Подать объявление

Инвестирование в новострой - юридическая консультация

124. . .9
11 янв 2017 13:26
Цитата "Romson":
Grunyk, я так понял вы приняли квартиру и подали документы для изготовления правоустанавливающих.
Подпишите предварительный договор купли-продажи, получите доки - продадите (всего налогов 8,5%).


Да, за 8,5% я знаю. Возможно ли после предварительного договора купли-продажи документы оформлять сразу на нового владельца, что бы не платить 8,5% за переоформления прав собственности?
И существуют ли какие-то оффициальные документы на оформление рассрочки в данном случае?
11 янв 2017 14:32
Цитата "JPMorgan":


Добрый день, Ваш первый вопрос не совсем понятен, нужно понимать всю ситуацию. На практике такие сделки, например, оформляются путем отступления права требования по первичному договору (Вашему с застройщиком), по условиям которого Вы отступаете права на квартиру, а так называемый Покупатель оплачивает Вам за это денежные средства, после чего оформление квартиры происходит на него.
Но тут нужно видеть условия первичного договора между Вами и застройщиком, чтобы понимать возможность проведения такой сделки.
По второму вопросу, обезопасить себя можно только путем правильного составления договора, четкого прописывания последствий нарушения его условий, в том числе оплаты и т.д.
Кроме указанного выше, можно провести сделку после оформления права собственности на Вас. Так будет дороже с точки зрения налогов, но в таком случае регистрацию права собственности можно отложить до проведения полных расчетов либо наложить запрет на отчуждение до полных расчетов и т.д. Варианты есть всегда, безвыходных ситуаций не бывает, но нужно целиком видеть всю картину и понимать договоренности сторон.
Если Вы чувствуете, что Вам сложно разобраться во всем этом, то лучше обратитесь к юристу, который будет сопровождать Вашу сделку и который понимает все нюансы ведения таких дел.
Хорошего дня!


Спасибо, я поял! :)
11 янв 2017 15:06
Цитата "Grunyk":
Возможно ли после предварительного договора купли-продажи документы оформлять сразу на нового владельца, что бы не платить 8,5% за переоформления прав собственности?
И существуют ли какие-то официальные документы на оформление рассрочки в данном случае?

Документы будут оформлены на вас.
По предварительному договору вы возьмёте обеспечительный платёж (некоторые называют это задатком). Когда оформите договор купли-продажи получите остаток (можно в рассрочку, если захотите).
14 янв 2017 21:38

как "правильно" вносить деньги на счет при покупке квартиры? (не стать объектом фин мониторинга, и визита в налоговую)
согласно //zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v0417500- 15/print1433759046443898

если сумма большая, то по 149 999 каждый день?)
и платить уже через через 2-3 банковских дня?

15 янв 2017 07:24
Що передбачає обмеження НБУ за готівковими розрахунками
//domik.ua/novosti/komu-za-50-shho-pered bachaye-obmezhennya-nbu-za-gotivkovimi-r ozraxunkami-n249768.html

Стоит ли бояться нового ограничения наличных платежей
//domik.ua/novosti/stoit-li-boyatsya-nov ogo-ogranicheniya-nalichnyx-platezhej-n2 49845.html
15 янв 2017 10:07
Цитата "Romson":
Що передбачає обмеження НБУ за готівковими розрахунками
//domik.ua/novosti/komu-za-50-shho-pered bachaye-obmezhennya-nbu-za-gotivkovimi-r ozraxunkami-n249768.html

Стоит ли бояться нового ограничения наличных платежей
//domik.ua/novosti/stoit-li-boyatsya-nov ogo-ogranicheniya-nalichnyx-platezhej-n2 49845.html



спасибо за оперативный ответ) (там больше про вторичку)

т.к. фонд не хочет работать с чемоданами денег
дополню свой вопрос: покупка на первичном рынке через инвестиционный фонд (инвестиционный договор)


p/s простая письменная форма для инвест договора это норм?
15 янв 2017 12:04
Как защитить имущественные права на квартиру в новостройке
//domik.ua/novosti/kak-zashhitit-imushhe stvennye-prava-na-kvartiru-v-novostrojke -n244516.html

Как бы вы не платили, будут смотреть на общую сумму. Пока Фин. Мониторинг этим не занимается...
Предварительный договор купли-продажи точно должен быть нотариальным. Договора об участии в ФФС оформляют Управители в письменной форме. Так же поступают некоторые застройщики (типа ДСК-4), когда оформляют договора купли-продажи имущественных прав.
28 янв 2017 19:36
Подскажите пожалуста,хочу купить квартиру в новострое ,но смущает форма оплаты в виде нотариального заявления о передаче средств частному лицу,это нормальная практика.
01 фев 2017 09:27
Цитата "fenya":

Т.е. договор аренды земли все- таки должен быть подписан...Я выше писала, что со слов отдела продаж, их юристы не видят необходимости в заключении договора аренды. Мотивируют тем, что земля ранее уже была выделена под их общежития... Предварительное решение КГА от марта 2016 года, прошло пол года и я так понимаю, договор аренды до сих пор не подписан, это обычная технология, или свидетельствует о том, что для его заключения Застройщик не смог предоставить все необходимые документы? Смущает еще один момент (может кто-то сталкивался) на сайте мониторинга КГА по данному объекту написано, что приняты меры, а именно открыто криминальное производство))

Вы о каком объекте ? Мы в объект на Лумумбы инвестиуем.
01 фев 2017 09:37
Цитата "Romson":
Пусть инвестируют спокойно. Пока у Застройщиков нет обязательств передавать данные об оплате в налоговую. Разве что они сами это сделают.

Пожалуйста ,проясните ваш ответ ,я что-то запуталась.
Застройщики же только через банки принимают платежи , банки передают данные о платежах и в мониторинг и в налоговые ? Cпасибо
01 фев 2017 09:51
Цитата "fenya":



Зато теперь в договоре есть пункт, что до введения объекта в експлуатацию, покупатель может рассторгнуть ПДКП и вернуть свои средства с небольшими процентами (на сайте это красиво назвали Программой Депозитного инвестирования).
Ну или как вариант - замена объекта инвестирования

Я думаю, это сделано, чтобы избежать судебных споров (последнее время было не мало решений в пользу инвесторов, с выплатой штрафных санкций за нарушения).

По-моему , это не вместо ,а хуже инвестору .Т.к. если гривня просядет ,а кв.метр жилья вырастит ,то продавцу выгодно не продать покупателю по старой цене . а вернуть продавцу его гривни плюс небольшой процент.
01 фев 2017 09:54
Цитата:
Пожалуйста ,проясните ваш ответ ,я что-то запуталась.
Застройщики же только через банки принимают платежи , банки передают данные о платежах и в мониторинг и в налоговые ?

Сделки МинФин мониторит: оплата сбора в пенс фонд, а вот оплата через банк пока относится к банковской тайне...
01 фев 2017 11:00
Подскажите ,пожалуйста ,по поводу ПДКП от КГС
Они как и говорили выше вообще не указывают сроки ,когда планруют вводить и право собственности ,как обезапаситься ?
И они везде пишут цену в грн и приписывают ,Что без НДС .
Я впервые покупаю от застройщика и я не знаю ,при покупке у застройщика ,должен ли покупатель платить НДС вообще ? По цене не малый рост получается ,до этого договора разговор всегда шел о цене ,которую они указывают без НДС ,как об окончательной.
Большое спасибо всем
02 фев 2017 11:55
Цитата "tihonnet":
Подскажите пожалуста,хочу купить квартиру в новострое ,но смущает форма оплаты в виде нотариального заявления о передаче средств частному лицу,это нормальная практика.

мало того что это ненормальная практика, но еще и нотариус заверивший вам такой документ совершит действие противоречащие порядку осуществеления нотар действий
09 фев 2017 19:46
В каких случаях новостройка не облагается налогом

Налог оплачивается после закрепления прав собственника на объект недвижимости.

Многоэтажный дом, который не сдан в эксплуатацию, не облагается налогом. Такое положение подтверждено в письме государственной фискальной службы Украины от 9.03.2016 г. № 541/10/10-36-17-01. Налог начинает начисляться после введения дома в эксплуатацию. Кроме того, вначале необходимо внести собственника новостройки в реестр прав на недвижимое имущество.

Согласно правовым нормам, владелец дома обязан подать декларацию в орган ГФС не позже 30 календарных дней после официального получения прав на новостройку. Начисление налога на недвижимое имущество начнется с месяца, когда собственник вступит в свои права. Также новостройка должна быть внесена в государственный реестр.
16 фев 2017 20:52
Минрегион намерено упростить условия для выполнения строительных работ в Украине

В 2017 году Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало перечень строительных работ, не требующих разрешений ГАСИ, на их выполнение. 15 февраля 2017 года было проведено открытое заседание рабочей группы под руководством заместителя министра Льва Парцхаладзе. На заседании обсуждались строительные работы, выполнение которых не требует получения разрешения.

По словам чиновника, будут упрощены условия выполнения строительных работ, которые не несут значительных последствий (без вмешательства в инженерные сети и несущие конструкции зданий). Чтобы ликвидировать зарегулированность отрасли, перечень работ будет обнародован в одном документе. «Теперь для обустройства пандуса и замены окон не нужно идти в ГАСК и получать разрешение. Мы подробно проработали перечень с экспертами и направляем документ на согласование в центральные органы власти», - отметил замминистра. При выполнении данных строительных работ, украинцы должны соблюдать требования законодательства, строительные нормы, государственные стандарты и правила.
17 фев 2017 13:59
Здраствуйте подскажите застройщик предлогает произвести оплату в офисе без натариуса это как вообщезаконно???
17 фев 2017 16:39
Оплата более 50 тыс. грн наличкой запрещена.
17 фев 2017 16:46
Спасибо!
17 фев 2017 21:28
сколько необходимо отдать государству за регистрацию права собственности по инвест договору в новострое при оформление права собственности у нотариуса?)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .9
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx