Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 02.11.2009

1. . .35. . .8
04 ноя 2009 09:59
Цитата:

Это Вы так ненавязчиво обвиняете нас во лжи?А какие основания для этого?
Вы можете сомневаться в приведенных сделках и ценах.
Но ложь подразумевает, что человек знает правду и сознательно ее искажает.
Приводя данные о сделках, мы информацию не искажаем.
Другое дело, что далеко не во всех этих сделках ПО принимала участие. Вот это и есть правда. Равно как и то, что сотрудники ПО и Домика прилагают немалые усилия для того, чтобы проверить информацию.
Но гарантировать могут лишь достоверность информации о сделках, заключенных при непосредственном участии ПО.
- - - - - - -
Что же касается "партбилета", то я никогда ни в одной партии не состоял.
И начальства (любого) давно уже не боюсь (или не опасаюсь?). Хотя, возможно, и зря (если иметь ввиду чиновников, но с ними я редко пересекаюсь).


Чесно, меня терзают смутные сомнения :)
---------------------------------------------
Ответьте, пожалуйста, всего лишь на 2 вопроса, и если Вы раполагаете данными по цене (что как правило чаще является наибольшей коммерческой тайной), то я думаю это можно озвучить в эфире.

1. Какие из указанных покупок сделаны при 100% расчете наличными деньгами, а какие обмен + доплата?
2. Приведенные Вами сделки это сделки на основе подписанных договоров купли-продажи (которые можно считать закрытыми) или еще есть некий процент квартир "под задатком" (от которых в будущем могут отказаться и о чем мы уже в Ваших отчетах никогда не узнаем)?
Только, пожалуста, не надо ответов из серии "если сверху посмотреть, то снизу кажеться, что сбоку ничего не видно". По существу! :umnik:
Заранее спасибо,

А вот по поводу Вашей незаангажированности, не надо лукавить... :no-no:
04 ноя 2009 10:15
Не понимаю, в какой заангажированности вы Владимира обвиняете...
Человеку далеко за 50, всю жизнь провел в науке, воспитал семью, детей. Живет в отличном дореволюционном доме в центре города (видимо получил ее от государства). Чтоб здесь ему золотые горы платили - так нет - на энтузиазме человек последний год работает!

"не надо лукавить" видишь ли... видимо каждый по себе меряет..
04 ноя 2009 10:18
Цитата:

А затем, Носферату, что я лично больше поверю Планете Оболонь, чем господину "проти брехні". Я недавно написал про сделку, на которой был лично...никто не поверил....Ну что могу сказать...ждите дальше обвала....

Верить или не верить - это личное дело каждого. Мотивы сделок на РН настолько разнообразны, что под общую гребенку их не подвести. И цена одной сделки погоду не сделает.
Единственной правдивой информацией - могла бы стать статистика количества сделок! :umnik: А ее нет. ТОЧКА!
Вот каждый и верит во что хочет ;)
04 ноя 2009 10:20
Цитата:

А что это изменит?

Конкретика всегда нужна. Без нее подобные разговоры основываются на мифах и эмоциях.
Некоторые участники форума регулярно (по их словам) просматривают квартиры, участвуют в торгах. Но при этом конкретных адресов, телефонов, описаний, «репортажей с места событий» не приводят.

Мы не можем привести подобную информацию по соображениям конфиденциальности и профессиональной этики. А другим участникам форума что мешает?
Вы можете ответить на вопрос: почему многие участники форума уверено говорят о реальных ценах, переговорах, торгах… но без каких-либо реальных адресов и телефонов?
Что конкретно им связывает руки?
Может то, что многое в их повествованиях мифы и фантазии?
Цитата:
Полесский привел реальный пример, реальнее некуда, купил себе.
И что? Какая реакция?

Ещё и обвинили человека во лжи.

А какую Вы реакцию ожидали?
Я высказал большое сомнение (хотя и не отрицал возможности того, что цифра реальная).
Мое сомнение основано на изучении достаточно длинного списка сделок, заключенных в последние недели и месяцы.
Да, в том списке доля сделок ПО не очень велика.
И достоверность многих «чужих» сделок проверить очень сложно. Хозяева и «чужие» риэлторы нередко ограничиваются информацией о том, что квартира уже продана (или под задатком). И на вопросы о реальной цене продажи и/или о размерах уступки отвечают (мягко говоря) далеко не все.
Но в том списке даже близко нет подобных цен.
- - - - - - - -
Специалисты, с которыми мне удалось обсудить данную сделку, тоже очень усомнились в ее достоверности.
Самый «мягкий» ответ сводился к тому, что в договоре купли-продажи такие цифры могли быть. Но из этого вовсе не следует, что реальная цена была такой (или хотя бы примерно такой). Ибо далеко не всегда в договорах купли-продажи стороны указывают реальные цены. Во многих случаях цены в договорах купли-продажи существенно ниже реальных.
04 ноя 2009 10:24
Цитата:

Не понимаю, в какой заангажированности вы Владимира обвиняете...
Человеку далеко за 50, всю жизнь провел в науке, воспитал семью, детей. Живет в отличном дореволюционном доме в центре города (видимо получил ее от государства). Чтоб здесь ему золотые горы платили - так нет - на энтузиазме человек последний год работает!

"не надо лукавить" видишь ли... видимо каждый по себе меряет..


Ув. Виталий. Я никого не обвиняю.
Просто я не разу не слышала от Владимира личного мнения. Владимир профессионал с огромным терпением - это факт (не каждый сможет так спокойно отражать все нападки). Именно поэтому форумчане неоднократно пытались понять его отношение к происходяшему на РН, возможно спросить его совета, а он прикрывается лишь сухой статистикой, тут два варианта или у человека нет своего мнения или он не хочет по каким то причинам его озвучивать :notsure: .
04 ноя 2009 10:26
А вот на этот вопрос, Владимир, думаю, с удовольствием нам ответит ) .
Хотя как это связано с вашим постом по поводу его заангажированности - не понимаю. Типа Владимир заангажирован риэлторами это понятно, но хочется его личное мнение услышать?

Владимир аналитик Домика. Мы даем ему лишь материалы для анализа - сделки, заявки, разговоры с риэлторами. Остальное - его личное мнение. Мне так по крайней мере кажется..
04 ноя 2009 10:32
Цитата:

А затем, Носферату, что я лично больше поверю Планете Оболонь, чем господину "проти брехні". Я недавно написал про сделку, на которой был лично...никто не поверил....Ну что могу сказать...ждите дальше обвала....

Кому больше верить-это ваше личное дело,заметьте я ни к чему не призывала вас.
Мне непонятно только почему вы,человек имеющий жилье,так против того,чтоб и остальные его приобрели? :notsure:
Лично я внутренне совершенно спокойно отношусь к публикациям сми о росте/падении.Сегодняшняя ситуация четко показывает уровень подачи информации и то насколько можно кому доверять :) А заодно масштабы зомбирования пересичных о вечном росте :) Правильно:только тому что видел лично, подобно вам.
04 ноя 2009 10:44
Цитата:

А вот на этот вопрос, Владимир, думаю, с удовольствием нам ответит :) .

Думаю с личным мнением ему сложно, ведь иначе как Домик или Планету, Владимира наверное здесь мало кто воспринимает.


Т.е. Вы полагаете, что личное мнение Владимира может быть ошибочно воспринято как мнение Домика (Планеты Оболонь)? Так это как пить дать. Естественно именно поэтому Владимир очень осторожен в своих высказываниях, что и наводит на поределенные мысли о заангажированности. :@-:
04 ноя 2009 10:48
Вы правы, Владимир осторожен (скорее вдумчив) в высказываниях, т.к. представляет известную людям компанию.

Пусть скажет Владимир. Однако я не помню, чтоб заставлял его что то писать или не писать против его воли. Он пишет - обсуждаем - публикуем.

Чего требую - чтоб в каждой итоговой статье было что-то новое, интересное читателям.
04 ноя 2009 11:15
Цитата:

Просто я не разу не слышала от Владимира личного мнения. Владимир профессионал с огромным терпением - это факт (не каждый сможет так спокойно отражать все нападки). Именно поэтому форумчане неоднократно пытались понять его отношение к происходяшему на РН, возможно спросить его совета, а он прикрывается лишь сухой статистикой, тут два варианта или у человека нет своего мнения или он не хочет по каким то причинам его озвучивать .

Практически все, о чем я пишу на форуме - это мое личное мнение.
Вказівок мне никто не дает. Максимум: это достаточно редкие и очень ненавязчивые просьбы руководства ПО и Домика более подробно изучить/описать тот или иной вопрос.

В публикациях, идущих под маркой «информационно-аналитический отдел», тоже превалирует «личное мнение». Но они появляются после споров/ обсуждений/ редактирований...
Например, последняя статья по итогам октября //domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 192052667/ - это четвертая версия (последние две – чисто уточняющие и редакторские правки).
А были статьи, которые появились после 12-16 версий.
Если я с результатами споров/обсуждений не согласен, то пишу (в проектах публикаций) свой текст. Оставляя возможность руководителям Домика редактировать его (или вместо моего текста вставлять текст других коллег). Потому там и коллективная (а не личная) подпись.
- - - - - - - - - -
То, что «личное мнение» основывается на информации, - это само собой.
Информацию стараюсь брать из всех доступных (мне) источников. Естественно, при этом стараюсь проверять/сопоставлять информацию из разных источников.
И так уж выходит, что большую часть информации получаю от сотрудников ПО и Домика. Потому я (в определенном смысле) и привязан к ним.
Но тут нет корыстной (финансовой) привязанности. Так что в этом смысле, я ощущаю себя свободным человеком.
04 ноя 2009 11:18
Цитата:

Конкретика всегда нужна. Без нее подобные разговоры основываются на мифах и эмоциях.
Некоторые участники форума регулярно (по их словам) просматривают квартиры, участвуют в торгах. Но при этом конкретных адресов, телефонов, описаний, «репортажей с места событий» не приводят.

Мы не можем привести подобную информацию по соображениям конфиденциальности и профессиональной этики. А другим участникам форума что мешает?
Вы можете ответить на вопрос: почему многие участники форума уверено говорят о реальных ценах, переговорах, торгах… но без каких-либо реальных адресов и телефонов?
Что конкретно им связывает руки?
Может то, что многое в их повествованиях мифы и фантазии?

А какую Вы реакцию ожидали?
Я высказал большое сомнение (хотя и не отрицал возможности того, что цифра реальная).
Мое сомнение основано на изучении достаточно длинного списка сделок, заключенных в последние недели и месяцы.
Да, в том списке доля сделок ПО не очень велика.
И достоверность многих «чужих» сделок проверить очень сложно. Хозяева и «чужие» риэлторы нередко ограничиваются информацией о том, что квартира уже продана (или под задатком). И на вопросы о реальной цене продажи и/или о размерах уступки отвечают (мягко говоря) далеко не все.
Но в том списке даже близко нет подобных цен.
- - - - - - - -
Специалисты, с которыми мне удалось обсудить данную сделку, тоже очень усомнились в ее достоверности.
Самый «мягкий» ответ сводился к тому, что в договоре купли-продажи такие цифры могли быть. Но из этого вовсе не следует, что реальная цена была такой (или хотя бы примерно такой). Ибо далеко не всегда в договорах купли-продажи стороны указывают реальные цены. Во многих случаях цены в договорах купли-продажи существенно ниже реальных.


Я понимаю Ваше недоверие, принимаются все замечания, не потому что я согласен, а по одной простой причине, что мы смотрим на РН под разным углом, и пока кто либо из нас или я или Вы не изменит свою точку зрения радикально мы будем разговаривать на разных языках, жевать одно и то же по 100 раз просто бессмыслено.
Но далеко ходить не надо я задал один вопрос:

Трехкомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Вышгородская (Ветряные Горы). Общая площадь 106 кв.м., жилая 60, кухня 17. Есть подземный паркинг. Состояние: «жилое». 200000$ (1887$/кв.м).

Что это????
Это немыслимо, если это цена продажи, то я сойду с ума.
Кто может дать реальное состояние этой квартиры, кроме "жилое"?
Более детальное.

Неделю назад предлагали квартиру, аналогичную, на этой же улице, с идеальным ремонтом и частично с мебелью за 170 000 уе, и это до торга!!!
170 куе цена завышена да и не совсем мой район, отказал людям, но 200 куе это вообще ...!!!

на что получил активный протест:

Откуда вы знаете какая квартира является аналогичной?
В таких домах очень важен этаж, вид на озеро и много других тонкостей. К тому же подземный паркинг тоже денег стоит.

Я просто хотел получить более детальную информацию, так как я общался непосредственно с хозяином, для понимания ситуации.

Для меня это не вымысел и не миф, я реальный покупатель, который готов заплатить реальные деньги, за реальный товар. Я анализирую цены сравниваю, смотрю, обзваниваю.
На рынке цены предложения по моим данным на 15-30% ниже цен заявленых ПО.
04 ноя 2009 11:44
Цитата:

Полагаю, что Вы исказили смысл моих слов чуть ли не с точностью до наоборот.

«Перспективность» всегда подразумевает какую-то цель.
В данном случае, цель – достижение компромисса между продавцом и покупателем.
У покупателя возможностей для компромисса (как правило) намного меньше, чем у продавцов.
Продавец (если у него нет особых долгов и планов по использованию полученных за квартиру денег) может варьировать ценой намного свободней, чем покупатель. У «пересічного» покупателя количество денег всегда ограничено, а возможностей одолжить их – крайне мало.
Потому с точки зрения торгов и взаимных уступок продавец (во многих случаях) более перспективен. Его можно уговорить/убедить… (Например, снизить цену за однокомнатную хрущевку со 100000 до 50000). Уговорить же потенциального покупателя (имеющего на руках 25000) повысить цену с 25000 до 50000 вряд ли удастся.

P.S.
Кстати, Вы никогда не встречали в объявлениях слова «перспективная квартира», «продаю комнату в общей перспективной квартире»?
Можете пояснить, о каких конкретных перспективах идет речь в подобных объявлениях?
P.P.S. Сейчас подобные объявления достаточно редки… Но в прежние времена их было немало. Особенно при социализме. Только тогда писали не о продаже, а об обмене: «меняю комнату в общей трехкомнатной перспективной квартире на двухкомнатную отдельную». И все понимали о каких перспективах шла речь...


Если я исказила смысл ваших слов,то непреднамеренно :notsure:
Относительно перспективности.
Меня интересует такой момент в этой схеме "перспективный продавец-безперспективный покупатель":
если продавец обладает возможностью снизить/поднять,но на сегодняшний день судя по всему снизить не всегда получается,а от случая к случаю,то в чем же тогда эта перспектива?Остаться при своем?Остаться всегда можно,в конце концов никто не заставляет.И тем более если обстоятельства не давят.
Потом следующий момент.Агенство(гипотетическое) принимает заявки на покупку.Мы видим ,что "забаганки" и "предлаганки" не совпадают,компромисса четко не просматривается.
Перспектива опять туманна :notsure: Здесь меня интересует такой момент как настроения и ожидания?
То колличество сделок которое происходит,не дает возможности сказать что рынок "стримко та бурхлыво функционуе" :notsure:
В чем наша перспектива,вернее в ком?
04 ноя 2009 11:58
Цитата:

Вы правы, Владимир осторожен (скорее вдумчив) в высказываниях, т.к. представляет известную людям компанию.

Пусть скажет Владимир. Однако я не помню, чтоб заставлял его что то писать или не писать против его воли. Он пишет - обсуждаем - публикуем.

Чего требую - чтоб в каждой итоговой статье было что-то новое, интересное читателям.

Относительно «осторожности» - то далеко не всегда я осторожничаю.
Нередко (и достаточно давно) высказываю вещи, которые плохо воспринимаются как обществом, так и политиками.
Например, когда заходит разговор о переходе страны на «капиталистические рельсы», то сразу же пытаюсь перевести разговор от словоблудия в плоскость конкретных механизмов. А эти механизмы (так или иначе) основываются на создании «первоначального капитала». Методы же создания «начального капитала» очень редко бывают «хорошими». Спекуляция недвижимостью была одним из самых «законных» и доступных для миллионов украинцев механизмом. И именно об этом я и писал (с середины девяностых).
Нравилось это далеко не всем.

- - - - - - - - - -
А относительно «вдумчивости»… Как говорится, со стороны видней.
Если это так, то это идет из весьма долгого опыта участия в научных дискуссиях (на семинарах, конференциях, в последние годы на интернет-форумах).
В личных беседах (в кулуарах) допустимы очень разные слова и тональности. Но как только вышел на трибуну, то тональность и терминология должны «соответствовать». И методы получения информации должны быть подробнейшим образом описаны. И выводы должны быть обоснованы. Иначе – не просто покритикуют, а засмеют.
04 ноя 2009 12:46
Цитата:

Чесно, меня терзают смутные сомнения :)
---------------------------------------------
Ответьте, пожалуйста, всего лишь на 2 вопроса, и если Вы раполагаете данными по цене (что как правило чаще является наибольшей коммерческой тайной), то я думаю это можно озвучить в эфире.

1. Какие из указанных покупок сделаны при 100% расчете наличными деньгами, а какие обмен + доплата?

2. Приведенные Вами сделки это сделки на основе подписанных договоров купли-продажи (которые можно считать закрытыми) или еще есть некий процент квартир "под задатком" (от которых в будущем могут отказаться и о чем мы уже в Ваших отчетах никогда не узнаем)?
Только, пожалуста, не надо ответов из серии "если сверху посмотреть, то снизу кажеться, что сбоку ничего не видно". По существу! :umnik:
Заранее спасибо

На эти вопросы я отвечал уже неоднократно.
Постараюсь не только повторить, но и дополнить те ответы.
По первому вопросу.
Судя по тому, что договоры задатков (как правило) подписываются в разное время, то при планировании сделок предполагается, что расчеты будут за наличные. И (в большинстве случаев) именно так и происходит.
Но…
Дело не столько в том, кто и когда пересчитывает деньги. А в том, откуда эти деньги берутся.
А берутся эти деньги (значительная часть этих денег) после продажи недвижимости. По нашей статистике, в октябре количество «альтернативных покупателей» (то есть, покупателей, которые приобрели квартиры после продажи недвижимости) в 1,5 раза превышает число «простых» покупателей. В данном случае, сравниваются только те покупатели, которые в той или иной форме дали информацию риэлторам ПО о предыдущих своих продажах недвижимости.
Полагаю, что в реальности, этот процент выше. Ибо нередко люди продали квартиру несколько месяцев (или несколько лет) назад, и лишь сейчас покупают другую.

Соотношение «альтернативных продавцов» (то есть, продавцов, которые после продажи покупают недвижимость) к «простым продавцам» 5 к 3. И снова же, далеко не всегда известны реальные планы продавцов. Потому в доброй половине отчетов о сделках данная графа не заполнена.
- - - - - - - -
По второму вопросу.
Публикации о сделках с участием ПО производятся после того, как сделки купли-продажи уже состоялись.
В основе этих публикаций (в большинстве случаев) данные из договоров задатков (насколько я могу судить, в договорах задатков приводятся достоверные данные о ценах, в то время, как в договорах купли-продажи могут быть и явно заниженные цены: стороны нередко пытаются минимизировать налоги).
Давая данные о «чужих сделках», тоже стараемся придерживаться этого правила. Но тут уж приходится основываться не на документах, а на уверениях хозяев и/или «чужих посредников».
04 ноя 2009 12:57
Цитата:

Тупая, забюрократизированная...
не могли бы вы привести публикацию св девелопмента о падении в период начала кризиса. хочется на дату посмотреть.
и впредь, когда вешаете ярлыки - потрудитесь дать ссылки.

А не дождетесь, ув. Виталий :no-no: Однако, не исключаю, что спустя некоторое время вас обвинят в том, что вы имеете непосредственное отношение к СВ Девелопмент и умышленно пустили "дезу" с их сайта :-D
А если по сути, то я еще весной сего года, когда все пели дифирамбы по этой организации, полазил по их сайту и почитал о их новом проекте (коттеджный городок в 30 км от черты Киева, название не помню). У меня получилась цена квадрата (себестоимость, инвестиции на квадрат площади коттеджа) более 2 тыс. долларов, в то время на их сайте красовалась цена квадрата в Киеве около 1500 долларов на вторичке и что-то около 1000 долларов на первичке. Вот тогда я и задал вопрос "Где правда, Зин?" (с)
04 ноя 2009 13:00
Относительно трехкомнатной квартиры на Ветряных Горах.
К этой сделке ПО не имела отношения. Потому и с проверкой информации возникла заминка.
Удалось связаться с хозяйкой (вернее, с женщиной, которая сказала по телефону, что она хозяйка). Она озвучила цифру 195000. Добавила, что в квартире евроремонт и дубовый паркет. Что дом престижный и вид из окон отличный. Судя по карте, там рядом с домом озеро и зеленая зона.
04 ноя 2009 13:05
Цитата:


Например, когда заходит разговор о переходе страны на «капиталистические рельсы», то сразу же пытаюсь перевести разговор от словоблудия в плоскость конкретных механизмов. А эти механизмы (так или иначе) основываются на создании «первоначального капитала». Методы же создания «начального капитала» очень редко бывают «хорошими». Спекуляция недвижимостью была одним из самых «законных» и доступных для миллионов украинцев механизмом. И именно об этом я и писал (с середины девяностых).
Нравилось это далеко не всем.


Хм... я даже не задумывался об этом :br: А ведь действительно, у большинства населения был реальный шанс сколотить/приумножить первоначальный капитал для своего дела :yes:
04 ноя 2009 13:10
Цитата:

Относительно трехкомнатной квартиры на Ветряных Горах.
К этой сделке ПО не имела отношения. Потому и с проверкой информации возникла заминка.
Удалось связаться с хозяйкой. Она озвучила цифру 195000. Добавила, что в квартире евроремонт и дубовый паркет. Что дом престижный и вид из окон отличный. Судя по карте, там рядом с домом озеро и зеленая зона.


Эх Владимир Владимир.
Приходится играть Вашими методами.

Теоритически эта сделка возможна, но нереальная цифра, даже более нереальна чем 61 000 на троещине.

Однако спасибо за информацию, будем иметь ввиду :yes:
04 ноя 2009 13:39
Цитата:

Относительно трехкомнатной квартиры на Ветряных Горах.
К этой сделке ПО не имела отношения.

Все понятно. Дальнейшее обсуждение этой сделки не имеет смысла. Спасибо, что честно ответили, Владимир.
04 ноя 2009 13:50
Цитата:

Чтоб здесь ему золотые горы платили - так нет - на энтузиазме человек последний год работает!



Данная фраза толкает на определённые умозаключения... Какие ? Ну, конечно, о том, что будет дорожать и РН в шоколаде!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .35. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее