданих заяв від громадян. Крім того , Ви маєте спадщину в селі по вул ….. земельну ділянку 0,155 га

Что скажете по этому поводу? :123:
спасибо..
08 май 2008 14:49
Цитата:

Уважаемый Евгений Галя!
Я получила ответ на мое заявление, в котором сказано:

" Для прийняття Ваших заяв, крім наданих ксерокопій паспорта і коду, потрібно додати:
-довідку з відділу земельних ресурсів про те, що Вами не використано право на безоплатну приватизацію зем.ділянки під приватну забудову та обслугоговування підсобних будівель, та про те, що Вами не використано право на безоплатну приватизацію зем.ділянки для ведення садівництва;
-форму 3 про склад сім" ї;
-довідку про те, що Ви потребуєте поліпшення умов проживання;
-акт обстеження умов проживання з ціллю виявлення, чи Ви потребеєте поліпшення умов проживання"

Прочитав этот бред, у меня вопрос действительно ли нужны справки из зем.ресурсов и форма №3. Если нужны, то где их брать.Я проживаю в Киеве, а заявление на землю писала в Вышгородский район ( сельсовет с.Толокунь).О справке по улучшению условий проживания- первый раз слышу, и думаю, что она не нужна. Это новая отписка у сельсовета.Кому какое дело до моих услових проживания.

Очень жду вашего ответа.


У меня потребовали:
- форму 3 на меня (и членов семьи)
- БТИ о наличии недвижимости (и членов семьи)
- Зем ресурсы о наличии зем.участков (которые выдавались безоплаты) (и членов семьи)
Всё это, или почти всё я дослал
Сейчас пришло письмо что включен в общий список...

Мне кажется что справка, что вы нуждаитесь в улучшении условий проживания, может продвинуть вас в очереди или дать приимущество...

Я видел в записи заседание депутатов этой сел.рады, они получили решение суда другой области со штрафом в 4,5 тыс. гр что не дали на требование одного юр.лица план развития села. Теперь даже всем физ.лицам отвечают согласно букве закона.

Отаке...
12 май 2008 07:00
Цитата:

Нет, ответ пришел, Но маме родители покойные оставили в наследство дом с землей, может быть это отмазкой … чтобы не давать землю??!??
На вашу заяву про надання відповіді про відмову в виділенні земельної ділянки сільська рада повідомляє, що на засіданні 23 позачергової сесії 05 скликання 01.02.2008 було прийнято рішення про відмову в ввиділенні Вам земельної ділянки у звязку з тим, що зимельних ділянок в наявності менше, ніж поданих заяв від громадян. Крім того , Ви маєте спадщину в селі по вул ….. земельну ділянку 0,155 га

Что скажете по этому поводу? :123:
спасибо..

Как вы сказали это может быть "отмазкой", но не официальной причиной для отказа. Так как каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию зем. уч. независимо то того приобретал (покупал) ли он ранее зем. уч. или получал его по наследству. У Вас есть основания для обращения в суд.
13 май 2008 06:54
Проживаю В Днепропетровске мое "заявление" потихоньку, но двигается, пока обошлось все около 2000 грн(официально). Знакомому у которого это длится уже 1,5 года, сказли готовить на 3 участка (занимаются вместе несколько человек) не менее 10тыс. баксов для принятия положительного решения (
13 май 2008 06:58
На двери канцелярии висит письмо примерно след. содержания - " .... граждане подавшие заявление на выделение раньше имеют первоочередное право получения участка..." Вопрос- как можно обезопасить себя от такого? Может быть можно переодически проверять - никто ли не подал заявление "раньше" ???
13 май 2008 14:52
Прошу знающих людей совета.

Во Львове есть участок земли 14 соток, на котором стоит приватизированный дом и гараж, владелец один. Семья живет в доме уже лет 50. Сейчас начали заниматься приватизацией земли, пока только сделали техпаспорт дома, в котором указан участок.

Вопрос возникнут ли проблемы с приватизацией всех 14-ти соток, если по закону в городе можно бесплатно приватизировать только 10 соток, плюс одну сотку на гараж? И как грамонтно поступить в данной ситуации?

Спасибо!
13 май 2008 14:58
Цитата:

На двери канцелярии висит письмо примерно след. содержания - " .... граждане подавшие заявление на выделение раньше имеют первоочередное право получения участка..." Вопрос- как можно обезопасить себя от такого? Может быть можно переодически проверять - никто ли не подал заявление "раньше" ???

В законе нет "первоочерёдности", а значит это то, что как "обычный" гражданин вы скорее всего получите отказ на основании того, что кто-то подал заявление раньше вас (а раньше вас будут депутаты :) ), типа мы же вас предупреждали :) Странно что они так предупреждают так как это и есть самый распространённый способ мошенничества со входящими заявлениями со стороны чиновников :130: Что-то посоветовать сразу здесь трудно так как для этого нужно знать механизм регистрации и прохождения заявлений подаваемых в совет, а вы об этом не писали.
14 май 2008 08:16
Цитата:

В законе нет "первоочерёдности", а значит это то, что как "обычный" гражданин вы скорее всего получите отказ на основании того, что кто-то подал заявление раньше вас (а раньше вас будут депутаты :) ), типа мы же вас предупреждали :) Странно что они так предупреждают так как это и есть самый распространённый способ мошенничества со входящими заявлениями со стороны чиновников :130: Что-то посоветовать сразу здесь трудно так как для этого нужно знать механизм регистрации и прохождения заявлений подаваемых в совет, а вы об этом не писали.

Изначально пришло "нулевое письмо" с перечнем док кот нужно собрать-Довідку містобудівного кадастру,Дані державного зем кадастру УЗР, схему-розміщення на актуальній геодез. зйомці М 1:500, фотофіксація обекта, паспорт. После сбора и проверки док. получила направление не градобоснование и ответ "......на ваш запрос сообщаем, в соответствии с ген планом запрос находится в районе малоповерхової садибної житлової забудови. Розміщення індивідуальної житл будинку відповідає вимогам забудови, але їх розташування містобудівною док. не передбачено. .... організація подальшої роботи буде можливо після затвердження містобудівного обгрунтування. Обгрунтування необхідно замовити у проект організаціі та подати в главАПУ....."
На счет "первоочередности" - ссылаются на официальный документ(какой, посмотрю и сообщу)
15 май 2008 15:59
Доброго времени суток всем!
Прошу компетентного ответа знающих людей!
В 2004 г. наша семья купила дом (г. Днепропетровск) без документов, построенный по сути самозахватом. Мы заплатили половину стоимости с условием, что до конца расчитаемся с продавцом после оформления документов на дом и нотар. сделки. Хозяйка-бабуля через год умерла. Ее сын продолжал ходить по инстанциям и ходит по сей день.
Т.е. домовладение нигде не числится, проверяли в БТИ, владельцем тоже никто не является, наша семья там проживает 4 года.
Подскажите please можем ли мы оформить наш участок на себя по закону о безоплатной приватизации и потом оформить документы на домовладение???
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1012. . .15
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее