Покупатель недвижимости. Кто он?

Всё, что происходит в Украинской недвижимости. Тенденции, факты.
Изменения в Законах. Динамика цен и влияющие факторы.

користувач форуму
Ответов: 157
Khozyain писал(а):а иногда неплохо бы и обратный вариант - смена жилья на попроще, когда дети разлетелись, одному в пятикомнатной места многовато и коммуналка дорогая. Но у нас так не принято, увы. не по средствам жить в порядке вещей.

Кстати, я знаю один такой случай - действительно продали большую квартиру, переехали в небольшой домик. Но там часть денег пошла детям, как подъемные. Но это было не спонтанное решение, а взвешенное и утвержденное на семейном совете. Уже после того, как стало понятно, что дети точно не собираются возвращаться жить с родителями.
користувач форуму
Ответов: 774
ViktorSh_ писал(а):
Кстати, я знаю один такой случай - действительно продали большую квартиру, переехали в небольшой домик. Но там часть денег пошла детям, как подъемные. Но это было не спонтанное решение, а взвешенное и утвержденное на семейном совете. Уже после того, как стало понятно, что дети точно не собираются возвращаться жить с родителями.

Так, я теж знаю особисто про один такий випадок. Але тільки один. Левова доля таких, що "я тут народився, тут я і помру". Інголи - з голоду, бо нема чим платити комуналку.
користувач форуму
Ответов: 247
olegpass писал(а):Так, я теж знаю особисто про один такий випадок. Але тільки один. Левова доля таких, що "я тут народився, тут я і помру". Інголи - з голоду, бо нема чим платити комуналку.

Хорошо написано...Пенсионеры---они такие...
новий користувач
Ответов: 18
ViktorSh_ писал(а):

детям очень повезло с родителями. уверена, все, что связанно с финансами должно быть сто раз обдумано...как вариант, дети могут вложиться в недвижимость. сейчас это безопасный способ хранить деньги. видела даже статью, где аналитик рынка мавродиев говорил, что от этого фактора и цены на рынке сейчас адекватные.
користувач форуму
Ответов: 280
ViktorSh_ писал(а):

очень разумное решение. Если есть возможность отделить молодую семью, а не заставлять ее ютиться пусть и в трехкомнатной родительской квартире, как в комуналке, с родителями в качестве соседей, нужно бязательно рассмотреть такой вариант. Так всем быдет выгоднее и комфортнее, имхо. Это путь к здоровым отношениям между поколениями и психологическому долголетию)
користувач форуму
Ответов: 531
Yura. писал(а):очень разумное решение. Если есть возможность отделить молодую семью, а не заставлять ее ютиться пусть и в трехкомнатной родительской квартире, как в комуналке, с родителями в качестве соседей, нужно бязательно рассмотреть такой вариант. Так всем быдет выгоднее и комфортнее, имхо. Это путь к здоровым отношениям между поколениями и психологическому долголетию)

Насчет здорового диалога между поколениями - вы абсолютно правы. Все мои одноклассницы, с кем общаюсь, живут с родителями. Ну так сложилось. У кого дом большой, у кого квартира. Так у них каждый день какая-то новая история. Просто скандалы, интриги, расследования.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Покупают недвижимость же не только с целью жить в ней, но и с целью зарабатывать потом на ней. Например, сдавать в аренду. Особенно в столице и в близлежащих городах около нее. Тут спрос на аренду жилья будет постоянный.
користувач форуму
Ответов: 531
Доктор_Кто писал(а):Покупают недвижимость же не только с целью жить в ней, но и с целью зарабатывать потом на ней. Например, сдавать в аренду. Особенно в столице и в близлежащих городах около нее. Тут спрос на аренду жилья будет постоянный.

Вы абсолютно правы, а если будет спрос, значит и вложения в недвижимость - дело прибыльное. У меня вообще складывается впечатление, что большинство сейчас покупают квартиры именно для коммерческих целей.
користувач форуму
Ответов: 237
Доктор_Кто писал(а):Покупают недвижимость же не только с целью жить в ней, но и с целью зарабатывать потом на ней. Например, сдавать в аренду. Особенно в столице и в близлежащих городах около нее. Тут спрос на аренду жилья будет постоянный.

не знаю, как можно заработать на аренде. Сначала ты вкладываешься в саму недвижимость. Вкладываешься не дешево, надо сказать, делаешь ремонт, начинаешь сдавать. зарабатываешь-зарабатываешь-зарабатываешь, потом бац - наступает пора или снижать стоимость из-за убитости, или приходится делать ремонт. Вкладываешь, что заработал на сдаче - в ремонт, и начинаешь заново. Ничего не пропустила? Что именно при таком раскладе удастся заработать в финале?
користувач форуму
Ответов: 1283
Ir_BO писал(а):не знаю, как можно заработать на аренде. Сначала ты вкладываешься в саму недвижимость. Вкладываешься не дешево, надо сказать, делаешь ремонт, начинаешь сдавать. зарабатываешь-зарабатываешь-зарабатываешь, потом бац - наступает пора или снижать стоимость из-за убитости, или приходится делать ремонт. Вкладываешь, что заработал на сдаче - в ремонт, и начинаешь заново. Ничего не пропустила? Что именно при таком раскладе удастся заработать в финале?

Можно рассматривать, как один из способов хранения капитала. Не забывайте, что ещё в самой квартире находится некая стоимость денег. Конечно, стоимость может меняться, в зависимости от экономической и политической конъюнктуры. Но это реальная квартира, которая никуда не денется, а деньги - это бумага, напечатанная некими правительствами и по сути ничем не обеспеченная, кроме веры людей в покупательную способность этой бумаги. Даже доллар и евро подвержены инфляции. Мы этого не замечаем, так как у нас гривна рушится гораздо больше и чаще. Но инфляция долларов и евро есть и съедает валюты каждый год по несколько процентов. А за десять лет это значительно.

Вы мне возразите, вот мол, сколько квартиры стоили пять - десять лет назад, и сколько они стоят сейчас. Я считаю, что именно сейчас и надо их покупать, пока рынок на дне и квартиры стоят дёшево. Так как если вдруг пойдёт стремительный экономический рост как в начале нулевых, то квартиры в Киеве опять взлетят в цене.
користувач форуму
Ответов: 23
Да сейчас имеет смысл покупать однозначно, но с одной оговоркой. Именно в Киеве и ни в коем случае ни в сёлах вокруг Киева. Всякие Тарасовки, Петровские, Крюковщины это адский ад и неликвид.
новий користувач
Ответов: 7
У меня коллега купил на Софиевской Борщаговке, здает за 6000 и доволен.
користувач форуму
Ответов: 157
investir писал(а):Да сейчас имеет смысл покупать однозначно, но с одной оговоркой. Именно в Киеве и ни в коем случае ни в сёлах вокруг Киева. Всякие Тарасовки, Петровские, Крюковщины это адский ад и неликвид.

На самом деле куча предложений аренды квартир именно в пригородах. И я так понимаю, спрос на них тоже есть. Особенно если в семье есть машина. Иногда с пригорода может быть быстрее добираться, чем с каких-то отдаленных районов Киева.
користувач форуму
Ответов: 295
Тут нужно считать, а не "адский ад" писать.
Проанализируйте окупаемость в пригороде и это при достаточно небольших вложениях))))

investir писал(а):Да сейчас имеет смысл покупать однозначно, но с одной оговоркой. Именно в Киеве и ни в коем случае ни в сёлах вокруг Киева. Всякие Тарасовки, Петровские, Крюковщины это адский ад и неликвид.
користувач форуму
Alkon писал(а):Тут нужно считать, а не "адский ад" писать.
Проанализируйте окупаемость в пригороде и это при достаточно небольших вложениях))))

Давайте посчитаем.
Две одинаковые однушки в городе и пригороде, одинакового метража.
Цифры приблизительные для наглядности логики.
Одгунка в пригороде 15 000 долларов и в городе 25 000 долларов. Ремонт и техника, и там и там будет 10 000 долларов. Итого 25 000 против 35 000. Пригород сдаём за 200 долларов, город за 300 долларов. На 5 лет и там и там, без простоев. Пригород приносит 12 000 долларов, а город 18 000 долларов. И там и там износ техники, диванов обоев и т.д. ремонтик с заменой матрасов стиралки и обоев допустим 5000 долларов. И это реально, потому что техника эконом и арендаторы не относятся как к своему. Итого пригород приносит 7000 при вложении 25 000, а город 13 000 при вложении 35 000. Пригород 28%, а город 37%. Я не говорю уже о ликвидности квартиры при попытке продать. Математика понятна?
користувач форуму
Давайте, посчитаем

Пригород
- 13700 (стоимость квартиры) + 6000 (ремонт, мебель, техника) = 19700 (заморозка денег на 2 года)
- сдаем за 230уе/мес.
- 230*12/19700 = 14% годовых

Киев
- 24000 (квартира с ремонтом) + 3000 (мебель, техника) = 27000 (заморозка денег на 2 года)
- сдаем за 300уе/мес
- 300*12/27000=13,33% годовых

investir писал(а):Давайте посчитаем.
Две одинаковые однушки в городе и пригороде, одинакового метража.
Цифры приблизительные для наглядности логики.
Одгунка в пригороде 15 000 долларов и в городе 25 000 долларов. Ремонт и техника, и там и там будет 10 000 долларов. Итого 25 000 против 35 000. Пригород сдаём за 200 долларов, город за 300 долларов. На 5 лет и там и там, без простоев. Пригород приносит 12 000 долларов, а город 18 000 долларов. И там и там износ техники, диванов обоев и т.д. ремонтик с заменой матрасов стиралки и обоев допустим 5000 долларов. И это реально, потому что техника эконом и арендаторы не относятся как к своему. Итого пригород приносит 7000 при вложении 25 000, а город 13 000 при вложении 35 000. Пригород 28%, а город 37%. Я не говорю уже о ликвидности квартиры при попытке продать. Математика понятна?
користувач форуму
Alkon писал(а):Давайте, посчитаем

Пригород
- 13700 (стоимость квартиры) + 6000 (ремонт, мебель, техника) = 19700 (заморозка денег на 2 года)
- сдаем за 230уе/мес.
- 230*12/19700 = 14% годовых

Киев
- 24000 (квартира с ремонтом) + 3000 (мебель, техника) = 27000 (заморозка денег на 2 года)
- сдаем за 300уе/мес
- 300*12/27000=13,33% годовых

Приведите пример квартиры за 13700 которая сдаётся за 230 долларов.
Если вы за 24 000 считаете Эврику или патриотику например то там больше 300 долларов, минимум 8000 грн.
Почему вы не посчитали амортизацию ремонта? Потому что ваши расчёты проваливаются?
користувач форуму
Я на глаз прикинула.

Пригород для расчета брала Петровский квартал.
По Киеву да.

Мои расчеты не провальные, а правильные. Вы ремонты видели в Патриотике/ Эвреке? Я считала ее сдавать почти пустой)))
У вас там амортизация ремонта смешная, если аналогично приводить в порядок.
При нормальных жильцах, вы ремонт будете делать раз в 8-10 лет (хотя тут как повезет)

investir писал(а):Приведите пример квартиры за 13700 которая сдаётся за 230 долларов.
Если вы за 24 000 считаете Эврику или патриотику например то там больше 300 долларов, минимум 8000 грн.
Почему вы не посчитали амортизацию ремонта? Потому что ваши расчёты проваливаются?
користувач форуму
Alkon писал(а):Я на глаз прикинула.

Пригород для расчета брала Петровский квартал.
По Киеву да.

Мои расчеты не провальные, а правильные. Вы ремонты видели в Патриотике/ Эвреке? Я считала ее сдавать почти пустой)))
У вас там амортизация ремонта смешная, если аналогично приводить в порядок.
При нормальных жильцах, вы ремонт будете делать раз в 8-10 лет (хотя тут как повезет)

Попытка подогнать расчёт под "пятиэтажку без лифта и канализации в полях за Киевом" признанна провальной
користувач форуму
Расскажите мне :faceoff:
Вы даже не понимаете о чем я пишу, по всей видимости.
Оба варианты - это работающие примеры.

Думаю дискуссию по этому поводу пора закончить, тк вы не хотите считать, да я и не стремлюсь вас убедить.

investir писал(а):Попытка подогнать расчёт под "пятиэтажку без лифта и канализации в полях за Киевом" признанна провальной
Пред.След.

Вернуться в Рынок недвижимости

dsf