Подать объявление

Обзор рынка недвижимости Киева: итоги января 2009 года

16 фев 2009 08:17
Цитата:

возможно я что-то недопонял, но мне всё время казалось, что Вы играете на стороне тех, кто за рост цен...

Скажем так… я родился и всю жизнь прожил в Киеве. Потому мне далеко не безразличны те процессы, которые происходят... И определенные стремления у меня есть (например, способствовать процветанию Киева и Украины).
Но… Описывая/анализируя происходящее, всегда стремился быть объективным. Можно сказать, всякий раз специально на это настраивал и себя, и коллег.
Если описывал ментальность и стремления людей, то лишь потому, что изучал их в течение десятилетий. И еще потому, что они очень существенно влияли (и влияют) на рынок недвижимости.

И о росте цен мы старались писать достаточно сухо.
Но ведь значительная часть аудитории настроена очень эмоционально. И воспринимала все через призму эмоций… Мол, приводите из месяца в месяц графики с растущими ценами, значит и виновны в их росте.
- - - - - - - - - - -
Взять, к примеру, текущий момент.
В последнее время явно уменьшилось количество «очень спешащих продавцов».
Некоторые из них не только переходят в разряд «неторопливых», но еще и цены на несколько процентов набавляют (так, чтобы быть ниже других, но чрезмерно от общего уровня цен не отрываться). В результате увеличилось количество объектов, проданных дороже тех цен, которые еще недавно фигурировали в базах данных.
При этом общие темпы снижения цен замедлились. Одновременно увеличилось количество сделок (а мы именно такой сценарий и прогнозировали).
Можно обо всем этом сказать в комментариях к индексам двумя словами. А можно на этом акцентировать внимание. Ведь это – отражение сложных внутренних процессов, первые признаки угасания панических настроений и поиска реального сегодняшнего уровня цен.
Но, акцентировав на этом внимание, можно вновь получить кучу упреков.
16 фев 2009 09:10
Я считаю позицию Владимира как раз взвешенной и нейтральной.

Другое дело, что многие из присутствующих хотели видеть в нем этакую Пифию, вещающую крах, глад и мор. Но это их проблемы, его задачи были и остаются совершенно иными и не понимать этого - типичный самообман.
Я всегда с вниманием прислушивался к его словам, однако никогда не делал из этого долгосрочных прогнозов. Они сделаны в варианте "здесь и сейчас", на основании ограниченного объема фактов и без учета неких стратегических реалий.
Вот именно эту их сиюминутную точность и необходимо принимать за основу оценки его анализа, не более того.
16 фев 2009 09:26
Вообще я когда-то у Джорджа Сороса читал что-то насчет того, что прогнозы, сделанные на основе предыдущих значений индекса цен, хорошо подходят для ситуации, когда на рынке есть устоявшийся тренд. Тогда прогноз, сделанный с помощью т.н. "технического анализа"(он это так называл) получается качественный. В том же случае, когда имеет место смена тренда, технический анализ оказывается бессильным - в предыдущих данных о ценах не заложена информация о том, когда и как тренд поменяется.

ИМХО нельзя обвинять аналитиков Домика в том, что они не смогли предсказать точный день и час смены тренда - с имеющейся у них информацией этого не сделать. Для того, чтобы это получилось, нужно строить мощную экономическую модель, за которую лично я даже не возьмусь. То есть даже формулы написать не возьмусь, не то что наполнить ее данными (которых в собранном виде не существует и если их собрать/вычислить, то они однозначно будут настолько ошибочными, что вся модель никуда не будет годиться).

Я это вот к чему "не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет".
16 фев 2009 12:17
если мне не изменяет память "нострадамус" сорос весной "предсказал" полный и бесповоротный крах доллара и сша.после этого для меня этот спекуль умер!!!
16 фев 2009 12:45
И шо ж теперь этому несчастному Соросу делать?
Как же ж он без вашего внимания теперь жить будет?
Кстати, когда это он предсказал "полный и бесповоротный крах доллара"? Может вам действительно память в этот раз изменила?
Насколько я помню, Сорос говорил намного более обтекаемо. Просто советовал избавляться от доллара.
16 фев 2009 14:49

согласен, он выразился мягчеВсемирно известный инвестор Джордж Сорос заявил на проходящем в Давосе Международном экономическом форуме, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.//korrespondent.net/business/companies/3 53899.но это было еще год назад,а сегодня что имеем?

17 фев 2009 09:03
Цитата:
...Всемирно известный инвестор Джордж Сорос заявил на проходящем в Давосе Международном экономическом форуме, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.//korrespondent.net/business/companies/3 53899.но это было еще год назад,а сегодня что имеем?

Ну так и кризис еще не закончился Быстро только кошки любятся.
Дело в том, что доллар, я думаю, перестать быть мировой резервной валютой вполне может.
20 фев 2009 21:12
Коли ж нарешті з'явиться інформація за 4 кв. по всім обласним ценрам України!???
23 фев 2009 11:13
Цитата:

Коли ж нарешті з'явиться інформація за 4 кв. по всім обласним ценрам України!???


Рейтинг стоимости жилья в регионах Украины не вышел в конце года поскольку практически во всех городах резко снизилось количество продаж и возникла огромная неразбериха с ценами. Все это вместе взятое, а также резкое снижение активности поставщиков информации, не дали нам возможность составить рейтинг стоимости жилья в областных центрах Украины.

Но мы продолжаем следить за ситуацией в регионах, по итогам первого квартала планируем выпустить рейтинг. Удастся ли нам осуществить данный план - время покажет.
С уважением, Полынцев Михаил, главный редактор портала domik.net.
02 март 2009 14:43
"Полагаем, что как только темпы падения цен снизятся – рынок оживет, количество сделок существенно увеличится." - Трохи некоректна логіка первинним тут є саме фактор зростання кількості угод на ринку, що, відповідно, стримає падіння ціни на квадратний метр житла.
02 март 2009 20:04
Цитата:

"Полагаем, что как только темпы падения цен снизятся – рынок оживет, количество сделок существенно увеличится." - Трохи некоректна логіка: первинним тут є саме фактор зростання кількості угод на ринку, що, відповідно, стримає падіння ціни на квадратний метр житла.

Коли багато чого залежить від психології, то важко сказати, що первинне, а що вторинне.
Це подібне на питання: що первинне: курка, чи яйце?
Ви придбаєте нерухомість, коли і кошти є, і потреба є, але ціни круто падають?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее