Подать объявление

Обзор рынка недвижимости Киева: итоги января 2009 года

04 фев 2009 09:03
Премьер заботится о людях взявших квартиры в кредит, но только для собственных нужд (для себя), и их обещают защищать, а спекулянтам не поздоровится....
04 фев 2009 09:03

Индекс стоимости жилья на вторичном рынке Киева в январе 2009 года: 2180$/кв.м. (-9,5% за месяц).
Индекс ценового ожидания: -9,6% в месяц (0,1%).
Индекс доходности -2,3 банк./деп. (- 1,1 банк./деп.)



Читать дальше >>

04 фев 2009 10:09
Полностью согласен с фразой автора - Многое зависит от глубины и продолжительности кризиса, от состояния экономики страны и города, стабильности банковской системы, от государственных программ снижения процентов по кредитам.


Поэтому присоеденяюсь к тем, кто радостно наблюдает за падением цен!
Как минимум год покупать нет смысла.

Не согласен с мнением автора, что в связи с недоверием к банкам нужно вкладываться в недвижимость...

Недвижимость полностью дискредитированна как инструмент сохранения капитала и надолго...

Деньги нужно вк\ладывать в обпазование, здоровье и бизнес, на крайний случай в валюте (не гривне и не в украинских банках)

Насчёт мнения автора о том что депозиты попадут на рынок и оживят его - не правда...

Уже с ноября люди массово забирают деньги, а рынок стоит...
Статью писал риелтор, которому ОЧЕНЬ нужны продажи чтобы выжить
04 фев 2009 11:19
Я тоже среди “болельщиков”, радостно наблюдаю за снижением цен на квартиры. По моему мнению чем быстрее цены понизятся до нормальных, тем лучше будет всем, и продавцам и покупателям. Процесс отрезвления идёт трудно, но тенденции радуют. Посмотрим, что будет через еще один месяц!
04 фев 2009 12:07
Цитата:

Я тоже среди ”болельщиков”, радостно наблюдаю за снижением цен на квартиры. По моему мнению чем быстрее цены понизятся до нормальных, тем лучше будет всем, и продавцам и покупателям. Процесс отрезвления идёт трудно, но тенденции радуют. Посмотрим, что будет через еще один месяц!

Вы куда-то торопитесь? Если не секрет, то куда? И почему торопитесь?
Хотите приобрести квартиру на пару месяцев раньше? Или Вас сам процесс резкого падения цен радует?
- - - - - - - - - -
Относительно того, что при резком падении цен всем будет легче – тут Вы (ИМХО) очень и очень ошибаетесь.
Хуже будет всем (почти без исключения).
Цены ведь просто так стремительно не падают.
Если они падают стремительно, то это означает одно: все настолько плохо, что людям не до недвижимости. Примеры из истории: войны, катастрофы, социальные взрывы, голод…
- - - - - - - - - -
Чтобы не переходить к катастрофам и социальным взрывам, приведу аналогию с природными явлениями.
Представьте себе: выпало в горах рекордное количество снега. А тут началась бурная весна, температура резко повысилась, да еще и проливные дожди пошли.
Снег начал быстро таять, реки переполнились и стали сносить все подряд.
А на берегу стоят туристы, и радостно наблюдают за разгулом стихии.
Не понимая, что через пару часов и их может снести. А, если поток и не доберется до них, то надолго отрежет от внешнего мира (в том числе, от продуктов, тепла, сухой одежды, медицинской и прочей помощи…).

Так вот подумайте: а не похожи ли Вы на тех туристов, которые так обрадовались (сначала) разгулу стихии…
Нет уж, если снегу и суждено растаять, то пусть он тает постепенно... Тем более, что талая вода с гор нужней всего жарким летом.
04 фев 2009 12:38
Я не тороплюсь, но рад, что смогу приобрести квартиру намного раньше. Кроме наблюдения за ценами мне есть чем заняться, сейчас активно работаю.
Относительно падения цен на недвижимость, считаю, что этот процесс закономерный и правильный. Надо учиться зарабатывать не на спекуляциях, а на производстве. Вечный рост – вот где зло! Наилучшая ситуация при стабильном небольшом росте или спаде. Вот и надо стремиться к этому, понизив цены, перейдя к стабильному рынку. Мне вообще больше нравится стабильность ).
Злорадствовать не хотел. В офисе слева от меня и справа сидит пара «жертв вечного роста», просто жалкое зрелище. Один совсем не платит по кредиту, другой еще держится. А выход у них только один, продать по быстрее свои квартиры, по хоть каким ценам, рассчитаться с долгами и спокойно жить.
04 фев 2009 13:12
Цитата:
Относительно того, что при резком падении цен всем будет легче – тут Вы (ИМХО) очень и очень ошибаетесь.
Хуже будет всем (почти без исключения).
Цены ведь просто так стремительно не падают.
Если они падают стремительно, то это означает одно: все настолько плохо, что людям не до недвижимости. Примеры из истории: войны, катастрофы, социальные взрывы, голод…

ИМХО: всем от падения цен на РЖН легче, конечно, не будет. Легче будет тем, кто откладывал деньги на покупку недвижимости (при условии, что их активы сохранили в результате кризиса стоимость и ликвидность. Т.е. это не рухнувшие паи инвестфондов и не вклад в банке, который его не выдает. Что-то вроде слитка золота в сейфе). Вполне возможно, что при достижении определенного уровня цен, когда падение приостановится и сделки начнутся, эта категория "болельщиков" уже сможет купить себе жилье. Покупателями, безусловно, будут конечные потребители - инвесторов, думаю, нынешняя ситуация на РЖН надолго испугает.
Вообще обзор, как всегда, хороший. Более того, он совпадает с моими представлениями об этом рынке - я, наверное, написал бы в таком обзоре что-то в этом роде и примерно теми же словами.

Мне вот бросилось в глаза совпадающее по времени падение доли ипотеки в общем объеме проданных квартир до 0% и одновременный резкий рост разницы между ценами предложения и ценами продажи. Сильно похоже на то, что между этими величинами есть прямая зависимость - ипотека прекратилась, спрос упал до какого-то определенного (неизвестного пока) значения, а цены предложения не успели отреагировать. Или Вы, Владимир, специально сделали табличку в таком виде, чтобы читатель сам наглядно это заметил и сам для себя выводы сделал, в зависимости от личных убеждений?
04 фев 2009 14:54
Абсолютно согласен с г-м Владимиром о том что катастрофически быстрое падение - эт плохо и для покупателей и для продавцов.
хотелось бы только отметить, что падение домик отрисовывает в пределах 2-3 % в неделю. Когда в период 2007-2008 шел тренд +5 +7% никто не называл это катастрофическим ростом.. эт были "закономерные тенденции рынка". так что господа катастрофического падения мы пока не наболюдаем. правда сильно подозреваю, что имеем все шансы увидеть. ;)
04 фев 2009 15:16
Усі ці "умозаключения" Доміка своєю професійністю можна порівняти до кухонної аналітики чи гаданню на кавовій гущі. Тенденції саморегуляції ринку не тільки нерухомості але в усіх секторах по Україні і регіону ідуть в правильному напрямку. Рецесійний цикл економіки потриває щонайменше 2,5-3 роки. (це статистика тенденцій світової економіки, єврозони, emerging markets до яких зараховується регіон Східної Європи). Тому, як би учасники ринку по обох сторонах барикад не заклинали ціни у бік зростання, стабілізації чи пониження - на сьогодні можна тільки впевнено дискутувати в площині чи падіння в секторі нерухомості буде до рівня 2003 р. (останній рецесійний рік після 11.09.2001) чи до часів кризи emerging markets 1998-2000рр. Тобто чи буде великий спад чи дуже великий спад.

Успіхів усім учасникам RE ринку !!!
04 фев 2009 17:29
Цитата:

Абсолютно согласен с г-м Владимиром о том что катастрофически быстрое падение - эт плохо и для покупателей и для продавцов.
хотелось бы только отметить, что падение домик отрисовывает в пределах 2-3 % в неделю. Когда в период 2007-2008 шел тренд +5 +7% никто не называл это катастрофическим ростом.. эт были "закономерные тенденции рынка". так что господа катастрофического падения мы пока не наболюдаем. правда сильно подозреваю, что имеем все шансы увидеть.

Позволю себе добавить, что уже потихоньку пошла продажа заложенного имущества //nedvizhimost.slando.com.ua/kiev/839193 9.html
А также неплохой уровень торга продавцов, которым надо именно "продать", а не "засветить" свою квартиру по форумам/базам данным.
Например, только за неделю один такой продавец снизил цену с 140К до 100К... Продолжаю торговаться * поглаживает пейсы*....
04 фев 2009 17:36
Цитата:

Вы куда-то торопитесь? Если не секрет, то куда? И почему торопитесь?
Хотите приобрести квартиру на пару месяцев раньше? Или Вас сам процесс резкого падения цен радует?
- - - - - - - - - -
Хуже будет всем (почти без исключения).
Если они падают стремительно, то это означает одно: все настолько плохо, что людям не до недвижимости. Примеры из истории: войны, катастрофы, социальные взрывы, голод…
- - - - - - - - - -
Так вот подумайте: а не похожи ли Вы на тех туристов, которые так обрадовались (сначала) разгулу стихии…
Нет уж, если снегу и суждено растаять, то пусть он тает постепенно... Тем более, что талая вода с гор нужней всего жарким летом.

Радует, и не просто радует, говорил я им, дурачкам... и Вы в первых рядах кивали на другие страны... где был непристанный рост...
И про хуже будет всем... прочитайте мои посты за 2006 год... а ведь еще тогда я говорил - это добром не кончится...
Чем раньше цена достигнет дна (читай платёжеспособного спроса), тем быстрее начнётся выздоровление рынка... так что пусть рухнет, чем в день по капельке... а то что половодье снесёт дурачков, веривших в вечный рост и расписывающих все прелести жизни в кредитной квартире, так и поделом им...
04 фев 2009 20:31
Цитата:

Чем раньше цена достигнет дна (читай платёжеспособного спроса), тем быстрее начнётся выздоровление рынка...

Так все-таки, цена достигнет дна, или платежеспособного спроса?
Или Вы между ними не делаете различия?
- - - - - - - - -
Дно - это дно, а платежеспособный спрос - это платежеспособный спрос.
Например, в некоторых городах и селах цены на жилье давно уже не просто на дне, а на уровне нуля: приходи и живи. А спроса нет.

В то же время практика (и наша, и мировая, и в самых разных сферах) показывает, что платежеспособный спрос может быть и на снижающемся тренде (причем, весьма далеко от дна).
- - - - - - - - - -
Допустим, цены на товары длительного пользования снижаются на 0,5- 1% в месяц... (или инфляция эти проценты на товары с неизменными ценами съедает).
И что? Никто ничего не покупает?
Но это не так. Если товар очень нужен (и есть деньги), то при таких темпах снижения цен большинство людей не выжидают месяцы и годы, а покупают. И рынок работает более-менее нормально.
Проблемы начинаются, когда темпы падения цен превышают какой-то предел.
Вот тогда покупатели начинают выжидать, количество сделок падает, рынок болеет.

Да, киевский рынок недвижимости и до кризиса очень болел.
Но ведь болезней много. И далеко не всякая очередная болезнь излечивает предыдущую.
Бывает, что они накладываются друг на друга.
04 фев 2009 20:36
Цитата:

так что пусть рухнет, чем в день по капельке...

«Пусть рухнет» - это почти по-Горькому.
Он когда-то писал: «Пусть сильнее грянет буря…».
А когда она грянула, то упрашивал власти пожалеть ни в чем невинных жертв этой бури.
А потом уехал в эмиграцию, не имея сил смотреть на последствия этой бури…
А в конце жизни жил в плену тех мифов и сказок, которые специально для него создавало руководство страны. А он их ретранслировал дальше… И к новой буре уже не призывал.
04 фев 2009 20:59
Цитата:

а то что половодье снесёт дурачков, веривших в вечный рост и расписывающих все прелести жизни в кредитной квартире, так и поделом им...

Неужто Вы серьезно думаете, что половодье снесет только их, не затронув никого другого!?
Такого просто не бывает…

Вспомните хотя бы последствия наводнения летом 2008 года.
Кто-то вырубал леса на горных склонах Карпат…
Кто-то забирал гравий со дна горных рек (и тем самым спрямлял их русла)…
Кто-то селился в опасной зоне…
Кто-то экономил деньги на дамбах…
Кто-то эти деньги разворовывал или тратил «не на то».

Короче, свою лепту внесли многие. И они пострадали от наводнения.
Но пострадали от того наводнения и все граждане Украины. Ведь деньги на ликвидацию последствий взяли из госбюджета.
Да и потоки негативной информации (о последствиях наводнения) тоже жизнь нашу не скрасили…
04 фев 2009 21:07
Владимир, вот Вы хотябы сегодня понимаете свою стратегическую ошибку, про которую Вам 3-мя постами ранее сказал Wingman?..

Если бы настойчивые псевдоаналитики не подогревали неуёмный рост цен и давали трезвые прогнозы, выгодные клиентам агентств недвижимости, а не одной стороне - стороне покупателя - в 2006-начале 2008гг, то не остались бы в агентствах недвижимости менеджеры в 2008-2009гг без работы с констатацией факта громадного падения количества продаж и дыркой в кармане.

Как разгонять неуёмный рост цен - так Вы этим занимались во всю, твердя о том, что для украинцев дом - это их главная ценность, "их всё" и это "их жизнь", за которую они готовы отдавать последнюю рубаху и 30 лет жизни. А теперь Вы что, прозрели, когда заходит разговор о "дне", и только сейчас начинаете наконец понимать весь вред и экономическую неестественность этих резких скачков?.. 8-)
04 фев 2009 21:28
Цитата:

Неужто Вы серьезно думаете, что половодье снесет только их, не затронув никого другого!?
Такого просто не бывает…

Вспомните хотя бы последствия наводнения летом 2008 года.
Кто-то вырубал леса на горных склонах Карпат…
Кто-то забирал гравий со дна горных рек (и тем самым спрямлял их русла)…
Кто-то селился в опасной зоне…
Кто-то экономил деньги на дамбах…
Кто-то эти деньги разворовывал или тратил «не на то».

Короче, свою лепту внесли многие. И они пострадали от наводнения.
Но пострадали от того наводнения и все граждане Украины. Ведь деньги на ликвидацию последствий взяли из госбюджета.
Да и потоки негативной информации (о последствиях наводнения) тоже жизнь нашу не скрасили…


Владимир, все что многие хотят сказать, это то что ничего плохого в том что цены падают по 10% в месяц нет. Вы же не говорили, что когда они росли на 10% в месяц, что это плохо; а даже приводили доводы, почему цены ростут. А многие действительно говорили, (не хочу искать конкретно), что чем выше поднимуться цены, тем ниже упадут. Но тем кто цены поднимал было все равно. Я считаю, цены 2007-2008 года, абсолютно не нормальными, для Киева и Украины в целом. Потому, 10% в месяц это и есть медленно! ;) Лавина это когда на 50% за месяц.

Но Вы абсолютно правы, что пострадают не те кто цены поднимал, а те кто хотел жить в своей квартире! Кредиты - это нормально. Жить в своей квартире это нормально. Все поверили в свою страну - это нормально. Но ксожелению, стабильности (или роста) на которую все расчитывали не получилось. Потому, прийдеться ценам падать, чтобы решить ситуацию.

Я считаю, не правильным говорить о людеях которые взяли кредиты - плохо, да им не повезло, да они пытались достойно жить, да они в чем-то просчитались. Надеюсь, хорошие люди (не спекулянты, не дармоеды, а те кто зарабатывает деньги своим трудом, с Вашего позволения приведу в пример, Свана) не пострадают при падении, а хорошие люди у которых нету квартир их смогут купить.

Я Свану уже давно симпотизирую, но его идею с рублями считаю, не очень преспективной. Но дело его. Он деньги заработал, пусть что хочет то и делает. 8-)
04 фев 2009 21:35
Цитата:

Владимир, вот Вы хотябы сегодня понимаете свою стратегическую ошибку, про которую Вам 3-мя постами ранее сказал Wingman?..

Если бы настойчивые псевдоаналитики не подогревали неуёмный рост цен и давали трезвые прогнозы, выгодные клиентам агентств недвижимости, а не одной стороне - стороне покупателя - в 2006-начале 2008гг, то не остались бы в агентствах недвижимости менеджеры в 2008-2009гг без работы с констатацией факта громадного падения количества продаж и дыркой в кармане.

Как разгонять неуёмный рост цен - так Вы этим занимались во всю, твердя о том, что для украинцев дом - это их главная ценность, "их всё" и это "их жизнь", за которую они готовы отдавать последнюю рубаху и 30 лет жизни. А теперь Вы что, прозрели, когда заходит разговор о "дне", и только сейчас начинаете наконец понимать весь вред и экономическую неестественность этих резких скачков?.. 8-)


Хочу высказаться в защиту Владимира. Мы должны делать поправку на его работу и должность. Не может он говорить все, что думает. Мне так кажеться. Даже если бы он думал так как Вы написали, никто бы не выпустил такую информацию в прессу в 2006-2008. А работы бы он лешился. ;)

А перегиб палки действительно начался в 2006 году. Была бы цена 800-1000 за квадрат, не было бы столько проблем, и цены может быть вообщем не падали в 2009. А сейчас наверное опустимся ниже 800-1000 за квадрат. Пройдем эту отметку и не заметив.
04 фев 2009 21:55
Хороший обзор. Верно отмечает тенденции. Наконец то Планета Оболонь привела пример между просилками и реальными ценами. Вот только осталось Вам еще сказать, что сделок практически нет. Назвать их кол-во... На весь Киев их меньше 100.
04 фев 2009 22:26
Цитата:

Владимир, вот Вы хотябы сегодня понимаете свою стратегическую ошибку, про которую Вам 3-мя постами ранее сказал Wingman?..

Основная моя ошибка (ИМХО): очень редко и, наверное, недостаточно убедительно говорил, что положение дел на рынке (2004-2007 годов) до первого серьезного кризиса.
Хотя исторические параллели я все-таки проводил… Говорил и о последствиях (для экономики, людей, недвижимости) воен, революций, катастроф…
Говорил и о последствиях (для жилищных условий людей) социальных потрясений, бунтов, экономических экспериментов…
Неоднократно цитировал Екклесиаста
Цитата:

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

А что было на рынке недвижимости и в экономике ранее, это и без меня очень подробно и ярко описывали на форуме и в СМИ.

Вторая ошибка: не предвидел мирового экономического кризиса (вернее, кризис я предвидел, но не мог даже близко предположить его масштабы).

Третья ошибка: мало писал об опасности кредитов. Сам я к кредитам всю жизнь относился (и отношусь) с большим опасением, но до публикаций эти опасения почти не доходили. Полагал, что критика кредитов (в том числе и на Домике) и так весьма обширна (и даже злая).
Но ведь мы и не расхвалили кредиты (хотя 60-80% сделок шло с привлечением ипотечных кредитов). И это тоже что-то, да значит.
- - - - - - - - - -
А относительно «псевдоаналитики» - то наша аналитика в прогнозы на будущее далеко не уходила. Она касалась текущего состояния дел и прошлого.
Мы работали с тем, что имели.
А имели мы два источника: актуальная база данных, и агенты, которые ежедневно исследовали рынок (цены, настроения продавцов, настроения покупателей, их запросы, их мнения…).
Третий источник – это СМИ и непосредственное общение на форумах.
Кроме того, изучали (многие годы) ментальность наших людей, их историю, историю Киева и Украины…
Вот что видели и знали – о том и писали.
И никогда не скрывали свои источники информации (их возможности, их плюсы и минусы); никогда не делали вид, что знаем нечто большее. В частности, неоднократно писали фразу о том, что «глядя из своего окошка, видим рынок вот таким-то…»
05 фев 2009 05:51
Всё справедливо, жадность и погубила риелторов и строителей!

Хотели жировать в нищей стране, вот и получите результат
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx