Подать объявление

Как стать риэлтором?

124. . .6
25 июнь 2007 07:30
вы правы, удел большинства в районе 1000.
Ограниченя по штату, у кого есть, у кого нет. У нас - нет - мы знаем как сделать, чтоб люди звонили...

А предпочтения есть скореее по полу, чем по возрасту . По крайней мере в работе с жильем, женщины более предпочтительны.
27 июнь 2007 09:48
Почему предпочтение у Вас по полу больше женщины чем мужчины?
27 июнь 2007 10:15

27 июнь 2007 10:21
А по конкретней можно?
7
27 июнь 2007 12:17
Пытались проанализировать степень востребованности женщин и мужчин в качестве агентов по жилой недвижимости.
Главный вывод вполне тривиален каждый человек – это целая вселенная. Статистика (и прочие обобщения) в таких делах могут обмануть.
Другие выводы (каждый из которых можно заканчивать вопросительным знаком) имеют следующий вид.

1.Риэлтор – это (прежде всего) посредник. Причем посредник, действующий (в основном) на поле житейском. Посреднику важно не только логическое мышление, но и эмоционально-интуитивное восприятие. Посредник должен «чувствовать» состояние, устремления, «суть» каждого конкретного человека и «всей аудитории».
Женщина быстрее (и естественнее) входит в ту роль, в тот образ, который ожидает от посредника конкретный продавец или покупатель.
Короче, на «поле житейском» женщины (хранительницы очага) имеют (нередко) больше плюсов в качестве посредников.

2. У большинства отечественных участников рынка степень доверия и симпатии к агенту-женщине выше. Женщину меньше опасаются, с ней охотнее имеют дело.

3. Женщины, особенно «тянущие семью», нередко более ответственны. Опытные риэлторы приводят в качестве примеров матерей-одиночек, которые «носом роют», перебирают все самые сложные варианты, дабы сделка состоялась (и они могли прокормить семью). Мужчины к подобным «подвигам» готовы далеко не всегда (правда, это я записал со слов женщин).

4. Мужчины (обычно) сильнее как аналитики. Мужчины менее поддаются эмоциям (и потому имеют преимущества при возникновении неприязни, напряженности, недоразумений).
27 июнь 2007 21:57
Ну насчет женщин не знаю-не знаю,не уверен вот так наверняка.

Может эмоционально им и легче найти контакт.
Но вот я из собственного опыта беру примеры, можно сказать со смежной работы, в свое время я достаточно долго лет 7-8 отработал адвокатом, причем в разных юрконсультациях и заметил две вещи.
Первая, 99% наших сотрудников женщин были просто тупы и бездарны ( в то время как среди мужчин полностью тупых было около 30-35 процентов всего лишь,остальные были - или ассы, или просто толковые ребята).
Вторая, женщины к тому же были еще и неграмотны в юридических вопросах, т.е. в нашей непосредственной специализации, они работали в основном по кальке, по шаблону, тупо повторяя на каждом процессе как попугаи заученные когда-то фразы, причем зачастую не совсем к месту.

Поэтому считаю, что у женщины риэлтера гораздо больше шансов втюхать клиенту не чистую,а проблемную квартиру,все их плюсы сводятся к тому, что они могут расписать жене клиента - какие занавесочки можно будет повесить на кухоньке, или если самка - красива, то попытаться очаровать клиента, и тому неудобно будет в грязь лицом ударить, т.е. отказаться от варианта.

Может мнение и субъективно, но в свое время я как бы считался неплохим специалистом по уголовным делам, люди даже из смежных областей ,руководствуясь хорошими отзывами обращались за юрпомощью.
По сделках с недвижимостью почему-то мне также попадались на пути совершенно тупые самки-риелтерши, которые в принципе намного больше навредили мне чем помогли, и напротив вытягивали вопросы толковые риелтеры-мужчины.

Самку нужно использовать только по прямому назначению, вот тут они бесподобны. Особенно молодые.
28 июнь 2007 05:33
Да, сурово.... Как говорится начали за здравие, кончили за упокой. Может теперь всем стоит высказаться насчет отношения к женщинам, так, чтобы окончательно дорисовать психологический портреты. Вдруг выявятся корреляции между мнением о рынке недвижимости и отношением к женщинам...
28 июнь 2007 09:06
ИМХО агент должен уметь войти в роль каждого конкретного клиента. Посмотреть на рынок недвижимости (на микрорайоны, дома, квартиры, цены, возможные варианты…) глазами конкретного клиента и членов его семьи.
Для этого нужны соответствующие способности (природные данные + обучение + опыт). У агентов (как и у артистов) есть талант и умение – будет каждая конкретная роль успешной. Нет – все будет даваться очень и очень трудно.
Основной критерий у агентов достаточно четкий количество сделок. С одними агентами клиенты работают охотно (и результативно), с другими – менее охотно и результативно (те агенты, которые работают нерезультативно – в АН не задерживаются).

Теперь относительно проблемных квартир.
Иметь дело с проблемными квартирами – очень переживательно. Заниматься такими квартирами может человек, способный эмоционально отстраниться от проблем (то есть, прагматичный, «черствый» и в меру циничный; а среди женщин такие люди встречаются не так уж и часто).

Продажа проблемных квартир.
Агенту, который относится к проблемам клиента как к своим, браться за продажу проблемной квартиры очень сложно. По неопытности, может один раз взяться. Потом (скорее всего) будет их избегать. Проблемная квартира - это ведь куча проблем узаконивание перепланировок, судебные разбирательства, опекунские советы. Продавать квартиры, принадлежащие алкоголикам (и некоторым другим категориям граждан), в большинстве агентств запрещает руководство. Дабы не встревать в сомнительные истории и не подрывать авторитет компании.

Покупка проблемных квартир.
Агенту, вошедшему в образ клиента-покупателя, крайне сложно вести переговоры о покупке проблемной квартиры, не поделившись сомнениями/опасениями с клиентом.
- - - - - - - -

Другое дело, что вляпаться можно по глупости и неопытности.
А вот чтобы этого не произошло, у каждого агента есть руководитель группы, который обязан интересоваться делами и проблемами; с которым можно обсудить все тонкости, вопросы, сомнения…
Если сомнения серьезные, то есть директор, юрист, другие специалисты. Можно и с нотариусом проконсультироваться, и с коллегами из других агентств.
А потом все возможные проблемы анализируются оформителем (или руководителем группы), который перед подписанием договора задатка скрупулезно анализирует все документы.
Если есть сомнения, то требует проведения дополнительных проверок, переговоров, внесения в договор соответствующих пунктов, гарантий, уточнений и т.д.
28 июнь 2007 11:51
А я не рассматриваю возможность найма специалистов, если последнее- предпоследнее место работы связано с недвижимостью.
28 июнь 2007 12:30
Не рассматриваете - так не рассматриваете... В отличие от бывшего "председателя колхоза", Вы далеко не единственный работодатель в "нашей деревне".
Но, уж если начали разговор, то хорошо бы пояснить основную мысль почему не рассматриваете?

При работе в солидном агентстве ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК вынужден за самое короткое время много чего освоить.
Получает не только знания (в самых разных областях), но и навыки. Учится работать с людьми, учится (в том числе, и на практике) лучше понимать людей. Учится быть собранным и ответственным. Учится добиваться поставленной цели. Учится говорить, одеваться, слушать, убеждать, достойно выглядеть...
Жизненная школа - еще та...

В этой связи, интересно было бы выслушать мнения всех собеседников что человек ПРИОБРЕТАЕТ и что ТЕРЯЕТ (как личность, специалист, партнер, сослуживец, член семьи, товарищ и т.д. и т.п.), поработав определенное время в качестве агента по недвижимости?
28 июнь 2007 13:00
Конечно не единственный, иначе пришлось бы рассматривать.

Очень просто....

Те навыки (а они бузусловно есть), которыми обладает агент недвижимости никак не применим к продажам (по крайней мере в "том сегменте")...
Мы не практикуем догмы - клиент всегда прав, но при этом нужно не дать клиенту понять, что он не прав. Риелторы (и иже с ними), никак не могут понять, что его личное "Я" никак не интересует клиента и работодателя (когда речь идет о заключении сделки). У таких людей в крови "настоять на своем" Вы это формулируете как "добиться цели", но в условиях, когда клиент - "долгосрочный проэкт" нужно вести более тонкую игру чем "втюхать, а там хоть трава не гори" и многое другое (очень длинный разговор)
При этом, тот уровень оплаты и те усилия, которые человек готов приложить чаще всего (как мне кажется) не соответсвуют друг другу.
Нам не нужны люди умеющие устроить аукцион на дефицитный товар и выбить максимальную цену путем пусть даже осень тонкой и умелой "игры на нервах" клиента, с последующим разочарованием последнего.
Этакие джентельмены удачи.
28 июнь 2007 23:01
"что человек ПРИОБРЕТАЕТ и что ТЕРЯЕТ (как личность, специалист, партнер, сослуживец, член семьи, товарищ и т.д. и т.п.), поработав определенное время в качестве агента по недвижимости?"

Ну мое мнение - работа агентом - несколько сродни бизнесу, предпринимательству.
Я бы такого человека также наверное не взял бы на работу, так как опытный агент уже состоявшаяся личность, из которой ничего нужного для фирмы не слепишь, особенно важно то, что человек достаточно долго проработавший в такой сфере безусловно почувствовал вкус шальных денег, что для усидчивого менеджера, или пусть даже для должности замдиректора направления - не сильно подходит, в таких людях трудно развить чувство корпоративной солидарности, они по жизни самостоятельны и несколько циничны.
Одно из развиваемых качеств наверняка неискренность, к примеру, когда надо втюхать клиенту явное убожище, а не квартиру.
Вообще наверное ВСЕ риелтеры сейчас не совсем честны в том смысле, что многие из них возможно также имеют возможность купить жилье за 100 тысяч американских долларов, но считают лично для себя унизительным проживать в жилье такого качества, в таком месте, да еще и в малометражном однокомнатном жилье, в котором, не семьей жить, а разве что с хорошенькой самкой кофе-мартини попить изредка приходить, а клиенту хош не хош ,а надо втюхать.

Хотя вот парадокс - не исключено я сам когда-нибудь достаточно обеспечив себя материально и имея достаточных доход для того чтобы не зависеть от зарплаты и работы, попробую себя в этом можна сказать бизнесе в качестве работника какого-либо крупного агентства, поскольку считаю себя неплохим психологом, артистом и юристом, коммуникабелен, с легкостью вызываю расположение к себе посторонних людей. Это как хобби на постоянной основе возможно в будущем. Меня привлекает в этой профессии возможность легких денег в зависимости от собственных способностей.
Итак - как личность - просто это маленький бизнес
как специалист - да это супершкола согласен
как партнер - ненадежно,запах денег - это мне кажется в этой профессии основное
сослуживец - весело наверное после классной сделки отметить все шашлычком с хорошим винцом
член семьи - наверное неплохой так как обеспечивает и не занят по службе 14-16 часов в сутки без выходных и отпусков многие годы как этот очень-очень часто принято в мелком,среднем и крупном бизнесе.
товарищ - как уже говорилось по мелочам да, по крупному навряд ли возможны товарищеские отношения в такой конкурентной среде
Во всяком случае у нас во всех юрконсультациях где я работал сослуживцы втихаря ,а иногда и в открытую тихо ненавидили друг друга за редкими исключениями, а женщины так те вообще дрались в прямом смысле за то, чтобы отхватить клиента,вот заходит человек в адвокатуру с деньгами - заключить соглашение на ведение дела - и все так искренне ненавидят друг друга желая чтобы человек подошел именно к его столу - это школа адвокатуры во всей нашей стране, ну за исключением частников, поскольку частник сам сидит в своей конторе.
Возможно какая-то часть присущего адвокатуре относится и к риелтерству, та же скрытая неприязнь, жаба, зависть что кто-то отхватил классного клиента.
Отмечу также, что меня лично равно как и многих других моих коллег такая жаба не давила по той причине, что мы были как бы из высшей касты адвокатов - нас сами клиенты находили и не было проблем в недостатке и количестве проведенных дел, иногда приходилось и отказываться, так как все не успевалось.$
29 июнь 2007 08:45
Хм.. Увас видимо есть достаточній отрицательній опіт и четко сформировавшийся стереотип. Вы правы, 80% брокеров именно так и работают.
Лишь хочется заметить, что сегодня грамотный работодатель в риэлторском бизнесе применяет при обучении агентов по недвижимости теорию "семейного доктора". К сожалению, как семейных докторов, так и семейных брокеров сегодня в нашей страние мало. Но это не значит, что этот путь тупиковый.
Нет задачи "втюхать", есть задача вникнуть в необходимости, обеспечить грамотные консультации с учетом опыта, качественно провести работу, чтоб друзьям рекомендовали.
У нас есть агенты, которые не дежурят в офисе на приеме заявок - им это не нужно, у них всегда есть море работы, от бывших клиентов и их знакомых.
29 июнь 2007 08:47
Кстати, вы правы в том, что такого человека не стоит брать на зарплатную работу. Причина в том, что он 100% предприниматель, согласен с Автором.
Человек-же, работающий на зп - далеко не предприниматель.
Даже если взять в качестве источника Кийосаки...
29 июнь 2007 09:47
Это лишь мои маленькие выводы, коими я руководствуюсь в ведении своих дел уже сейчас. Никак не претендую на принятие этого друими людьми.

PS Так "четко сформировавшийся стереотип" или "именно так и работают"
29 июнь 2007 09:52
Кстати, я ничего не писал о заработной плате.
И потом, что Вы подразумеваете под заработной платой?

ЗЫ Перечитав свой пост я понял, что основная мысль не слишком очевидна . Я хотел сказать, что риелторы не продавцы.
29 июнь 2007 10:09
Да, и еще..

Если Вы намекаете на какие-то мои обиды на риелторскую братию, то скажу Вам, что это не так. Это всего лишь бизнес, как говорят у нас на Сицилии)) Иногда я покупаю какую-либо вещь лишь потому, что мне нравиться как работает продавец. То как работают риелторы мне не нравится. Может я и не прав, но это мой выбор.
Еще я крайне осторожно отношусь к иногородним соискателям.
С одной стороны это целеустремленные знающие себе цену люди. С другой стороны, зачастую цель у них найти хорошую работу, а цену себе они складывают исходя из своих потребностей, а не возможностей.
Работодателю же нужен человек цель которого самореализоваться (если говорим о продавцах), а стоимость свою он знает потому что знает. Здоровые амбиции... кажется так.
29 июнь 2007 10:44
Очень интересно - продолжайте, господа!
29 июнь 2007 13:42
Есть барышни очень толковые, а есть тупые как пробки. Что хочу сказать сейчас тенденции конечно в пользу набора в агенты слабого пола.Это по моему связано с спецификой неопределённости в професии, женская психика больше устойчева к непостоянству дохода.Многие мужики подобную синусоиду не выдерживают.
29 июнь 2007 15:52
Я о себе и не писал. Конечно же, я буду выбирать из тех людей, которые выявят интерес к тому или иному предложению. Но фаша фраза "Вы выбирать будете из того кто прийдёт" - несколько категорична и выдает в Вас риелтора.

О женщинах я вообще ничего не говорил.

Нежелание и неумение слушать, еще одна отличительная особенность риелторов.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
124. . .6
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее