Подать объявление

Инвестирование в новострой - юридическая консультация

134. . .9
08 сен 2016 17:11
Цитата "Romson":
Срок предварительного договора - его существенное условие. Насколько я знаю в КГС оформляют договор купли-продажи имущественных прав (что уже нет?).
Адрес, права на зем. участок, документ о сдаче, и т.д - отдельные составляющие пакета документов для регистраии прав собственности. В случае оформления ПДК-П вначале право собственности будет оформлено на Застройщирка а после переоформлена по Договору купли-продажи на инвестора.

В том то и дело! С июня 2016 года КГС перешел на ПДКП, в котором сначала прописывали предварительный срок ввода в эксплуатацию, но с августа этот пункт убрали вовсе! Зато присутствует формулировка, что основной договор КП должен быть оформлен в течении 90 дней, после оформления права собственности на продавца (т.е. КГС)...
08 сен 2016 18:55
Спасибо за инфу.
Цитата:
Відповідно до ч.1 ст.635 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року 435-IV попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Основними умовами укладання попереднього договору є наявність:
1) форми договору, яка має відповідати формі, встановленій для основного договору;
2) зобов’язання укласти у майбутньому основний договір;
3) терміну(строку)протягом якого основний договір має бути укладений;
4) умов, які повинен бути містити основний договір;


Получается если они затянут планируемую сдачу, например на 2 года или долго не смогут оформить правоустанавливающие доки, они не нарушат условия такого ПД!?
08 сен 2016 19:13
ситуация нестандартная,.... по предварительному договору оплатил 100 процентов стоимости коммерческой... далее получил предложение от застройщика о покупке доп. площади... принял предложение .... оплатил...получил на руки новый предварительный , нотар. оформленный договор на бошьшую площадь.. далее манагер пишет что ошибка вышла... первоначальный предварительный договор привязан к курсу евро... и потому плати еще!!! разница в площади 25м2.... скоро сдача... все молчат,...как быть в этой ситуации
09 сен 2016 10:36
Цитата:
Получается если они затянут планируемую сдачу, например на 2 года или долго не смогут оформить правоустанавливающие доки, они не нарушат условия такого ПД!?



Зато теперь в договоре есть пункт, что до введения объекта в експлуатацию, покупатель может рассторгнуть ПДКП и вернуть свои средства с небольшими процентами (на сайте это красиво назвали Программой Депозитного инвестирования).
Ну или как вариант - замена объекта инвестирования

Я думаю, это сделано, чтобы избежать судебных споров (последнее время было не мало решений в пользу инвесторов, с выплатой штрафных санкций за нарушения).
22 сен 2016 15:43

Уважаемый Romson, собираемся инвестировать в новостройку iHomeб подскажите, пожалуйста если будет время, все ли ок у них с документами? https://drive.google.com/drive/u/0/folders/0B7jD6ga2eermT2tJOUVsc1JvNWM

Немного смущает пункт целевого назначения земли в праве собственности "для другой жилой застройки", с этим не возникнут проблемы?

28 сен 2016 15:27
Цитата "fenya":
Смущает еще один момент (может кто-то сталкивался) на сайте мониторинга КГА по данному объекту написано, что приняты меры, а именно открыто криминальное производство))

правильно что смущает. сейчас КГС распоясался дальше некуда, на ту же стройку по Просвещения доки некудышние, Горловская вообще караул :faceoff:
11 дек 2016 07:56
Подскажите, пожалуйста. Родственники хотят проинвестировать квартиру в новострое, есть сумма на 100% оплату.Хотят купить квартиру дочери,но...Родители на пенсии,получают субсидию, дочь на минималке официально, не постучится ли налоговая и не спросит откуда деньги?Подскажите как лучше поступить в такой ситуации,отказаться от субсидии до инвестирования или сменить место прописки дочери ?Деньги на квартиру часть подарили родственники,часть взяли в долг.Заранее спасибо всем откликнувшимся!
11 дек 2016 08:43
Пусть инвестируют спокойно. Пока у Застройщиков нет обязательств передавать данные об оплате в налоговую. Разве что они сами это сделают.
11 дек 2016 09:08
Подскажите, пожалуйста ещё. Всем кто получает субсидию, нужно сообщить о покупке более чем на 50000 грн. Как в этом случае быть?Оплата же по б\н в банке?Сумма свыше 50 тыс.
11 дек 2016 11:52
Цитата "Add":
Всем, кто получает субсидию, нужно сообщить о покупке более чем на 50000 грн. Как в этом случае быть? Оплата же по б\н в банке? Сумма свыше 50 тыс.

Субсидия оформляется на всех членов семьи, а владелец лицевого счёта может не знать о подобной оплате (ответственности за неинформирование нет). Если обнаружат - субсидию отменят, но на следующий год можно подать опять.
11 дек 2016 18:06
Благодарю за помощь!!
12 дек 2016 13:50

В помощь инвестору материал редакции Domik.ua - как проверить законность новостройки //domik.ua/novosti/kak-proverit-zakonnos t-novostrojki-poshagovaya-instrukciya-n2 49337.html

27 дек 2016 15:26
Romson,подскажите если владеете информацией на сколько серьезно, когда против заказчика строительства открыто уголовное производство? Интересует ЖК "Варшавский квартал" от Столица Групп. Никогда ещё не инвестировала,на форуме мнения разделились,на сколько это может повлиять на строительство и ввод ЖК.
27 дек 2016 16:09
Застройщик надёжный, но риски есть.

Цитата:
... субсидию отменят, но на следующий год можно подать опять.

Придётся вернуть всю начисленную сумму субсидии за период после покупки/оплаты (можно частями).
28 дек 2016 08:49
Благодарю!
30 дек 2016 16:04
Цитата "Add":
Подскажите, пожалуйста ещё. Всем кто получает субсидию, нужно сообщить о покупке более чем на 50000 грн. Как в этом случае быть?Оплата же по б\н в банке?Сумма свыше 50 тыс.

пусть тот человек, на которого купят квартиру пропишется в другом месте или же вообще будет пока без прописки, тогда субсидия будет рассчитываться без учета его покупки
03 янв 2017 10:23
Благодарю!
11 янв 2017 10:55
Здравствуйте, продаю квартиру в новострое.
Дом сдан, право собственности еще не оформлено (оформляеться в течении этого месяца).
Покупатель не может внести полную стоимость квартиры.
1. До оформления права собственности ето будет переоформление или продажа?
2. Можно ли как-то юридически обезопасить себя при оформлении рассрочки?
11 янв 2017 12:41
Grunyk, я так понял вы приняли квартиру и подали документы для изготовления правоустанавливающих.
Подпишите предварительный договор купли-продажи, получите доки - продадите (всего налогов 8,5%).
11 янв 2017 12:48
Цитата "Grunyk":
Здравствуйте, продаю квартиру в новострое.
Дом сдан, право собственности еще не оформлено (оформляеться в течении этого месяца).
Покупатель не может внести полную стоимость квартиры.
1. До оформления права собственности ето будет переоформление или продажа?
2. Можно ли как-то юридически обезопасить себя при оформлении рассрочки?


Добрый день, Ваш первый вопрос не совсем понятен, нужно понимать всю ситуацию. На практике такие сделки, например, оформляются путем отступления права требования по первичному договору (Вашему с застройщиком), по условиям которого Вы отступаете права на квартиру, а так называемый Покупатель оплачивает Вам за это денежные средства, после чего оформление квартиры происходит на него.
Но тут нужно видеть условия первичного договора между Вами и застройщиком, чтобы понимать возможность проведения такой сделки.
По второму вопросу, обезопасить себя можно только путем правильного составления договора, четкого прописывания последствий нарушения его условий, в том числе оплаты и т.д.
Кроме указанного выше, можно провести сделку после оформления права собственности на Вас. Так будет дороже с точки зрения налогов, но в таком случае регистрацию права собственности можно отложить до проведения полных расчетов либо наложить запрет на отчуждение до полных расчетов и т.д. Варианты есть всегда, безвыходных ситуаций не бывает, но нужно целиком видеть всю картину и понимать договоренности сторон.
Если Вы чувствуете, что Вам сложно разобраться во всем этом, то лучше обратитесь к юристу, который будет сопровождать Вашу сделку и который понимает все нюансы ведения таких дел.
Хорошего дня!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .9
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее