Обзор рынка недвижимости Киева: итоги января 2009 года

Комментарии к статья старого сайта и форума
Anonymous
Премьер заботится о людях взявших квартиры в кредит, но только для собственных нужд (для себя), и их обещают защищать, а спекулянтам не поздоровится....
Anonymous
Индекс стоимости жилья на вторичном рынке Киева в январе 2009 года: 2180$/кв.м. (-9,5% за месяц).
Индекс ценового ожидания: -9,6% в месяц (0,1%).
Индекс доходности -2,3 банк./деп. (- 1,1 банк./деп.)

Читать дальше >>
Anonymous
Полностью согласен с фразой автора - Многое зависит от глубины и продолжительности кризиса, от состояния экономики страны и города, стабильности банковской системы, от государственных программ снижения процентов по кредитам.

Поэтому присоеденяюсь к тем, кто радостно наблюдает за падением цен!
Как минимум год покупать нет смысла.

Не согласен с мнением автора, что в связи с недоверием к банкам нужно вкладываться в недвижимость...

Недвижимость полностью дискредитированна как инструмент сохранения капитала и надолго...

Деньги нужно жк\ладывать в обпазование, здоровье и бизнес, на крайний случай в валюте (не гривне и не в украинских банках)

Насчёт мнения автора о том что депозиты попадут на рынок и оживят его - не правда...

Уже с ноября люди массово забирают деньги, а рынок стоит...
Статью писал риелтор, которому ОЧЕНЬ нужны продажи чтобы выжить
користувач форуму
Ответов: 121
Я тоже среди “болельщиков”, радостно наблюдаю за снижением цен на квартиры. По моему мнению чем быстрее цены понизятся до нормальных, тем лучше будет всем, и продавцам и покупателям. Процесс отрезвления идёт трудно, но тенденции радуют. Посмотрим, что будет через еще один месяц!
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5407
Цитата:
Я тоже среди ”болельщиков”, радостно наблюдаю за снижением цен на квартиры. По моему мнению чем быстрее цены понизятся до нормальных, тем лучше будет всем, и продавцам и покупателям. Процесс отрезвления идёт трудно, но тенденции радуют. Посмотрим, что будет через еще один месяц!

Вы куда-то торопитесь? Если не секрет, то куда? И почему торопитесь?
Хотите приобрести квартиру на пару месяцев раньше? Или Вас сам процесс резкого падения цен радует?
- - - - - - - - - -
Относительно того, что при резком падении цен всем будет легче – тут Вы (ИМХО) очень и очень ошибаетесь.
Хуже будет всем (почти без исключения).
Цены ведь просто так стремительно не падают.
Если они падают стремительно, то это означает одно: все настолько плохо, что людям не до недвижимости. Примеры из истории: войны, катастрофы, социальные взрывы, голод…
- - - - - - - - - -
Чтобы не переходить к катастрофам и социальным взрывам, приведу аналогию с природными явлениями.
Представьте себе: выпало в горах рекордное количество снега. А тут началась бурная весна, температура резко повысилась, да еще и проливные дожди пошли.
Снег начал быстро таять, реки переполнились и стали сносить все подряд.
А на берегу стоят туристы, и радостно наблюдают за разгулом стихии.
Не понимая, что через пару часов и их может снести. А, если поток и не доберется до них, то надолго отрежет от внешнего мира (в том числе, от продуктов, тепла, сухой одежды, медицинской и прочей помощи…).

Так вот подумайте: а не похожи ли Вы на тех туристов, которые так обрадовались (сначала) разгулу стихии…
Нет уж, если снегу и суждено растаять, то пусть он тает постепенно... Тем более, что талая вода с гор нужней всего жарким летом.
користувач форуму
Ответов: 121
Я не тороплюсь, но рад, что смогу приобрести квартиру намного раньше. Кроме наблюдения за ценами мне есть чем заняться, сейчас активно работаю.
Относительно падения цен на недвижимость, считаю, что этот процесс закономерный и правильный. Надо учиться зарабатывать не на спекуляциях, а на производстве. Вечный рост – вот где зло! Наилучшая ситуация при стабильном небольшом росте или спаде. Вот и надо стремиться к этому, понизив цены, перейдя к стабильному рынку. Мне вообще больше нравится стабильность :).
Злорадствовать не хотел. В офисе слева от меня и справа сидит пара «жертв вечного роста», просто жалкое зрелище. Один совсем не платит по кредиту, другой еще держится. А выход у них только один, продать по быстрее свои квартиры, по хоть каким ценам, рассчитаться с долгами и спокойно жить.
користувач форуму
Ответов: 1067
Цитата:
Относительно того, что при резком падении цен всем будет легче – тут Вы (ИМХО) очень и очень ошибаетесь.
Цены ведь просто так стремительно не падают.
Если они падают стремительно, то это означает одно: все настолько плохо, что людям не до недвижимости. Примеры из истории: войны, катастрофы, социальные взрывы, голод…

ИМХО: всем от падения цен на РЖН легче, конечно, не будет. Легче будет тем, кто откладывал деньги на покупку недвижимости (при условии, что их активы сохранили в результате кризиса стоимость и ликвидность. Т.е. это не рухнувшие паи инвестфондов и не вклад в банке, который его не выдает. Что-то вроде слитка золота в сейфе). Вполне возможно, что при достижении определенного уровня цен, когда падение приостановится и сделки начнутся, эта категория "болельщиков" уже сможет купить себе жилье. Покупателями, безусловно, будут конечные потребители - инвесторов, думаю, нынешняя ситуация на РЖН надолго испугает.
Вообще обзор, как всегда, хороший. Более того, он совпадает с моими представлениями об этом рынке - я, наверное, написал бы в таком обзоре что-то в этом роде и примерно теми же словами.

Мне вот бросилось в глаза совпадающее по времени падение доли ипотеки в общем объеме проданных квартир до 0% и одновременный резкий рост разницы между ценами предложения и ценами продажи. Сильно похоже на то, что между этими величинами есть прямая зависимость - ипотека прекратилась, спрос упал до какого-то определенного (неизвестного пока) значения, а цены предложения не успели отреагировать. Или Вы, Владимир, специально сделали табличку в таком виде, чтобы читатель сам наглядно это заметил и сам для себя выводы сделал, в зависимости от личных убеждений?
користувач форуму
Ответов: 152
Абсолютно согласен с г-м Владимиром о том что катастрофически быстрое падение - эт плохо и для покупателей и для продавцов.
хотелось бы только отметить, что падение домик отрисовывает в пределах 2-3 % в неделю. Когда в период 2007-2008 шел тренд +5 +7% никто не называл это катастрофическим ростом.. эт были "закономерные тенденции рынка". так что господа катастрофического падения мы пока не наболюдаем. правда сильно подозреваю, что имеем все шансы увидеть. ;)
Anonymous
Усі ці "умозаключения" Доміка своєю професійністю можна порівняти до кухонної аналітики чи гаданню на кавовій гущі. Тенденції саморегуляції ринку не тільки нерухомості але в усіх секторах по Україні і регіону ідуть в правильному напрямку. Рецесійний цикл економіки потриває щонайменше 2,5-3 роки. (це статистика тенденцій світової економіки, єврозони, emerging markets до яких зараховується регіон Східної Європи). Тому, як би учасники ринку по обох сторонах барикад не заклинали ціни у бік зростання, стабілізації чи пониження - на сьогодні можна тільки впевнено дискутувати в площині чи падіння в секторі нерухомості буде до рівня 2003 р. (останній рецесійний рік після 11.09.2001) чи до часів кризи emerging markets 1998-2000рр. Тобто чи буде великий спад чи дуже великий спад.

Успіхів усім учасникам RE ринку !!!
користувач форуму
Ответов: 2155
Цитата:
Абсолютно согласен с г-м Владимиром о том что катастрофически быстрое падение - эт плохо и для покупателей и для продавцов.
хотелось бы только отметить, что падение домик отрисовывает в пределах 2-3 % в неделю. Когда в период 2007-2008 шел тренд +5 +7% никто не называл это катастрофическим ростом.. эт были "закономерные тенденции рынка". так что господа катастрофического падения мы пока не наболюдаем. правда сильно подозреваю, что имеем все шансы увидеть. ;)

Позволю себе добавить, что уже потихоньку пошла продажа заложенного имущества http://nedvizhimost.slando.com.ua/kiev/8391939.html
А также неплохой уровень торга продавцов, которым надо именно "продать", а не "засветить" свою квартиру по форумам/базам данным.
Например, только за неделю один такой продавец снизил цену с 140К до 100К... Продолжаю торговаться * поглаживает пейсы*.... ;)
користувач форуму
Ответов: 370
Цитата:
Вы куда-то торопитесь? Если не секрет, то куда? И почему торопитесь?
Хотите приобрести квартиру на пару месяцев раньше? Или Вас сам процесс резкого падения цен радует?
- - - - - - - - - -
- - - - - - - - - -
Так вот подумайте: а не похожи ли Вы на тех туристов, которые так обрадовались (сначала) разгулу стихии…
Нет уж, если снегу и суждено растаять, то пусть он тает постепенно... Тем более, что талая вода с гор нужней всего жарким летом.

Радует, и не просто радует, говорил я им, дурачкам... и Вы в первых рядах кивали на другие страны... где был непристанный рост...
И про хуже будет всем... прочитайте мои посты за 2006 год... а ведь еще тогда я говорил - это добром не кончится...
Чем раньше цена достигнет дна (читай платёжеспособного спроса), тем быстрее начнётся выздоровление рынка... так что пусть рухнет, чем в день по капельке... а то что половодье снесёт дурачков, веривших в вечный рост и расписывающих все прелести жизни в кредитной квартире, так и поделом им...
Аналитик Domik.ua
Цитата:
Чем раньше цена достигнет дна (читай платёжеспособного спроса), тем быстрее начнётся выздоровление рынка...

Так все-таки, цена достигнет дна, или платежеспособного спроса?
Или Вы между ними не делаете различия?
- - - - - - - - -
Дно - это дно, а платежеспособный спрос - это платежеспособный спрос.
Например, в некоторых городах и селах цены на жилье давно уже не просто на дне, а на уровне нуля: приходи и живи. А спроса нет.

В то же время практика (и наша, и мировая, и в самых разных сферах) показывает, что платежеспособный спрос может быть и на снижающемся тренде (причем, весьма далеко от дна).
- - - - - - - - - -
Допустим, цены на товары длительного пользования снижаются на 0,5- 1% в месяц... (или инфляция эти проценты на товары с неизменными ценами съедает).
И что? Никто ничего не покупает?
Но это не так. Если товар очень нужен (и есть деньги), то при таких темпах снижения цен большинство людей не выжидают месяцы и годы, а покупают. И рынок работает более-менее нормально.
Проблемы начинаются, когда темпы падения цен превышают какой-то предел.
Вот тогда покупатели начинают выжидать, количество сделок падает, рынок болеет.

Да, киевский рынок недвижимости и до кризиса очень болел.
Но ведь болезней много. И далеко не всякая очередная болезнь излечивает предыдущую.
Бывает, что они накладываются друг на друга.
Аналитик Domik.ua
Цитата:
так что пусть рухнет, чем в день по капельке...

«Пусть рухнет» - это почти по-Горькому.
Он когда-то писал: «Пусть сильнее грянет буря…».
А когда она грянула, то упрашивал власти пожалеть ни в чем невинных жертв этой бури.
А потом уехал в эмиграцию, не имея сил смотреть на последствия этой бури…
А в конце жизни жил в плену тех мифов и сказок, которые специально для него создавало руководство страны. А он их ретранслировал дальше… И к новой буре уже не призывал.
Аналитик Domik.ua
Цитата:
а то что половодье снесёт дурачков, веривших в вечный рост и расписывающих все прелести жизни в кредитной квартире, так и поделом им...

Неужто Вы серьезно думаете, что половодье снесет только их, не затронув никого другого!?
Такого просто не бывает…

Вспомните хотя бы последствия наводнения летом 2008 года.
Кто-то вырубал леса на горных склонах Карпат…
Кто-то забирал гравий со дна горных рек (и тем самым спрямлял их русла)…
Кто-то селился в опасной зоне…
Кто-то экономил деньги на дамбах…
Кто-то эти деньги разворовывал или тратил «не на то».

Короче, свою лепту внесли многие. И они пострадали от наводнения.
Но пострадали от того наводнения и все граждане Украины. Ведь деньги на ликвидацию последствий взяли из госбюджета.
Да и потоки негативной информации (о последствиях наводнения) тоже жизнь нашу не скрасили…
користувач форуму
Ответов: 251
Владимир, вот Вы хотябы сегодня понимаете свою стратегическую ошибку, про которую Вам 3-мя постами ранее сказал Wingman?..

Если бы настойчивые псевдоаналитики не подогревали неуёмный рост цен и давали трезвые прогнозы, выгодные клиентам агентств недвижимости, а не одной стороне - стороне покупателя - в 2006-начале 2008гг, то не остались бы в агентствах недвижимости менеджеры в 2008-2009гг без работы с констатацией факта громадного падения количества продаж и дыркой в кармане.

Как разгонять неуёмный рост цен - так Вы этим занимались во всю, твердя о том, что для украинцев дом - это их главная ценность, "их всё" и это "их жизнь", за которую они готовы отдавать последнюю рубаху и 30 лет жизни. А теперь Вы что, прозрели, когда заходит разговор о "дне", и только сейчас начинаете наконец понимать весь вред и экономическую неестественность этих резких скачков?.. 8-)
користувач форуму
Ответов: 143
Цитата:
Неужто Вы серьезно думаете, что половодье снесет только их, не затронув никого другого!?
Такого просто не бывает…

Вспомните хотя бы последствия наводнения летом 2008 года.
Кто-то вырубал леса на горных склонах Карпат…
Кто-то забирал гравий со дна горных рек (и тем самым спрямлял их русла)…
Кто-то селился в опасной зоне…
Кто-то экономил деньги на дамбах…
Кто-то эти деньги разворовывал или тратил «не на то».

Короче, свою лепту внесли многие. И они пострадали от наводнения.
Но пострадали от того наводнения и все граждане Украины. Ведь деньги на ликвидацию последствий взяли из госбюджета.
Да и потоки негативной информации (о последствиях наводнения) тоже жизнь нашу не скрасили…

Владимир, все что многие хотят сказать, это то что ничего плохого в том что цены падают по 10% в месяц нет. Вы же не говорили, что когда они росли на 10% в месяц, что это плохо; а даже приводили доводы, почему цены ростут. А многие действительно говорили, (не хочу искать конкретно), что чем выше поднимуться цены, тем ниже упадут. Но тем кто цены поднимал было все равно. Я считаю, цены 2007-2008 года, абсолютно не нормальными, для Киева и Украины в целом. Потому, 10% в месяц это и есть медленно! ;) Лавина это когда на 50% за месяц.

Но Вы абсолютно правы, что пострадают не те кто цены поднимал, а те кто хотел жить в своей квартире! Кредиты - это нормально. Жить в своей квартире это нормально. Все поверили в свою страну - это нормально. Но ксожелению, стабильности (или роста) на которую все расчитывали не получилось. Потому, прийдеться ценам падать, чтобы решить ситуацию.

Я считаю, не правильным говорить о людеях которые взяли кредиты - плохо, да им не повезло, да они пытались достойно жить, да они в чем-то просчитались. Надеюсь, хорошие люди (не спекулянты, не дармоеды, а те кто зарабатывает деньги своим трудом, с Вашего позволения приведу в пример, Свана) не пострадают при падении, а хорошие люди у которых нету квартир их смогут купить.

Я Свану уже давно симпотизирую, но его идею с рублями считаю, не очень преспективной. Но дело его. Он деньги заработал, пусть что хочет то и делает. 8-)
користувач форуму
Ответов: 143
Цитата:
Владимир, вот Вы хотябы сегодня понимаете свою стратегическую ошибку, про которую Вам 3-мя постами ранее сказал Wingman?..

Если бы настойчивые псевдоаналитики не подогревали неуёмный рост цен и давали трезвые прогнозы, выгодные клиентам агентств недвижимости, а не одной стороне - стороне покупателя - в 2006-начале 2008гг, то не остались бы в агентствах недвижимости менеджеры в 2008-2009гг без работы с констатацией факта громадного падения количества продаж и дыркой в кармане.

Как разгонять неуёмный рост цен - так Вы этим занимались во всю, твердя о том, что для украинцев дом - это их главная ценность, "их всё" и это "их жизнь", за которую они готовы отдавать последнюю рубаху и 30 лет жизни. А теперь Вы что, прозрели, когда заходит разговор о "дне", и только сейчас начинаете наконец понимать весь вред и экономическую неестественность этих резких скачков?.. 8-)

Хочу высказаться в защиту Владимира. Мы должны делать поправку на его работу и должность. Не может он говорить все, что думает. Мне так кажеться. Даже если бы он думал так как Вы написали, никто бы не выпустил такую информацию в прессу в 2006-2008. А работы бы он лешился. ;)

А перегиб палки действительно начался в 2006 году. Была бы цена 800-1000 за квадрат, не было бы столько проблем, и цены может быть вообщем не падали в 2009. А сейчас наверное опустимся ниже 800-1000 за квадрат. Пройдем эту отметку и не заметив.
користувач форуму
Ответов: 993
Хороший обзор. Верно отмечает тенденции. Наконец то Планета Оболонь привела пример между просилками и реальными ценами. Вот только осталось Вам еще сказать, что сделок практически нет. Назвать их кол-во... На весь Киев их меньше 100.
Аналитик Domik.ua
Цитата:

Основная моя ошибка (ИМХО): очень редко и, наверное, недостаточно убедительно говорил, что положение дел на рынке (2004-2007 годов) до первого серьезного кризиса.
Хотя исторические параллели я все-таки проводил… Говорил и о последствиях (для экономики, людей, недвижимости) воен, революций, катастроф…
Говорил и о последствиях (для жилищных условий людей) социальных потрясений, бунтов, экономических экспериментов…
Неоднократно цитировал Екклесиаста
Цитата:
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

А что было на рынке недвижимости и в экономике ранее, это и без меня очень подробно и ярко описывали на форуме и в СМИ.

Вторая ошибка: не предвидел мирового экономического кризиса (вернее, кризис я предвидел, но не мог даже близко предположить его масштабы).

Третья ошибка: мало писал об опасности кредитов. Сам я к кредитам всю жизнь относился (и отношусь) с большим опасением, но до публикаций эти опасения почти не доходили. Полагал, что критика кредитов (в том числе и на Домике) и так весьма обширна (и даже злая).
Но ведь мы и не расхвалили кредиты (хотя 60-80% сделок шло с привлечением ипотечных кредитов). И это тоже что-то, да значит.
- - - - - - - - - -
А относительно «псевдоаналитики» - то наша аналитика в прогнозы на будущее далеко не уходила. Она касалась текущего состояния дел и прошлого.
Мы работали с тем, что имели.
А имели мы два источника: актуальная база данных, и агенты, которые ежедневно исследовали рынок (цены, настроения продавцов, настроения покупателей, их запросы, их мнения…).
Третий источник – это СМИ и непосредственное общение на форумах.
Кроме того, изучали (многие годы) ментальность наших людей, их историю, историю Киева и Украины…
Вот что видели и знали – о том и писали.
И никогда не скрывали свои источники информации (их возможности, их плюсы и минусы); никогда не делали вид, что знаем нечто большее. В частности, неоднократно писали фразу о том, что «глядя из своего окошка, видим рынок вот таким-то…»
Anonymous
Всё справедливо, жадность и погубила риелторов и строителей!

Хотели жировать в нищей стране, вот и получите результат
След.

Вернуться в Новости и статьи

dsf

Обсуждение новостей 

• ЖК Бристоль

9 000 грн./м2

Сучасний житловий комплекс "Бристоль" від будівельної компанії Діта.

• ЖК Саме Той

8 000 грн./м2

Новый ЖК в Немешаево

• КД Turgenev

61 990 грн./м2

Новый жилой комплекс в Киеве

• Клубный дом NOBEL Homes

все квартиры проданы

Условия покупки: предоплата, беспроцентная рассрочка, кредит. Действуют скидки от застройщика.

• ЖК Оскар

всі квартири продано

Житловий комплекс "Оскар" - багатоквартирний будинок на дві секції від компанії "Династія".