Подать объявление

Обзор рынка недвижимости Киева: итоги января 2009 года

11 фев 2009 23:43
Цитата:

To Владимир :)

У меня есть 40000 баксов, и я не взял кредит. Собираюсь купить 2-3 ю квартиру в сданной новостройке,по Вашел логике мне плохо)))

А вот те, кто с Вами соглашался год два назад вложили эти 40000 баксов в ипотеку и платять ежемесячно по 1500-2000 баксов, за квартиру, которая уже сейчас стоит 40000 и будет как минимум в 2 раза дешевле. И им хорошо...

Поздравляю их)))

Пример достаточно типичный. Потому давайте говорить не лично о Вас, а о людях, которые находятся примерно в таком же положении.
Как им сейчас живется – сказать сложно (может, кому-то и «хорошо»).
А раньше было «плохо».
С 40000 баксов купить "с нуля" без ипотеки квартиру в Киеве не могли.
В ипотеку (очень многие) влазить не хотели (кто-то просто опасался, кто-то считал проценты грабительскими, кто-то считал ее нецелесообразной…)
Меж тем, жизнь требовала решение жилищных проблем.
Вот люди и боролись за снижение цен. Многие очень активно и даже агрессивно. На форумах их голоса были самыми «громкими», а представительство наибольшим.
А вот те, кто смог приобрести жилье (пусть даже с помощью ипотеки), на форумах были куда менее активны.

Но времена меняются.
Меняются и те, кому «хорошо» и «плохо».
Теперь неудачные ипотечники наверняка будут более активными (и на форумах, и в жизни).
12 фев 2009 00:15
Цитата:

А вот интересный вопрос у меня к Вам Владимир...

Вот сейчас у риелторов время истины - банкротство или нет. Вам платят зп именно риелторы.

Если нет продаж, у них нет бабок и у Вас зарплаты.

Итак вопрос: Если еженедельно цена квартир падает на 1000-3000 баксов, то есть ли смысл их покупать? Я вот намерен ждать ещё год, как минимум и я считаю, что это верная стратегия...

А как считаете Вы?

Вас интересует моя зарплата? Или вопрос когда покупать квартиру? Или и то, и другое?
О зарплате скажу так: уважающий себя специалист всегда семью прокормит. Тем более, что специальностей у меня несколько (включая ремонты в квартирах), а запросы всегда были достаточно скромными.

Относительно того, когда Вам покупать квартиру, то (в контексте предыдущего вопроса) как-то сама собой пришла мысль: а может мне действительно стоит закругляться с бесплатными консультациями?
12 фев 2009 05:31
Владимир, спасибо за ответ)

Я думаю, что ни для кого не секрет, что продавать нужно на пике цен (2008 год, весна), а покупать на дне (не раньше 2010 года)
12 фев 2009 06:19
Цитата:

...
Итак вопрос: Если еженедельно цена квартир падает на 1000-3000 баксов, то есть ли смысл их покупать? Я вот намерен ждать ещё год, как минимум и я считаю, что это верная стратегия...

А как считаете Вы?

Знаете, ответы Владимира мне часто напоминают ответы г-на Ющенко (особенно на вопрос в интернет-голосовании "сколько мы должны Вам заплатить, чтобы Вы слиняли из Украины вместе с КМУ и ВСУ?").
Но дело не в том, что нормальный глава гос-ва при таком вопросе (который набрал безпрецендентный % голосов) должен посыпать голову пеплом, уйти с должности и вообще не выезжать за пределы гос-ва - не позориться...
Или аналитик, который несколько лет с апломбом доказывал, что "будеттолькодорожать", несмотря на очевидность пузыря на РН Украины, видимой даже неспециалистам невооруженным взглядом.
А дело в том, что даже находясь по уши в ... пузыре, который лопается со страшной силой, эти товарищи все равно гордо держат голову, и продолжают доказывать, что это все временно, переходяще, не стоит внимания, и все будет только хорошо... :br:
Так что каких ответов Вы ждете, г-н Факт? *горькая усмешка*
з.ы. Ничего личного к АН и к Вам, Владимир.
Я думаю, все прекрасно поняли, о чем я говорю.
12 фев 2009 11:14
Цитата:

Или аналитик, который несколько лет с апломбом доказывал, что "будеттолькодорожать", несмотря на очевидность пузыря на РН Украины, видимой даже неспециалистам

Вы не заметили, что, не смотря на многочисленные упреки, никто не привел ни одной ссылки или цитаты, где мы заявляли о том, что «все будет только дорожать».
Не привели потому, что мы такого не говорили.
К этим выводам люди приходили сами, глядя на приводимые нами графики роста цен.
Но эти графики отражали реальность.
Вот глядя на них, люди сами для себя создавали мифы.
Мы же описывали лишь то, что наблюдали (включая настроения и проявление ментальности потенциальных участников рынка).
12 фев 2009 15:40
To Владимир

Возможно Вы и не говорили о том, что будет вечный рост, НО за время просмотра форума я не раз видел прогнозы обычных участников, которые сбылись один в один, а Вы лишь описывали вид из своего окна...

Возможно Вам нужно уступить место, тем кто смог правильно и аргументированно предсказать события, ведь вид из окна может описать и бабушка пенсионерка;)
12 фев 2009 15:46
Мне бы было интересно, не только читать о виде из окна, который итак всем доступен, а и услышать прогноз...

Хотя бы на пол-года
13 фев 2009 00:35
Цитата:

Возможно Вы и не говорили о том, что будет вечный рост, НО за время просмотра форума я не раз видел прогнозы обычных участников, которые сбылись один в один, а Вы лишь описывали вид из своего окна...

И что?
Почему Вы полагаете, что я был должен (имел возможности/способности/силы/время...) сделать нечто большее?
Я что, брал на себя такие обязательства? Выдавал себя за Великого кормчего, указывающего людям путь в будущее?
Мы заявляли лишь о своем стремлении сделать рынок недвижимости более прозрачным.
Говорили о том, что происходит на рынке "здесь" и "сейчас". И что происходило в последние годы. То есть, ключевые слова: "сегодняшний рынок", "вчерашний рынок", "сегодня", "вчера", "ближайшая перспектива", "сделать более прозрачным".
- - - - - - - - - -
А то, что многие люди правильно предсказали (или предугадали) прогноз на будущее, то честь им хвала.
13 фев 2009 01:00
Цитата:

Возможно Вам нужно уступить место, тем кто смог правильно и аргументированно предсказать события

Поясните, о каком таком месте Вы говорите?
Есть (и всегда было) огромное количество «трибун», с которых каждый желающий мог говорить (о рынке недвижимости, кредитах, экономике и многом другом) все, что считал нужным.
Многие из этих «трибун» (самых разных «ораторов», в том числе и наших критиков) находились и находятся на Домике.
Публикации на Домике всегда были самые разные…
Да и ведущие авторы ПО и Домика временами менялись.
Так какое конкретно место уступать?

Цитата:
ведь вид из окна может описать и бабушка пенсионерка ;)

Ну, не скажите…
Что бабушка-пенсионерка видит из своего окна?
Десяток объявлений на столбах, да автомобили, перевозящие мебель старых и новых жильцов? Видит она нескольких соседок, обладающих примерно таким же объемом информации. Видит изредка не известных ей посредников и потенциальных покупателей.
И что она Вам опишет?
Перескажет близко к тексту газетную статью или телепередачу? Расскажет местные слухи кто и за сколько в доме квартиру продает или сдает в аренду?

Так ведь сотрудники ПО и беседуют с такими бабушками (и не только с бабушками)… А потом обобщают подобные разговоры. А мы обобщаем их информацию…
Кто, кроме риэлторов, может сделать хотя бы небольшую часть такой работы?
Если кто-то может, то - пожалуйста…
Для того и форумы (на Домике), чтобы сообща собирать и анализировать подобную информацию.
Но что-то желающих не особо много…
То ли желания нет, то ли нет информации…
13 фев 2009 02:51
Цитата:

To Владимир

Возможно Вы и не говорили о том, что будет вечный рост, НО за время просмотра форума я не раз видел прогнозы обычных участников, которые сбылись один в один, а Вы лишь описывали вид из своего окна...

Возможно Вам нужно уступить место, тем кто смог правильно и аргументированно предсказать события, ведь вид из окна может описать и бабушка пенсионерка ;)

Этот форум, не смотря на то, что этот сайт оплачивается риэлторской конторой, довольно демократичен. Поэтому стоит сказать спасибо ПО за то, что не мешали народу ознакомиться с прогнозами, не совпадающими с прогнозами проплаченных аналитиков.
13 фев 2009 04:59
Спасибо Владимир за ответ!
Мы все взрослые люди и понимаем Вашу непростую ситуацию...

Меня этот вопрос так заинтересовал только потому, что в Вашем мире аналитиков не нашлось ни одного, который прогнозировал обвал цен. И это просто поразительно! Получается после всего происшедшего на РН в будущем нужно ориентироватся на прогнозы журналистов и участников форума, т.к. прогнозы экспертов постоянно не сбываются, хотя возникают каждый день)))

Возможно я что-то упустил и Вы подскажете мне фамилию эксперта, который предсказал эти события и я буду внимательно следить за его дальнейшими публикациями)

Вам не кажется несколько необычным тот факт, что такого эксперта среди Ваших многочисленных коллег не нашлось?

По моему это выглядит нелепо)))

P.S. Я сейчас ориентируюсь на мнения форумчан и рубрику жильё в газете Сегодня, к сожалению экспертам доверять нельзя.
13 фев 2009 05:02
Владимир, а как насчёт прогноза?;)

Я думаю многим здесь интересно Ваше мнение на 2009 год
13 фев 2009 10:19
Цитата:

Владимир, а как насчёт прогноза?

Я думаю многим здесь интересно Ваше мнение на 2009 год

Свое мнение относительно прогноза на 2009 год я высказал в статье
«Обзор рынка недвижимости Киева: итоги декабря и 2008 года»
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201822679/
Хотя статья написана более месяца назад, но ничего добавить или скорректировать в том прогнозе я не могу и не хочу.
Во-первых, потому, что не уверен не только в своих прогнозах, но даже в тех сценариях развития событий, на основании которых делаю прогнозы развития рынка.
А, во-вторых, потому, что любая моя прогнозная оценка воспринимается (многими) как официальная позиция Домика. А в условиях мощнейшего кризиса ошибиться в прогнозах очень легко. Причем не на проценты, и даже не на десятки процентов, а в разы.
13 фев 2009 12:08
Цитата:

...
Вот люди и боролись за снижение цен. Многие очень активно и даже агрессивно.
...

Кто боролся???Цены снизили сами продавцы их никто не заставлял и дуло пистолета к виску не приставлял.Это их решение и оно вовсе не вызванно какой-то борьбой.Разве,что сами продавцы борятся за своё выживание.
13 фев 2009 15:59
Насколько я понял из поста Владимира цены упадут в разы.

Судя по всему мы уидим цены 1999 года, однушки будут стартовать с 5000 баксов
13 фев 2009 16:35
Цитата:

Возможно, со стороны это и выглядит как оправдания...
Но с моей точки зрения, в подавляющем большинстве случаев это либо разъяснение позиции, либо разъяснение сути и технологии (индексов, формирования актуальной базы, работы профессиональных риэлторов и т.д.).
К тому же практически все ответы приходилось регулярно повторять/уточнять (на форуме появлялись новые люди и они повторяли одни и те же вопросы и претензии). Отсюда и эффект множественности.

Ну, это уже идет от подсознания (ИМХО). Людям свойственно замечать одни вещи, и не обращать внимания на другие…
Хотя в чем-то Вы правы. На форумах критиков у меня (наверное) больше, чем приверженцев.
Во многом это объясняется тем, что наиболее активны люди, которым «плохо». Они ищут виновных в том, что им «плохо».
А вот люди, которым «хорошо», менее активны. Не зря ж американцы еще во времена Никсона придумали термин «молчаливое большинство».


Подвердим теорию практикой . Владимир я с Вами согласен и к сведенью Ваше мнение ,лично для меня гораздо ценнее чем мнение того же десятка "гостей"
13 фев 2009 20:17
To Andrey777

Если бы я прислушивался к мнению Владимира о высокой мисси киевской недвижимости, то в 2006 году стал бы ипотечником, а в 2009 банкротом.

Тенденции на РН - это не высшая математика, обвал цен в разы очевидное следствие бездарной политики властей и крупного бизнеса, которая довела страну до нищеты.
15 фев 2009 06:29
Цитата:

To Andrey777

Если бы я прислушивался к мнению Владимира о высокой мисси киевской недвижимости, то в 2006 году стал бы ипотечником, а в 2009 банкротом.

Тенденции на РН - это не высшая математика, обвал цен в разы очевидное следствие бездарной политики властей и крупного бизнеса, которая довела страну до нищеты.

на пятёрку с огромным плюсом!!!
Раздули пузырь жадности, сами не заработали, остались в дураках да и еще остальных потянули в прорву...
15 фев 2009 09:29
Цитата:

Если бы я прислушивался к мнению Владимира о высокой мисси киевской недвижимости, то в 2006 году стал бы ипотечником, а в 2009 банкротом.


Вы уверены, что правильно восприняли мое мнение о высокой миссии киевской недвижимости?
Может Вы заметили лишь растущие графики цен, и не обратили внимания на многое другое?
Тогда давайте я более сжато повторю основные свои тезисы.

1. У большинства киевлян исторически сложилось отношение к своему жилью как к одной из основных своих ценностей (у многих, как к единственной реальной ценности).
Люди к этому жилью шли (стремились) десятилетиями. Переезжали в Киев, долгие годы жили в общежитиях (нередко, по две семьи с детьми в одной комнате)… И все для того, чтобы когда-то получить квартиру в Киеве, чтобы их дети и внуки были киевлянами.
Все это наложило такой огромный отпечаток на их мировосприятие, что, даже ютясь в тесных убогих квартирах, многие слышать не хотят о переезде (с солидными деньгами) в более просторное и комфортное жилье за пределами Киева.
Свое мнение (по данному поводу) я излагал неоднократно: Киеву необходима (в разумных пределах) ротация жителей.

2. Операции с недвижимостью – один из немногих массовых способов накопления первичного капитала.
Для этого люди использовали:
- продажу квартир в центре и покупку на окраине;
- ремонты квартир с целью их перепродажи;
- покупку квартир в перспективных домах и микрорайонах с целью их перепродажи и/или сдачи в аренду.
А других способов накопления первоначального капитала у большинства киевлян просто не было.

3. Высокие цены на киевскую недвижимость являлись защитным механизмом, препятствующим разрастанию Киева до размеров огромного задымленного/загазованного мегаполиса.
Это, с одной стороны.
С другой стороны, эти высокие цены мешали перекачке всех трудовых и интеллектуальных ресурсов из провинции в Киев.
То есть, они были своего рода мембраной, без которой не обходится ни один живой организм.

4. Что касается личностных рекомендаций, то я всегда писал о том, что каждый сам должен тщательно проанализировать свои способности, возможности, силы, трудолюбие, квалификацию; свои сильные и слабые стороны (включая стрессоустойчивость, здоровье, приспособляемость/лабильность)…
Никогда не занимался популизмом, не писал о том, что «все будет хорошо».
Писал, что Киев ставит свои заслоны перед любым приезжим, перед любым своим обитателем.
Высокие цены на недвижимость – это лишь один из заслонов. А есть ведь и другие. Это и транспортные проблемы, и зашумленность/загазованность многих улиц, и сложности для многодетных семей…

- - - - - - - - - - -
А теперь скажите, пожалуйста, какие из этих тезисов толкали людей в огромную долговую яму?
Я ведь и относительно ипотеки высказывался достаточно однозначно.
Писал о том, что, по-моему мнению, к ипотеке можно прибегать, когда для улучшения жилищных условий не хватает лишь относительно небольшой суммы, а объем будущих платежей заведомо посильный при любых условиях.
15 фев 2009 16:27
Извените Владимир, возможно я что-то недопонял, но мне всё время казалось, что Вы играете на стороне тех, кто за рост цен...

Я согласен, с Вами, что человек должен сам решать свою судьбу и ипотечникам некого винить, это их выбор.

Меня ситуация радует (эгоизм), т.к. благодаря ипотечникам в начале была неадекватно раздута цена, то теперь из-за их квартир цена будет неадекватно снижена...

Я думаю цены 2010 года просто поразят наше воображение, я уверен, что соотношение цен 2008 года и 2010 будет 101
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx