Подать объявление

Обзор рынка недвижимости Киева: итоги января 2009 года

06 фев 2009 18:17
Да ладно, кризис не вечный. Наверняка через пару месяцев пыль уляжется, экономика успокоится, и цены очень быстро "отыграют" к докризисному уровню. Думаю, никто не будет спорить с тем, что жилья в Киеве катастрофически не хватает, а отложенный спрос накапливается каждый день. Как только ситуация стабилизируется, начнет выдаваться ипотека под нормальные проценты, и гривня, и цены вернутся на свое место. Ведь дешевле, чем покупали, все равно никто продавать не будет.
06 фев 2009 19:56
Цитата:

Вы писали - рост будет вечным (но как в недобросовестной отечественной рекламе всегда в ваших опусах была такая "звездочка" со сноской, смысл которой сводился к тому, что "рост будет не совсем вечным"
. . . . . . .
По образованию я - историк. Мой "конек", если это так можно назвать, был "документо-правдолюбие" (не нравится слово, сами придумайте более правильное).

Вы уверены, что Ваш «конек» - это «документо-правдолюбие»?
А где тогда ссылки и цитаты, подтверждающие, что мы писали, что «рост будет вечным»? (Пусть даже со «звездочками» и примечаниями). Или хотя бы, говорящие о том, что рост будет в течение нескольких лет?
- - - - - - - - - - - -
Практически все наши прогнозы сводились к ближайшему месяцу.
Писали примерно в таком духе: полагаем, что в следующем месяце цены изменятся примерно на столько-то процентов (если, конечно, не произойдет чего-то чрезвычайного).
И эти прогнозы практически всегда оправдывались.
А основная причина, по которой эти месячные прогнозы оправдывались, заключалась в очень высокой инерционности рынка недвижимости. Если процесс установившийся, и не видно веских причин его резкого слома, то в следующем месяце (скорее всего) будет то, что и в нынешнем. Например, если происходит торможение (или ускорение), то и в следующем месяце оно никуда не денется…
Ну, и плюс статистика за несколько лет в эти же периоды года.
- - - - - - - - - - - -
Очень осторожно (с оговорками, и явной демонстрацией своих сомнений) давали мы прогнозы на ближайший квартал.
Было дело, что под давлением СМИ и посетителей форума, давали прогнозы на ближайший год. Но там оговорок и сомнений было еще больше.
О «вечном росте» цен мы никогда не писали.

Другое дело, что когда из месяца в месяц мы давали прогноз о росте цен в следующем месяце, то у многих читателей создавалась иллюзия, что так оно будет продолжаться очень долго. Хотели люди сами себя убедить в этом – и убеждали.
Но, думаю, что основную роль тут играли не краткосрочные прогнозы, а статистика и графики изменения цен.
Насколько я могу судить, далеко не все участники рынка годами из месяца в месяц читали краткосрочные прогнозы. А вот графики, на которых цены быстро росли, - они таки впечатляли…
Но ведь эти графики отражали объективную реальность (пусть даже, с учетом статистических ошибок и возможных недостатков методологии).
Так что выбор для нас сводился лишь к двум вариантам: публиковать эти графики с быстро растущими ценами или не публиковать?
Кстати, этот вопрос мы задавали публично, в том числе и в своих статьях.
08 фев 2009 07:02
Я лично могу лишь сказать спасибо Владимиру и прочим экспертам, которые своими действиями так запудрили людям мозги, что те уверовали в то, что 6 бетнных плит соеденённых друг с другом в вымирающей стране с рекордными эпидемиями спида и туберкулёза могут стоить сотни тысяч баксов!

В ближайшие годы эти корорбки будут стоить РЕАЛЬНУЮ цену - от 100$ метр2
08 фев 2009 11:08
Цитата:

100 раз уже писал вам об этом, но повторюсь. Ваш источник информации - данные риэлторов, а источник информации риэлторов - субъекты рынка (продавцы, покупатели), а источник информации субъектов рынка - вы.

Субъективный фактор на нашем рынке недвижимости – один из главнейших (возможно, самый главный).
И мы это всегда прекрасно понимали. И всегда писали об этом.
Соответственно и относились к любым высказываниям кого бы то ни было («простых агентов», ведущих специалистов, руководителей АН, авторов статей, посетителей форумов… И к своим собственным - тоже).
Всегда стремились перепроверить и сопоставить их.
И всегда старались минимизировать субъективную составляющую.
Каким образом минимизировать?
Старались опираться на цифры и конкретные факты: сколько у агента объектов, просмотров, задатков; в каких сегментах рынка… Сколько времени понадобилось для продажи или покупки конкретного объекта… С какой цены начиналась продажа и при какой цене объект был продан или снят с торгов…

Да, нередко мы обращались к агенту как к человеку, который вольно или невольно (по роду своей деятельности) регулярно проводил социологические и маркетинговые исследования. Но и тут мы старались опираться не столько на представления агентов, сколько на изучение реальных случаев/ситуаций, и реальных мнений/доводов/стремлений. клиентов.

В чем еще проявлялось влияние субъективного фактора?
- В экспертных оценках.
У каждого участника рынка свои представления и своя статистика (обычно, по отдельным сегментам рынка, по массивам/районам).
Мы обращались к наиболее опытным из них с просьбами высказать свои мнения о:
- средних размерах торга (в тех или иных сегментах рынка);
- тенденциях изменения цен, которые демонстрировали наши графики индексов и статистики.
При этом обращались сразу ко многим экспертам. И практически всегда делали это в условиях «доверительной беседы» и сохранения конфиденциальности. Потому почти все говорили достаточно откровенно.
А мы эти мнения собирали и сопоставляли.
08 фев 2009 11:10
Цитата:

Замкнутый круг передачи информации, звенья в которой люди.
Люди передают информацию с некоторыми искажениями (испорченый телефон), эти искажения зависят от их личных желаний. На каждом кругу передачи в информации увеличивается доля желаний риэлторов, которые сводятся к увеличению собственной прибыли при минимизации собственных усилий

Никогда не было «замкнутого круга».
Всегда очень значительная часть информации поступала «со стороны».
Всегда было множество публикаций, которые давали иную информацию; которые по-своему интерпретировали любую информацию.
Посмотрите хотя бы названия топиков на Домике.
Топиков, в заголовках которых прямо говорится о падении цен, не меньше (больше?), чем заголовков о росте цен. И так было несколько лет подряд.
Очень часто устраивались откровенные пропагандистские кампании, направленные на слом растущего тренда. Апофеозом этих кампаний была пропаганда движения по массовой засылке в СМИ и базы данных «липовых» объявлений с существенно заниженными ценами.
08 фев 2009 14:15
Хочу посмотреть как через пару месяцев все наладиться.Скорее всего через пару лет.на рынке жилья все взаимосвязано, здесь кризис, стоимость стройматериалов,земли, инвестиции, спекулянты недвижимостью, ипотека и т.д.Все, что влияет на стоимость жилья.Но тех цен, которые были недавно еще, думаю мы не скоро увидим, если увидим вообще, это были запредельные цены, которые к рыночным никакого отношения не имеют.Это желание некоторых компаний (мафиозных) погреть руки на чужой беде (приобрести недвижимость)
10 фев 2009 15:46
Вы Владимир не заметили, что Вам постоянно приходится оправдываться?

Сколько не читаю обсуждения на сайте, не замечал тех, кто с Вами согласен...

Для кого Ваша аналитика?

Меня вообще удивляет, как можно быть на содержании у риелторов и позиционировать себя аналитиком.
10 фев 2009 16:39
Цитата:

Никогда не было «замкнутого круга».
Всегда очень значительная часть информации поступала «со стороны».
Всегда было множество публикаций, которые давали иную информацию; которые по-своему интерпретировали любую информацию.
Посмотрите хотя бы названия топиков на Домике.
Топиков, в заголовках которых прямо говорится о падении цен, не меньше (больше?), чем заголовков о росте цен. И так было несколько лет подряд.
Очень часто устраивались откровенные пропагандистские кампании, направленные на слом растущего тренда. Апофеозом этих кампаний была пропаганда движения по массовой засылке в СМИ и базы данных «липовых» объявлений с существенно заниженными ценами.


Все верно. Все верно.
Интернет более менее свободный в изложении своих взглядов. Я без труда нашел в 2006 году единомышлеников своей точки зрения.
Но, Владимир, согласитесь, интернет сегодня, к сожалению, в Украине не есть источник инфомации номер один. А -теле и печать пестрила как раз заголовками: "жилье будет дорожать на 20-25% ежегодно в течении 20 лет" и т.д.
И вообще по сложившимся обстоятельствам тех лет неискушенному обывателю и действительно так казалось. Еще бы сосед с дыркой от бублика в своем бюджете вчера взял за 40, а через месяц она 60(потому что другой сосед тоже с мышью в кармане взял за 60). Сегодня конечно все эти люди говорят что их обманули, но как хотелось вожделенные метры "бысто с наваром и с понтом по шмарам"...
10 фев 2009 16:45
Цитата:

Вы Владимир не заметили, что Вам постоянно приходится оправдываться?

Сколько не читаю обсуждения на сайте, не замечал тех, кто с Вами согласен...
Для кого Ваша аналитика?
Меня вообще удивляет, как можно быть на содержании у риелторов и позиционировать себя аналитиком.


Немножко не согласен.
У меня сложилось мнение, что Владимир очень осторожен в прогнозах и не делал громких заявлений. Большей части работа его заключалась не в прогнозах на будущее, а в итогах и анализе прошедших событий. И тут не к чему придраться, цены действительно росли в хотелках и он неоднократно указывал, что индексы в хотелках. Росли цены и по сделкам, кто будет отрицать двукратный рост в 2006-2007?
Но вот я ни разу не видел, чтобы он сказал что жилье вырастет, скажем, вдвое или упадет вдвое через год-два, поправьте если я недоглядел. Посему и говорить об оправданиях некорректно.
10 фев 2009 22:18
Цитата:

Вы Владимир не заметили, что Вам постоянно приходится оправдываться?

Возможно, со стороны это и выглядит как оправдания...
Но с моей точки зрения, в подавляющем большинстве случаев это либо разъяснение позиции, либо разъяснение сути и технологии (индексов, формирования актуальной базы, работы профессиональных риэлторов и т.д.).
К тому же практически все ответы приходилось регулярно повторять/уточнять (на форуме появлялись новые люди и они повторяли одни и те же вопросы и претензии). Отсюда и эффект множественности.
Цитата:
Сколько не читаю обсуждения на сайте, не замечал тех, кто с Вами согласен...

Ну, это уже идет от подсознания (ИМХО). Людям свойственно замечать одни вещи, и не обращать внимания на другие…
Хотя в чем-то Вы правы. На форумах критиков у меня (наверное) больше, чем приверженцев.
Во многом это объясняется тем, что наиболее активны люди, которым «плохо». Они ищут виновных в том, что им «плохо».
А вот люди, которым «хорошо», менее активны. Не зря ж американцы еще во времена Никсона придумали термин «молчаливое большинство».
10 фев 2009 22:39
Цитата:

Для кого Ваша аналитика?

Для всех, кого интересует рынок недвижимости, кого интересует Киев и его развитие.
Потребность в нашей аналитике есть даже у «недоброжелателей».
По понедельникам, когда мы публикуем очередные комментарии к недельным индексам, количество посетителей Домика обычно резко увеличивается.
Когда мы по тем или иным причинам задерживались (на час-другой-третий) с публикацией комментариев, то на форуме (нередко) начинались обсуждения причин подобной задержки.
То есть, наши индексы и комментарии к ним люди ждали...

Журналисты (в том числе, из числа «недоброжелателей») активно звонят/интересуются.
Спрашивают: какого числа и в какое время выйдет наш очередной ежемесячный обзор (журналистов обычно поджимают сроки, потому и считают не только дни, но и часы).

И еще…
Всего за несколько лет количество посетителей Домика возросло в несколько раз. Он стал наиболее читаемым отечественным интернет-порталом в области недвижимости.
Московский портал недвижимости IRN.RU регулярно (уже несколько лет подряд) перепечатывает наши статьи. А каких еще украинских авторов они перепечатывают?
Цитата:

Меня вообще удивляет, как можно быть на содержании у риелторов и позиционировать себя аналитиком.

Я никогда не был на содержании у риэлторов. В том смысле, что не писал по указке.
Что считал необходимым/целесообразным/правильным, то и писал.
Другое дело, что использовал информацию риэлторов, их базы данных, опыт, мнения…
Споры/дискуссии у нас были постоянно. Но давления – не было. Было (и по сей день продолжается) сотрудничество.
Если же мои материалы оказывались «не к месту», то их редактировали или заменяли материалами других авторов. Так ведь публикации ж подписаны не моей фамилией, а «Информационно-аналитическим отделом».
11 фев 2009 01:45
Цитата:

Да ладно, кризис не вечный. Наверняка через пару месяцев пыль уляжется, экономика успокоится, и цены очень быстро "отыграют" к докризисному уровню. Думаю, никто не будет спорить с тем, что жилья в Киеве катастрофически не хватает, а отложенный спрос накапливается каждый день. Как только ситуация стабилизируется, начнет выдаваться ипотека под нормальные проценты, и гривня, и цены вернутся на свое место. Ведь дешевле, чем покупали, все равно никто продавать не будет.

Это что шутка?
11 фев 2009 05:56
To Владимир)

У меня есть 40000 баксов, и я не взял кредит. Собираюсь купить 2-3 ю квартиру в сданной новостройке,по Вашел логике мне плохо)))

А вот те, кто с Вами соглашался год два назад вложили эти 40000 баксов в ипотеку и платять ежемесячно по 1500-2000 баксов, за квартиру, которая уже сейчас стоит 40000 и будет как минимум в 2 раза дешевле. И им хорошо...

Поздравляю их)))
11 фев 2009 06:11
Цитата:

Это что шутка?

Скорее всего - точка зрения. 8-)
11 фев 2009 09:36
Просмотрел цены в авизо,похоже движемся к очередному штилю.Если честно,все дорого )
11 фев 2009 10:58
Тупо ругать риелтеров за динамику цен на рынке. Все равно что ругать деревья за то, что они качаются и создают ветер.
11 фев 2009 12:17
Цитата:

Да ладно, кризис не вечный. Наверняка через пару месяцев пыль уляжется, экономика успокоится, и цены очень быстро "отыграют" к докризисному уровню. Думаю, никто не будет спорить с тем, что жилья в Киеве катастрофически не хватает, а отложенный спрос накапливается каждый день. Как только ситуация стабилизируется, начнет выдаваться ипотека под нормальные проценты, и гривня, и цены вернутся на свое место. Ведь дешевле, чем покупали, все равно никто продавать не будет.

100 % и уже к концу лета гостинка будет стоять минимум 100 000$, до нового года 250 000$, а к концу 2010 года от 500 000$ и выше. США начнет печатать специальные купюры номиналом в 10 000$ специально для расчетов на рынке киевской недвижимости. :protest:
Ударим по кризису ценой на недвижимость.
11 фев 2009 12:36

Например, в Лейпциге, где средняя зарплата в 10 раз выше киевской, 35-метровая гостинка стоит 20300 евро:
//www.kazgo.com/post_5358.html

Себестоимость строительства метра у нас - менее 200 долларов. По ICTV в новостях как-то сказали, что 1 млрд. гривен - это 9000 квартир. В новостройках. А есть однушки, есть и 4-комнатные. Средний метраж - 75-80 метров. Вот и выходит себестоимость метра - 180 долларов.

Так что еще дешеветь и дешеветь...

11 фев 2009 15:00
неидиот, 1млрд гривен нужен не для постройки 9000 квартир, а для их достройки в домах, которые уже на 90% построены.
11 фев 2009 17:30
А вот интересный вопрос у меня к Вам Владимир...

Вот сейчас у риелторов время истины - банкротство или нет. Вам платят зп именно риелторы.

Если нет продаж, у них нет бабок и у Вас зарплаты.

Итак вопрос Если еженедельно цена квартир падает на 1000-3000 баксов, то есть ли смысл их покупать? Я вот намерен ждать ещё год, как минимум и я считаю, что это верная стратегия...

А как считаете Вы?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее