Покупатель недвижимости. Кто он?

Всё, что происходит в Украинской недвижимости. Тенденции, факты.
Изменения в Законах. Динамика цен и влияющие факторы.

користувач форуму
Ответов: 21
Працюю в IT. Зараз інвестую в київську первинну нерухомість. Глобальна ціль: підтримати економіку в складний час. Меркантильна: продати коли ринок буде зростати (вірю в це).
P.S. За кордон/грінкарту не розглядаю. Тут в будь-якій сфері можливостей предостатньо.
користувач форуму
Ответов: 49
h1902465 писал(а):
Запад не инвестирует в м2. Зарубежные банки с их дешевыми деньгами убегают. В первом посте я привел пример знакомых, которые заработали на квартиру. В первом случае человек получал в пересчете на бакс 2000 дол/мес, во втором и третьем люди работают на себя, но их доходы зависят от состояния экономики (покупательной способности) и обменного курса.

Всплеск да, был. И пузырь надулся до абсурдных значений за счет вливания денег как за счет кредитов, так и (в большей степени) за счет спекулянтов. Рынок недвижимости стал большой пирамидой, когда сегодня можно было купить дешевле, а завтра - продать дороже. Сейчас обратная тенденция, купил дороже сегодня, продал дешевле завтра. Спекулянты ушли с рынка. Т.е. приходим к исходному - в рынок недвижимости должны потечь деньги. Вопрос в том, насколько велик (пусть даже и отложенный, но реальный) покупательный поненциал и запасы под матрасами сегодня?

Скільки у людей грошей цікавить не тільки Вас, а і владу, але вона ще хоче їх і оподаткувати,''поімєть''... Ну, останнє - як завжди.
користувач форуму
В прошлом году мои соседи (теперь бывшие), купили себе квартиру. Он работает, фирма торгует мед оборудованием, жена не работает - завели второго ребенка. На покупку сподвигло 2 причины (если бы не они, своей квартиры еще долго бы не было) - необходимость переезда из 1-комнатной, расширение жилплощади с учетом двоих детей. И вторая причина - родители, которые хотели сдавать квартиру, поскольку им нужны деньги, а квартира, собственно, принадлежит им. В итоге, семья купила двушку, в старой девятиэтажке, Киев. Квартира с определенными недостатками, зато, покупатели выиграли в цене.
користувач форуму
Ответов: 638
h1902465 писал(а):Т.е. приходим к исходному - в рынок недвижимости должны потечь деньги. Вопрос в том, насколько велик (пусть даже и отложенный, но реальный) покупательный поненциал и запасы под матрасами сегодня?

запаси немаленькі - озвучують мільярди гривень налом на руках у населення. Питання тільки - готівка у тих, в кого вже є житло, та й не одне, чи в тих, хто планує вкладати? В мене всі, хто купує житло або довго на нього гарували, або продали щось менше (спадок), купили більше, в кредити не лізе ніхто - максимум розстрочка від забудовника. І так, маже всц ІТспеціалісти із доходом 1,5-2 у.о.
користувач форуму
Ответов: 211
Кто-кто...Я :yes:
Коротко о себе: ФОП, software developer со стажем 20 лет и прямыми контрактами с Силиконовой долиной ;)
користувач форуму
Ответов: 100
Працюю в міжнародн компанії (не IT).
При курсі 8грн мав 9-10k$; зараз 4k$. В 2011-13 3ну за 148k$ (новобудова, купував на котловані, без кредиту). 2013 -2на новобудова, за 2 міс до введення (96k$, без кредиту).2016 -1кімнатна центр 45k$ (за 3 місяці до введення в експлуатацію). 2016 - 1на центр 61k$ (розсрочка на 1 рік до закінчення будівництва). 3кімнатна під житло, решта - під пенсійну програму (аренда). 3 12 підлеглих за останніх 2 роки 4 придбали по 2ій квартирі.
користувач форуму
Alexpharma писал(а):Працюю в міжнародн компанії (не IT).
При курсі 8грн мав 9-10k$; зараз 4k$. В 2011-13 3ну за 148k$ (новобудова, купував на котловані, без кредиту). 2013 -2на новобудова, за 2 міс до введення (96k$, без кредиту).2016 -1кімнатна центр 45k$ (за 3 місяці до введення в експлуатацію). 2016 - 1на центр 61k$ (розсрочка на 1 рік до закінчення будівництва). 3кімнатна під житло, решта - під пенсійну програму (аренда). 3 12 підлеглих за останніх 2 роки 4 придбали по 2ій квартирі.

Неплохие жирные годы у Вас были ) Сейчас мы примерно сравнялись по доходам, у меня поскромнее - 2 квартиры в Ирпене - 2-ка 72 кв + 1-ка 45 кв в новостроях, и неделю назад взял 1-ку в жилом новострое в Киеве.
новий користувач
Ответов: 18
h1902465 писал(а):

Еще есть такой момент - украинский парадокс. В регионах есть огромная масса заброшенного жилья, которое можно взять почти задаром с куском земли впридачу. И хотя у многих "нью-киевлян" в столице нет никаких перспектив, кроме как сводить концы с концами снимая угол в гостинке или хрущевке, многие тупо мечтают о работе "менеджера" (лишь бы ничего не делать) фантазируя о "своей" бетонной коробке прощадью в 30 м2-------------------------------------------------------------------Регіон "Луцьк"---нічого такого не бачу--- «огромная масса заброшенного жилья»--- знаю про що говорю, з чоловіком пройшли етап від зйомного житла—квартири—свій будинок(рік проживаємо), правда є обанкручені забудовники—по одному будинку(10-ти по верхівка) знайшли, другі 3 шт 9-ти поверх. судяться за майно(і доволі успішно---бо інвестори вже є самі власниками недобудови), а щодо Києва не треба думати, що всі в регіонах сплять і мріють коли ж там будуть…чоловік будівельник-інженер вищої категорії і я гол. бухгалтер –так що нам і тут непогано живеться…….
користувач форуму
Ответов: 96
Recap писал(а):

Неплохие жирные годы у Вас были ) Сейчас мы примерно сравнялись по доходам, у меня поскромнее - 2 квартиры в Ирпене - 2-ка 72 кв + 1-ка 45 кв в новостроях, и неделю назад взял 1-ку в жилом новострое в Киеве.

Я не понимаю, людей, которые имеют такие доходы и вкладывают в Киевскую недвижимость. Какой смысл в нее вкладывать на постоянно падающием рынке? Рынок падает с 2008 года и разу не показывал рост. С 2014 года он падает с ускорением. Вы считать умеете? Практически любая квартира купленная до 2014 года потеряла в цене (в долларах) от 20-30% и падение продолжается. А теперь подумаете сколько нужно лет, что б откатить падение на 20-30%? Учитывая темпы экономического развития в лучшем случае от 5 лет, если сохраниться рост экономики 2%. А учитывая налог на недвижимость + стоимость комуналки + отток кадров из Украины - покупка недвижимости на последних этапах строительства или же вторички - игра в большой минус и даже не в сохранение доходов. Лично я с 2014 года отказался от инвестирования в недвижимость в Киеве. После этого один раз только сыграл на строительстве с котлована с небольшой площадью, был большой спред по доллару (продажа по меж. банку и покупка на черном рынке) и я решил сыграть в такую "лотерию" ещё один раз (по большому ситуативное решение).
користувач форуму
_chaos_ писал(а):
Я не понимаю, людей, которые имеют такие доходы и вкладывают в Киевскую недвижимость. Какой смысл в нее вкладывать на постоянно падающием рынке? Рынок падает с 2008 года и разу не показывал рост. С 2014 года он падает с ускорением. Вы считать умеете? Практически любая квартира купленная до 2014 года потеряла в цене (в долларах) от 20-30% и падение продолжается. А теперь подумаете сколько нужно лет, что б откатить падение на 20-30%? Учитывая темпы экономического развития в лучшем случае от 5 лет, если сохраниться рост экономики 2%. А учитывая налог на недвижимость + стоимость комуналки + отток кадров из Украины - покупка недвижимости на последних этапах строительства или же вторички - игра в большой минус и даже не в сохранение доходов. Лично я с 2014 года отказался от инвестирования в недвижимость в Киеве. После этого один раз только сыграл на строительстве с котлована с небольшой площадью, был большой спред по доллару (продажа по меж. банку и покупка на черном рынке) и я решил сыграть в такую "лотерию" ещё один раз (по большому ситуативное решение).

Уважаемый, готов поспорить, что вам либо лет не больше 35, либо у вас все хорошо с жильем :) Вообще-то эта тема не о том, настало ли дно и насколько выгодны инвестиции в недвижимость, на эту тему мы здесь немало написали за последние 10 лет. Может быть Вам сложно представить, но кроме спекулянтов на рынке есть люди, которым жилье нужно для жизни, причем не через 5-10 лет, когда по Вашему мнению мы достигнем дна, а сейчас, потому что жизнь не вечна ) Чтобы было понятнее, одну из квартир покупал за свои деньги родственнику.

Если Вы посмотрите в мой профиль, то увидите, что в свое время я достаточно точно предсказал изменение цен на рынке Киева. Еще в 2010 году обнаружил начавшееся расслоение по сегментам, которое выглядит как разная скорость изменения цен в домах разного типа по многим критериям, не хочу вдаваться в детали в этой ветке. Выбранная квартира из того сегмента,который за это время просел намного меньше тех же хрущевок. Я нашел этот вариант, прошерстив тысячи объявлений за полгода по многим критериям, которые подходят именно мне. Вот лишь несколько: очень видовая квартира в новостройке, где уже 2 года живут люди, в красивом месте с хорошей инфраструктурой и с удобной развязкой для автомобилистов (7 минут на авто до района м. Печерская), цена на которую снижена из-за того, что одна из секций дома еще достраивается, а в соседнем доме того же класса цены в полтора раза выше.

Помимо прочего за эти годы я успел вытащить деньги из двух проблемных банков, в одном - за неделю до начала его падения.

В общем, мораль в том, что если Вы видите, что кто-то покупает или продает вопреки вашим ожиданиям, значит есть нечто, чего Вы не знаете или не учитываете ;)
користувач форуму
И еще добавлю касаемо вложения на этапе котлована. Сегодня, на падающем рынке это -рулетка даже в случае с застройщиком, клепающим дома 5 лет подряд с опережением графика. Видел случаи, когда у надежного застройщика вдруг что-то менялось во взаимоотношениях с властью или возникали проблемы с бизнес-партнерами - и стройка останавливалась на долгие годы. Кроме того качество домов, которые закладываются сегодня при прочих равных, уступает тем, что закладывались в "жирные годы". Это я знаю от нескольких источников среди строителей в Киеве и прилегающих спутниках.
користувач форуму
Рулетка - це не тільки інвестиції в котлован. Рулетка - це будь-які інвестиції. Чи будь-який інший бізнес. Питання в ризиках і винагороді за ці ризики.
користувач форуму
Ответов: 100
Recap писал(а):В общем, мораль в том, что если Вы видите, что кто-то покупает или продает вопреки вашим ожиданиям, значит есть нечто, чего Вы не знаете или не учитываете ;)

Як казав класик "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." К.Прутков. :ded:
користувач форуму
Ответов: 408
[quote="Recap"][/quote]

Уважаемый, готов поспорить, что вам либо лет не больше 35, либо у вас все хорошо с жильем :) Вообще-то эта тема не о том, настало ли дно и насколько выгодны инвестиции в недвижимость, на эту тему мы здесь немало написали за последние 10 лет. Может быть Вам сложно представить, но кроме спекулянтов на рынке есть люди, которым жилье нужно для жизни, причем не через 5-10 лет, когда по Вашему мнению мы достигнем дна, а сейчас, потому что жизнь не вечна ) Чтобы было понятнее, одну из квартир покупал за свои деньги родственнику.

Если Вы посмотрите в мой профиль, то увидите, что в свое время я достаточно точно предсказал изменение цен на рынке Киева. Еще в 2010 году обнаружил начавшееся расслоение по сегментам, которое выглядит как разная скорость изменения цен в домах разного типа по многим критериям, не хочу вдаваться в детали в этой ветке. Выбранная квартира из того сегмента,который за это время просел намного меньше тех же хрущевок. Я нашел этот вариант, прошерстив тысячи объявлений за полгода по многим критериям, которые подходят именно мне. Вот лишь несколько: очень видовая квартира в новостройке, где уже 2 года живут люди, в красивом месте с хорошей инфраструктурой и с удобной развязкой для автомобилистов (7 минут на авто до района м. Печерская), цена на которую снижена из-за того, что одна из секций дома еще достраивается, а в соседнем доме того же класса цены в полтора раза выше.

Помимо прочего за эти годы я успел вытащить деньги из двух проблемных банков, в одном - за неделю до начала его падения.

В общем, мораль в том, что если Вы видите, что кто-то покупает или продает вопреки вашим ожиданиям, значит есть нечто, чего Вы не знаете или не учитываете ;)[/quot]
----------------------------------------------------------------------
уважаемый Recap, подскажите и мне пожалуйста в какую новостройку лучше инвестировать :dollar: т к я не местная лэди :) :rom:
користувач форуму
Julie777 писал(а):уважаемый Recap, подскажите и мне пожалуйста в какую новостройку лучше инвестировать т к я не местная лэди

Julie, я бы с удовольствием Вам подсказал, но эта ветка о покупателях, а не о квартирках ) Хотя дело даже не в этом, а в том, что подбор квартиры среди всего огромного множества вариантов на РН Киева - дело ну очень индивидуальное.
користувач форуму
Ответов: 408
Думала вложить в 1но комн квартиру, которая будет в аренду хорошо сдаваться и продать всегда сразу можно было. Что думаете ?
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Работаю IT и только благодаря курсу в нашей стране, смог заработать на 2-х комнатную квартиру. Собирал 5 лет на квартиру. представить даже не могу сколько бы пришлось пахать и как чтобы заработать на нею с обычными средними зарплатами в стране. Поэтому все и хотят попасть в ИТ.
Пред.

Вернуться в Рынок недвижимости

dsf