Дарственная. Вопросы связанные с дарением недвижимости

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
В каких случаях договор дарения недвижимости недействителен: подробности законодательства в 2018 году

Украинские законодатели учли, что добровольное волеизъявление может произойти под воздействием эмоций и негативных обстоятельств. Для соблюдения интересов и прав граждан в действующем своде украинских законов предусмотрены защитные ограничения.
Вернуться к началу
Mya
Повідомлень: 1
Реєстрація: 31.03.2018
Репутація: 0
Добрый!
Подскажите, пожалуйста!
Если обдарованный является гражданином Украины и нерезидентом (т.е. проживает за пределами страны более 183 дней) и не указал это, а является лицом 1-й группы родства. Может ли это служить причиной признания договора недействительным?
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
Оформление дарственной на недвижимость на ребенка в Украине 2018 год

Какие документы необходимы для оформления дарственной и сколько придется заплатить за эту услугу.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
Порядок передачи в дар жилья в Украине:

В статьях 717-730, главы 55 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) определено, что сторонами в договоре дарения недвижимого имущества выступают физические или юридические лица. Дарение жилья — форма передачи права собственности на недвижимость от одного владельца к другому на безвозмездной основе.
publication_256201_imgf5a68fbb029d625e8eeaf54f90a2b528.png
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
Когда и как выгодно оформить дарственную в Украине:

Какие выплаты в пользу государства должны совершить стороны договора, и при каких обстоятельствах гражданам выгодно его заключить.
publication_256928_img210ceba680c50c3f2103dcef4de81c5f.png
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
Оформление дарственной на ребенка в Украине, 2018 год:

Законодательство Украины позволяет дарить недвижимость детям. Дарственную составляют в письменном виде и регистрируют у нотариуса.
publication_256929_imgcac1ecdc916b6d59a634541a48b25177.png
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
publication_256932_img767a284619a6b5854b4d7dd3b39ee77e.png
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
Коли і як вигідно оформити дарчу в Україні:

Дарувальник зобов'язаний сплатити:
- державне мито в розмірі 1% від суми договору;
- адміністративний збір послуг нотаріуса в розмірі 0,1% від суми прожиткового мінімуму працездатних осіб.
publication_256934_img14429cac9089a6055dfed45201aca03e.png
Вернуться к началу
Повідомлень: 1
Реєстрація: 23.08.2018
Репутація: 0
Здравствуйте, я гражданка Украины, муж гражданин РФ, в 2005 году я покупала дом, с разрешением мужа ( будучи в браке) сейчас хочу оформить дом на мою дочь ( мой муж ей отчим) дочери сейчас 24 года, у натариуса сказали, что платить 18 проц. + 1.5 прц и т.д, подскажите как оформить, чтоб минимум проплатить, дарственную или куплю продажу, или вообще завещание, просто суммы боснословные, спасибо
Вернуться к началу
Повідомлень: 1
Реєстрація: 26.08.2018
Репутація: 0
А как юридически правильно оформить дарственную на несовершеннолетнего? Могут ли родители за него распоряжаться имуществом до совершеннолетия? Бабушка хочет оформить дарственную на моего сына, а ему только 4 года.
Вернуться к началу
Повідомлень: 3045
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 61
Могут, с согласия органа опеки. Бабушка - 3 линия родства, т.е. будут доп. налоги. Может лучше завещание (налоги будут, но после вступления в наследство)?

Подарить квартиру ребенку: правила в 2018 году
http://domik.ua/novosti/podarit-kvartiru-rebenku-pravila-v-2018-godu-n255830.html
Вернуться к началу
Повідомлень: 3045
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 61
Ошибся, бабушка - 2 линия родства. НДФЛ не будет.
Вернуться к началу
Повідомлень: 4
Реєстрація: 18.09.2018
Репутація: 0
Здравствуйте.Я получил в собственность пол дома по дарственной.Моя жена гр.Беларуси,с временным видом на жительство в Украине,сроком на год(заканчивается через две недели.)Продлить не смогли по причине невозможности прописки её в моей части дома-совладельцы второй половины неадекватны).Посвидку сдаём.Жена заедет в Украину в декабре.Будем оформлять временный вид ещё на год.Чтобы жена прописалась,хочу подарить ей половину своей части дома.Женаты мы год.В налоговой ИНН жена получила.Какой налог ей надо будет заплатить?Спасибо.
Вернуться к началу
Повідомлень: 4
Реєстрація: 18.09.2018
Репутація: 0
Здравствуйте.Если я подарю часть своей доли недвижимости жене - иностранке с временным видом на жительство.В браке мы год.Какой налог нужно будет заплатить?Спасибо.
Вернуться к началу
Повідомлень: 3045
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 61
1% госпошлина, НДФЛ= 0%, если она пребывает в Украине более 183 дня.
Вернуться к началу
Повідомлень: 4
Реєстрація: 18.09.2018
Репутація: 0
Спасибо за ответ.Жена пребывает в Украине год.Но вынуждена сдать посвидку и скоро выехать.Заедет после через месяц на 90 дней,что бы сделать новое ВНЖ.Т.е. этот год,что мы прожили вместе в Украине,считается?
Вернуться к началу
Повідомлень: 4
Реєстрація: 18.09.2018
Репутація: 0
Вопрос такой,Пребывает или пребывала?Это дополнение к предыдущему.
Вернуться к началу
Повідомлень: 3045
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 61
Это к нотариусу (как будет определяться "центр жизненных интересов").
Вот, почитайте: http://kyiv.sfs.gov.ua/baner/podatkovi-konsultatsii/konsultatsii-dlya-fizichnih-osib/print-67534.html
Вернуться к началу
Повідомлень: 1
Реєстрація: 28.09.2018
Репутація: 0
здравствуйте,
я хочу оформить договор дарения квартиры в г. днепр своему сыну, он гражданин другого государства.
Как проводится оценка недвижимости и каков уровень налогообложения? я слышал, с 2018 года действуют новые правила?
всем спасибо
Вернуться к началу
Повідомлень: 2
Реєстрація: 10.10.2018
Репутація: 0
Добрый день. Я никак не могу понять, нужна ли оценка недвижимости и уплата по ней налогов. В интернете читаю, вроде бы не нужно. Нотариус говорит что нужно, но можно написать например 100 тыс. и уплатить 1% с них. Списки дарственных на родственников она в налоговую не подает. Типа если я подаю декларацию, тогда типа лучше сделать с оценкой недвижимости. Повлияет ли это на юридическую силу договора или нет, она не знает.
Короче полная неразбериха...

Коротко. Мои бабушка с дедом, хотят оформить дарственную на квартиру на меня. Нужно ли мне делать оценку недвижимости и платить по ней налоги (1%) или можно без проблем указать какую то небольшую сумму и уплатить 1% с нее?
Вернуться к началу
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 23 139 грн./м2
тел: (044) 499 35 62
 
цена: от 40 909 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 18 250 грн/м2
тел: (067) 814 97 30
 
цена: от 18 396 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 20 348 грн./м2
тел: (044) 228 38 98
 
цена: от 22 080 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 19 136 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 21 133 грн./м2
тел: (044) 379 46 97